Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дайте советы по съёмке утренника

тема моего позора

  • Please log in to reply
201 ответов в этой теме

#51 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 21:00

Disel

Тогда патент для данного бизнеса не годится. Нужно зарегистрировать ИП. Но боюсь что будет дороже 12К стоить даже с нулевой прибылью. Один бухгалтер наверняка дороже 1К в месяц выйдет.

Но можно прогнуться и работать на дядю, который не поленится организовать бизнес в рамках закона. 

 

Помню при советах у нас была такая организация "Кишинэу-фото". Под её крылом работали уличные фотографы. Что-то отстёгивали компании, а что-то проводили мимо кассы. Все были довольны, включая власть. 

 

Я могу понять бюрократов. Им удобнее работать с крупными предпринимателями, чем с мелкими. Во-первых, работы на порядки меньше, а во-вторых можно взятки брать. А что с мелкого возьмёшь, он и так еле-еле концы с концами сводит.

 

В СССР-е ведь тоже после войны разрешили патенты, а потом свернули, так как стало лень много работать. Я помню ходил в исполком, чтобы почитать закон о частном предпринимательстве. В открытом доступе его не было. Разрешили таки прочесть прямо в кабинете. Объём небольшой там был, но аппаратчик сидел и смотрел, чтобы я ничего не записывал. Вот тогда я и узнал, что чтобы получить разрешение на индивидуальную деятельность, нужно стать инвалидом. Это не шутка. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 22 янв 2019 - 21:03

  • 0

#52 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2019 - 22:41

Тогда патент для данного бизнеса не годится. Нужно зарегистрировать ИП.

Ээээ... А как ИП спасёт от требования отката со стороны заведующей?
Или разрешит воспитателям сбор денег с родителей?
  • 1

#53 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 00:19

вот кто обращается с просьбой о видеосъемке, с той родительницей и надо договариваться...разговаривать.. пусть между собой решают...сами все денежные вопросы....


  • 0

#54 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 13:00

вот кто обращается с просьбой о видеосъемке, с той родительницей и надо договариваться...разговаривать.. пусть между собой решают...сами все денежные вопросы....

Александр, Вы невнимательно читали тему, почему я взялся за организацию в том числе и сборов.

 

 

Друзья, возник другой вопрос.

 

Родительница спрашивает исходники ей скинуть. Потом пишет почему это невозможно?

 

Вот как объяснить ей?

 

(Одна из тех двух-трёх которые хотели сегодня отказаться, и которая хочет сама смонтировать...)


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 янв 2019 - 13:13

  • 0

#55 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 13:18

Все уже удалено!


  • 0

#56 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 13:32

Не прокатит - знают что монтаж ещё не начат по причине неполной оплаты (в декабре написал начну монтаж как будет собрана сумма). Или тогда начнётся - запишите тем кто уже сдал...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 янв 2019 - 13:39

  • 0

#57 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 13:57

По поводу исходников меня тоже всегда волновал вопрос "зачем?".
Моё мнение - можно, но после отдачи материала и закрытия всех финансовых вопросов. На носитель просящего. Можно даже за дополнительную плату. Почему? - потому что это рабочие материалы, они сняты под монтаж и их не принято отдавать, если заранее это не обговаривалось.
  • 0

#58 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 14:03

сам решай. Скинуть можно, но пусть тебе за съемку оплатит, скинуть, но только после твоего монтажа.

А моя реплика была по общему вопросу, а не потому что ты им предложил первый.


Пока писал, Дима опередил.))


А потом -  исходники можешь скинуть, но только хорошие кадры, а это - труд, пусть тоже оплачивает, но про плату за отбор не говори, говори, что за съемку..... вот что у тебя пойдет в твой монтаж, то и отдавай. Так что не дергайся, начинай делать монтаж, это - хорошее дело.... всегда у тебя будет уже готовая съемка под рукой и ты знаешь, сколько понадобилось трудозатрат. Монтируй! во всех случая полезно. 


  • 0

#59 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 14:18

Александр, если у меня идет одним файлом - то я что ей еще буду сидеть нарезать фрагменты которые были взяты? ))

 

Она оплатила за видео, сколько я с неё за съёмку брать должен? Как будто это один человек заказал и пусть 2000 за исходники платит?

