Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Nikon - новая серия камер и объективов серии Z

nikon z

  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 12:44

Nikon выпустил парочку полнокадровых беззеркальных камер и серию объективов к ним, включая 58мм/F0,95.

На сайте написано, что рабочий отрезок 16мм, так что камера совместима со старыми объективами через переходник. Да и любой другой прикрутить теперь будет не проблема. Раньше из-за большого рабочего отрезка отечественные объективы не фокусировались на большом расстоянии. Управление чуть хуже чем у топовых мыльниц Nikon - на пару крутилок меньше, но зато есть видоискатель в режиме видео. Можно на солнышке снимать. 

Цена на Z6 менее двух тысяч. Цена на Z7 не смотрел. Мне 45МП точно никогда не пригодится. 

 

z6-adapter-side-xl.png


Сообщение отредактировано Kolobokk: 13 сен 2018 - 17:31

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 16:01

Какой то парад беззеркалок в этом году, кэнон, фиджи, панас ждем.... Кстати фиджи ни че так, за вменяемые деньги.


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 17:35

Sego

Те данные что уже озвучили, мне нравятся. Не нравится полуповоротый экран, который в принципе мне не подходит. Ну и как обычно маркетологи Nikon-а сделают обрезание опций на первых моделях. А взломают их или нет в ближайшее время - неизвестно.


  • 1

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 18:14

Я читаю все релизы "между строк", потому что цены на все эти новинки драконовские, а улучшения больше маркетинговые... Вообще смысла большого покупать сейчас что то новое ни какого в плане цены-качества, можно взять "прошлую" , или "позапрошлую" модель в два, а то и больше дешевле.... Как пример, кэнон выкатили новую камерку с дюймовой матрицей, по цене 7 килобаксов), тот же прошлый панас стоит ровно в два раза дешевле. И тут ответить себе на вопрос - увидит потребитель разницу в 4к между 8б 4-2-0 (H264) и 10б 4-2-2(H265).

 

пс я не стал обновлять свой пентакс до марк2, и ни сколько не жалею))


  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 20:11

И тут ответить себе на вопрос - увидит потребитель разницу в 4к между 8б 4-2-0 (H264) и 10б 4-2-2(H265)

Не увидит - большинство кодеков, плейеров и доступных мониторов работает на 8 bit 4.2.0. Уже сейчас больше нужно для работы с логами, для обработки (в частности - для хрома кеинга) и для HDR видео.


  • 1

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 20:52

Sego

У сабжа Full Frame и гибридный стабилизатор. Если там и пиксели в видео усреднённые, то можно получить около 1000 линий на Full HD с неплохой чувствительностью и профессиональным качеством картинки. Нужно дождаться тестов Мерькова. Хотя странный поворотный экран и всё ещё 30fps говорит о том, что развиваться есть куда. Так что это пока никакой не прорыв.

 

Jurisviii

Потребитель точно увидит разницу по чёткости между 30 и 60fps в динамичных сценах. 30fps, это либо мыло, либо строб. 

 

А пока мой HC-V770 подорожал сразу на 100$ на официальном сайте. :(  Ему уже 3 года от выпуска, а он 120fps шурует. 


  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 20:59

На моем панасе 30 и 50 мало отличаются, вернее ни как (почти) ))


  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 22:14

30 и 60 кадров не снимал, я не на том берегу большой лужи, но освоил, что качественно отснять 24 или 25 кадров намного сложнее чем 50. Но и интереснее...


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2018 - 23:12

Sego, Jurisviii

Я спорить не буду, тем более что вас двое, а я один. Но вы можете задать сами себе простой вопрос, почему в стандартах телевидения ещё 70 лет назад были заложены частоты кадровой развёртки 50 (PAL) и 60(NTSC) Герц... И это с учётом сравнительно низкого разрешения изображения.

 

В недалёком будущем частота кадров будет не 60FPS, а 120FPS. Хотя совсем недавно народ упирался, когда слышал про 4К. А ведь за бугром уже выпускают телевизоры 8К. В игровых мониторах частота кадров уже достигает 144fps. Да вон почти компактный сабж Z7 имеет разрешение 45МП. А я помню как на Хоботе ломали копья на тему: нафига нужно больше 6МП, если этого и так достаточно для А4?


Сообщение отредактировано Kolobokk: 13 сен 2018 - 23:12

  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 09:12

Частота кадров ТВ не будет больше 25 или 30 кадров (чересстрочных), потому что никто не хочет платить за двойную полосу частот. В кино уже сейчас применяется 48 и 96 кадров, но широкого распространения такие частоты не получили. Те кто ходит на кино с большим экраном типа IMAX говорят что там строб чудовищный...


