Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Чем дальше в лес, тем больше...Тайги" (автор Taiga)


  • Please log in to reply
1248 ответов в этой теме

#901 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 11:46

И действительно, у яблочка свечение нимба появилось, яблочко-то не простое )

То что "почистил" людей на втором плане, ну да, получше стало.... можно фоту в Третьяковку... то есть в музей им. Верендеева


  • 0

#902 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 14:04

на мой взгляд самый первый вариант - наиболее интересный по обработке:

не стоит слишком высвечивать лицо


  • 0

#903 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 16:45

Вот и я тоже так думаю. Чем больше я фотошоплю, тем дальше ухожу от реальности. Причем не в сторону художественности. И так потихоньку, по шажочку, порчу кадр. Я уже это давно заметил. Надо с этим что-то делать. И переходить на другие кадры, тут уже окончательно глаз замылился...

 

Тут еще поляризационный фильтр. Он какое-то плотное синее небо делает., я уже и поменьше его накручиваю. Может вообще без него? 16-35 от Canon все-таки не дешевое стекло. Может там уже поработали с напылением? Я понимаю тут разные принципы. Полярик и просветление. Может без него поснимать? 

 

можно фоту в Третьяковку

...нет Сереж, не в этот раз.


Сообщение отредактировано Taiga: 23 авг 2019 - 16:52

  • 0

#904 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 17:26

ещё раз попрошу?  пришли рав? 


  • 0

#905 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 17:42

пусть сам уже делает! :yes: ибо нефигдобротойучителяпользоваться!


  • 0

#906 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 17:52

я не собираюсь делать за него)) Но хочу посмотреть - есть ли там "резерв обработки" и показать в какую сторону двигаться


  • 0

#907 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 21:13

ещё раз попрошу?  пришли рав? 

 

 Так я ж тебе прислал! Целых два письма. Сейчас повторю. Может ты удалил по ошибке?

 

 

пусть сам уже делает! :yes: ибо нефигдобротойучителяпользоваться!

 

Я все вижу! )))


  • 1

#908 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2019 - 18:14

я не собираюсь делать за него)) Но хочу посмотреть - есть ли там "резерв обработки" и показать в какую сторону двигаться

 

Володя, а какой размер твоего белого, на просвет зонта?  На EBay видел только 33", это в диаметре около 85см. По моему у тебя зонт больше 85см?

Хочу повторить твой  свет. Галоген 500вт, на просвет белый зонт, на дальнем фоне окна. Дешево и очень сердито. Замерь свой зонт, очень надо. 


  • 0

#909 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2019 - 18:47

  =1 метр.   Не забудь - от зонта до лица - 30-40 см, не дальше

 

зонты 1.0 метра 


  • 0

#910 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2019 - 19:51

Я помню, твой зонт был больше 85см. У меня есть два белых зонта на отражение по 110см. Только там на расстоянии 30см лампы стоят(!), лицо туда ну никак. )

Про 30-40см помню, чай сам у тебя снимался! И про угол и высоту тоже помню. Ну все, заказал: https://www.ebay.com...872.m2749.l2649

 

 

А освещать его буду вот этими, строительными прожекторами 4Х150W. Там стоят фирменные лампы, 3100К:

 

  https://content.foto.../875/h-1484.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 27 авг 2019 - 20:00

  • 0

#911 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2019 - 21:20

боюсь от 4 ламп свет будет слишком яркий, "пациент" глаза будет щурить.

 

Тут важно найти баланс яркостей - чтобы освещённость лица и окна  различались не более, чем на 2  диафрагмы. 

Но у тебя за окнами кусты и надеюсь пересвета за окном не не будет...

 

Если у тебя 4 прибора -  можно купить большой зонт, 1.5  метра   и тогда можно ставить не в 30 см от лица, а до 1 метра


  • 0

#912 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2019 - 01:18

Тут важно найти баланс яркостей - чтобы освещённость лица и окна  различались не более, чем на 2  диафрагмы. 

