Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дайте советы по съёмке утренника

тема моего позора

  • Please log in to reply
201 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2018 - 15:12

Друзья, долго не решался, тк знаю что стрёмно получилось. Много лет назад снимал утренник. Буквально вчера докупил оборудования HDV,

буду снимать завтра утренник. В съёмке за это время не практиковался.

 

Вот пример как снимаю. Дайте пожалуйста наставлений, как можно улучшить качество съёмки, может как-то лучше снимать, вставать по-другому. Очень жду деловой критики и советов по улучшению съёмки.

 

P.S. Садик достаточно узкий. Встать возможности перед зрителями (я считаю) нету, попой к родителям стоять считаю неправильно. Может как-то с родителями согласовать что я буду ходить перед ними, всё это ради картинки, просят много крупных планов, особенно в стихах (как успевать ловить стоящих в разных линиях детей? работать буду со штатива, стедика нет, хотя может в аренду  взять...)

 

Аппараты: Sony HD1000 либо Sony FX7, либо FX1.  Я больше настроен на FX1, хотя у 1000 вроде светосила выше. (две не могу взять тк у всех не работают подкассетники, камера будет подключена к рекордеру Sony HVR-M15, что тоже будет ограничивать движения) + Canon 60D (17-40 4.0) на общий план.

 

Либо есть ещё небюджетный вариант но очень бы не хотелось, Соньку на штатив, а к фотику взять какой посоветуете объектив в аренду. Разница в том что камера привязана к рекордеру проводом.

 

(Качество тюбчик подъел, конечно)


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 20 дек 2018 - 15:12

  • 0

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2018 - 16:03

Acden

На мой непрофессиональный взгляд (N.B.), недостаток сего ролика в том, что оба плана сняты из одной точки. Хорошо бы камеру для крупных планов хоть иногда перемещать, например с помощью монопода. Опять же нет ни одного плана, где бы были видны родители. Ролик ведь не только для родителей снимается, но и для детей, когда они вырастут. А камера общего плана на штативе (она же звук), это нормально. Так все снимают, если в одиночку приходится двумя камерами управлять. 

 

Хорошо бы на репетиции побывать, тогда можно и динамической камерой попытаться снять самые смотрибельные моменты.

 

Попой к родителям сам бог велел, если конечно для них же снимаете. Я чаще наблюдаю, как мамочки с телефонами перекрывают всю панораму, да так что сложно даже один кадр телевиком сделать. Ну а если у одной ещё какая-нибудь DSLR начальная, то это полный писец. Только её Ж и видно на всех планах. :)  


  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2018 - 18:25

я бы общак повыше задрал, чтоб головы не видно было. А вообще, нужно место занимать пораньше в центре зрительного зала. Родители место найдут себе, за них можно не переживать. И еще в таких стандартных, увы, залах хорошо поставить три камеры, если не свалят :) Можно кого-то попросить подстраховать штатив.  Две по бокам, одна в центре.


Сообщение отредактировано Зос: 20 дек 2018 - 18:25

  • 0

#4 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2018 - 21:41

Дети же двигаются две по бокам сложно. И сколько нужно брать за такой утренник, если он снимается на 3 камеры?

 

Проблема в том чтоу меня на всех камерах кассетники не работают. Вот сейчас мне из соседнего Екб привезли специальные кассеты DVCam, по идее качество должно быть выше кассет miniDV + привезли маленькие кассеты с надписью DVCam. Короче, купив кассетник в нём есть два режима: DV и DVCam, вот как переключить на HDV Progressive буду сейчас разбираться.

 

Возможности на репетиции нет, тк вчера у меня сорвалась съёмка заказная, и за день сегодня решили снимать у своих, в группе родственников.

 

Зос, а как задрать, получится камера будет не по взгляду как принято снимать детей, а прям сверху вниз смотреть?

 

Чуть позже постараюсь ещё не смонтированный утренник из того сада выложить.


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 00:23

Детей снимать от их талии, то есть должен сидеть в три погибели...


  • 0

#6 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 00:33

Детей снимать от их талии, то есть должен сидеть в три погибели...

Вот-вот, я  знаю это правило. Пытался там так сидеть, но родители сидять и спереди и сзади (там вроде у меня камера где-то спереди стояла),

ещё ближе не поставишь тк дети ходят и тогда будут не все попадать в кадр на общем плане.

 

Вот такой зал, в упор к ковру стульчики для родителей, по краю ковра ходят дети. Как лучше в этом случае снимать?

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-12-21 в 0.34.00.png   908,43К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 дек 2018 - 00:35

  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 00:41

если несколькими камерами, то можно и сверху - общий план, и можно сесть на угол ковра, они же по кругу ходят и будут попадать в камеру,  и ты сам ходи, и можно телевиком настроить резкость на высоком штативе из-за голов родителей, на дальний угол, больше разных планов- и все будут довольны, особенно те, кто тебя нанял, раз тебя наняли - имеешь полное право ходить и менять точку съемки....


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 00:45

Ни кто там ходить не дает. Обычно это маленький зал, где половину занимают родители с бабушками и своими телефонами...

Я делал так.. Две камеры, одна передний план общий, другая задний общий, в т.ч. и родители, сам с зум объективом крупные и средние по сюжету, в монтаже свести. Какие там еще варианты , не знаю...

Ставь сколько есть камер по периметру и пусть снимают, сам набивай крупные планы.


  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 00:56

Хороший совет! Насчет крупных планов - абсолютное верное и правильное замечание - когда поют или декламируют - погрудный план- обязательно!!!!!!, когда ходят и руками размахивают - общие и средние планы.