  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 12:50

Jurisviii

Чересстрочная развёртка на сегодняшний день это уже атавизм.

Для цифрового эфирного телевидения полоса не имеет такого решающего значения, как для аналогового, так как в цифровом, каналы сжимаются и передаются пакетом, что позволяет транслировать десяток каналов на одной частоте передатчика. Кроме того, современное ТВЧ передают по оптико-волоконному кабелю. А в стандарте UHDTV как раз и прописаны эти самые 120fps прогрессивной, естественно, развёртки. Конечно там есть и весь ряд до 24fps. Но это для переходного периода и совместимости со старыми стандартами телевидения и кино.

 

Я видел несколько раз IMAX, в том числе индивидуально квадрофонический с поляризованными фильтрами на электронных затворах. Пользовательское оборудование не картинке под спойлером. В большинстве залов сейчас упрощённый вариант IMAX-а крутят. Эффект сильный, но в основном за счёт того, что не видно краёв экрана (для этого нужно садится поближе) и нет отражённого звука и посторонних звуков, типа попкорна (квадро звук транслируется прямо в уши. Разрешение высокое, но если видео аналоговое, то хорошо видно зерно, особенно в сценах, где есть однородный фон. Что касается строба, то его наличие в плёнке это промах оператора, который не смог правильно рассчитать угол затвора для динамичной сцены. Если строб в цифре, то соответственно промах мантажёра, который не убрал строб цифровым методом. Я строб не замечал, хотя экран был метров двадцать. Может строб и был где-то, но не настолько явный, чтобы это бросалось в глаза. 

 

Spoiler


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 13:34

Это все понятно и так.

 

Я лишь имел ввиду вот это - https://www.bhphotov..._camcorder.html

 

Оно стоит в два раза дороже этого - https://www.bhphotov..._camcorder.html

 

В полтора раза дороже этого - https://www.bhphotov...rated_lens.html (а тут матрица 4/3, а не дюйм)

 

столько же, сколько и это - https://www.bhphotov...s_1_2_type.html ( а здесь матрица 1/2)

 

JVC выкатила две модели в районе 3 килобаксов GY-HC500, GY-HC550, теже характеристики, что и у кэнона ....

 

 

 

 

В чем прикол ценообразования? За что 7 штук платить? За фирменный скинтон кэнона? Так в той же 180 накрутить можно, там меню предоставляет такую возможность по yuv, при чем полную, как в самых продвинутых цветокорректорах...

 

За 7 штук можно купить 4, или третий марк, с парочкой хороших объективов.

 

И т.д. и т.п.

 

А вообще - хорошо, чем больше моделей, тем лучше, выбор есть, только как то это не особо на ценообразование влияет и конкуренцию, наверно картельный сговор, и каждый чего то от пирога имеет, ну а нам как обычно, пикселы считать)


Сообщение отредактировано Sego: 14 сен 2018 - 13:35

  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 14:49

У панасов неполноценная спецификация, они чего-то скрывает.

На счет сонки - она имеет ТРИ 1/2" матрицы, более светлое стекло, и соответственно выше чувствительность и больше ГРИП чем кэнон. Кроме того, формат записи H.264 4:2:2 I-frame 10 bit 600 Mbit/s используя относительно дорогих XQD карт. У кэнона формат H.265 4:2:2 Long-GOP 10 bit 160 Mbit очень тяжелый для монтажа.


  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 14:59

В чем прикол ценообразования?

Только в профите. Сейчас никто не пытается выпендриваться типа, а вот что моя фирма смогла на гора выкатить. Думаю бренды работают в рамках картельного сговора, возможно и неофициального. То есть сам рынок их приводит к одинаковой ценовой политике. Я хорошо помню времена, когда даже самая топовая мыльница стоила дешевле DSLR. Сейчас уже всё стало ровно наоборот, хотя топовых мыльниц (в моём понимании) больше никто не выпускает. Всё дело в многократном снижении спроса на фото-видеотехнику в связи с ростом качества фото-видео в телефонах. Ну а Про техника всегда была и будет дорогой из-за малых тиражей. 

Я думаю, прогресс будет подстёгивать качество бытового фото-видео. Но все эти девайсы будут продаваться с обрезанными функциями и ограниченным ресурсом, чтобы профи не вздумали использовать сравнительно дешёвую технику для профессиональной деятельности. Например уже пять лет как на мыльницах перестали делать резьбу для адаптеров. Это же неслучайно. 

