Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как сделать красиво?

fcpx

  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2018 - 14:59

Дорогие друзья, наконец я решился на первый заказ по монтажу.

У меня есть куча оцифрованных кусков. Где-то клиент попросил музыку, где-то оставить звук что в видео.

 

Дак вот, в силу того что я перфекционист – хочу услышать советов как сделать максимально красиво/качественно?

Буду стараться соблюдать монтажные стыки (например не стыковать два движения рядом, как это стоит в сценарном плане заказчика). Что ещё сделать чтобы фильм, который в итоге на час, смотрелся приятно?

 

Конечно, камера там постоянно мельтешит, съёмки разных лет, локаций. Я так понимаю, нужно будет приводить к единому цветовому балансу (цветокоррекция)?

Как это лучше сделать - нужно будет каждый отрывок вручную крутить? Или есть какой-то плагин чтобы все видео привести к одному цвету? Может, какой-то кинематографический эффект, фильтр а все видео нужно расположить?


  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:18

А что понимается под - "красиво - качественно"?
мне кажется, что во главе угла должен сценарий лежать. у меня у самого скоро монтаж начнется разнородных материалов разных лет. Думаю над сценарием. с хорошим интересным сценарием можно, даже, брак показывать, если он -по делу.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 мая 2018 - 01:18

  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 10:54

Да в том то и дело что там многое не по делу. Но не хочу убеждать заказчицу, т.к. она старалась, писала раскадровки, не хочется обидеть.

Сейчас уже позвонил ей объяснил что где молоком кормят ребёнка на 40 секунд это много, давайте сократим до 25... Но весь сценарий переделывать не хочу, т.к. человек старался, может обидеться.

Хочется просто более красивой картинкой, она будет пестрить - там снято дома (синее изображение), потом в лесу (всё жёлтое), думаю может есть какой-то киношный фильтр или вручную крутить цветокоррекцию чтобы всё ровно смотрелось. Я пока не смог убедить что фильм на ДР на час это не дело... Заказчица сказала "там же 18 лет жизни, я же не умещу это в 10 минут"... ну спорить не стал, у человека своё видение.


  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 11:01

Сперва собери нарезку по содержанию и доведи ее до кондиции по монтажу изображения и текста. До этого рассуждать об озвучке или раскраске бессмысленно. Можно и 15 минут интересно кормить ребенка, если достаточно материала на перебивки.


Сообщение отредактировано jurisviii: 21 мая 2018 - 11:03

  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 11:38

Acden

Сценарий (раскадровка) для того и пишется, чтобы съёмочная группа и монтажёры ему следовали. Сценарий, это единый замысел, с помощью которого рассказывают историю. Одну и ту же историю можно рассказать бесчисленным количеством способов. Только зритель может решить чья история лучше. Вы можете просто смонтировать два варианта из имеющегося материала, авторский и свой. Тем более, что смонтировать часовую тягомотину по сценарию намного проще, чем написать свой, идеальный. 

 

Подобный ролик должен выбивать слезу у родителей и близких родственников. Проще это сделать плотно насыщенным сюжетом с минимальными перебивками на перезагрузку сознания. Лейтмотив: ах какой хороший ребёнок, ах какие хорошие у него родители и как много они для него сделали. Это не ирония. Если в ребёнка много вложили, то он обычно оправдывает ожидания. Судя по тому что 18 лет собирался материал, родители нормальные. Хорошо если можно выведать у родителей инфу по любимым детским песням (песням/музыке родителей, а не ребёнка). Хотя можно просто использовать самые популярные того времени. 

 

Насчёт цвета. Это самое простое, если сравнивать со сценарием. Можно привести к одному знаменателю с помощью полиэкрана и Люметри (наш глаз очень хорошо различает разницу, когда образцы расположены рядом), а потом покрасить всё вместе с помощью настроечного слоя. Вот только я не уверен насчёт однообразия. Если там будет материал 18-летней давности, может как-то его обозначить, особенно если там качество не ахти. Мне как-то для монтажа Full HD подкинули важный материал с какой-то дешёвой видеокамеры старого образа. Так мне пришлось его в при монтаже в экран телефона вставить, чтобы не выпадал из общего качества. 

 

Прикрепленный файл  mini_dv.jpg   17К   0 Количество загрузок:

 

Наш главный учебник по монтажу: "Монтаж"  А.Г. Соколов (трилогия).

 

P.S. Чуть не забыл об ошибке, которую сам всё время допускаю. Главное не стремиться запихнуть в ролик весь имеющийся материал. Чем больше пойдёт в корзину, тем лучше.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 21 мая 2018 - 11:42

  • 0

#6 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 15:58

 jurisviii, ага, с этого и начал. Около 1.5. дней собирал куски из разных файлов...

