Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Объективы для макро


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 03:17

Коллеги, добрый день!
Вышел на пенсию и хочу заняться макросъёмкой (букашки, тычинки-пестики).  Опытные макрушники советуют объектив CANON EF 100 mm f/2.8 
 
Нашёл два:   
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM  27 тыс. руб.
Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM 42 тыс
 
Разница в буквах IS  - что они значат? Стабилизатор изображения?  Кто знает, даёт ли он реальное преимущество?

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 03:29

Image Stabilization


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 03:43

это я уже понял, спасибо. Вопрос в том, насколько он нужен?

Например на 70-200 стабилизатор хорошо помогает, а на 24-70 - он есть, но я им не пользуюсь  (пробовал... ну, если снимаешь на 1/30  - то помогает, но уже на 1/60   разницы не видно)


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 11:21

Стаб нужен, он у меня всегда включен, конечно если мух в полете не снимаю

...От добра добра не ищут. Могу предложить макро объектив Tamron 90mm f/2.8. 1:1

Canon 70D у тебя есть, а то что у меня получается этой парочкой ты видел... 

...Могу представить, какие фотки будут получатся у тебя!  :yes:

Кроп дополнительно увеличивает, а откидной экран позволяет НЕ лежать на пузе,

и просовывать камеру во все труднодоступные места. Заодно пристроишь его!) 

Правда стоит Tamron 90mm f/2.8. 1:1 под 50 косарей....


Сообщение отредактировано Taiga: 16 мар 2018 - 11:36

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 12:32

Кроп дополнительно увеличивает

 

Издеваешься? ) Уже столько постов было... Сними фулфреймом с того же расстояния, тем же объективом и ты получишь тот же размер букашки на матрице, что и на кропе. Букашка не будет на кропе на матрице в 1.6 раза больше при всех равных условиях)

Потом на фулфрейме обреж края фотки до кропа, будет идентичная фотка.

ФФ более универсальный, т.к. больше захватывает по краям. Например, при групповых портретах или городских пейзажах, не надо отходить дальше, как бы ты отходил с кропом )

При всех прочих равных ФФ более универсальный

Поэтому тушка кропа с усеченным объективом под кроп значительно дешевле ФФ аналога, т.к. на всем экономится, и на матрице и на стекле объектива.

Так что единственное преимущество твоего кропа - откидной экранчик ), который уже есть и у ФФ

 

В терминах будь точнее на фото-форуме )))


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 13:05

Серег, он не издевается, он постов не читает......  а может другие проблемы))))))


  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 13:16

Нет, он правильно пишет, хоть и несколько витеевато.

Я утверждаю, что "макро" с одним объективом на 70д результат будет лучше, чем на марк3 с дальнейшем выкропом в ФШ.

И еще, цена снимка с разными объективами (с одинаковым реальным фокусным) кроп и ФФ несоизмерима, при приблизительно одинаковых результатах, разумеется при умно-правильном применении.

А обсуждать "теоретические" матрицы, объективы в фотокружке действительно не стоит.) 


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 16:11

[Skip]  Я утверждаю, что "макро" с одним объективом на 70д результат будет лучше, чем на марк3 с дальнейшем выкропом в ФШ. [Skip]

 

Именно это я тоже прочувствовал. Теория теорией, но на практике с выкропом в ФШ действительно получается хуже. Я спорить не буду. НЕ знаю...


Серег, он не издевается, он постов не читает......  а может другие проблемы))))))

 

На что это вы намекаете?! ))))))))


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 17:46

спасибо! вероятно со стабом лучше: я на 200 мм постоянно стаб использую и ощутимо помогает - можно с рук на 1/60, а без стаба 1/125 минимум.

 

Олег, я не покупаю сторонние объективы, такой у меня предрассудок)

Но если бы ты дал мне его на недельку (летом)  мне было  легче понять - нужен ли он мне.

Можно на обмен - я тебе могу дать 70-200


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 18:48

Очень хорошее предложение, от которого невозможно отказаться. А то я все покупаю и покупаю объективы, а лучше конечно поюзать и понять! Нужен ли он тебе вообще? Я только ЗА. (За Путина!)

А предрассудок скорее всего правильный. Такие же мысли у моего братана! Что вполне логично. Камера Canon - объектив тоже Canon. Фирма очень солидная. Левака навряд ли допустит...


  • 1

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2018 - 20:39

Отлично! Я договорился с женой, чтобы по дороге в деревню сделать крюк и заехать к тебе!

PS к оптике будем относится аккуратно, но ест такое негласное правило: "сломал - вернул новый", согласен?

 

PPS если тебе понравится 70-200 , найду тебе фактически новый (1 день работал, точнее тестировался) по цене подержанного  (с моей гарантией)


  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2018 - 02:01

Я к оптике отношусь очень аккуратно. Согласен! ...Насчет покупки 70-200, у меня сейчас на первом месте хоккейная форма с полной защитой!  Сегодня молодая женщина сильно ударилась об лед головой, Много крови. Вызвали "Скорую". Вроде жива, все удивлялась, как же я так?  Хотя 70-200 я куплю по любому, вопрос времени. Потому что этот объектив из списка легендарных стекол типа полтинника...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100