 

За 7 штук можно купить 4, или третий марк, с парочкой хороших объективов.

Ну так сабж (боди) всего 2К$ стоит и будет дешеветь наверняка. Мне например зеркало вообще не нужно, я только экраном пользуюсь. А вот экран мне сабжевый не подходит. Мне нужно чтобы он вбок открывался.


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 15:00

Юрис - Я отказался от съемки 50фпс, потому что 30 фпс на своем компе я монтирую без прокси, 50 уже туго....

 

Что панас скрывает, да хз, чувствуется   наличие больших возможностей)) (примененных в "ЕVА"), но что есть устраивает. Ходят слухи, что выкатят новую двухсотую и фуллфрейм с несъемным объективом.

 

Ну и как бы не знаю, согласись, что отличия, написанные такого бабла не стоят, ... в два раза, ладно соня трехматричная - это понятно, но у кэнона тот же дюйм!, а может и матрица та же. :crazy:


Мне нужно чтобы он вбок открывался.

 

 

Купите пентакс, там офигительный экрагн! В смысле как хочешь крутить можно, правда видео ни какое).


Сообщение отредактировано Sego: 14 сен 2018 - 15:01

  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 16:07

А зачем еще видео, если экран имеется? :unsure:


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 16:13

:crazy:

 

а вообще (к слову), мне это важнее -

 

UX180: 1", 20x, f/2.8-4.5, 24-480mm

XF705: 1", 15x, f/2.8-4.5, 25.5-382.5mm
 
а UX180 на 4 штуки дешевле...., мля..., ВСЕ РАВНО В МОЕЙ ТУПОЙ БАШКЕ ЭТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ НИ КАК....ХОТЬ РАССТРЕЛЯЙТЕ.

Сообщение отредактировано Sego: 14 сен 2018 - 16:13

  • 0

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2018 - 17:09

Купите пентакс, там офигительный экрагн! В смысле как хочешь крутить можно, правда видео ни какое).

Так меня именно видео и интересует. Для фото у меня и так всего навалом.

 

Камеры в плане фото уже давно дошли до предела необходимости и по чувствительности, и по разрешению, и по скорострельности. А вот в плане видео они все ещё в зачаточном состоянии. Причём процесс перехода к нормальному состоянию сдерживается искусственно и будет растянут на много лет. Хотя уже смартфоны без особого напряга снимают 4к 60fps. А ведь это равносильно Full HD 240fps по объёму данных и могло бы позволить получить замедление в восемь раз без потери качества. 


  • 0

#19 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 05:21

Купите пентакс, там офигительный экрагн! В смысле как хочешь крутить можно, правда видео ни какое).

Так меня именно видео и интересует. Для фото у меня и так всего навалом. 

 

Если видео поливалка нужна основном по видео ТО надо смотреть не на фотики ))) Опять таки смотря какой бюджет?

 

То что выше Nikon выпустил  полно кадровый Хрень неоправданно дорого!!! Тогда уж Взять Panasonic Lumix DMC-FZ2500

супер зом 24 mm - 480 mm f2.8 ---плюс ND фильтра встроенные !!! --- стоит два раза с лишним раза дешевле! --- и Экран кстати откидной крути верти как хош

20.1MP 1 "Hochempfindlicher MOS-Sensor

- Leica DC Vario-Elmarit f / 2.8-4.5 Objektiv

- 24-480mm (35mm äquivalent)

- 0.74x 2.36m-Dot OLED Live View EVF

- 3 "1.04m-Dot Free-Angle Touchscreen LCD

- DCI 4K Aufnahme bei 24.00 fps & 100 Mbps / Slow 120 fps

- CINELIKE-Profile; 4: 2: 2 10-Bit HDMI Out

- Eingebaute Wi-Fi-Konnektivität; 4K FOTO

- ISO 25600 und 12 fps Serienaufnahme

- Manueller Kontrollring & eingebauter ND-Filter

 

Preis: 800 евро

 

 

 

 

 

Хотя уже смартфоны без особого напряга снимают 4к 60fps.

 

Так и неплохо снимают это точно ....  правдо пока не очень с программами по видео монтажу так как там еще дикие кодаки * Телефоны которые качественно снимают видео кстати Самсунги с 9й серии встроили Супер СловМошен тоже чтота около 240к в сек правдо вшили ограничение чтота там до 15 секунд на выходе... стоят телефоны тоже не дешего от 500евро и выше.....


