Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про свет.


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2017 - 15:59

а где сам портрет?  Пока вижу только "схему света"  (причём не очень удачную)   :yes:


... такой совет, (если примешь, конечно): забудь слово "заполняющий свет". 

 

Заполняющий свет был актуален в ХХ веке,  для плёнок с малой широтой,  чтобы избежать глухих теней.

(Сейчас из RAW  вытягивается  любая тень: просто  двинул ползунок shadows чуть вправо - вот тебе и "заполняющий")

  

Тем более снимая с софтбоксом  или зонтом: заполняющий не только не нужен, но даже вреден.  У неопытного фотографа (иногда и у опытного) появляются двойные тени


Более того, я бы посоветовал тебе для начала, чтобы понять что такое рисующий свет -  учиться снимать с одним софтбоксом или зонтом.

Сейчас у тебя нет рисунка, но есть освещённое с двух боков лицо.... тот, что "лампочка под от люстры"  по силе равна, если не сильнее света от зонта (что там за прибор, кстати? он очевидно слаб для такого общего количества света) 


и запомни "правило" (когда научишься, можешь от него отказаться)  НОС ВСЕГДА В СТОРОНУ СВЕТА  (рисующего, который сильнее - тот и рисунок  :yes: )

Это позволит избежать"синяков под глазами" 

560e5cb99b88.jpgb1ac27295b15.jpg


просто в яндексе, посмотри сколько там есть фоток с "заполняющим"?  (смотри по отражению в зрачках)  


Сообщение отредактировано Verendey: 20 дек 2017 - 15:57

  • 1

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2017 - 04:36

Я тут где то схемки света  рисовал.. просто забавно, нашёл  мою схемку от 2011 года... Ничего не изменилось и рисоват лучше я не стал))) 

post-5208-0-60226400-1320532027.jpg


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 20:08

И снова - полезный совет))  

 

 ты бедного Шрайбикуса со всех сторон залил светом, поэтому ничего не понятно - где - какой свет. Оставь один светильник

 уточню: нужно начинать с одного ГЛАВНОГО источника и когда научишься ставить его правильно, чтобы он создавал красивый рисунок  - то можно добавлять потихоньку остальные


 Если убрать твою нижнюю подсветку  - будет  лучше.

 

И контровой-моделирующий ещё чуть слабее, он должен быть на уровне "намёка"

 

Посмотри как здесь 

 

Казанцев Алексей

 

Spoiler

 

 

 

 

PS иногда он может быть сильным, но тогда и рисунок должен быть жёстким и... такая схема очень сложная - если "модель" чуть повернёт голову  - свет "сломается"

 

Здесь РЕДКИЙ пример, когда моделирующий может быть  равен по силе рисунку 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 22 дек 2017 - 20:10

  • 1

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 22:18

Отзываю двойки  :yes:

  1. Эта тема изначально создана для фото-флуда и здесь можно дурить "учить" друга  сколько угодно: придумывать трансформаторы для поднятия Ц.Т.  софтобоксы на фонарики для съёмки кукол и прочие  прожекты.
  2. но я, как  РуФоКруж  , хочу напомнить цитату из одной старой книги :"если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"   Заходя в фотокружок, вы (как бы) "подписываете лицензионное соглашение": "признаю, что мои знания о фотографии поверхностны и я хочу учится". Если не согласны - можете открывать свою фотошколу  :yes:   

Ещё раз - эта тема для флуда: для ваших "теорий", "переосмыслений"  и "точек зрения". Но редакция не несёт ответственности за ваши заблуждения )

 

Хватит нотаций, перехожу к конструктиву: готовлю небольшой, первый урок по портретному свету.   фото-анонс ниже: 

 

 

 

6b884fc300c9.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 29 ноя 2018 - 00:15

  • 1

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2018 - 04:12

(да, нижний свет тут нехорош)

***

Далее про фон:  тебя, как и многих очаровала (ложная) эстетика чёрного фона

Чёрный фон - очень мощный инструмент... и очень опасный.  При всей кажущейся простоте  - это сложный  стиль, требующий очень тонкого  понимания градаций и тональности. 


Далее: про "рембрандтовский треугольник".

Это конечно не "абсолютное правило" но на первых порах очень помогает... Почитай статейку, мне лень писать  прописные истины ...

Суть в том, что 80% успеха и неуспеха в освещении портрета это...  (только не смейтесь) тень от носа!   Если она будет дробной и ломанной - плохо, если она будет уходить вверх (свет снизу)  - плохо, Если на носу будут блики - плохо...

 "Идеальная" тень от носа это "рембрандтовский треугольник", когда тень от носа  МЯГКО смыкается с тенью на щеке ...

 

НО, нужно быть внимательным и не допускать слишком маленького треугольника и дробления на части.

Правильный треугольник

Spoiler

 

 

 

НЕПРАВИЛЬНЫЙ треугольник

Spoiler

 

 

***

про свет снизу: я его использую часто НО!!! Я снимаю в основном детей,  и их лица держат (в смысле: "выдерживают без потерь")  любой свет... 

 

Для взрослых ЖЕНСКИХ портретов нижний свет при таком ракурсе  - это самоубийство...  такой (нижний) свет допустим, как дополнительный, как рефлекс, но не как главный источник.. иначе образ - ведьма)) 

 

***

Домашнее задание:Просто  полистай хорошие портреты и  пока обращай внимание ТОЛЬКО НА ТЕНЬ ОТ НОСА

 

PS  многие фотографы (в том числе и я) побаиваются длинных и резких теней  от носа. Но вот в студии  "Harcourt" не боятся теней от носа (т.к. умеют с ними работать)

Полистай их портреты, тоже обращая внимание на тень от носа!


OFF... век живи - век учись)) 

Прочитал повнимательнее статейку  и  узнал про схемы света "петля" и "бабочка" . Оказывается они так называются  :crazy: .

 Ладно, название можно любое придумать, но эти схемы - всего лишь частные случаи... 

 

Но не нашёл, как называют мою основную схему света ? 

 

Я не формулировал, но для себя называю "диагональный свет"  (основной свет, модель и моделирующий находятся на одно линии, на одной диагонали  :yes:

 

1d685ba5dbe9.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 04 янв 2018 - 03:36

  • 1

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2018 - 06:28

спрятано под спойлер: по мнению редакции схема не актуальна и излишне усложнена

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 29 ноя 2018 - 00:18

  • 1

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2018 - 23:35

***


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2018 - 00:18

спасибо, что освежил, не мог её найти))


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2018 - 00:21

Я не все нашел, были твои интересные схемы, несколько...Где .. хз.


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2018 - 00:35

вот и у меня такое же ощущение!

Может Дику поручить поискать ?   :yes:


Сообщение отредактировано Verendey: 29 ноя 2018 - 00:35

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100