Начнётся же обсуждение что такого отдать исходники, они же оплатили съёмку.  Конкретно у этой девушки новый огрызок со съёмкой 4K, и она оказывается "понадеясь на оператора в этот раз не снимала". А если она смонтирует потом всё равно найдутся желающие сказать что им её вариант нравится больше и т.д.

 

P.S. Сейчас активно продолжает обсуждать именно та мамаша которая отказалась от съёмки, которая не выделила денег из род комитета )) Хотя собирает деньги на нужды праздников, детей и группы (а праздники на память это не нужды детей?)... Меня ещё удивляет какого она с семей у которых двое детей в одной группе, собирает двойную сумму в родкоме...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 янв 2019 - 14:19

  • 0

#60 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 14:51

то я что ей еще буду сидеть нарезать фрагменты которые были взяты? ))

Александр скорее всего имел в виду, вырезать те моменты, которые не красят твою операторскую работу. В случае большого количества эпизодов это можно сделать, выкинув неудачные фрагменты. Если у тебя всё одним куском - это будет затруднительно. Да и не нужно.
А т.к. она просит исходники, то ей вовсе не нужны фрагменты, которые были взяты, а как раз наоборот - всё невошедшее (допустим, ты с трёх камер в определённый момент выбрал крупный план, а там не её ребёнок, и ей больше интересен общий план, на котором он что-то делает).

Она оплатила за видео, сколько я с неё за съёмку брать должен? Как будто это один человек заказал и пусть 2000 за исходники платит?

В оговорённую с тобой сумму входит съёмка, монтаж и физический носитель, если на него договаривались. Так что отдельно как за съёмку с неё брать никак нельзя. Пусть это будет условная сумма на потраченное время - 500 рублей, например. Мотивировать можно тем, что у тебя суммарный объём с трёх камер равен, к примеру, 45 ГБ (назовёшь сколько есть, по-честному), переписываться на её жёсткий диск они будут ~2 часа (это могут быть реальные цифры для переносных ЖД), и это отдельный продукт, о котором изначально не оговаривали, иначе он был бы включён в общую цену, потому что обычно исходники не отдаются.

Отдай бесплатно. На её жёсткий диск или флешку. Назови сразу объём, сколько свободного места должно быть. 


Сообщение отредактировано DiSel: 23 янв 2019 - 15:07

  • 0

#61 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 14:57

А если она смонтирует потом всё равно найдутся желающие сказать что им её вариант нравится больше и т.д.

 

ты боишся конкуренции?

 

ты не с той стороны начал бизнес, если конечно всерьёз хочешь этим заниматься.

сначала нужно сделать рекламу:

поработать бесплатно, с условием, что все материалы будут использованны в рекламных целях

сделать лучшее, на что ты способен (конечно-же потратиться)

 

А потом, показывая что будет "на выходе", объявлять цену, без торга, которую ты "узнаешь" из проделанной работы.


  • 2

#62 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 14:59

Александр, если у меня идет одним файлом - то я что ей еще буду сидеть нарезать фрагменты которые были взяты? ))

 

Она оплатила за видео, сколько я с неё за съёмку брать должен? Как будто это один человек заказал и пусть 2000 за исходники платит?

Начнётся же обсуждение что такого отдать исходники, они же оплатили съёмку.  Конкретно у этой девушки новый огрызок со съёмкой 4K, и она оказывается "понадеясь на оператора в этот раз не снимала". А если она смонтирует потом всё равно найдутся желающие сказать что им её вариант нравится больше и т.д.

 

P.S. Сейчас активно продолжает обсуждать именно та мамаша которая отказалась от съёмки, которая не выделила денег из род комитета )) Хотя собирает деньги на нужды праздников, детей и группы (а праздники на память это не нужды детей?)... Меня ещё удивляет какого она с семей у которых двое детей в одной группе, собирает двойную сумму в родкоме...

Ты выдаешь информацию частями, конечно и советы такие получаешь. 
Ты предложил снять на каких - то условиях, как - то договорился, вот это и есть твоя основа.
все дополнительные переговоры, это - отдельные договорные отношения и не связаны с предыдущими, из этого и надо исходить. и не гонись за деньгами. Лучше качественно сделать и получить меньше, зато получить репутацию качественного и принципиального оператора. ИМХО))


  • 1

#63 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 15:04

Меня ещё удивляет какого она с семей у которых двое детей в одной группе, собирает двойную сумму в родкоме...

