Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Чёрно-белая фотография.


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2018 - 01:13

Тема достаточно сложна, но обсудить её необходимо...

 

Сначала пройдёмся по обывательским предрассудкам: типа: "цвет это хорошо, ЧБ - прошлый век".

Для начала хочу отметить, что чёрно-белые (точнее - монохромные)  изображения существовали всегда, первые наскальные рисунки были монохромными. Позже появилась "цветная живопись", но отнюдь не вытеснила "монохромную графику". Во все времена существовали как цветные, так и чёрно-белые изображения (например наберите в поисковике чёрно-белые картины художников средневековья или античности ) ...

 

В сети есть сотни и тысячи статей о чёрно-белой фотографии, нет смысла повторять,хочу лишь отметить несколько простых мыслей по поводу:

 

  • фотография не становится "автоматически" шедевром от того, что вы перевели её в ЧБ.
  • фотография не становится "автоматически" шедевром от того, что она цветная
  • Чёрно-белая фотография позволяет абстрагироваться от цвета и сконцентрироваться на форме.
  • Цвет в фотографии имеет право на существование , когда он "работает". Работает - в смысле:  приносит дополнительные ощущения и смыслы в снимок.  Если на фотографии небо - синее, трава - зелёная, а лица - цвета "молодой свиньи", что нового и необычного  даст нам  цвет на этом снимке?   Вот если небо вдруг - оранжевое, а снег - зелёный, то точно  лучше в цвете снять .
  • ...если цвет мешает восприятию - тогда точно в ЧБ

 

 


***

для примера возьму один сегодняшний портрет.

Spoiler

 

Снято со смешанным светом : с одной стороны галогенный свет 2800 K (зонт), с  другой пробивается свет от вечернего  окна (~ 6000 К) и ещё  есть рефлексы от светодиодной подсветки (~ 4000К,  но с зелёным оттенком).

Поэтому на лице мешанина из цветов. Но сам портрет мне понравился, что делать?  Правильно, сделать ЧБ! 

 

4511c1f224d6.jpg

 

Spoiler

 

 

PS я не медиум, но заранее слышу реплики: "а мне в цвете больше нравится".

Что я на это  могу ответить? В любой другой теме я бы сказал: "имеете право на мнение", но в фотокружке ответ будет другим: " *** ***** **** "  :yes:


Сообщение отредактировано Verendey: 20 мая 2018 - 01:52

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2018 - 03:58

***

"обратный пример"

На этом портрете цвет "работает", хотя бы потому, что teal&orange (лазурный и оранжевый... лазурь с апельсином)... 

вот и в ЧБ  неплохо, но в цвете - лучше, больше... романтизма... и тревоги одновременно)

 

e8635068b8c2.jpg

 

7b6adcc56025.jpg


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100