Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canon EF 200mm f/2.8L II USM или Canon EF 70-200mm f/2.8L II


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2018 - 16:01

Подержал в руках 70-200, тяжелый, но оч. хороший объектив. Хочется подешевле и полегче. ))) ...И вдруг увидел ФИКСУ 200мм , с красным ошейником, и она вдвое дешевле.

Рассуждаю как чайник: Фикса, это уже само по себе хорошо! Диафрагма 8 лепестков, отлично, быстрый фокус. Тем более стекло 70-200 мне нравилось на длинном конце 200мм.

Я готов подбежать или отбежать на несколько шагов, чего не сделаешь для качества ФИКСЫ!)  Вопрос то простой: Не уступит ли первый второму, на общем для них ФР 200мм

 

 


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2018 - 17:43

Олег, "фикс",  объектив с  постоянным (фиксированным) фокусным расстоянием,  как правило ,лучше зума.

 

Canon EF 200mm f/2.8L II USM - отличный объектив.. НО (я думаю) он тебе пока не нужен

Я не поленился и "исследовал" EXIF  двух сотен портретов за последние два года. 

Абсолютное большинство моих портретов сняты  в промежутке  F от 80 до 120 мм ... 

Есть всего десяток,  снятых на 200 мм и это спорт и ребёнок на детской площадке.

 

Пойми простую штуку: дома снимать на 200 мм почти невозможно, дистанции не хватает


***

вот посмотри: спинка кресла и игрушка - примерно соответствуют размерам человека.

Снято с дистанции 10 шагов (примерно 6 метров) . "Модель"  на краю комнаты, снято из коридора. У меня (в "трёшке") всего три точки, где есть такие отходы. И все эти точки из другой комнаты или из коридора, через дверь.

 

Spoiler
 

Что ты будешь в квартире снимать? 

 

 

PS Твой Тамрон 90 мм - почти идеально подходит в качестве портретника, единственно - медленный автофокус (но я допускаю, что не разобрался с кнопками: там переключатель на 3 положения, я ставил на Full и (сейчас) думаю, что в нужно было выбирать другое положение (с ограничением) то АФ работал бы быстрее.

 

 

Резюме:  200mm f/2.8L  хорош для спортивных а прочих репортажных съёмок, когда нет возможности подойти ближе. Для портретов - сомнительно,  слегка неудобно.

 

На мой взгляд при съёмке портретов важна "психологическая дистанция".

 

Снимать на 50 мм, тыча объективом прямо в морду ( :(  ) -  смущает портретируемого, он при этом ощущает, что ему "лезут в душу"

Снимать на 200мм, отойдя  на 10 метров -  теряется "контакт" и модель чувствует себя "одинокой и брошенной"

 

На мой взгляд оптимальная, комфортная дистанция фотограф-модель от 1.5 до 3 метров 


Сообщение отредактировано Verendey: 12 июн 2018 - 17:45

  • 4

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 02:14

Спасибо за такой полный ответ. Но я хочу взять эту фиксу не для портретов. Я уже давно учел твое мнение, что в качестве портретника подойдет мой Тамрон 90мм f/2,8

Фиксу хочу именно для детских площадок, для посещения всей семьей зоопарка, природы, съемка у водоема, первоклашек на линейке 1 сентября. Именно для этих целей - репортаж...  

 

Фикса как правило лучше зума, это я знаю. Мое осторожное предположение, что даже если фикса и уступит лучшему объективу от Canon (70-200 f/2,8 ll), то совсем не много.

Читал про ЗУМ 70-200, там стоят какие-то сумасшедшие стекла! А Фикса более чем на половину дешевле... Но все же это фикса, и к тому же с красной полосой. Она мне точно нужна...


  • 1

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 03:17

Эт я первый плюсанул Верендея за исчерпывающий ответ.