Даже если это касается непосредственно детей твоих родственников, переходить на такие аргументы – ослаблять свою позицию.
 

(а праздники на память это не нужды детей?)

Вот кстати говоря, я сам сейчас не очень понимаю необходимость видеосъёмки утренников для родителей. Но если есть спрос и есть возможность сделать это на высоком уровне - то почему бы и не сделать?
----
Я увлёкся, примеряя твою ситуацию на себя.

поработать бесплатно, с условием, что все материалы будут использованны в рекламных целях

Nixa прав.

Сообщение отредактировано DiSel: 23 янв 2019 - 15:04

  • 0

#64 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 15:05

ты боишся конкуренции?

 

ты не с той стороны начал бизнес, если конечно всерьёз хочешь этим заниматься.

сначала нужно сделать рекламу:

поработать бесплатно, с условием, что все материалы будут использованны в рекламных целях

сделать лучшее, на что ты способен (конечно-же потратиться)

 

А потом, показывая что будет "на выходе", объявлять цену, без торга, которую ты "узнаешь" из проделанной работы.

Александр, счас уже поздно об этом говорить.))))) Он ввязывается в какую - то кашу...)))))
Пусть сначала смонтирует
сдаст тем кто оплатил съемку и монтаж и запись
и только потом решает что делать дальше и НА КАКИХ УСЛОВИЯХ!
только в таком порядке. И никаких разговоров  о передаче исходников до монтажа. А монтаж можно делать уже сейчас и отдавать в приемлемое разумное время. 
А то что желающие найдутся и хорошо. разнообразие хорошо. сам можешь у неё потом купить её монтаж и посмотреть чем отличается. Лучше твоего и в чем или хуже твоего и в чем. Не надо судорожно держаться за деньги....  Если уж накосячил в условия  договора,не оговорил все нюансы, то лучше меньше получить, но отдать честно тем, кто все оплатил. ИМХО!


  • 0

#65 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 15:05

Disel

А как ИП спасёт от требования отката со стороны заведующей?

Я наоборот говорил, что нужно материально стимулировать всё цепочку. Почему вы против того, чтобы делиться? Так мир устроен. Одни работают, другие управляют и контролируют финансовые потоки. Конечно каждый делает и первое и второе, но в разной пропорции. Нельзя жить в социуме и весь доход забирать себе. В некоторых странах за это вообще-то в тюрьму сажают на длительные сроки. 

 

Не хотите давать взятки, оформите ту же сумму в качестве трудового договора. Вот только, в отличие от отката, за договор придётся платить налоги. ;)

 

Acden

какого она с семей у которых двое детей в одной группе, собирает двойную сумму в родкоме...

Ох и натерпитесь вы от этих швондеров... Я их вижу периодически на собрании кондоминиума. Это какой-то зоопарк.
Напишите рыбу договора на будущее, где будут учтены все эти тонкости. Если договор откажется подписывать заказчик, то во всяком случае вы его с ним ознакомите. Бумажки всё ещё имеют некое магическое влияние на людей. 
 
Нужно учиться работать по правилам, если конечно собираетесь оставаться в этом бизнесе. 
Точно так же, как супермаркеты вытеснили киоски и мелкие лавочки, крупные компании очистят рынок от неорганизованных шабашников. 

 

Насчёт исходников фотографий могу сказать. Фотографы обычно их не отдают, а хранят долгое время. Это даёт дополнительный доход, если они работают на прикормленном месте. Рано или поздно кто-то заказывает печать старых фотографий. Особенно это касается детей. Дети быстро растут, и если чел заказал в 6 лет, то может дозаказать и в 4, если в 4 у него не было денег. 

А видео с объёмами просто технически очень сложно хранить. Если вам негде их хранить, то конечно лучше продать желающим, но не раньше чем соберёте деньги за диски. Но вот одну копию диска я бы неприменно хранил в каком-нибудь виде.

 

По поводу качества.

Вы работаете за деньги, поэтому качество вашей работы должно быть выше, чем у чайников (обладателей огрызков 4К). Ваша аппаратура тоже должна выглядеть круче, чем у чайников. Именно выглядеть. Они не сильно шарят в этом, но представляют себе, как выглядит крутая техника. Бленду там прикрутить какую-то, риг и т.д. Процесс вашей съёмки, это часть аттракциона по престидижитации, за который люди платят. Если вы пришли снимать свадьбу, то ваша камера должны быть самой крутой. Иначе уроните престиж.

