Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Чем дальше в лес, тем больше...Тайги" (автор Taiga)


  • Please log in to reply
1248 ответов в этой теме

#751 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 02:03

Неправда. Он бере то, на что направляешь и если взял то следит за ним.
Теперь понятно. Ребро пристрелянного стула для автопортрета- хорошее средство.о
  • 0

#752 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 11:23

Главное при пристрелке передней кромки стула, что бы высота камеры на штативе соответствовала высоте фокусируемой передней кромки стула.

Для этого я вместо себя, я на край стула вертикально, ставлю большую коробку... И фокусируюсь по мелкому тексту на ней.

 

Написал не просто так.) Т.е. брак отсутствует полностью. ...Хотя, сам себя из наших, фоткаю только я! ))))) Наврядли это кому нибудь пригодится. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 10 мар 2019 - 11:30

  • 0

#753 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 17:44

Олег  у нас из породы мечтателей... которые настолько верят в свои мечты, что принимают  их за правду..

Но Олег идёт дальше и  старается вовлечь  других в  мир других фантазий.

 

фантазия №1 :

 

Все глазки абсолютно всегда в резкости. Кто еще может похвастаться 100 результатом на такой диафрагме? 

лень копировать, но на предыдущей странице  выяснили, что фокус не на том глазу:  хотел на ближний, получил на дальний...

Но Олег предпочитает не замечать этой "досадной неувязки" и продолжает писать про 100%  результат

***

фантазия №2

Могу чуть подкорректироваться с фокусировкой на передний глаз!

 тоже на днях обсуждали  и сам же Олег присылал RAW-ы  и сам же признал, что "подкорректировать" можно на 1-2 мм (не не на другой глаз) .

Но это же было  на прошлой неделе и  ... фантазии сильнее))  


  • 0

#754 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 19:27

:)
:) Блажен кто верует.:)
  • 0

#755 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 19:28

***

 

теперь  - позитивные советы:

  1. не снимать  автопортрет на диафрагме 1.4  .  Это не глупость, но близко к этому  так как  очень сложно.   ты у нас максималист, Да, я сам тебя убедил, что  открытая диафрагма - это  хорошо, но надо же знать меру.  Когда у меня "потоковая съёмка", 20-30  человек в день, я снимаю на диафрагме 4
  2. твой способ наведения  на резкость - он возможен. Но таких способов много и твой мне кажется не самым удобным. Я  здесь, на 1 dv,   писал о таком способе, но это было в 2008  году и найти сложно... 

Объясню "теоретически"   не теоретически, провёл серию экспериментов (за 30 секунд): 

сел на стул,  откинулся на  спинку/сел прямо/положил руки на колени/ скрестил руки на груди. 

ОТ МАЛЕЙШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОЗЫ ГОЛОВА   СМЕЩАЕТСЯ ВПЕРЁД/НАЗАД НА  ДЕСЯТКИ САНТИМЕТРОВ. ладно, если садиться аккуратно, с прямой спиной - можно сократить колебания  до нескольких сантиметров.

 

Мой способ был частично похож, но мне он кажется более точным.  

 Итак, как снималось это фото   (автопортрет)  Глухой ночью,  дома никого нет, помочь некому .

 Методика наведения резкости:

  1. к осветительной стойке  прикрутил (перпендикулярно) кусок  проволоки в метр длиной
  2. поставил стойку рядом со стулом , сел, подвигал стойку и проволоку так, чтобы конец проволоки оказался в 1мм от глаза (сбоку, на одном расстоянии от объектива)
  3. аккуратно встал (не тревожа проволоку) подошёл к ффотику (на штативе) и навёл резкость на кончик проволоки
  4. аккуратно сел чтобы проволока была в том же месте относительно глаза. Аккуратно, не шевелясь  повернул  стойку, чтобы проволока ушла из кадра и сделал фото  (пультом ДУ) 

  • 0

#756 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 19:49

На 70д , через вай фай?
  • 0

#757 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 20:51

"дядя, ты с кем сейчас разговаривал?"


***

вы только не смейтесь, но я болею, заняться нечем и я весь день думаю   о способах наведения на резкость...

 

Вот во многих фотиках есть функция "поиск улыбки" .  Мне кажется, что при современном уровне развития AI  настроить/перестроить эту функцию на поиск глаз несложно и непонятно, почему этой функции нет в фотоаппаратах?

