Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Не работают USB порты на ноутбуке


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Strannik84

Strannik84
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 23:22

Всем доброго времени суток, у меня ноутбук Toshiba Satellite c660-1v9, прошу помочь с USB портом, буквально сегодня утром USB разъемы на ноутбуке работали, но спустя 3 часа они перестали, работать при подключении флеш накопителя индикатор флешки горит т.е. гнездо работает а флешку не видит ни с биоса ни ОС не пойму в чем причина, флешки пробовал разные и все не видит, даже принтер три в одном не видит он у меня с помощью USB подключения подключается, перепробовал множество вариантов что смог найти в интернете бесполезно, прошу Вас помочь понять что может быть с ним.


  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2018 - 23:54

Почему не работает USB-порт: самые распространенные причины проблемы. Самой частой неполадкой, из-за которой не работают USB-порты на ноутбуке Toshiba является выход из строя южного моста материнской платы. Или перегрелся чип. Попробуй охладить... выключи на пол часика... Возможно дрова слетели...

А камера работает и тач пад ??

 

 посмотрите в диспетчере устройств - USB нет жёлтых знаков ? . если с дровами порядок , то проблемы с материнкой .


Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 фев 2018 - 23:56

  • 2

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2018 - 12:53

Нужно запустить какую-нибудь LIVE ось с флешки или CD, если на ней тоже USB не работает, значит дохлое железо. А если там работает - значит проблема с дровами.


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 11:19

Я понимаю, что поезд давно ушел. Но так, мысли вслух. Почему я не люблю всякие ноуты? В нормальном системном блоке все подобные вопросы решаются простой покупкой дополнительной карты USB. Ко всему отличный обдув. Я к тому, что многие сейчас используют ноутбуки в качестве стационара. Системный блок, это великолепный конструктор под любую работу!


  • 1

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 12:12

2 Тайга

Не понял ) Если на стационарном РС накрылся южный мост (а он на материнской плате), то доп. карта USB поможет?

 

На ноутах обдув нормальный, просто надо чистить кулер... и с ноутом лежа-полулежа - спина, зад, шея не устают )

Во всем свои + и -


  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 14:13

Я понимаю, что поезд давно ушел. Но так, мысли вслух. Почему я не люблю всякие ноуты?

 

Вы не любите кошек ? Да вы просто их готовить не умеете :)

Полностью согласен с Серегой. Каждый комп для своих задач.


  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 15:06

И я согласен. Читай внизу.)

 

2 Тайга

Не понял ) Если на стационарном РС накрылся южный мост (а он на материнской плате), то доп. карта USB поможет?

 

На ноутах обдув нормальный, просто надо чистить кулер... и с ноутом лежа-полулежа - спина, зад, шея не устают )

Во всем свои + и -

 

Конечно поможет. Это же контроллер USB. Вставляй контроллеры на любой из тебе известных входов. И машина снова в работе. Причем легко, за две минуты. Цена вопроса 300р. У меня лично на рабочем компе, для звуковой карты, стоит контроллер FIRE WIRE, кстати на материнке его не было вообще. А на почтовом так же накрылся USB, и так же стоит  контроллер... 

 

...Не на всех ноутбуках можно легко очистить радиатор. Иногда, что бы до него добраться, приходится разбирать весь ноутбук. А разобрать последний дело не простое.

 

Про обдув, сразу видно ты никогда не боролся с отводом тепла, и не знаешь что эффективность  радиатора зависит от его площади. Слишком малый внутренний размер ноутбука не позволяет установку нормального радиатора, и создает инженерам неимоверные сложности.  Например можно повысить эффективность вентилятора, но то тогда он быстрее насосет пыль. Правда идет постоянное снижение потребления тока процессорами, но до совершенства там еще далеко. А яичницу на процессоре жарят уже сегодня. ))) 

 

Полулежа работать конечно можно, но только что бы ноутбук не лежал на одеяле, снизу идет забор воздуха для охлаждения радиатора. Это самая распространенная ошибка, приводящая к перегреву или снижению производительности.

 

...А то что иногда без ноутбука нельзя, так это понятно. Системный блок на съемки и в гости не возьмешь, а вот дома работать на ноуте, это извращение. Вот именно!!! Каждый комп для своих задач! Мощный системный блок, с хорошим монитором, это как раз для задач видеомонтажа обработки фотографий и крутейших игр. Хотя если тебя устраивает смартфон, частенько ты с него пишешь, то последний абзац не для тебя. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 08 мар 2018 - 15:33

  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 15:40

Полулежа работать конечно можно, но только что бы ноутбук не лежал на одеяле, снизу идет забор воздуха для охлаждения радиатора. 