  • 0

#10 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 01:02

Там менять ракурс не получится

1) потому что родители сидят на стульчиках как будешь ходить

2) На ковре никак не сесть, там детям выстроиться еле места хватает

3) про телевик я не понял... поясните... Разве не оно на скриншоте показано?

 

будет ли это смотреться потом сверху?! мне кажется неуютно как-то будет выглядеть вид сверху, тб всё равно все не будут попадать, пробовал. Получается у кого-то постоянно обрезанные дети.

 

Ну и насчёт крупных планов с перемещениями - я же говорю у меня на камерах сломан подкассетник, камера будет на проводе firewire подключена к рекордеру, на днях купил, сегодня пришли кассеты DVCAM, изучаю как всё это соединить, получается длина провода до метра.

 

Сергей, а что такое задний общий план? 

 

Идея со съёмкой родителей понравилась, даже не задумывался об этом. Но вот как их снять там же будет посредине стоять камера, а перед родителями не выйдешь - там куча детей на ковре + попадаю в камеру общего плана.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 дек 2018 - 01:02

  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 01:11

Сверху, общие планы - нормально смотрятся, для показа общей атмосферы праздника и перебивок, чем больше разнообразных планов и ракурсов - тем интереснее смотрится кино.

садись напротив угла ковра на пол перед родителями

отвечу как понял - общий задний план -  снимаешь весь задний ряд детей, от края ковра до края ковра.

если брать крупные планы, погрудные, молочные,  можно, вообще со своего роста снимать, вот - садись и вставай...полтора часа))
можно снимать лицо ребенка через промежуток между головами, головы на переднем плане по краям будут в расфокусе, а лицо крупное ребенка будет в фокусе - красиво смотрится


Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 дек 2018 - 01:11

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 01:16

Сергей, а что такое задний общий план? 

 

 

от елки, рядом где нибудь поставь...

 

.... Родители на дальнем будут, но очень много моментов, когда такой план нужен. На этих утренниках авансцена как таковая условна совсем... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 21 дек 2018 - 01:17

  • 0

#13 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 01:38

Sony FX1 обеспечит такой расфокус? Что-то я не видел...

 

" снимаешь весь задний ряд детей, от края ковра до края ковра." - не пойму что за задний ряд детей. На ковре выставлены все дети! 

 

По поводу объектива на фотоаппарате ошибся - 24-105 у меня. Если попробовать видеокамеру поставить на общий, а снимать фотоаппаратом то это нереально - одновременно фокус/трансфокацию крутить не справлюсь попадать... А автомат не работает на Canon 60D в режиме съёмки.

 

 

Александр, если я сяду на углу ковра перед родителями (не напротив) - то получится что с одной стороны буду видеть детей, с моей стороны никто не попадёт.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 дек 2018 - 01:44

  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 02:10

короче - не волнуйся, снимай побольше крупных планов, ищи где сесть, общие планы, лица родителей. Какое у тебя было ТехЗадание? Заснять утренник или сделать худ.кино. В театре , иногда просто тупо снимают спектакль общей камерой, чтобы при восстановлении спектакля знать где и какие мизансцены и как выходить на поклоны.
где удобно, там и садись....если сейчас всеми этими советами голову забивать, то спать не будешь..
как в анекдоте - в отличие от режиссера, сценариста которые думают какую красивую историю придумали, где поставить актеров и какие выдать эмоции и одежду и прочее, оператор идет на съемку и говорит себе - крупный, общий, средний, крупный, общий средний, крупный, общий средний......))))))))))))))))))


  • 0

#15 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 02:47

Ладно, наверное попробую в этот раз поменять камеры местами, ходить не с камерой, а с фотоаппаратом (он глючит не по детски, но оказывается в видеорежиме вроде глюков нет, только стабилизировать будет сложнее, тк нет стабилизатора внешнего.

 

Нашёл у себя в загашниках вот такую линзу Raynox MX-3000PRO Semi-fisheye wide angle conversion 0.3x. Только на FX1 не подходит, прийдётся FX7 брать, которая по-проще.

Кто-нибудь сталкивался? Она очень сильно закругляет картинку. Потом в FCPX или с помощью фильтров удастся нормально исправить?

При склейке с фотоаппаратом, думаю ужасно будет бить по глазам загнутость?

 

 

 

41kExKjDHzL.jpg .     mx3000-vx2000.jpg


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 дек 2018 - 02:48

  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 03:08

Зачем фишай на общую камеру? 

 

Бери обе камеры, а фотегом снимай крупняки. Все. Нет др. вариантов.)


  • 1

#17 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 03:26

Обе не получится - лентопротяги не работают.

 

Фишай нельзя будет потом в монтаже поправить? Никаких антифишай фильтров нет в FCPX?

 

Хм, ночь открытий просто, думал это у меня бленда, а оказался ширик Sony VCL-HG0758 для FX-7 без закруглений. Так что хотелось конечно взять FX1 ибо выглядит солидней (тк между родителями возник спор кто-то хочет заказывать оператора, кто-то всякую фигню порит), так хоть вид бы проф. был... А так прийдётся FX7 теперь уже брать ибо ширик есть. Наверное, со временем докуплю VCL-HG0782 если войду в раж снимать с камер, подключенных к розетке ))


  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 10:28

Детей снимать от их талии, то есть должен сидеть в три погибели...

 

Сверху, общие планы - нормально смотрятся

что-то тут противоречит...