Сегодня вот непосредственно подрезки и более-менее монтаж...

 

Нет, сценарий я не могу менять, заказчица прописала все куски "от сих до сих", там есть и по 40 секунд куски и больше... Например где ребёнок ездил на велосипеде на лесной поляне. Мне нужно это сделать за 1-2 дня, поэтому что-то своё выдумывать, делать варианты у меня просто нет времени и сил.

 

Кстати, я сначала думал что много беру за этот монтаж (50$),  но я думал что ролик на 10-11 минут, оказалось 57 минут получилось... Сейчас рад что хоть не "бесплатно" все эти мельтешения камерой отсматривать.

 

Полиэкран - это кто такой? Как его вызвать в FCPX?

 

Мне кажется не все поняли ТЗ. Объясню ещё раз. У меня уже есть сценарий, нужные фрагменты которые взять, где-то со звуком, где-то под музыку. Kolobok,  насчёт музыки вы правы, каждая мелодия с заказчиком согласована. Моя задача (которую я сам перед собой ставлю) - чтобы эта нудное часовое кино хотя бы как-то красиво смотрелось по цвету что ли... потому что сюжетно оно затянуто в любом случае будет, динамики там нет, это не клип. И да, все исходные материалы -  VHS (720 x 576).


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 мая 2018 - 18:32

  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 17:11

Acden

Если про меня, то я всё прекрасно понял. 

Вы выполняете заказ и предлагаете свой вариант за отдельную плату. Есть конечно риск, что его не выкупят, но это обычный риск фрилансера. Я знаю фотографа, который работает именно по этому плану. Снимает детей, печатает, а потом показывает результат и предлагает родителям выкупить фотографии. Так как он мастер своего дела, то всегда находятся желающие, особенно среди тех, кто понимет и кому беспонтовое фото с телефона не кажется шедевром только потому что он сам его снял. Естественно немалый процеент фотографий остаётся невостребованным. Но такой подход диктует рынок. Вам кстати, по сравнению с моим другом, для этого не нужно даже из дома выходить. Про чернили, бумагу и ламинат я уже вообще молчу.

 

Ну и если не купят, потренируетесь. Самое ценное что у нас есть, это знания и опыт. Всё остальное можно купить. :)


  • 0

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 19:04

Хороший вариант. А интересно на кого он тогда в саду работает, просто так же не прийдёт? Отстёгивает процент заведующей? (У нас так принято, к сожалению)

 

Для меня этот вариант мало подходит, тк первый точно выкупят - дак зачем делать ещё один, если двойную оплату всё равно никто делать не будет... только время терять, имхо.


Друзья, небольшое ответвление в тему:

http://forum.1dv.ru/...

 

(смотрите пост №5).

 

Очень хочется в сегодняшнем монтаже когда переходят к съёмке на море сделать красивый Transition самолётом. Где достать такой эффект или готовый transition?

Прям вижу там вот такой переход:

https://www.prodad.c..._1_de/ado02.mp4


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 мая 2018 - 19:05

  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 20:25

Acaden

Отстёгивает процент заведующей?

Да, и немалый. И не только заведующей. 

 

Прям вижу там вот такой переход...

Переход есть в сценарии? Что за отсебятина... :) (Шутка).

 

Вообще-то вы меня заинтриговали этим сценарием и наверняка не только меня. Мне сложно представить, что какая-нибудь домохозяйка нарисует раскадровку для часового фильма. Можно хоть одним глазком увидеть фрагмент этого сторибоарда?


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 21:20

чтоб

 


Друзья, небольшое ответвление в тему:

http://forum.1dv.ru/...

 

(смотрите пост №5).

 

5-пост   http://forum.1dv.ru/...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 мая 2018 - 21:21

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 21:24

Можно хоть одним глазком увидеть фрагмент этого сторибоарда?

 

 

Лучше не стоит, влияет на сон.


  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 21:42

Насчет переходов, желательно их не вставлять, а монтировать согласно правил монтажа - по движению, крупности, месту действия и так далее. Ну, если есть переход и он оправдан, как с этим самолётом, например, тогда можно вставить. Опять же надо смотреть сюжет, что за чем идет и по сюжету, исходя из смысла соседних кадров , при условии, если не получается встык, то ставить простенький переход. Если человек взрослеет и каждый следующий кадр на несколько лет позже, а человек - взрослее, тогда уместен переход "Часы", счас точно не назову, когда по кругу меняется картинка, как раз показывает, что прошло время и прошло несколько лет......


  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: fcpx

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100