 

 

первый раз про это у тебя читаю.), нельзя хранить такие секреты! Делиться надо..! :yes:


  • 0

#913 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2019 - 02:19

...эээ... задавайте вопросы, я считал, что это очевидно, азы) 


***

надо попросить Дика, он мастерски находит цитаты из прошлых тем (это не  сарказм, у меня не получается искать по фразам)

 

Я (кажется) говорил, что нужно снимать вечером, когда за окнами уже  темнеет, но ещё не темно (или когда за окном деревья) 


  • 0

#914 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2019 - 02:28

Не.., относительно постановочного света..

Сообщение отредактировано Sego: 28 авг 2019 - 02:28

  • 0

#915 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2019 - 03:11

 такая "схема", когда зонт очень близко к лицу   - это всего лишь частный случай "объёмного" рисующего света, Окно (на расстоянии метр от окна),  свет, отражённый от белой стены,  свет от неба, когда над головой модели есть "крыша" (арка, веранда,  дверной проём)  - это всё объёмные источники. 

Ты, главное, понял основные принципы (мне кажется, что понял),  а  остальное - дело наживное. Надо пробовать и не бояться) 


  • 0

#916 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 01:55

Про дозирование света, это я давно понял. Слишком яркий свет у меня получался.) А что получится в моем последнем варианте, трудно сказать. Но кое-какие наметки конечно были, у тебя свет 500W, у меня 600W.

Это близкие по мощности осветительные приборы. Предполагаю. Если мои светильники немного отдалить от зонта, то получится примерно твой вариант. По любому надо пробовать.

 

Тем более метровый зонт на просвет уже куплен, вернее заказан. ...У меня еще есть два отражающих зонта, на пневмо стойках для света. Может ими на расстоянии поиграться?

Впрочем это пустой разговор, зонта-то еще нет.....


Сообщение отредактировано Taiga: 29 авг 2019 - 01:57

  • 0

#917 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 05:00

1. никто не запрещает  отключить  3 прибора  и оставить один

2. у тебя получится четырехступенчатая регулировка яркости, это круто

3. Главное  довернуть, "сфокусировать" приборы так, чтобы они не светили мимо зонта.   То  есть со стороны модели приборы не должны выглядывать за край зонта (ни на миллиметр, иначе пздц мягкому свету)

 

Я прикинул на глазок - вроде метровый зонт должен перекрыть все 4 прибора. Если нет - просто передвинь их чуть кучнее.

 

И мой  совет - сделай отдельный выключатель на каждый прибор  ( четырехступенчатая регулировка яркости)!  Я уже хочу себе такой!

Когда за окном ярковато, я ставлю не "строительный" прибор, а Lowel Tota  там 750 ватт, но по яркости он в 2.5 раза ярче строительного .

 

PS в строительном у меня стоит "родная китайская :crazy: " лампа. Написано 500 вт,, но я измерил (с помощью APC)  -  реально 380 ватт 

 

и  цветовая темпера у неё 2800 K  что мне нравится !!!  (чем  ниже цветовая температура рисунка на лице, тем синее  окно)


Вот посмотри,   и сравни цвет  фона 

 

 

на фото со мной Цв. Температура прибора  3200 Lowel Tota   750 

 

на фото девочки  Цв. Температура прибора  2800 K

 

27691179_m.jpg

 

27691180_m.jpg 


Сообщение отредактировано Verendey: 29 авг 2019 - 13:38

  • 0

#918 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 14:55

чем  ниже цветовая температура рисунка на лице, тем синее  окно

Вот посмотри,   и сравни цвет  фона 

на фото со мной Цв. Температура прибора  3200 Lowel Tota   750 

на фото девочки  Цв. Температура прибора  2800 K

 

 

Мысль вообщем-то правильная, но сравнение фоток некорректное. Неизвестно какое освещение было за окном на момент съемок: может в первом случае там полуденное солнце, во втором вечереет... причем шторы освещены еще внутренним светом комнаты, врач освещен слева сверху, видимо там плафон, он и освещает и штору и врача, сами жалюзи искажают синеву извне...

На втором снимке мы видим то что за окном.... 

 

Одинаковые условия д.б., чтоб реально это почувствовать )


  • 0

#919 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 15:05

Полностью согласен. Серега , тебе плюсую !!!!