Сообщение отредактировано Smackewich: 18 сен 2018 - 05:44

  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 11:13

 Smachewich

1. Я знаю примерно недостатки всех камер с гибридным стабилизатором до 1000$, так как искал что-нибудь на смену своему умершему камкордеру. Но так ничего лучше V770 и не нашёл. FZ2500 вроде не хуже других, но имеет проблемный зум. Для плотной работы не годится (сосёт пыль, нет резьбы для накручивания защитной трубы). Автофокус сильно уступает Panasonic-овскому камкордеру. Стабилизатор тоже не фонтан.

 

2. С объективами на прищепках... :)  И читал, что кто-то умудрился кино снять на iPhine, но дополнительное оборудование к нему наверняка стоило столько же, сколько профессиональная камера. Ну и опять же iPhone это 800-1000$. Когда я говорил про телефоны, я имел в виду процессоры, которые справляется с вдвое большим объёмом информации, но которые не пускают в камкордеры до 1000$. 


  • 0

#21 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 18:19

Всё правильно говари согласен с тобой...
Все для своих задач.
Если видео паливалка то тогда посмотри коль бюджет
В хорошем состаянии поливалки ony FDR-AX700 4K HDR
https://m.ebay.de/it...W8AAOSwS9BbnhTO с горантией на год вроде

Сообщение отредактировано Smackewich: 18 сен 2018 - 18:21

  • 0

#22 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 22:15

С учетом бурного развития HDR на 4К AX700 почти единственный выбор на сегодня в бытовом секторе. Я тоже недавно размышлял на счет ее, но зрение уже не то, не хочу настолько яркого экрана в тысячи нит...


  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 23:15

Smackewich

Да, интересное, хотя и мутное предложение. Очень похоже на краденый товар. Такая камера чуть меньше 2К$ стоит. Если бы 4К 60fps можно было бы очень серьёзно задуматься. А так выходит уплачу две цены только за скоростную съёмку. Пока нацелен на V770. У неё фокус лучший среди бюджтеных. Она успевает его поддерживать даже при съёмке со слайдера. А у Сони стаб получше. Но мне фокус важнее. 

 

Но за ссылку спасибо. Я до сих пор рассматривал только до 1К$ и очень хотел иметь 1000fps. А они вместе со гибридным стабом присутствуют только у Sony RX100. Но последняя - просто дорогая игрушка, для работы не годится.  А Sony AX700 думаю подешевеет как только появятся 4К 60fps. Вот тогда можно будет купить в качестве второго камкордера.


  • 0

#24 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 23:36

Да щас рынок просто завален и молышки делают семи-профи и по качеству картинки и по вазможнастям!выберай каккую хош...по поваду что темная камера та что сверху не думаю к ней дают остаток горантии... просто Б варэ как у нас говорят я пакупал такие го прошки сэйшен 5 работают я го прошки сейсен5 взял три штук по сто евро с горанией 6 месяцев второй год отрабатывают не хуже еслиб пакупал в масле почти в три раза но дороже.. и где это ты видел чтоб было качественное слов мошен 1000 к в сек.по цэне штука баксов? Я знаю единственный качественный и то 240 к в сек за 1800евро это панасоник ГХ 5s

Сообщение отредактировано Smackewich: 18 сен 2018 - 23:41

  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2018 - 23:48

Да, интересное, хотя и мутное предложение. Очень похоже на краденый товар. Т

 

 

Там аукцион, на эту минуту осталось 13 часов и 35 человек принимали уже участие, цена сильно подрастет в последние 10 минут, уйдет минимум 1200... Это нормально.


  • 0

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2018 - 00:42

Sego

Да, растерялся на незнакомом языке и незнакомых фотографиях. :)

P.S. Ушла за 1050$. Китайская сборка.

 

Smackewich

где это ты видел чтоб было качественное слов мошен 1000 к в сек.по цэне штука баксов?

Это всего 2-3 сек, в зависимости от разрешения. Но мне этого вполне достаточно.Такое сейчас вроде только у Sony осталось. Хотя в прошлом у Nikon-а уже были такие камеры типа Nikon 1. У V5 до 1200fps было. Но камеры почему-то не получили развития и сейчас просто исчезли с официального сайта. Через Google ещё странички этих камер посетить можно, а на сайте DATCOM просто исчезла кнопка "Nikon 1". Может временно в связи с сабжем, который там сейчас всё заполонил. Но у V5  всё равно не было гибридного стаба и процессор был слабее. Только 4К 15fps.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 19 сен 2018 - 13:57

  • 0

#27 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2018 - 05:10

ААААаааа .....так понятно теперь.....


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100