 

Когда места в студии или на спортивной арене полно, можно экспериментировать с установкой камер до опупения. Здесь же выбор не богатый - либо макушки родителей (попадаются и лысые), либо съемка сверху. Справедливо все.только для общего плана.

 

Ставь сколько есть камер по периметру и пусть снимают, сам набивай крупные планы.

Да!

И сколько нужно брать за такой утренник, если он снимается на 3 камеры?

Столько же, сколько за одну. :( Ты же там один такой. С камерами. :yes:

 

И еще. Если снимать детей от талии на утренниках, то в кадр попадут только дети переднего плана. Задних видно не будет. Возмущенные родители детей, которых задвинули назад (из-за их неопережающего развития) будут перешептывать тебя не добрыми словами. Это раз. Вместе с детьми на ковре обязательно воспитатели. В виде бабы-яги, деда мороза, просто ведущего и т.п. И при такой установке камеры получится, что их лица сняты снизу. Со всеми вытекающими грустными последствиями :(  Они могут и камеру на уши натянуть потом. 


  • 0

#19 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 14:13

 

И еще. Если снимать детей от талии на утренниках, то в кадр попадут только дети переднего плана. Задних видно не будет. 

Надо учесть, что снимать придётся в экстремальных условиях по времени и месту. Желательно оперативно менять высоту камеры. Когда в центре один или несколько детей, когда снимаешь детей, сидящих вдоль стеночек - снимать с как можно более нижней точки. Когда начинается хоровод, то общий план следует снимать с высоты своего роста, а то и выше, чтобы захватить весь зал. Если снимать с высоты детского роста через головы проходящих вблизи (а они 99% будут к тебе затылком) находящихся сзади, с проводкой, то получится красиво. Но таких моментов будет крайне мало, чтобы специально под них подстраиваться. Просто нужно быть готовым к ним и в удобном случае подснять хотя бы несколько секунд.

Здесь ещё нужно определиться, для кого снимаешь. Если музработник - ему нужно видеть его "постановку" целиком, без монтажных склеек и достаточно общий план. Без удаления неловких моментов, чтобы все недочёты были также видны. Если для родителей - то каждому из них хочется видеть своего ребёнка. Надо стараться крупно брать детей, когда они рассказывают или играют. 

В тесном зале снимал в две камеры (двумя операторами), встать на передней линии (ближе музработника, но не загораживая его).  Можно и вплотную к ближней линии выступающих, если будет возможность опустить камеру на уровень детского роста и снимать на широкий угол (такие моменты бывают только при массовых песнях-танцах), а самому сидеть и не отсвечивать. Третьей камерой статичной на общий план иногда сильно не хватало (несмотря на отлаженную синхронизацию и систему жестов, иногда получалось, что одновременно с двух камер нечего поставить). Если есть возможность встать по центру среди зрителей или за ними, подняв камеры выше голов, и предупредив их, что это для них же, и чтобы никто не поднимался. 

Сколько брать – вопрос экономики. Есть цена для покупателя, есть стоимость для производителя. Если первая чуть выше второй, то нормально. Если существенно выше (в 1,5-2 раза), то вообще отлично. Но в некоторых случаях можно браться даже если она ниже - это если тебе эта съёмка даст нечто больше, чем просто материальную выгоду (например, выход на дальнейшее долговременное сотрудничество). Посчитай свои затраты, выраженные на час съёмки, посчитай время монтажа, вычисли себестоимость. Судя по времени пребывания, у тебя уже должен быть опыт работы с видео на заказ. Если нет такого опыта - спроси себя, сколько бы ты готов был отдать за такую работу на месте родителя? Сколько утренников ты физически можешь снять, чтобы больше ничем не заниматься и чтоб на текущие расходы хватало? Первый раз можешь объявить цену, но с оговоркой, что это со скидкой за - знакомство, за первый опыт, за что-то ещё. Сделай работу, получи денег, смотри впечатления заказчика, слушай свои ощущения. Я настаиваю, что в первый раз (или после долгого перерыва) нужно денег брать по готовности результата, чтобы соотношение понесенных трудозатрат в итоге можно было соизмерить с полученной материальной выгодой.


И насчёт HDV. В этом году на выпускном в саду видел дедушку одного из выпускников, который пришёл с наплечным панасоником. Хорошо ещё что цифровая, а то я был готов и M3000 разглядеть.

Я понимаю, что хорошее оборудование стоит денег, и хочется обойтись минимальными затратами, выжать максимум из ещё живого оборудования. Но лично мне в 2010 году стало уже неловко приходить на коммерческие съёмки с кассетной камерой PAL DV при том, что у родителей в руках были бытовые HD-камеры, дающие лучшую картинку. Но тогда я перетягивал монтажом.


И сколько нужно брать за такой утренник, если он снимается на 3 камеры?

Если тебя конкретно не просил никто эти 3 камеры - то соглашусь с Зосом. Можно и пять принести, была бы от них польза заказчику.

Когда я занимался такой съёмкой, то я платил второму оператору за его время. Но итоговая стоимость при этом поднималась ровно на эту разницу, без маржи. Потому что во-первых, родителям по большому счёту без разницы, сколько и каких камер у тебя. Зато с двух камер существенно проще монтировать в первую очередь мне.

А вот к примеру, за запись концерта с пульта на рекордер стоимость уже выше. Потому что во-первых, на слух разница сразу слышна, и это видит и ценит заказчик. Во-вторых, обработка звука занимает у меня ощутимую часть времени (я бы сказал, что половину от общего времени монтажа).