 вот не знаю, достаточно ли  у меня сил, чтобы попробовать поснимать автопортрет с разными функциями автофокуса и... я сейчас такой бледный и осунувшийся после  3 дней с высокой температурой  (3 дня не ел, "похудел" на  4 кг.. но надо бы провести такой эксперимент,  может пригодится и при  съёмке портретов...

 

PS стыдно признаваться, но я живу по принципу: "от добра добра не ищут", в  том числе  и  в фотографии:  пользуюсь  наведением по одной точке, получается и  даже не  пробую всякие новшества  

 

Вот степных пишет про "следящий автофокус" . (Саша, скажи, только честно: ты им пользовался? я - пробовал   и получилась ерунда)


  • 0

#758 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 21:59

х. все это ваш AFC.) уж сколько копий по поводу поломали, в контрастном это вообще не реализуемо толком (имхо), в фазовом еще куда  ни шло. Нет рабочих, нету!


  • 0

#759 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 22:59

я-то упёртый и   верю на слово  только тем... кому можно верить.

 

Попробовал  снять автопортрет  со всеми возможными вариантами автофокуса (кроме "поиск улыбки" - в марке 3 его нет)

Так вот НА ВСЕХ КАДРАХ фокус по ближнему объекту (по кончику носа, по оправе очков, по бровям)

ни на одном кадре фокус на глаза не навёлся  :fie:     на некоторых фотках это смотрится прикольно, но.... хочу функцию "поиск глаз и наведение на ближний глаз"

 

PS не смотрите на лицо: я тут страшный и "ненакрашенный"  :blush: . Зелень на лице - естественная: я сегодня брился на ощупь, чтобы себя в зеркале не видеть ))))))))))))))))) 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 10 мар 2019 - 23:02

  • 0

#760 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 23:12

ты - хорРоший, фокус - г.!)

 

ПС верить можно и не верить, достаточно почитать темы по поводу новинок с какой нибудь маркетинговой шнягой, типа дуаль пиксель, и т.д. Везде кто восхищается, кто обсирает и т.д. Потом посмотреть тесты, особенно рекламные, только внимательно и с анализом в голове, ну или самому.

Для того что бы его реализовать, в камере должен присутствовать ИИ, который будет предугадывать, вычислять движение объекта и сдвигать линзы объектива чуть заранее, и подумай, как это реализовать...

А так ... гиперфокал наше все, и фазовый по точке....


Сообщение отредактировано Sego: 10 мар 2019 - 23:17

  • 0

#761 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 23:17

:crazy:


  • 0

#762 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 23:25

пс именно поэтому, на карнавале я оставил на колесике диафрагму (подняв исо для коротких выдержек), и четко по точке. За сессию от 300-до 600, брака по фокусу на уровне погрешности...

 

да и по глазам у меня есть, но только в лайв, контрастный, не пробовал и не буду. Переключил раз, сразу все не понравилось.)


Сообщение отредактировано Sego: 10 мар 2019 - 23:27

  • 0

#763 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 01:46

Что вы привязались к ближнему глазу, к дальнему. Я могу выдать серию из 20 - 30 снимков на f/1.6, где все глаза будут в фокусе.

Мне лично это помогает. Вот попробуйте похвастаться таким же результатом! :) ...Конечно это справедливо только тогда, когда я снимаю самого себя.... 

 

По поводу диафрагмы f/4.0.  Я вполне осознаю, что это мое очередное заблуждение, но сейчас для меня все что находится за диафрагмой f/2.8 не приемлемо. Да и 2.8 мне не интересна. Я ощутил красоту снимка на открытой диафрагме f/1.6. 

 

Хотя... Может завтра я забью на это, и прикрою дырку.) Я вольный стрелок! )))))))  :crazy:


Сообщение отредактировано Taiga: 11 мар 2019 - 01:50

  • 0

#764 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 01:50

"дядя, ты с кем сейчас разговаривал?"