 

Именно для этих целей - репортаж...  фикса 200мм

 

Для репортажа, когда то рядом, то далеко происходит что-то важное и всё нужно успеть ухватить - нужен трансфокатор, а не фикса...

Ну, в зоопарке неспешно отходя вперед-назад мона поснимать и фиксой...


  • 1

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 04:05

Она мне точно нужна...

 

 

Она тебе не нужна, ... У меня есть друг у него вагон и маленькая тележка объективов, а снимает все на эльку 24-105, и зоопарки тоже ей).


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 07:40

Я другой человек. Мой любимый объектив не L-ка 24-105, а фикса полтинник! Не по наслышке знаю что такое фикса! Полтинник у меня на 5D Mark VI, как основной объектив!  Я никогда не куплю объектив 24-105, хоть он будет трижды элькой.) Исключение из этого списка зумов только - 70-200 2.8 ll, но плата за качество этого объектива, кстати лучшего объектива от фирмы Canon, полтора килограмма супер стекла и цена более 100т.р... А L-ка ФИКСА 200 мм, начинается от 40 т.р. http://photokit.ru/e....8L II USM.html   По моему тут есть о чем подумать?

 

   Мне нравятся кадры с ФР 200 мм, снятые с 5-10 метров! Я "пощупал" Володин объектив, мне понравилось. Причем ФР 180 мм меня уже не устраивало, боке мне больше нравилось только на ФР 200 мм. Только пожалуйста не надо заниматься казуистикой, типа 199 или 201  ...Я не снимаю свадьбы. У меня всегда есть время подумать, осмотреться, отойти и подойти. Сменить объектив наконец. ...Нужен именно репортажный, как вы называете, объектив. На расстоянии люди более естественны, они не позируют. Можно такой кадр забабахать!!! ....Так же нравится техническая сторона, это резкие контуры, на сильно размытом фоне. И конечно красивого боке. А портреты оставлю для фиксы -Тамрона 90 мм... 

 

Задал вопрос, ...а ответ-то знаю!  ;)


Эт я первый плюсанул Верендея за исчерпывающий ответ.

 

 

Для репортажа, когда то рядом, то далеко происходит что-то важное и всё нужно успеть ухватить - нужен трансфокатор, а не фикса...

Ну, в зоопарке неспешно отходя вперед-назад мона поснимать и фиксой...

 

Я не хочу никого хватать, я хочу продуманно снимать красивые кадры. Трансфокатор - зло, плата за удобство. Чем больше вилка, те больше это зло и выше удобство. И далеко не всегда инженерам удается победить это зло.

 

...А Володе, за его развернутое письмо, однозначно плюс и от меня!  :ok:  Очень полезно написал. Только он подумал что я хочу фиксой 200 мм портреты снимать, это конечно не так. Портреты на 200 мм  снимать крайне неудобно... Хотя эксперименты никто  не отменял.  :)  


Сообщение отредактировано Taiga: 13 июн 2018 - 11:31

  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 18:50

Портретник начинается от 85, Разумовский вообще ратует за 600.  я своим  100- 400 снимал в театре, но для второго марка - это - темно было, и дополнительного  увеличительного кольца не хватало


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 20:36

Ой, чудес не бывает. Ты думаешь 4-ый марк так уж сильно исправит положение? Если темно, то оно темно для всех камер. Камера конечно отличная, но я не вижу в четвертом марке сильной палочки выручалочки...


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 21:54

это ты не видишь, а разница  - огромная. 

"темно для марка 2" и "темно" для марка 4 отличается... я не считал, но думаю  в несколько (как минимум диафрагм), на порядок короче...