PS: Недавно снимал концерт, заказывали родители, но основной зритель — хореограф. Родители изначально настояли на двух камерах, а хореограф наоборот попросила без крупных планов, чтобы всегда было видно всю сцену.  Два общих монтировать — не вариант. Поэтому некоторые номера целиком вышли с одной камеры.


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 14:43

Олег, я писал, но имел ввиду, что  не весь утренник, всё от ситуации зависит....  и сверху крупный план пойдет, но естественно без макушек родителей и от талии и общий план сверху, сбоку.Как говорили в Советском Союзе - больше планов, хороших и разных)))

Опять же - какое задание?! Главное! ИМХО! Лица детей, средний, ростовой, погрудные планы! Лица воспитателей, Дедов Морозов, баб Ёг- это всё необязательно,это-  аксессуары, дополнения к детям))). Они могут и общими планами пойти...


 

 

PS: Недавно снимал концерт, заказывали родители, но основной зритель — хореограф. Родители изначально настояли на двух камерах, а хореограф наоборот попросила без крупных планов, чтобы всегда было видно всю сцену.  Два общих монтировать — не вариант. Поэтому некоторые номера целиком вышли с одной камеры.

Абсолютно разная аудитория))))) НО заказчик и деньгодержатель - рулит, либо двойную сумму за двойную работу для хореографа, если оплачивает и для основных заказчиков))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 дек 2018 - 14:40

  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 14:45

 Но лично мне в 2010 году стало уже неловко приходить на коммерческие съёмки с кассетной камерой PAL DV при том, что у родителей в руках были бытовые HD-камеры, дающие лучшую картинку. Но тогда я перетягивал монтажом.

 

Потом переосмыслю весь длиннющий пост, может ещё что прокомментирую. Что реально бытовые снимают лучше FX1000, FX1, FX7??

 

Александр, Сергей, Зос, Колобок, все поддерживающие и дававшие советы спасибо Вам друзья! Я сегодня лёг в 5 часов, и в 7-30 уже вставать на утренник. Готовил пол ночи кассеты, аккумуляторы, проверял как всё подсоединять буду (напомню, камеры не работают с кассетой, пишут через внешний рекордер). Камера общего плана у меня на огромном студийном штативе Manfrotto, очень тяжёлом, лишний раз её передвигать не смог.

Снимать с камеры подключенной к рекордеру было страшно - дёрнешь прово и даже не узнаешь о косяке... Решил покупать ещё рекордер с монитором. А вообще, наверное на фотоаппараты пора переходить. Но всё покажет когда посмотрю итоговую картинку. В прошлый раз Canon 60D снимал общий план, в этот раз был у меня в руках, очень боюсь за дрожания...


  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 15:25

ну, молодец!


  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 16:48

Уголок малобюджетного оператора (себя имею в виду в первую очередь, чтобы никого не обидеть).

 

камера будет на проводе firewire подключена к рекордеру, на днях купил, сегодня пришли кассеты DVCAM,

Решил покупать ещё рекордер с монитором. 

 

Сколько вы уже денег потратили на все эти временные прибамбасы, если не секрет?

Я ни в коем случае не критикую ваш подход. Просто переживаю, что вы, имея как и я скромный бюджет, тратите много денег впустую, оставаясь "сидеть" на старом оборудовании. 

 

Летом можно было купить современную камеру Full HD HC-V770 б/у всего за 150$. И хотя у неё всего 800 линий, но ею можно управлять удалённо через телефон или планшет с контролем зума и картинки. Я этим же летом видел по 200-300$ HC-X900M. А это три матрицы и 1000-1100 линий (с пропеллером). Всего лишь чуть меньше, чем на бюджетном 4К камкордере. На Full HD можно смело панорамировать на 150%.

Сейчас Full HD - умирающий формат и девайсы этого стандарта можно купить за смешные деньги. Причём они все 60fps, а многие и 120fps шуруют. Но только всё это летом. Зимой почти вдвое дороже.

 

Насчёт денег.

Не знаю как сейчас поступают, а раньше практиковался способ защиты диска от перезаписи. Правда метод довольно сложным был. Там нужная часть диска перед записью фломастером закрашивалась, а потом смывалась спиртом. Боюсь, что сейчас любой ребёнок (игроман) может сграбить видео прямо с экрана, так что это уже точно не прокатит.

 

Но наверное, чтобы продать побольше дисков, нужно сделать красивую упаковку, да и на сами диски нанести картинки (Printable DVD). Ведь если кто и наделает копий, то это будет просто беспонтовая болванка. То есть нужно сыграть на обычной зависти. У него вон красиво, а у меня...

Если есть СНПЧ, то это недорого. Помню мне товарищ за час 50 штук напечатал и этикеток для коробок и дисков. Там проблема не в печати, а в сушке была. Нужно всё где-то раскладывать ещё на несколько часов.

 

А вообще, наверное на фотоаппараты пора переходить.

Нужно обратить внимание на максимальное время записи. У фотокамер оно обычно ограничено, а если даже перепрошить, то камера не стыкует кадры по 4ГБ, как это делает камкордер. Но это конечно критично только для камеры общего плана. 


  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 18:21

Kolobokk:

Как все сложно.  :(

Сейчас делается все гораздо проще. Диски нафиг никому не нужны. И уже и с флэшками возиться не интересно. Составляется список желающих приобрести запись утренника. Обычно это делают воспитатели (им отстегивается определенная сумма , процентов 10). Можно и без воспитателей, но тогда будешь сам каждого родителя трясти. Далее  выдвигается общая цена съемки и раскидывается на желающих.  Список составлен, бабло посчитано, собрано.   :yes: Все! заливаем на яндекс диск или в облако и раздаем ссылку нижеподписавшимся. И пусть они хоть всему миру ее раздают. Вы свое получили. 