  • 0

#920 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 15:38

плюсуйте друг другу, сколько хотите)))  

 

но это аксиома, азы.


  • 0

#921 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 15:53

это аксиома, азы.

 

Да, но не приведенные тобой примеры. Ты нас не услышал? )


  • 0

#922 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 17:17

но это аксиома, азы.

 

ты конечно Сенсей, но позволь заметить:

когда об "азах" говорят другие, ты безапелляционно их отвергаешь.


  • 0

#923 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 17:40

я услышал, но пропускаю мимо ушей, как спам.  :yes:

 

 " ... имеющий глаза - да увидит": речь не о врачах и стенах, речь об окне.  на примерах видно, что при ББ   3200 - окно голубое,  при ББ 2800 - окно синее.  

 

То, что ты пишешь, про погоду за окном, и подсветку  жалюзи изнутри это,  в теоретически верно  (правда подсветка изнутри на порядки слабее света снаружи и на практике на цвет окна не влияет)

Но это не изменяет основного посыла:  при одинаковых условиях за окном. Если ББ на лице 2 800 - окно будет глубоко синим,  при  ББ  3200 - окно менее синее. Если лицо высветить приборм дневного света (5 600) то окно будет не голубым, а белым. Азы 

 

Прежде чем говорить, что пример некорректный  - возьми и сними "корректный пример".  А так  - просто трёп, "учёность хочуть показать" 


ты конечно Сенсей, но позволь заметить:

когда об "азах" говорят другие, ты безапелляционно их отвергаешь.

пример приведи?

 

 Я не хочу тратить время и силы на разжёвывание азов, я пишу в теме Олега и для Олега.  Он   - снимает и ему будет полезно (и надеюсь он мне верит на слово) , а Дик просто так, поговорить и найти соломинку в моём глазу.  Мне надоело с ним спорить, проще сразу послать)))   


***

а азы таковы - чем больше разница в цветовой температуре источников, тем больше разница в цвете. 


***

вот обратный пример: 

лицо высвечено светодиодным прибором (~ 5600) , фон - лампами накаливания. И фон стал оранжево жёлтым.

Так понятнее? 

1650549.jpg


***

работа с источниками разного цвета - мой конёк, и я знаю об этом (почти) всё.

Если тебе интересно, что по этому поводу думает Дик - могу открыть отдельную тему - "уроки от Дика"  


  • 1

#924 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 17:43

 не, я с Верендеем спорю часто, это полезно нам обоим... :crazy:

 

Но здесь то ключевое - Если ББ на лице 2 800 - окно будет глубоко синим,  при  ББ  3200 - окно менее синее. Если лицо высветить приборм дневного света (5 600) то окно будет не голубым, а белым.

 

"Рожа" освещается, соответственно по этому ББ, все остальное, что не освещается прибором относительно этого.

 

Вы чего спорите то?*


  • 0

#925 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2019 - 20:25

Ну, все, панеслась ))) 

 

речь об окне.  на примерах видно, что при ББ   3200 - окно голубое,  при ББ 2800 - окно синее.  

 

При 3200К не окно голубое, а штора и еще подсвеченная изнутри комнатным светом, (а там за шторой еще м.б. и солнце, а во втором случае солнца м.б. и нет, и шторы нет...) Некорректное сравнение, примеры недоказательны )

Если Верендей уходит в несознанку, то это надолго )))


  • 0

#926 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:04

***

работа с источниками разного цвета - мой конёк, и я знаю об этом (почти) всё.

Если тебе интересно, что по этому поводу думает Дик - могу открыть отдельную тему - "уроки от Дика"  

 

 

 Вы чего спорите то?*

 

в том-то и дело, что я не об этом и не спорю.


  • 1

#927 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:26

Dick

Пожалуйста, не флуди в фотокружке (в любой другой теме -  дело твоё и модераторов этих тем), а  тут... удалю и будешь потом обижаться))) 


  • 0

#928 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:31

в том-то и дело, что я не об этом и не спорю.