Если на Марк 4 (и 3)  можно смело снимать портрет при свете одной свечи, то на марк 2 я бы не взялся (и на 70 D  - тоже) 


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2018 - 22:42

Ну да, может пару диафрагм и есть. По сравнению с марком два, конечно больше. Мне тяжело судить. 70D тоже не самая старая и темная камера в мире, по этому мне разница видится не такой уж сильной. Спорить с тобой не могу. Это как ты говорил?! Равносильно что ты придешь на сайт газелистов и будешь там всех учить зачищать контакты! )))))  ... А чего мне спорить, когда моей камере дифирамбы выдают. ...На порядок лучше, согласен!  :new_russian:   


Сообщение отредактировано Taiga: 13 июн 2018 - 22:46

  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 01:07

Олег, пару диафрагм это разница в чувствительности освещенности и в экспозиции - в четыре раза! Ещё раз повторю -  в ЧЕТЫРЕ РАЗА!!!!!! даже один стоп диафрагмы, это - уже - отлично, а ЧЕТЫРЕ РАЗА - это - чудо, для меня!

 

 

 и Я вспомнил про кольцо - ЭКСТЕНДЕР!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 14 июн 2018 - 01:07

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 02:01

Посмотрел, почитал про экстендер. Полезная штука! Спасибо! Самое то - Х2! Из "портретника" МАКРО 90 мм, можно легко сделать 180, если с кропом, то в эквиваленте почти 300мм получается.


Сообщение отредактировано Taiga: 14 июн 2018 - 02:03

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 02:35

 если с кропом, то в эквиваленте почти 300мм получается.

 

Да что же это такое?! Тыщу раз говорено, что кроп не меняет фокус, а Тайга (и Юрис8) всё туда же  :crazy:

Извините, это возрастное?

Яуженимагу

Про экстендер здесь неплохое разъснение

Экстендер, да, своей оптикой увеличивает фокус на 1.4 и на 2.0... но но кропнутая матрица на оптику никак не влияет, фокус, увеличение остаются теми же.


  • 1

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 02:40

Сереж, извини, но я же написал "В ЭКВИВАЛЕНТЕ".

Специально написал, что бы не задеть нежные струны твоего педантичного характера.

Конечно ФР объектива меняться не будет. ...Чай теперь ты спокоен?!  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 14 июн 2018 - 02:42

  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 02:47

По моему тут есть о чем подумать?

 

 

А чего тут думать. 40 штук, извините, если лишние покупай, я б за 40 взял тамрон 28-200 2,8 как у Игоря. А для портретов 85 1,6 (звезда у пентакс, наверно у кэнона есть такое) ну или сотку светосильную, в крайнем 75 (хороший лим, но он своеобразный, мне скорее всего не подойдет). Боке боке рознь, в хлам его мыть  тоже не всегда хорошо, ну и 200мм фр...., на каком фоне снимать хочешь? 


  • 1

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 02:54

2 тайга

Да, я прочел это слово в эквиваленте) У тебя получилось - в пересчете ) Но это не эквивалентное фокусное расстояние - где только меняется угол обзора, как на длинном фокусе, а увеличение то остается то же самое

 

 

Из "портретника" МАКРО 90 мм, можно легко сделать 180, если с кропом, то в эквиваленте почти 300мм получается.

 

экстендером из 90мм - 180мм получится, НО далее на кропе не получится объектив  с увеличением, как у объектива 300мм

 

Ты в одном предложении смешал два понятия: эффективное (реальное) фокусное расстояние и эквивалентное

 

Повторение - мать учения) (коротко и ясно)


Сообщение отредактировано Dick: 14 июн 2018 - 06:28

  • 1

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 09:35

У меня сейчас мозг разрушится! ))) ...Хотя ты прав, должна быть точность в формулировках, порядок... :)

 

 

А чего тут думать. 40 штук, извините, если лишние покупай, я б за 40 взял тамрон 28-200 2,8 как у Игоря. А для портретов 85 1,6 (звезда у пентакс, наверно у кэнона есть такое) ну или сотку светосильную, в крайнем 75 (хороший лим, но он своеобразный, мне скорее всего не подойдет). Боке боке рознь, в хлам его мыть  тоже не всегда хорошо, ну и 200мм фр...., на каком фоне снимать хочешь? 