  • 1

#25 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 19:42

3ос

Это вы про идиллию рассказали. Но сработает наверняка, если деньги будут собраны до съёмки. 

 

Если собирать после, то возникнет известный юридический казус. Если товар не меняется на деньги одномоментно, то нужен договор. Формально договор может быть заключён и на словах. Но вы же знаете цену этих обещаний. Таким образом, вы загоняете добросовестного покупателей в формальную группу, среди членов которой могут быть недобросовестные. Проще говоря, если несколько человек передумает платить, то пострадает хороший человек. Давление через коллектив - пережиток советской эпохи. Но куда же без него. У нас в основном работают по заранее составленному списку. Когда диски записаны, их приносят воспитателю и тот меняет диски на деньги. То есть возникает некая моральная ответственность записавшихся заранее.

Хотя есть и вариант похожий на ваш. Тогда стоимость съёмки составляет обговоренную сумму плюс стоимость болванок. Но это скорее исключение. Кстати, в последнем случае, деньги тоже меняют на диски одномоментно. 


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 20:44

ждём (хорошего) результата  :yes:


  • 0

#27 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2018 - 23:58

Друзья именно по такой схеме и сработал. Сначала у родкома спросил выделить та наотрез отказалась, потом начала мне большие козни строить, боялись что из-за неё вообще запретить съёмку могут.

В итоге сам собираю, записываю. 

 

По цене я спрашивал - ну вот сколько утренники стоят, я не знаю, а то может я загнул цену, а умений у меня пока никаких...Но перфекционизм поможет сделать ожидаемый (хороший) результат.


Файл с камеры получился в формате 1440 x 1080 50i, в фотоаппарате ещё не смотрел.

 

Вопрос больше к Sego. Думаю что нужно монтировать это в прогрессиве. Какой проект создать, сколько правильно p поставить, 25p?

 

P.S. Таким образом постоянно интелейсные записи в прогрессив перегоняю, просто создав проект в прогрессиве, вроде проблем нет.


  • 0

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2018 - 00:12

что же за люди такие, я не понимаю, зачем ей козни строить...вердикт - дура!
как снималось, наверно, в стрессе, какие ощущения?


  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2018 - 03:15

Файл с камеры получился в формате 1440 x 1080 50i, в фотоаппарате ещё не смотрел.

 

Вопрос больше к Sego. Думаю что нужно монтировать это в прогрессиве. Какой проект создать, сколько правильно p поставить, 25p?

 

 

С второй камеры параметры?


  • 0

#30 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2018 - 12:07

зачем ей козни строить...вердикт - дура!

и 90процентов такие. потому что хотят денег. договариваться надо с воспитателями или заведующей. тебе сразу все организуют и табуреточку забронируют. и для тебя одного ген. репитицию могут. все зависит от суммы отката

Сообщение отредактировано Зос: 22 дек 2018 - 12:09

  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2018 - 15:26

Ну, если разделить на родителей сумму отката, наверно, немного получится,  но зато съемка без нервотрепки будет. Будем считать - затраты на нивелирование отрицательных условий))))Главное - получить хороший видеоматериал! на память всё -таки снимается.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 дек 2018 - 15:28

  • 0

#32 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2018 - 16:06

Это всё нужно делать через директора, а откат давать, как директору, так и воспитателю (обязательно). Со всякими "домкомами" вообще не нужно разговаривать, так как у них нет материальной заинтересованности, но может возникнуть зависть к откату другим. Вообще всякие общественники - часто люди с неуравновешенной психикой. А чего же ещё ждать от несостоявшихся политиков.  

 

Кстати у нас собираются добраться и до фотографов-одиночек, в плане патента, соц. страха и пр. Процесс уже пошёл. В результате скорее всего на плаву останутся только "престидижитаторы", у которых будут мальчики на побегушках. Качество как обычно упадёт, цены поднимутся. 


  • 0

#33 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2018 - 02:21

С второй камеры параметры?

 

1920 х 1080|25p avc1, Linear PCM.


  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2018 - 00:21

такой и делай, что бы не мучатся, новая тайм-лайн и кинь на нее со второй камеры любой файл, потом делай с ней что хочешь.


  • 0

#35 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2018 - 02:28

Странно. Со второй? Где разрешение выше?!


  • 0

#36 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2019 - 15:58

Ну что, у меня теперь другие траблы, которых стоило ожидать...

 

Оплатили только половина.Стоимость работы со всей группы назначил 50$. Предупредил что не буду начинать монтаж пока не будет всей суммы.

Теперь, естественно начинается, а как же нам быть, а мы же сдали, вот так и знала лучше бы к нормальному оператору обращались...

 

Сказал что если не наберется достаточное кол-во, буду предлагать уже сдавшим на 50р дороже оплатить... Какие ещё выходы и варианты развития вы здесь видите?

 

Делать за ту сумму что есть - это себя не уважать получится... тянуть до 8 марта - репутацию портить... Вот думаю сказать что к 20 февраля сделаю... а там уж сколько сдадут до этой даты, тому и буду рад, всё равно для навыка тоже нужно.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 21 янв 2019 - 15:58

  • 0

#37 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2019 - 17:03

пока не будет полной суммы не выдавать результат. Монтаж можно делать. А работу выдавать после получения суммы за весь объем работ. И непонятно ты как договаривался, надо было выкатить сумму за работу, а делить её, не делить её , это - не твоя забота. Или ты с каждым договаривался. Если с каждым, то и выдавай работу каждому, за сколько договорился. за рубль, значит за рубль. То есть всё - только по договору.. как договорился так и делай. Если договорился с каждым, то и выдавай каждому, прогоришь, это - не их проблемы. 