 

 

 

В смысле про "войну миров"?) А стоит...? Это вечная тема! :yes:


  • 0

#929 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:35

Сереж (Дик), какие тебе нужны примеры?  Это фотокружок, а не клуб для споров! :)

 

1. никто не запрещает  отключить  3 прибора  и оставить один

2. у тебя получится четырехступенчатая регулировка яркости, это круто

3. Главное  довернуть, "сфокусировать" приборы так, чтобы они не светили мимо зонта.   То  есть со стороны модели приборы не должны выглядывать за край зонта (ни на миллиметр, иначе пздц мягкому свету)

 

Я прикинул на глазок - вроде метровый зонт должен перекрыть все 4 прибора. Если нет - просто передвинь их чуть кучнее.

 

И мой  совет - сделай отдельный выключатель на каждый прибор  ( четырехступенчатая регулировка яркости)!  Я уже хочу себе такой!

Когда за окном ярковато, я ставлю не "строительный" прибор, а Lowel Tota  там 750 ватт, но по яркости он в 2.5 раза ярче строительного .

 

PS в строительном у меня стоит "родная китайская :crazy: " лампа. Написано 500 вт,, но я измерил (с помощью APC)  -  реально 380 ватт 

 

и  цветовая темпера у неё 2800 K  что мне нравится !!!  (чем  ниже цветовая температура рисунка на лице, тем синее  окно)


Вот посмотри,   и сравни цвет  фона 

 

 

на фото со мной Цв. Температура прибора  3200 Lowel Tota   750 

 

на фото девочки  Цв. Температура прибора  2800 K

 

27691179_m.jpg

 

27691180_m.jpg

 

Про цвет учту. Тем более, яркость галогеновых ламп можно плавно уменьшать, естественно с понижением температуры цвета. Андрей может все!)

 

А фотка светильника, кстати, старая. Теперь мой галогеновый свет выглядит вот так. Расстояние между прожекторами уменьшил, тем более прожекторы довернуты в общий центр. Как раз под зонт.

Хотя на снимке это и не видно, снимал с близкого расстояния, на коротком фокусе. Получилось, что прожекторы как бы наоборот разъезжаются в разные стороны. Короче все прожекторы смотрят в центр!

 

48643605836_d16277ce67_b.jpgPX1A0217к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 30 авг 2019 - 00:42

  • 0

#930 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:40

в том-то и дело, что я не об этом и не спорю.

 Саша. Да, я  авторитарен  и совсем не демокртичен, это факт)  

Мне жалко времени и сил на пустой трёп, но... уважая тебя готов ответить)

так скажи, где это:  "когда об "азах" говорят другие, ты безапелляционно их отвергаешь"?

 Если речь о "правилах третей и о "золотом сечении"  - у меня "своя школа" и несмотря на то, что о "золотом сечении" написаны сотни статей - я считаю это мифом от "фотокритиков", им нужны псевдоумные слова и статьи, чтобы кормиться на теле фотографии.

Если речь о другом -  скажи и я попробую объяснить. 


Теперь мой галогеновый свет выглядит вот так. Расстояние между прожекторами уменьшил, тем более прожекторы довернуты в общий центр. Как раз под зонт.

 

Spoiler
PX1A0217к by OLEG KISELEV, on Flickr

 

 

Идеально! Хочу такой прибор)))  

 


***

отдельный выключатель на каждый прибор - это важно. Сделал? 

 

PS Дик не даст соврать: был (может и есть сейчас) такой прибор "Марс-3" . Там в одном корпусе 3 лампы по 1 КВТ и каждая включается отдельно. Очень удобно!


Сообщение отредактировано Verendey: 30 авг 2019 - 00:40

  • 0

#931 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:49

А если на все четыре общий регулятор напряжения поставить? Есть такая радиодеталь, семистр называется. Андрей за минуту схему нарисует! Но свет немного потеплеет. Кстати на глаз совсем на немного.

Надо пробовать! Но результат уже  есть! См. P.S. :)

 

P.S. Я сделал освещение аквариума автомобильными лампами накаливания (габаритными). Димером выставляю нужную яркость. Свет получается очень теплый, в смысле просто сказочный!!! Я даже вспомнил старые ламповые приемники. За последние годы мы сильно извратили свет, главное привыкли к этому. А тут настоящее тепло... ;)  В буквальном и переносном смыслах.)