 

Всё должно быть круто. На сам диск нужно нанести крутую печать. Больше шансов, что кто-то захочет иметь диск с печатью в конверте, а не копию на болванке. 

 

Nixa

Отличный совет! 

Сказать, что хочешь сделать съёмку для портфолио и пообещать выложить в свободный доступ.

Если сможете выдавить слезу из мамочек, в следующий раз сами позовут. У нас некоторые свадебщики именно так себе имя и делали. 


  • 0

#66 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 15:09

ИМХО, тоже был косяк у меня. не отобрал брак и сдал фото в маленьком размере, а клиентка выбрала брак))))))когда начал уже делать, то брак не смог исправить, отдал обратно всю сумму съемки. Зато в портфолио остались качественные кадры. Другим понравились, захотели сняться... Не всё однозначно ))))


  • 0

#67 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 18:41

Некоторые родители просили спецэффектов, хочется наворочить чего-нибудь...

 

Всё-таки возвращаюсь к вопросу включения футажей в видео ))

1) Хочется чтобы какие-нибудь зайцы, например прыгали когда общий план и пустота посредине (например, ведущая стоит слева и не снята крупным планом).

 

 

2) И ещё - чем бы сделать падающий снег? Может через Mocha или ещё как-то сделать чтобы когда снегурочка взмахивает рукой по движению руки снежинки или какие-то волшебные звёзды сыпались? Может какой-то проще способ есть...

 

Ну и когда подарки дарят там не очень интересные кадры, можно замутить чтобы подарки сверху падали, возможно оставались на полу при повороте камеры (ну это уж так, необязательный прикол).

 

А ещё есть где им включают разные песни и они делают движения. Может найду какой-то футаж - Дед Мороз в паровозе (но там нужен без колес).

И танцующие роботы - такое поди где-нибудь есть…


  • 0

#68 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 19:53

Если ты ещё и Mocha "включишь" - трудозатраты возрастут в разы, чем будешь компенсировать?

 

когда подарки дарят там не очень интересные кадры,

 

если снято не интересно, то спецэфекты не спасут.

Что-то мне кажется тебе надо сначала научиться снимать и монтировать, а потом думать о деньгах.

Попробуй поработать у кого-нибудь подмастерьем.


  • 1

#69 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 20:51

Хочу  сказать, все эти спецэффекты и украшательства уже -очень смешно смотрятся, тем более по нынешним временам, отмерли ещё в 14 лет назад.. хотя и я попался, на свадьбе поставил "золотую пыль"))) я, правда её озвучил колокольчиками.... Хороший монтаж, частая склейка разных планов и достаточно.
через пять лет просмотра так будут ныть зубы от этих украшательств.... мама не горюй.


  • 0

#70 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 21:33

ух, писатели!честно не осилилил прочтение....у пчела когда то лет.. надцать назад, было так.... бабочки, свинки, ангелочки и т.п. все это на заставку. потом титры: всего этого в фильме вы не увидете!... а потом нормальное видео пошло...
если клиенты хотят летающих розовых свинок, уйди. не мешай другим упражняться в ... (не могу подобрать политкорректное слово)
  • 2

#71 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 22:18

Клиент всегда прав. Возможно он хочет, чтобы и ребёнку было интересно. Хотя, ребёнку будет действительно интересно, когда он вырастет. И тогда кому-то будет стыдно. :)

Можно замутить два варианта. Накинуть сверху секвенцию с этим лубком и будет возможность рендерить по разному. Я примерно так делаю два варианта одного ролика для двух каналов. 

 

3ос

Был такой анекдот. 

Армянское радио спрашивает: "Можно ли на площади Шота Руставели удовлетворить женщину?" 

Грузинское радио отвечает: "Нельзя, прохожие советами замучают."


  • 0

#72 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 22:20

эт ты к чему?
  • 0

#73 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 22:33

Если ты ещё и Mocha "включишь" - трудозатраты возрастут в разы, чем будешь компенсировать?

 

Как выше писали, для портфолио нужно сделать всё по-максимуму красиво и смотрибельно. Имиджайзинг или как там...

Ребят, ну рассыпающийся снег, которым сыплет во всех Снегурочка - будет в тему...Особенно если не по всему экрану, а по движению сделать.