  • 0

#38 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2019 - 17:58

Acden

Я писал выше, дело нужно иметь только с директором и воспитателем. Никаких родителей и родительских комитетов. Директору вы платите за то, что он разрешает вам снимать, а воспитателю за решение финансового вопроса. Но судя по ценнику, вообще непонятно, как распределятся средства. 50$, - это ж от силы по 5$ на нос выходит. Или там группа совсем маленькая?

 

Подумалось. Если группы маленькие, то это должен быть крутой садик. У него должен быть веб сайт. Можно было бы запулить трейлер с крупняками детей, особенно тех, чьи родители ещё не сдали деньги, и выложить его на сайт садика. ;)


  • 0

#39 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2019 - 19:56

 

Сказал что если не наберется достаточное кол-во, буду предлагать уже сдавшим на 50р дороже оплатить... Какие ещё выходы и варианты развития вы здесь видите?

 

 

Решать тебе, конечно - но это - полная фигня... ничего не менять, все согласно договора. никаких дополнительных переговоров никаких дополнительных условий.. никаких изменений договора


  • 1

#40 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2019 - 21:37

Соглашусь, что условий не менять, сохранять свою позицию. Но не "монтаж не делать", а скорее наоборот - сделать, показать что он готов. Но только не на облако или ютуб, откуда выдернуть может любой желающий, и не с водяными знаками,на которые халявщики могут наплевать и смириться. Сделать "камрип", по которому будет видно, что работа готова, но качество его не должно быть для просмотра. Промотать пару раз. Чтобы можно было подразнить - вот готовая работа, теперь давайте обещанное с вашей стороны.

Ну что, у меня теперь другие траблы, которых стоило ожидать...
Оплатили только половина.

Мне непонятно, почему этих проблем стоило ждать? Выбрал не того человека, который не способен договориться с коллективом?

Я писал выше, дело нужно иметь только с директором и воспитателем. Никаких родителей и родительских комитетов.

Зря ты так про родкомитет. Родкомитет - это сила.
По поводу контактного лица - по-разному бывает, и так, и эдак. Приведу примеры из опыта, в одном городе, кое-где даже соседние сады в одном квартале.
Есть (были) такие, где воспитатели берут всё на себя. И через себя. И там "на нужды группы" какой-то определённый процент отдаёшь. Есть варианты - сделать один-два диска для садика, либо прийти отдельно отснять материал для подачи на квалификацию.
Есть такие, где любые разговоры сначала через одобрение заведующей. Там она с тебя затребует разрешение на съёмку от департамента образования, справку о флюорографии, что ещё может прийти в голову. После этого озвучит свои условия, которые под грифом "ну как везде, вы же знаете" обозначит в полтора-два раза выше, чем везде. За это можно получить монопольный доступ к садику и не парясь о качестве стричь столько, сколько совесть позволит. Многие так и работают. Это удобно тем, кому при прочих равных условиях есть риск не выдержать конкуренции и на следующий сезон остаться без гарантированного клиента. Я с такими садами работаю первый и последний раз, если встреча уже проходит после договорённостей с родителями. Если такая встреча прошла до моего твёрдого обещания, то я переадресую вопрос на решение родителей и объясняю им ситуацию. Там либо кто-то бойкий из родкомитета пробивает вопрос и тебе дают зелёный свет, либо увеличиваем цену для компенсации новой статьи расходов. Либо освобождаю дату и прощаюсь.
Есть такие, где заведующий встречается чтобы увидеть, что за человек. Там говорит, что можно, что нельзя, знакомит с музработником и говорит о том, что все финансовые вопросы не должны касаться воспитателей. Может быть вариант с отдельной помощью для сада в виде подготовки методических материалов, фото для сайта или ещё чего.
Этот вариант сводится к следующему, в последнее время наиболее частому:
Родкомитет договаривается с оператором, обсуждают цены и условия, берёт все финансовые и договорные вопросы на себя (как правило, в родкомитет попадают активные мамы), все спорные и конфликтные ситуации (как с работниками, так и с родителями) решаются через родкомитет. Дальше знакомство с заведующей, музработником, воспитателями. Тут гипотетически возможен вариант с отдельным финансовым потоком в сторону заведующей лично, но у меня такого не припомню. Потому что при какой бы то ни было регулярности съёмок, обеспечить сколь-нибудь значимый финансовый поток не получится. Возможно, для группы, так, на мелкие расходы, на внебюджетные траты. А вот в личных целях - это вряд ли, ибо риск попасть на статью вполне ощутимый. Если уж кто совсем страх потерял, то, безусловно, там любую возможность откусить кусок используют. Но они и действуют по более агрессивному первому сценарию. Те, кто заинтересованы в длительном сотрудничестве - им проще бартер: услугами фото и видео для нужд учреждения или работников. Либо даже непрямым бартером: т.е., не твоими лично услугами, но через тебя. Типа, стенд помочь организовать (у тебя всяко связи с полиграфистами будут прочнее, чем у воспитателей, ты и технически на правильном языке будешь ставить задачу)
Про ситуацию, когда половина не сдали денег.
Как правило, про съёмки должны договариваться на родительском собрании. И там должна быть чётко сформулирована ценовая политика. Типа, фиксированная сумма с группы. Или - столько-то с человека. Но тогда кто сдал - тот получил диск, и оговорить минимальный кворум: типа, не меньше 10 человек - такая цена, от 5 - такая, меньше - не работаем. Либо комбинированная (фиксированная цена + столько-то за диск, если нужен физический носитель), в век отживания DVD-приводов и распространения бездисковых гаджетов становится актуальной. Но всё это нужно оговорить до съёмки.
В этом случае, если сумма не набрана - это проблема тех, кто договаривался. И тогда остальные сдадут под давлением тех, кто сдал.
Знаю, что есть совсем запущенные коллективы с отсутствующим родительским комитетом. Там всегда разброд и шатание, но эти ситуации должны быть видны уже в процессе подготовки. Возможен риск потери. Эти потери - плата за бесценный опыт, ты потом начнёшь чуять таких клиентов и научишься их избегать.