***
вы только не смейтесь, но я болею, заняться нечем и я весь день думаю о способах наведения на резкость...

Вот во многих фотиках есть функция "поиск улыбки" . Мне кажется, что при современном уровне развития AI настроить/перестроить эту функцию на поиск глаз несложно и непонятно, почему этой функции нет в фотоаппаратах?
вот не знаю, достаточно ли у меня сил, чтобы попробовать поснимать автопортрет с разными функциями автофокуса и... я сейчас такой бледный и осунувшийся после 3 дней с высокой температурой (3 дня не ел, "похудел" на 4 кг.. но надо бы провести такой эксперимент, может пригодится и при съёмке портретов...

PS стыдно признаваться, но я живу по принципу: "от добра добра не ищут", в том числе и в фотографии: пользуюсь наведением по одной точке, получается и даже не пробую всякие новшества

Вот степных пишет про "следящий автофокус" . (Саша, скажи, только честно: ты им пользовался? я - пробовал и получилась ерунда)

когда дети, всегда и очень доволен, на ходу и всё отлично. Практически при перекадровки при малой грип, всегда.
  • 0

#765 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 01:57

Нам как-то следует прислушиваться друг к другу. Постараться понять. Мы же не выдумываем в конце концов.


  • 0

#766 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 03:25

если это про способ "навести на коробку/сесть на место коробки"

  Я могу выдать серию из 20 - 30 снимков на f/1.6, где все глаза будут в фокусе.

 НЕ ВЕРЮ ! 

можно смайлик поставить


  • 0

#767 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 04:26

ты слишком часто принимаешь желаемое за действительное))) 

 Это не упрёк: ты у нас РОМАНТИК и видишь мир через розовые очки  :beer:


Сообщение отредактировано Verendey: 11 мар 2019 - 05:16

  • 0

#768 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 18:23

Нам как-то следует прислушиваться друг к другу. Постараться понять. Мы же не выдумываем в конце концов.

 

Надо физику понять для начала работы АФ, в т.ч. следящего. А друг друга...)), я вот не буду точно ни когда делать твои эксперименты, поэтому и понимать нечего.. :notworthy: , так прочитал, для общего развития! 

 

А на счет этого -

 

когда дети, всегда и очень доволен, на ходу и всё отлично. Практически при перекадровки при малой грип, всегда.

 

 

 

Саня...), дай серию (не видео) от 85мм 2,8 с бегающими детьми с AFC , 50% в резкости будет, я те поверю. :yes:

 

Как вот раньше без АФ снимали и детей и спорт?... Может башкой работали лучше а не .....божкуАФ молились?


Сообщение отредактировано Sego: 11 мар 2019 - 18:23

  • 0

#769 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 19:15

Как вот раньше без АФ снимали и детей и спорт?... Может башкой работали лучше а не .....божкуАФ молились?

 

я  снимал документальные фильмы с 1984  ~ до 1991   без всякого автофокуса (на кино) 

Обычный фильм - лимит плёнки 1:4  (на фильм 10 минут - 40 минут плёнки)

Спорт и дети  1:10 (на фильм 10 минут - 100 минут плёнки)

 

Ну и снимали осторожнее:  чуть общее, чуть диафрагму прикрыл + на сложных кадрах рулеткой дистанцию измеряли (редко) + ассистент фокус переводил по ранее намеченым меткам


  • 0

#770 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 19:22

ну так да (я теоретически), можно же в голове учитывать гиперфокал , шкалы есть на объективах, приложения, ставить приоритет затвора (что б срабатывал без настройки резкости), и что то мне подсказывает (вангую) что все эти следящие учитывают, или принципиально так и работают..., потому что зашить программу гиперфокала в мозги проще, чем элементы ии , предугадывающие перемещение объекта, проще подстраивать "зону резкости", чем резкость на объект ( не понятно, как и куда перемещающийся).


  • 0

#771 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 19:33

Приеду, посмотрю что осталось. Обычно в театре серией снимал... А дома одиночными, но девочка не стояла, а бегала, от сцены к маме... С серьёзным видом....
  • 0

#772 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 19:38

да.. но нужно  учитывать, что человек - "самообучающаяся и адаптирующаяся система"... 

 у оператора  развиваются/обостряются чувства (глазомер и ... предвидение, что  сделает человек в кадре)...

 

Например, я снимаю длинную панораму (со штатива, на телеоптике) слежу за велосипедистом. Он едет перпендикулярно камере, по прямой: то есть сначала приближается к камере, потом уезжает вдаль .