Сообщение отредактировано Taiga: 30 авг 2019 - 00:56

  • 0

#932 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 00:56

Spoiler

  • 0

#933 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 01:34

я сегодня добрый))) не удалю,  и даже ещё раз отвечу на твой аргумент.

всё как ты любишь, цитатой на самого себя))  

 

То, что ты пишешь, про погоду за окном, и подсветку  жалюзи изнутри это,   теоретически верно  (правда подсветка изнутри на порядки слабее света снаружи и на практике на цвет окна не влияет)

 на порядки, значит во много раз.  По практическому  опыту скажу: Чтобы подсветка изнутри  повлияла на цвет жалюзи - нужно поставить  в метре от жалюзи прибор "марс 3000" и зафигачить во всю мощь .

Ещё раз:  ты говоришь не по делу, цепляешься к словам и переливаешь из пустого в порожнее. Пожалуйста, не делай этого в фотокружке. Уважай автора (Тайгу) и не морочь ему голову твоими домыслами. 

 

PS

  • если ты не согласен с главной тезой: "разница между цветовой температурой освещения лица и фона - влияет на цвет фона (если ББ взят по лицу)" - значит ты неуч
  • если согласен, но споришь ради спора, чтобы найти соломинку в моём глазу - значит ты тролль 

Неучам и троллям слово в фотокружке даётся, но с ограничениями, так что... если что - не обижайся.


Не дам) Недавно такой продал через Авито

в следующий раз мне предложи, дам больше))) 


  • 0

#934 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 01:41

 Если речь о "правилах третей и о "золотом сечении"  -  я считаю это мифом

 

Ладно, забыли, ... всё равно каждый останется при своём мнении.


  • 0

#935 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 06:17

Spoiler

  • 0

#936 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 10:59

И все -таки я хочу вернутся к свету. Я давно заметил, что маркетологи "работают" для нормальных рабочих людей, коих большинство. Которые отработав смену приходят домой уставшими. И зачем им винил и галоген? И вообще что нужно уставшему человеку? В случае с дисками, что бы треска не было! Цифра это дает. А то что звук стал не живым? Да кому это надо? Сейчас вот и я свою пилюлю получу, живой, не живой.))) ...Со светом такая же история, светодиоды, конечно экономия. А то что мигает 50Гц, полного спектра нет, ...так пару всплесков вначале и в конце, это дело второе, главное же экономия! Планку не держим. А нафига все это уставшему за день человеку? Треска нет, ярко, дешево...  Маркетологи не зря хлеб едят...  

 

...Вот смотрю я на свой аквариум, со светом автомобильных ламп накаливания 12в, габаритных ламп нашего автопрома. 6 штук по 21W вряд. НО главное иметь возможность дозировать их яркость. Питаются они пониженным напряжением 10v, да еще через диммер. Свет по яркости должен быть тютелька в тютельку. Только в этом случае получаю не аквариум, а теплую сказку. Кстати, если его пересветить, то получится только яркое пространство, если не досветить - затемненное. Но если свет по яркости оптимальный, это надо видеть!!! Да тоже самое в фотографии. Свет и там должен быть определенной яркости, поэтому к этому светильнику буду делать регулятор яркости. При этом еще и спектр будет немного уходить в теплоту. Тут надо смотреть. Но может это и к лучшему. 

 

Тут по центру планки сверлится отверстие для штока зонта. Свет будем дозировать диммерами, возможно отдельно для каждого прибора. Ведь с понижением напряжения меняется и спектр. Можно поэкспериментировать. ...Но сам зонт будет только через месяц! 

 

 48643605836_d16277ce67_b.jpgPX1A0217к by OLEG KISELEV, on Flickr 


Сообщение отредактировано Taiga: 30 авг 2019 - 11:13

  • 0

#937 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 12:04

А то что мигает 50Гц, полного спектра нет

Мигает потому что не соответствует современным требованиям. Что касается освещения помещений, то в этом плане требования весьма высокие. Поэтому в правильных светильниках есть ШИМ драйверы, которые снижают уровень пульсаций до долей процента. Спектр тоже можно получить гладкий. Например в дизайнерских мониторах тоже уже светят светодиоды. То же самое касается и профессионального светодиодного света. Мы же пытаемся использовать бытовые светильники и потом удивляемся, что они не так светят.  