Сообщение отредактировано DiSel: 21 янв 2019 - 21:41

  • 1

#41 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 05:43

Отвечаю с телефона, поэтому не знаю как оформится пост.

Друзья, во-первых, спасибо, не ожидал что мой вопрос получит такой большой отклик. Очень Вам благодарен за то что делитесь опытом.

Как сказал, Колобок, там получается, но даже не по 5$, а по 2.5$ с человека, по 150 рублей!!!

Теперь расскажу как была организована съёмка. У меня на эту дату была забронирована съёмка в др саду. Стоимость 65$ (4000р). Я докупал аппаратуры на сумму, минимум в 3-4 раза преввшающую данную сумму. Родительница, которая договаривалась, сказала ну всё мы на вас рассчитываем, начали собирать деньги. И за день до съёмки я с ней связываюсь и выясняется что я ей ничего не отвечал, они наняли другого оператора! Я был очень обижен что так кинули и ничего за всё время не писали даже после фразы что рассчитывают на меня и начали собирать. Я решаю что раз так получилось надо как-то оправдать, предложить свои услуги. И выхожу с предложением за такую то сумму снять новый год в группе у родственников. Тк я часто помогаю забирать детей, то я есть в Вайбере группы сада. Вот там и предложил родителям. Тк время поджимало, написал что если за сегодня наберется хотя бы 15 желающих то съёмка состоится, а материал отдаётся в монтаж когда соберем обозначенную сумму. Люди поставили плюсики и я подтвердил съемку. Я написал финансисту родкома, можете мне выделить 3000 на съемку ведь родители согласны, та заерепенилась что у нее итак ниначто не хватает (на что блин у тебя не хватает, даже подарки на нг выделял садик!!!). Я подумал ок, раз я снимаю и своих то сам и организую сбор, чем мне потом с ней морочиться, в итоге оч много людей сдали мне в день утренника и след день.Я надеялся что в каникулы кто-то напишет,пока 10 дней как раз бы на монтаж хватило...никого, вчера ещё один папа перевёл.
  • 0

#42 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 09:30

Я докупал аппаратуры на сумму, минимум в 3-4 раза преввшающую данную сумму.

К слову, это вообще никого волновать не должно, хоть в 30 раз. Есть себестоимость, есть ценность для клиента - это разные вещи, на балансе которых ты извлекаешь прибыль (или терпишь убытки).

И выхожу с предложением за такую то сумму снять новый год в группе у родственников. Тк я часто помогаю забирать детей,

Вот это, на мой взгляд, главная ошибка. Ты там "свой". На моём опыте почему-то каждый раз так складывалось, что "для своих" по организации выходит хуже. С чужими работать легче. Со своими можно разве что тренироваться.
  • 0

#43 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 14:08

Прикормите место, будете круглый год ловить рыбу, вне зависимости от состава родительского комитета. 

 

Почему нужно начинать с директора...

Потому что директор рекомендует вас воспитателям. (Нужно добиться, чтобы он вас лично привёл к каждому воспитателю.) Таким образом вы сможете охватить весь садик. Актовый зал то один, значит накладок между утренниками никогда не будет, в отличие от варианта с беготнёй по разным садикам. Конечно работать придётся побольше (когда делишься), но в конечном итоге профит тоже больше. 

 

Почему деньги должен собирать воспитатель... 

Люди не любят отдавать деньги кому попало. Многим все эти швондеры не нравятся. Если этот швондер передумает или просто переведёт своего ребёнка в другой садик, все ваши трудозатраты по налаживанию контакта пропадут даром. А воспитатель при должности, и у родителей к нему неограниченный лимит доверия (раз они ему своих детей доверили). Деньги ведь собираются иногда дольше месяца. Думаете общественник будет караулить родителей каждый вечер... Даже не надейтесь.  А директора и воспитатели - всегда всерьёз и надолго. Воспитатель тот вообще всегда на месте и его легко найти, чтобы получить деньги. Хотя и тут могут быть проблемы. Но у вас же есть так сказать поручитель - директор. Поэтому надёжность денежной "пирамиды" возрастает.

 

Я тоже работал с клиентами не один год и сделал один простой вывод. На этом поприще единственное, что имеет решающее значение, это престидижитация, как бы это не было бы кому-то противно. Если этого специфического дара бог не дал, то нужно учиться искусству социальной адаптации, хотя результаты всегда будут хуже чем у талантливых престидижитаторов.