Это не у всех так. В некоторых Asus-ах нет вообще щелей снизу. Правда в них воздух выбрасывается вверх в щель между крышкой и корпусом. Вот такое оригинальное решение для тех кто держит девайс на одеяле. 

 

Да и есть ноутбуки, которые могут легко соперничать с десктопами. Правда они вдвое дороже последних. Мечтаю о таком.


  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 16:44

1. Не на всех ноутбуках можно легко очистить радиатор. Иногда, что бы до него добраться, приходится разбирать весь ноутбук. А разобрать последний дело не простое.

 

2. Хотя если тебя устраивает смартфон, частенько ты с него пишешь, то последний абзац не для тебя. :)

 

1. Не. Производители максимально упрощают эту процедуру, поскольку она часто востребована, просто надо набрать в Поиске модель - две штучки отвинтил, крышечку или клаву снял, и радиатор перед тобой, валик из плотной пыли удалил, продул и вперед ) 

 

2. По секрету, меж нами  :ph34r: с планшетом (это как смартфон, но бааальшой) еще хорошо в туалет ходить (только никому) :non:


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 17:17

1. Не. Производители максимально упрощают эту процедуру, поскольку она часто востребована, просто надо набрать в Поиске модель - две штучки отвинтил, крышечку или клаву снял, и радиатор перед тобой, валик из плотной пыли удалил, продул и вперед ) 

 

 

 

Не соглашусь. Что бы заменить пасту на проце и видео разбирал практически полностью (Тошиба, сателит), именно полностью, и основная засада - найти инструмент, три вида головок своеобразных, и отсоединить шельфы, которые сильно тонки и конструкция у разных производителей - разная (зажимы). И упрощать ни кто ни чего не будет, это как новые машины - резину заменить, в сервис ехать, или поимеешь проблемы с борткомпьютером.


Сообщение отредактировано Sego: 08 мар 2018 - 17:21

  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 18:45

Sego

Там не так много инструмента требуется. Я даже его с собой беру в путешествие. Пара отвёрток, пара самодельных ключей-медиаторов. Пара пинцетов. Небольшой пакетик с пастой. На Ali даже видел специализированные комплекты за несколько долларов. Намного сложнее найти сервис мануал. На Yoututbe не всегда можно найти видеоурок. А если и найдёшь, то обычно сложно что-то разобрать или модель отличается. Я снимаю для себя процесс разборки, чтобы потом проще было повторить. За полгода забываешь что нужно откручивать, а что нет, чтобы крышка не отвалилась. Ну и прочие мелочи.  


  • 1

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 19:24

Так.. да, не много, но если нет - искать пришлось, а делал да, на ютубе нашел по модели. 


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2018 - 19:27

Пара отвёрток, пара самодельных ключей-медиаторов. Пара пинцетов. Небольшой пакетик с пастой. 

 

Не очень понятно какой пакетик с пастой? Там в ноуте тупо кулер обдувает радиатор, надо снять кулер (два винтика) и очистить радиатор, по которому гоняется охлажд. жидкость...  и всё. Можно лопасти кулера почистить...

Ну, проектировщики ноутов не такие уж дураки, делают все это просто для юзеров, а не тех. центров. Радиаторы обычно чистятся раз в три месяца ) У меня сложный ноут, а как разобрался - два пальца об асфальт, как очистить систему охлаждения.


Если руки к плечам пришиты, нормально, а блондинки идут в сервис )


  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:06

Сереж, лови тебе помидор! Красный такой....)

 

1. Не. Производители максимально упрощают эту процедуру, поскольку она часто востребована, просто надо набрать в Поиске модель - две штучки отвинтил, крышечку или клаву снял, и радиатор перед тобой, валик из плотной пыли удалил, продул и вперед ) 

 

Год назад разбирал один. Половинил. Снимал клавиатуру, разъемы, кулер, гидроохлаждение с процессора! При обратной сборке естественно менял везде терморпасту, потратил пол дня. Были проблемы с разборкой. Вот любишь ты спорить о чем не знаешь. Может и есть такие легкие в чистке радиаторов ноутбуки? Но я тебе не верю.

 

 

Не соглашусь. Что бы заменить пасту на проце и видео разбирал практически полностью (Тошиба, сателит), именно полностью, и основная засада - найти инструмент, три вида головок своеобразных, и отсоединить шельфы, которые сильно тонки и конструкция у разных производителей - разная (зажимы). И упрощать ни кто ни чего не будет, это как новые машины - резину заменить, в сервис ехать, или поимеешь проблемы с борткомпьютером.