  • 0

#938 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 13:46

Олег, не уходи в технофилию:  димер не нужен! у тебя 4 ступени регулировки - более чем достаточно.

У тебя опыта мало, с димером  обязательно проколешься с цветом 


***

флуд почистил. Не обижайтесь, предупреждал.

Оставил одно "сомнение Дика" и один ответ. Не вижу смысла в повторении одного и того же вопроса трижды.  


  • 0

#939 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 16:07

Про диммер, это я не с пустого места взял. Мне очень понравилось новое освещение моего аквариума ЛН. А самое красивое только в одном положении диммера.

Я должен попробовать поиграться с этим светильником! Хотя с выключателями конечно проще. Тут ты прав.

 

 

А то что мигает 50Гц, полного спектра нет

Мигает потому что не соответствует современным требованиям. Что касается освещения помещений, то в этом плане требования весьма высокие. Поэтому в правильных светильниках есть ШИМ драйверы, которые снижают уровень пульсаций до долей процента. Спектр тоже можно получить гладкий. Например в дизайнерских мониторах тоже уже светят светодиоды. То же самое касается и профессионального светодиодного света. Мы же пытаемся использовать бытовые светильники и потом удивляемся, что они не так светят.  

 

НЕ во всех лампах есть место для ШИМа. Много ламп на 220в даже цоколя не имеют, или имеют маленький. А во всех дешевых лампах ШИМ всегда отсутствует! Не смотря на размеры. К тому же простая домохозяйка купит обычную, дешевую лампу, и конечно о ШИМ она ничего не знает...

 

Про мониторы. Во первых подсветка там из простых холодных светодиодов, такого же ужасного спектра , как у всех его собратьев. Кстати совсем не дорогих и не дефицитных, правда "специальных". А цвета профессиональных мониторов формируются из RGB! ...Я же говорю о спектре конкретного светодиода, который стоит в лампе освещения. Он сильно уступает лампе накаливания по равномерности. К тому же ЛН более привычна нашему глазу, она полностью соответствует спектру заката солнца. Вот на 100% уверен - светодиоды это зло, просто выбирают меньшее из зол. :)


  • 1

#940 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 16:30

НЕ во всех лампах есть место для ШИМа.

Вы смотри'те не на лампы, а на светильники для офисов. Их подгоняют под требования по охране труда. Чтобы какой-нибудь чел не предъявил судебный иск (за бугром конечно). Берёте с собой камеру и сразу проверяете коэффициент мерцания и цветовую температуру. У вас там в Москве даже чёрта лысого можно найти, не то что в моей деревне. 


  • 0

#941 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 16:55

Про диммер, это я не с пустого места взял. Мне очень понравилось новое освещение моего аквариума ЛН. А самое красивое только в одном положении диммера.

Я должен попробовать поиграться с этим светильником! Хотя с выключателями конечно проще. Тут ты прав.

 

 

Братец, еслиб фотик или видик видел бы так же как ты глазом, твоя логика была бы справедлива... А так Вова написал верно.

Диммер нужен для коррекции яркости осветителя, если его прикрыть нечем, при условии если он не один и дабы не мешать другим осветителям...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 30 авг 2019 - 16:57

  • 0

#942 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 19:07

Не знаю важно это или нет? Но при диммировании, и работе всех 4-х осветителей, но чуть потише, зонтик будет освещаться более равномерно по площади всеми 4 прожекторами.

К тому же надо посмотреть как отразится небольшое потепление спектра при понижении напряжения питания. Мне самому интересно.

 

А фотик "видит" так же, как и наши глаза. Точно так же! 

К примеру, если лицо модели сильно пересветить, но скомпенсировать это пересвет экспозицией в настройке камеры, то результат будет все-равно хреновый. Силу света надо строго дозировать. В этом я убедился.  А для этого нужен диммер...


Сообщение отредактировано Taiga: 30 авг 2019 - 19:11

  • 0

#943 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 19:43

Пришёл крохобор...