Его периодически перекрывают автомобили и прохожие по переднему плану... Ты постоянно чуть подводишь фокус и... рука это делает "автоматически" - включатся глазомер и "мышечная память" - на сколько мм нужно повернуть кольцо фокусы при приближении на  1 метр.. 


  • 0

#773 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 19:39

Но всегда со след. фокусом снимаю, даже статичные, при перекадровке очень удобно. Снимаю ближайшей точкой к глазам.. Потом двигаю аппарат... Но то ли он медленный... Брака столько же сколько и с интеллектуальным фокусом.. Точно не скажу..30% или 20% но мне нравится...
  • 0

#774 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 02:13

Саша, тут у каждого своя метода. И для каждого "своя" самая лучшая. Что-то доказывать не нужно. Сказал, и ...достаточно.  ;)

 

Вот, сегодня, ...мимоходом, увидел...

 

PX1A0405к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

 

46447736095_124f881589_b.jpgPX1A0405к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 13 мар 2019 - 02:46

  • 1

#775 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 03:03

неплохо!


  • 0

#776 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 11:42

А вот этот снимок явно сделан плохо. Фотка того же дня. Ездил по работе, снял по ходу.... По композиции какой-то сумбур, буду переснимать...

Что-то в этом снимке есть. Аура застенков КГБ) ...Хочу взять вправо, и попытаться сделать зеркально-прямое отражение от мраморной отделки подземного перехода.

40400548833_da1603cd5a_b.jpgPX1A0407к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 13 мар 2019 - 11:44

  • 0

#777 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 14:05

У тебя ширик- с какой диафрагмой?



Снимок, кажется, неплохой... Владимир поправит, если я неправильно оценил..
  • 0

#778 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 14:20

Первый лучше. ...Для архитектуры я всегда беру 16-35  f/2.8  L II.  Здесь диафрагма 9.0. Столб в отражении кривой, да и Детский мир не особо нужен, лучше бы правее взять. ...Спешил, так бы нащелкал побольше вариантов.


Сообщение отредактировано Taiga: 13 мар 2019 - 14:22

  • 0

#779 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 14:31

Замечательный объектив. Элька! 2.8! Мне на сутки для проекта "Соседки" (стулья на стене) можешь дать? Это - не срочно, пока только одну модель нашел,)))
Я переснимать буду с красивыми платьями и красивыми женщинами...
Серега, обрати внимание на заполнение площади....
Заполнение площади кадра...

Сообщение отредактировано Степных Александр: 13 мар 2019 - 14:33

  • 0

#780 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 15:25

Олег, первый хорош, но...., из собственного маленький совет, не задирай камеру вверх на широком (если конечно не специально эффект нужен), я не знаю к-н, но у меня уровни показывает, по началу на широком себя контролировал, пока привык, вниз можно (и то смотря какой передний план). 

 

Серега, обрати внимание на заполнение площади....

 

 

Хорошо запонена, архитектор молодец!)

Если ты про второй, сместить угол надо было, ну или скадрировать с правкой -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2019-03-13 в 10.33.40.png   1,49МБ   0 Количество загрузок:

 

Если про первый, машины лишние на переднем -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2019-03-13 в 10.36.21.png   1,83МБ   0 Количество загрузок:

 

И если бы он камеру вверх не задрал, а поднял над головой и чуть опустил вниз, можно было бы чего нибудь смастерить. (имхо)

 

Если имел ввиду мои те в темпе, блин, я их просто по углу выложил, они же не кадрированы, не обработаны, как есть, есть в моей теме сделанные из них. Вот смотри (закачано дано) - https://www.flickr.c...157704474773154

 

На широкий я много не снимал, но суть уловил, потом Верендей ее озвучил - "Важен передний план", и я б добавил - угол.

 


вариант -

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 13 мар 2019 - 17:11

  • 0

#781 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 17:09

Что-то в этом снимке есть. Аура застенков КГБ) ...Хочу взять вправо, и попытаться сделать зеркально-прямое отражение от мраморной отделки подземного перехода.

IMHO

По освещению - лучше бы снять на несколько часов позже, если это возможно, т.е. повернуть солнце на 30-50 градусов по часовой стрелки.