 

Я еще не читал твое письмо, но написал практически то же самое, что и ты. Уже стал сомневаться, что есть такие, легкоразборные ноутбуки. Но судя по всему их нет и Дик болтанул лишнего...

 

 

Sego

Там не так много инструмента требуется. Я даже его с собой беру в путешествие. Пара отвёрток, пара самодельных ключей-медиаторов. Пара пинцетов. Небольшой пакетик с пастой. На Ali даже видел специализированные комплекты за несколько долларов. Намного сложнее найти сервис мануал. На Yoututbe не всегда можно найти видеоурок. А если и найдёшь, то обычно сложно что-то разобрать или модель отличается. Я снимаю для себя процесс разборки, чтобы потом проще было повторить. За полгода забываешь что нужно откручивать, а что нет, чтобы крышка не отвалилась. Ну и прочие мелочи.  

 

Да, я разбирал по видеоуроку в интернете. Работа тонкая и не простая. И сделано как раз все так, что бы не специалист не смог разобрать ноутбук. Там даже есть скрытые винты, которые я нашел только после видеоурока по разборке. Интересно? Дик еще не покраснел? )


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:09

.. а для того , что бы аймак разобрать, заменить жесткий, пришлось покупать две присоски, стекло снять защитное, и здесь без вариантов, оно на магнитах, при чем сильных, больше ни как не снимешь...


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:12

Сдается мне что Дик никогда не разбирал ни один ноутбук.((( 


  • 0

#17 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:22

Братец, тебе тоже в жизни приходилось только 1 разобрать... Не все легко разбираются, через меня 6 разных фирм ноутов прошли.... некоторые как твой асус, а некоторые без слов связок не откроешь... а огрызки, это отдельная песня. Я с ними просто посылаю к разработчику :)


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:28

Ты не понял, я и говорю, что НЕ легко разбирать. С тем Асусом я действительно повозился.  Это Дик говорит, что, как два пальца об асфальт!)

Почитай что сверху написано...


  • 0

#19 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 01:54

Серега разбирал их, но старые модели... он на них работает :)


  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 03:36

Ну, да, с работы обломились два ноута Хюлет Паккард... там кулер под клавой стоит прямо напротив радиатора.... никаких паст, никаких вынимания разъемов... три минуты и ноут дышит полной грудью. Два винта снизу - откидываешь, не вынимая разъем, клаву на себя, два винта - снимаешь кулер, не отсоединяя проводки... радиатор перед тобой - ВСЁ! Вся работа - это отвинтить 4 винта...

Если у кого-то гемор с разборкой и очисткой радиатора ноута, приношу искренние извинения. Значит, разработчики ....

 

Год назад разбирал один. Половинил. Снимал клавиатуру, разъемы, кулер, гидроохлаждение с процессора! При обратной сборке естественно менял везде терморпасту, потратил пол дня. 

 

Только зачем снимать гидроохлаждение с проца? пыль же не забивается под термопасту, там теплообмен не нарушается... 

Не знаю как там устроено...

кулер дует на радиатор замкнутой системы гидроохлаждения (у HP)... если есть доступ к радиатору, только его и почистить... ну, и лопасти кулера... 


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 10:09

Сереж, дружище, не хочется тебя обижать, уж лучше бы ты промолчал. Я ведь зануда еще та...(((

 

Вот видео чистки подобного твоему HP. Посмотри внимательно, и ты поймешь зачем надо менять термопасту.  Нет смысла не отвернуть 4 последних винта для полноценного доступа,

если ты уже разобрал весь ноутбук. Возьми любой ролик по чистке ноутбуков, а лучше назови свою модель, я предоставлю тебе твой учебный ролик по чистке радиатора и поставим точку.

 

 

 

Хотя есть и варварский способ, грубой чистки ноутбука от пыли. Снаружи иголкой (где совпадают отверстия в корпусе) между пластинами радиатора нарушить войлочную структуру пыли. Далее попытаться вытянуть ее пылесосом, остальное протолкнуть сжатым воздухом во внутрь. Потом опять пылесосом. И так несколько раз. Это я делал сам, с другим своим ноутом, и без учебных роликов. Способ конечно идиотский, но частично срабатывает...   :)


Сообщение отредактировано Taiga: 09 мар 2018 - 10:51

  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 10:46

Dick

Не очень понятно какой пакетик с пастой?

Только зачем снимать гидроохлаждение с проца?

 

1. Я использую КПТ-8 ещё с времён СССР. 