 

Но есть и положительный момент. Вы мужчина, а воспитатели и директора - чаще всего женщины. Не экономьте на комплиментах, понижайте голос, проявляйте интерес к ним, как к женщинам, а не как к служащим. Это всегда прокатывает на 100%. И всегда улыбайтесь. Как только получите ответную улыбку, можно начинать окучивать. Не ведите беседу с большого расстояния и всё время смотрите в глаза. Если трудно смотреть в глаза, смотрите на переносицу. Обязательно прикоснитесь хоть до руки для закрепления результата. Можно выпить рюмку для расслабления, если чувствуете себя напряжённо с женщинами. В стране суровых мужчин и таких же нравов, охмурить женщину среднего возраста несложно. Они все только этого и ждут, просто скрывают. Хотя это "скрывают" иногда бывает и сложно сломать.

 

Специально вчера позвонил практикующему фотографу. У нас цена диска в государственном садике 100 местных тугриков, это примерно 6$. На периферии может скатиться до 3,5$. И это не какой-то супер ролик, это скорее регистрация утренника. Видел как такое снимается одной камерой. Те кто параллельно фото делают, камеру на прикол ставит. Те кто только видео, снимают динамичной камерой, всё время болтаясь перед глазами родителей. Для последнего конечно требуется некоторый опыт. 

 

А то что есть связь по Waber-у, так сам бог велел туда проморолик выложить. Это лучше чем сайт, это  таргетинговый спам! Сейчас весь рынок услуг и продаж на этом держится. 

 

Прошу прощения за многословность!


  • 1

#44 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 14:57

1. Колобок хорошо написал, понравилось.
2."А то что есть связь по Waber-у, так сам бог велел туда проморолик выложить. Это лучше чем сайт, это  таргетинговый спам! Сейчас весь рынок услуг и продаж на этом держится." Очень правильный совет Выложи ролик, скажи кто хочет диск - стоимость - такая-то, типа как договаривались. Кто захочет, заплатит, отдашь диск. Может выход, даже, будет болше, чем по первой договорённости...
3. Дима всё правильно написал. Вон Олег ака Тайга для своих бесплатно снимает...))))
4. Кто сдал деньги тому отдавай и забудь что и как и что и кто говорил.

P.S. на первую  фотосессию потратил на аксессуары  около 3000 руб. заработал 2000 руб. был счастлив как слон)))))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 янв 2019 - 16:10

  • 0

#45 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 15:24

Kolobokk, cо всем могу согласиться, кроме одного:

Воспитатель тот вообще всегда на месте и его легко найти, чтобы получить деньги.  

Конкретно у нас всё больше идёт отход от передачи денег в руки работникам детского сада, причём, инициатива эта идёт сверху. Наблюдаю это в динамике с 2006 года, мода такая появилась буквально пару лет назад в абсолютно разных учреждениях. Видимо, не на пустом месте. 


  • 0

#46 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 15:28

Друзья, Вы заблуждаетесь в одном. Воспитателю ЗАПРЕЩЕНО! принимать денежные средства. Если один нерадивый родитель сообщит в департамент, то воспитатель может сразу полететь. А если директор... у нас в каждом саду висят антикоррупционные плакаты.

 

 

Про Viber, конечно знаю. У меня вообще другая идея была. Я ещё снимал осенний концерт. Хотел его для всех бесплатно выложить для рекламы чтобы знали к кому обращаться. Но побоялся одного - они и далее будут надеяться что я для своих сниму и им на халяву выложу.

Есть ещё варик фотки им с того праздника скинуть.


  • 0

#47 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 16:14

Надеяться, каждый имеет право на что хочет, не возбраняется. Но если обратятся с просьбой снять какой - то праздник, событие, то выставлять цену, это видео с праздника - твоя добрая воля и ни к чему тебя не обязывает...
а видео в вайбер выложить - хорошая идея, приписать, что можете купить диск  с хорошим качеством  по определенной цене...


  • 0

#48 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 16:24

Воспитателю ЗАПРЕЩЕНО! принимать денежные средства. 

Собственно, я об этом и написал.


  • 0

#49 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 16:32

Disel

Конкретно у нас всё больше идёт отход от передачи денег в руки работникам детского сада...

Конечно, рано или поздно это везде запретят. Если у вас уже сейчас нельзя использовать нал, то должен быть какой-то другой, более цивилизованный подход. А цивилизованный, это значит прозрачный для налоговых органов.

 

Как вариант.

1. Купить патент (не требует фин. отчётности), если они у вас продаются. (Скажите кстати, интересно было бы узнать.)

2. Создать веб сайт с электронной (карточной) оплатой и через него продавать контент. Технически это сделать несложно, есть даже готовые шаблоны Интернет магазина. А с учётом того, что мамочки, как правило, на ты с современными Интернет-технологиями (они же молодые), то особых трудностей не возникнет. Туда можно и превьюшки от фоток выкладывать и сами фотки для продажи.

Если что у нас за фотку берут 1,5-2$. 


  • 0

#50 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 16:51

Воспитателю ЗАПРЕЩЕНО! принимать денежные средства.

прозрачный для налоговых органов.
 
Как вариант.
1. Купить патент

Одно другому не мешает. У нас есть патент (в нашем регионе в прошлом году стоит 12000 в год). Но налоговая прозрачность не избавляет ни от необходимости отстёгивать жадной заведующей (к слову, разрешение от департамента образования выдаётся лишь юридическому лицу), ни обязует воспитателей собирать деньги с родителей. Это абсолютно разные вещи.

Создать веб сайт с электронной (карточной) оплатой

С интернет-магазинами с прошлого года всё стало ещё жёстче - онлайн-кассы и более жёсткая отчётность.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100