 

Интересно, надо посмотреть, что это за объектив. ...На каком фоне? Меня всегда привлекала универсальность. Спасибо за совет!

 

Хотя вот Игорь пишет: 

 

 Это обычный Тамроновский 70-200mm F2,8   Жаль без Стабилизатора* Дисциплинирует ...да и спуск курка на выдохе.... компенсирую выдержкой редко когда спускаюсь ниже 500 ...работать приходиться обычно не ближе 20метров * Хочется конечно родной со стабилизаторам кэновский Но жабу давит ,луче в отпуск куда съездить на это бабло... Обхожусь не первый год пока этим... не дорогой- но нужны некоторые навыки с ним работать я вроде приловчился  :rolleyes:

 

Игорь склоняется к родному, от Canon.  Буду думать, денег все-равно нет...)


Сообщение отредактировано Taiga: 14 июн 2018 - 09:50

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2018 - 17:51

70-200 без стабилизатора???  это как  мотоцикл с люлькой без   дна: ехать можно, но жутко неудобно...

Читаем внимательно:  "компенсирую выдержкой редко когда спускаюсь ниже 500 "

1/500, это теряется сразу ПЯТЬ (!) "стопов", по сути на 1/500 можно снимать только при прямом солнце)))  


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 01:18

Про мотобайки, какая же моща сейчас! Еду сегодня по Дмитровке, смотрю парень лежит, шея свернута, скорая стоит. Люди говорят о чем-то... Труп короче...

Да, об объективе... А как вариант Tamron MACRO 90mm f/2.8 + ЭКСТЕНДЕР Canon X2 ll или lll ?

 

Вот парень пишет отзыв на свой Экстендер:

 

От себя могу сказать, что экстендером я не очень доволен. Ожидал большего! Может ситуация изменится в солнечную погоду.
Плюсы:
1. Автофокус работает по всем точкам;
2. Увеличивает фокусное расстояние в два раза;
3. Стабилизатор изображения работает на "отлично";
4. Минимальная дистанция фокусировки остается неизменной.
5. На малых дистанциях резкость и цвет не портит.
Минусы:
1. Теряется светосила в 2 раза, до 5.6;
2. При недостаточном освещеннии, замедляет фокусировку;
3. На больших расстояниях пропадает резкость и появляется зерно, но если зажать диафрагму и снять со штатива, то резкость получается хорошая.

Число диафрагмы увеличивается в 2 раза, т.е. до 64! :)

В заключение, хочется сказать, что это не профессиональный тест. Я ни на что не претендую.
Если кому-то будет полезна или интересна данная информация, я буду рад.


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 01:29

Олег, любые экстендеры и вообще любые внешние оптические насадки (как например макро-линзы)  - они только для баловства, так как серьёзно (ощутимо) ухудшают качество изображения.

  1.  привносят хроматические аберрации (это обязательно: инженеры строят оптическую схему объектива учитывая преломляющие коэффициенты каждой линзы, учитывая покрытия (снижающие паразитные рефлексы)... А внешняя насадка сразу ломает всю схему. 
  2. Снижают светосилу на 1 -2 диафрагмы...
  3. снижают общую резкость

Если тебя всё это не смущает - покупай)  


***

и вообще... чего я, как дурак,  заглядываю в эту тему? Ведь ясно же, что просто трёп ради трёпа))) 

Всё, ушел, не буду сюда даже заглядывать)))  


  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 08:59

экстендеры и вообще любые внешние оптические насадки

Экстендеры бывает так же встроенные и качественные.


  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 14:49

Да, на бетакамах такие. Пользовался в основном для баловства: вводишь линзу наполовину и прикольный эффект полуразмытости.
Встроенный лучше. Но резкость он сильно снижал.
Это на " пожарный случай " увидел инопланетян, а далеко , и экстендер поможет хоть как то снять
  • 0

#23 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 14:57

Для спорта очень полезно, быстро детали показать. Современные не так сильно картинку убывает.