2. Не помню, чтобы за полгода паста высыхала, но я её меняю при каждое чистке. Но вот если чистить редко или если паста невысокого качества, то она может высохнуть и снизить свою теплопроводность. Это может, в свою очередь, привести к незапланированному сервисному обслуживанию. Кроме этого, система охлаждения обычно представляет собой моноблок. Если её не демонтировать, то нельзя будет получить нормальный доступ к радиатору и вентилятору. 

 

Вообще, самая сложная операция, которую иногда приходится выполнять во время чистки, это разборка неразборного вентилятора>>>  Примерно через год эксплуатации, смазка в подшипнике скольжения деградирует и начинается износ подшипника. Однако если при каждой чистке смазывать подшипник, то вентилятор легко может пережить сам ноутбук. 

 

Тут вроде Toshiba упоминали. У меня есть такое видео>>> Добавлю, что последние девайсы от Toshiba меня разочаровали. Раньше относился с уважением к этой фирме. Но видимо больше её продукцию покапать не стану. Скажем так, не осталось там среди инженеров ни одного перфекциониста. 


  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 11:29

То что показал на видео Тайга, меня убило!!! Крышечка кулера намертво соединена с системой охлаждения, откидывается вместе с ней, а чтобы ее откинуть, надо всю ее вытаскивать, отсоединяя от проца. ААААА!!!! Инженеры, блин! 

 

Теперь, что у меня. Смотреть до 0:22 (двадцать секунд достаточно :crazy: ) - слева в верхнем углу ноута кулер, отвинчиваешь 2 винта, он вынимается и радиатор перед тобой. Как и писал выше - всего 4 винта (два сзади и два спереди), работы на три минуты для очистки...

 

 

 

1. Я ведь зануда еще та...(((

 

2. Хотя есть и варварский способ... попытаться вытянуть пыль пылесосом Способ конечно идиотский, но частично срабатывает...   :)

 

1. Зануда в технике, оч. хорошее качество, благодаря им - прогресс. Вот я нудил-нудил в нескольких темах несколько лет насчет пост-фокуса при фиксации векторов лучей Лутро, что это невозможно - и завалил их))) Всё, сгинули с рынка, кинув всех )

 

2. Тоже навскидку хотел предложить - тупо пылесосом без разборки...  :ok:


Сообщение отредактировано Dick: 09 мар 2018 - 15:36

  • 0

#24 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 12:13

Dick

1. Постфокус можно делать в Photoshop-е, если снимать на мелкую матрицу или на очень малых апертурах. 

2. Первый пылесос, демонстрирующийся в Америке как раз дул, а не втягивал воздух. Вот таким можно. Но только мусор будет ухудшать охлаждение ноутбука. Вентилятор ведь не только процессор охлаждает. 


  • 0

#25 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 15:10

Быстрее всего любой ноут чистится с помощи кувалды - сначала подгоняется удобная для чистки плоская форма ноута, а потом он легко промывается любой подручной мокрой тряпкой.


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 20:18

Теперь, что у меня. Смотреть до 0:22 (двадцать секунд достаточно :crazy: ) - слева в верхнем углу ноута кулер, отвинчиваешь 2 винта, он вынимается и радиатор перед тобой. Как и писал выше - всего 4 винта (два сзади и два спереди), работы на три минуты для очистки...

 

 

У тебя не правильный ноутбук!) Всем бы такие, но не по старости конечно. ...Отдавай мой помидор! ))) ...Да, похоже у тебя действительно эксклюзив. Тогда мои тебе извинения!  :notworthy:


  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2018 - 21:21

Не отдам помидор ( в салат самое то. 

 

Да, похоже у тебя действительно эксклюзив

 

Ну, тип того да, по тем временам, даже встроенная в ноут плата и гнездо 1394, и

 Считыватель отпечатков пальцев – защитное устройство, использующее для проверки подлинности пользователя отсканированный образ отпечатка пальца.

Никогда не пользовался, думал, если порезал палец, то все пипец, не зайдешь в операционку...

А сейчас прочел: 

  ПРИМЕЧАНИЕ.
Рекомендуется зарегистрировать не менее двух пальцев на случай, если какой-то палец окажется травмированным в результате пореза, царапины, загрязнен, либо если из-за какой-либо иной серьёзной травмы образ отпечатка станет нечитаемым.
О как! А если руку оторвало ? ))) 

  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2018 - 10:50

Я стараюсь меньше забивать голову лишней информацией, и так занимаюсь всем сразу, и ничем в итоге.  Да и паролится не от кого, только себе проблемы создавать...(


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100