 

А фотик "видит" так же, как и наши глаза. Точно так же! 

Из этого замечания можно сделать вывод, что вы снимаете  всегда с приоритетом выдержки, так как примерно так видит наш глаз. Правда выдержки у него нет, но аналогом апертуры у него является зрачок, а чувствительности - адаптация зрения, которая, в отличие от камеры, происходит крайне медленно. Время адаптации глаза может достигать 2 часов и более, в зависимости от  яркости свечения объекта наблюдения.  

 

К примеру, если лицо модели сильно пересветить, но скомпенсировать это пересвет экспозицией в настройке камеры

Тут бы нужно было бы вспомнить о динамическом диапазоне камеры. Современные камеры позволяют захватить ДД практически любой сцены, если конечно не снимать электросварку или Солнце. :) Так что, боюсь, это может касаться только каких-то частных случаев. Невест же на Солнце снимают и не жалуются. Слова для поиска: HDR, Bracketing.


  • 0

#944 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 20:21

Ну естественно ты прав. Я сам виноват. Надо было бы более точно излагать свои мысли. Если бы глаз человека совсем не отличался от фотокамеры. Это была бы революция! :)

Конечно я имел ввиду только художественную сторону. Исключительно художественную! Там сила освещенности объекта имеет большое значение, и никакая экспозиция не поможет.


  • 0

#945 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 20:37

Taiga

А какой нагрузкой вы собираетесь управлять с помощью димера? 


  • 0

#946 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 20:58

Да это я так, что бы не выпендриваться, просто все здесь знают, что такое диммер!)))  А принципы его работы тут никому не интересны.)

Конечно я буду использовать не диммер, а простой регулятор напряжения 220в/2000вт. Вот этот:  https://www.ebay.com...ltage Regulator

 

https://www.ebay.com...872.m2749.l2649


Сообщение отредактировано Taiga: 30 авг 2019 - 21:04

  • 0

#947 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 22:21

Этот похож на примитивный тиристорный (симисторный) регулятор на 10А.


  • 0

#948 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 22:44

Taiga

Китайская  ерунда какая-то. Просто я как-то по случаю изучил этот предмет достаточно глубоко. У полноценного диммера должно быть больше деталей, а именно, должен быть узел стабилизации управляющего импульса. Вот так примерно должен выглядеть правильны диммер.

 

06.png

 

Но и его использовать для для фото-видео нежелательно. Он будет увеличивать уровень пульсаций по мере снижения мощности.

Вот как это работает. Как видите, при низкой мощности синусоида превращается в импульсы с крутыми фронтами.

 

01.png


  • 0

#949 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2019 - 23:33

Отклонюсь чуть в сторону?
У меня в детстве/юности была такая штука для регулировки, называлась латор. Килограмм десять весом, цилиндрической формы и со шкалой вольтметра.Включал в него прибор марс ( 3 кВт) ' жужжал и работал.
  • 0

#950 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2019 - 00:06

Taiga

Китайская  ерунда какая-то. Просто я как-то по случаю изучил этот предмет достаточно глубоко. У полноценного диммера должно быть больше деталей, а именно, должен быть узел стабилизации управляющего импульса. Вот так примерно должен выглядеть правильны диммер.

 

06.png

 

Но и его использовать для для фото-видео нежелательно. Он будет увеличивать уровень пульсаций по мере снижения мощности.

Вот как это работает. Как видите, при низкой мощности синусоида превращается в импульсы с крутыми фронтами.

 

 

 

Для ламп накаливания или электродвигателей прокатит.... для диодов нет. Как правильно было указано, будут сильные пульсации. Для диодов нужен ШИМ регулятор. Или диммер построеный по ШИМ.

 

а вот схема брательниковской регулировки

 

1545927185_mf0oxzxjb_c.jpg

 

Нужны вот такие  или вот такие

 

К стати, вот ЭТА с точки зрения мощности и информативности просто супер !!!! и цена достойная.

 

Или мои, дешевле но не такие красивые :) Ардуинка рулит !!!! На ней просто все реализовывается.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 31 авг 2019 - 00:37

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100