Сообщение отредактировано jurisviii: 15 июн 2018 - 14:58

  • 1

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 20:11

я же не спорю: да не так сильно, но... убивают)))  


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 00:42

Да я уже решил. Оставлю Тамрон 90 мм f/2.8. Это будет универсальный объектив! Может куплю к нему экстендер для баловства. Кстати сегодня пробовал снять шляпку шурупа без колец (кроп 1.6). Размер шляпки соответствует размеру небольшой мухи. Больше и не надо. Короче буду снимать без колец, а то пауки в кадр не влезают...) Портреты буду им снимать.  Пора остановиться. ))))

 

h-1259.jpg


Олег, любые экстендеры и вообще любые внешние оптические насадки (как например макро-линзы)  - они только для баловства, так как серьёзно (ощутимо) ухудшают качество изображения.

  1.  привносят хроматические аберрации (это обязательно: инженеры строят оптическую схему объектива учитывая преломляющие коэффициенты каждой линзы, учитывая покрытия (снижающие паразитные рефлексы)... А внешняя насадка сразу ломает всю схему. 
  2. Снижают светосилу на 1 -2 диафрагмы...
  3. снижают общую резкость

Если тебя всё это не смущает - покупай)  


***

и вообще... чего я, как дурак,  заглядываю в эту тему? Ведь ясно же, что просто трёп ради трёпа))) 

Всё, ушел, не буду сюда даже заглядывать)))  

 

Ну почему ради трепа? Вот выяснил для себя. Настоящего 70-200  2.8 не заменит никакой экстендер. Эт я понял...


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 14:09

Семь причин перейти на новый сверхкомпактный телеобъектив EF 70-200mm f/4L IS II USM для комфортной съемки самых разных сюжетов, от портретов до дикой природы.

1. Стабилизатор изображения теперь позволяет компенсировать до пяти ступеней экспозиции вместо трех у первой версии. Функция компенсирует дрожание рук и позволяет снимать с более длинными выдержками, чем обычно.
2. Добавлен новый режим, который позволяет обнаруживать дрожание камеры во время построения кадра, но при этом активная оптическая стабилизация срабатывает только в момент полностью нажатой кнопки спуска затвора.
3. Новинка поддерживает режим «Съемка с проводкой» в режиме Live View, встроенный в камерах EOS 6D Mark II, EOS M5, EOS M6 и EOS M50. Смазывание объекта обнаруживается, корректируется и уменьшается.
4. Улучшенная оптическая схема уменьшает вероятность появления бликов и ореолов, а флюориновое покрытие на поверхности первой и последней линз помогает избежать загрязнений и появления пятен от капель воды.
5. Обновление оптической схемы также позволило сократить минимальное расстояние фокусировки до 1 метра против 1.2 метров у предыдущей модели.
6. Для еще более соблазнительного кремового боке мы добавили дополнительный лепесток диафрагмы. Теперь их девять вместо восьми.
7. Длина 176 мм и вес 780 гр делают его идеальным спутником для путешественников и любителей пейзажной и репортажной съемки.

Узнайте о новинке больше: http://bit.ly/2JohWQq.


  • 1

#27 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 14:42

8. Он почти на треть дешевле чем EF 70-200mm f/2.8L IS II


Сообщение отредактировано jurisviii: 19 июн 2018 - 14:42

  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 15:52

вот только диафрагма 4...

 я всё (почти всё) снимаю на f 2.8 и для меня снимать на диафрагме f4 - это как столяру отрезать  пару пальцев))) 


  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 20:51

Поснимать им надо для начала, весь этот рекламный бред... как обычно.


  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2018 - 00:41

внизу страницы полистай

https://www.canon.ru...ffpprodspecnav1


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100