По кривому отражению - гранитная плита ведь стоит под углом, чтобы вода стекала. Но если кадр взять вправо, а точку съемки - чуть ниже и влево, не исключено, что можно найти интересный ракурс для "кривого отражения".


  • 1

#782 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 18:17

(встал скромно в сторонке)

 

я не понимаю съёмку "просто архитектуры".  Архитектура должна быть освещена необычным светом + что-то  ещё (интересные люди, машины... НЛО приземлилось).

 

В этом снимке есть просто здание и никаких "застенков" (кроме как в ТВОЕЙ голове) на снимке нет


  • 0

#783 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 18:19

Есть!)

 

Застенки! -

 

Spoiler

  • 0

#784 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 18:21

так - есть))) 


  • 0

#785 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 18:31

Да!) Вот еще либеральней -

 

Spoiler

 

и по другому) -

 

Spoiler

 

кому как нравится!


Сообщение отредактировано Sego: 13 мар 2019 - 18:51

  • 0

#786 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 22:18

сего, последний вообще супер. практически плакат. можно я из него календарик сделаю?
  • 0

#787 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 22:26

так я то че, у Тайги спрашивай! :yes:


  • 0

#788 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 22:49

так я у вас двоих спрашиваю..
а сыну больше предпоследняя понравилась. ыхх!на вкус и цвет у каждого свои фломастеры
  • 0

#789 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 23:05

так..., я ж джепег делал, меня просто зацепило у Олега про застенки, которых в его варианте нет (V прав!),  ... стоит здание, я и не понял чего  там, какие такие застенки), простой такой советско-московский ампир, ну и ... вот! :crazy: , немного поизголялся. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 13 мар 2019 - 23:05

  • 0

#790 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 23:10

Есть!)

Застенки! -

Spoiler

круто! Здорово! Класс!
  • 1

#791 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 23:17

Лично мне нравится вообще самый первый, его с рава допилить можно со смыслом, но я не буду, пусть автор делает. :yes:

 

25749014_s.jpg


  • 0

#792 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2019 - 23:18

+1
  • 0

#793 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2019 - 09:16

Не надо "очернять" одно из любимейших мест моего детства. Памятник Дзержинскому! КГБ. Мечта многих пацанов, Разведка. Не видимый фронт. Крутые ребята! ...И еще там не распускают сопли.  

Я всегда с гордостью смотрю на это здание, и яйца бы оторвал тому, кто свалил памятник Дзержинскому. Кстати этот памятник валили, когда я был на соседней улице. Видел из машины....  


  • 0

#794 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2019 - 11:27

Яйцаотрыватель :) :) :)

Сообщение отредактировано Степных Александр: 14 мар 2019 - 11:28

  • 0

#795 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2019 - 12:07

Двоечник и тюремщик как все красные террористы. Но хороших фотоаппаратов его инициалы не смогли испортить.


  • 0

#796 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2019 - 13:38

Тайга, то у тя застенки, то герои, где ты очернение увидел, я не в курсе, и люди, может как то без политики обойдемся? Мне ж придется все это удалять, а то и в отпуск отправлять кого то... :yes:


  • 0

#797 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2019 - 22:34

Сегодня пробовал снять каплю, блин слепой $%@$%$((((

Думал нормально капля получилась, придется переснять! 

Посмотрел фотки в интернете, эта никуда не годится....

Ладно, пусть будет, все-таки старался. :)

 

 47580586161_b9d72c05e6_b.jpgIMG_0810к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 10 апр 2019 - 22:59

  • 5

#798 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2019 - 03:49

но идея - хорошая и тональность красивая


  • 0

#799 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2019 - 06:20

Непонятно как снимать саму каплю? Я имею ввиду фокусировку ветки и капли. Ведь капля сама по себе есть очень "сильная линза"!

Нужно иметь супер хорошее зрение, что бы контролировать фокус внутри капли. Сделал три десятка кадров, ни угадал нигде.

Короче либо фактура дерева, либо фокус внутри капли. Понимаю, что лучше диафрагму до 13 зажать. Вернее ничего не понимаю... :)


  • 0

#800 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2019 - 14:45

стекинг

почитай про него, пригодится...

Но можно проще - 2 кадра, на одном резкость по переднему срезу ветки, второй кадр - резкость по "содержимому " капли. и совмещаешь маской


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100