  • 0

#74 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 22:57

снег в particle illusion. вроде как к адобу прикручивается. еще снег в витасцен. и сколько угодно снега в АЕ. тебе нужно поднять темы десятилетней давности

Сообщение отредактировано Зос: 23 янв 2019 - 23:01

  • 0

#75 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 23:04

ну, откуда в детском саду снег сыплет? Потолок прохудился?!)))) так чинить надо!)))))
Короче - сейчас 21 век. Или делать как в Голливуде или просто хорошо смонтировать, динамично с разных камер, разные планы. И будет уже - более чем достаточно. Обычная простая склейка.


  • 2

#76 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2019 - 23:43

3ос

Spoiler

  • 0

#77 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 01:40

Как выше писали, для портфолио нужно сделать всё по-максимуму красиво и смотрибельно.

 

... это значит красиво снять и грамотно смонтировать, а не футажиков налепить.

Тут Пчёла вспомнили, ... помню в то-же время Sego замутил крутой коипоузинг,

... "постучись" к нему, пусть покажет.

Вот если сможешь такое повторить, то тогда имеет смысл заморачиваться.


  • 0

#78 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 12:02

Некоторые родители просили спецэффектов, хочется наворочить чего-нибудь...
Всё-таки возвращаюсь к вопросу включения футажей в видео ))

Нет! No! Nein! Prohibited! Verbotten! 不!

Не иди на поводу у безвкусицы. Можно (и нужно) персонализированную заставочку в начале и в конце. Шаблоны или уроки для after effects можно поискать.
Максимум - добавить сказочные блики для ёлочки, когда её зажигают (но не на всём протяжении видео, иначе у тебя будет неделя рендера). Урок я где-то здесь выкладывал много лет назад, делается с минимальным ручным вмешательством.

когда снегурочка взмахивает рукой по движению руки снежинки или какие-то волшебные звёзды сыпались?


Можно частицами с трекингом (опять же, в AE), я так раньше добавлял искры от удара посоха Деда Мороза, взмаха волшебной палочки. Но на это уходило времени столько же, сколько на весь остальной монтаж.

чтобы подарки сверху падали
Дед Мороз в паровозе
И танцующие роботы

Это всё действительно хотят видеть?

Я понимаю, желание клиента - закон, но при коллективном заказе это должно быть согласованное с остальными клиентами желание. И должна быть озвучена твоя позиция, что это интересно только сегодня, а завтра вам это самим не понравится, и убрать это уже никак.

Увы, клиент иногда может злоупотреблять своей "всегдаправотой" в ущерб качеству. Был случай, когда после предварительного показа готового материала настояли на вставке плавных переходов на всех стыках при переключении камер. Смотрится ужасно, о чём клиента предупредили.
Spoiler

  • 1

#79 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 15:30

1. Делай хороший монтаж, простая склейка, отдавай кто заплатил за все. Никаких дешёвых спецэффектов. НИКАКИХ спецэффектов.
2. Договаривайся об оплате записи исходников.
3. Сдавай всё всем и заканчивай с этим делом.
4. Начинай новое дело.


  • 0

#80 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 17:01

Spoiler

  • 1

#81 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 19:38

:notworthy: 

Spoiler


  • 0

#82 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 21:56

Юрис,
мля!еще как приходят! с наездами!типа через 3 года у меня не сохранилось (флэшка сдохла, случайно стерли, вообще не сдавали, и т.п.)потом присылают личного водителя с флэшкой и требуют закатать трехминутный фрагмент из трехчасовой сьемки. типа, ну у вас то оно должно быть!!!

Сообщение отредактировано Зос: 24 янв 2019 - 21:57

  • 0

#83 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 22:48

Это же только исходники много весят. Готовый продукт хранить несложно. Да и если сделано прилично, то самому может пригодится. 


  • 0

#84 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2019 - 23:00

jurisviii, Зос
вы меня пугаете :blink:

Ну готовый вариант я всегда в архиве сохраняю (несколько раз пригождалось - кому-то чтобы восстановить утраченное, когда-то в рекламных целях)
Но чтобы переделывать - тьфу-тьфу-тьфу.
  • 0

#85 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2019 - 00:19

Исходники с файлом проекта, надо оставлять клиентам, что бы можно было вернуться, буквально сейчас закончил переделку (за деньги) пятилетней свадьбы, все было у них, так и объясняю, мне оно не надо, это ваше, за ваши деньги.

 

Acden =- ни кто больше, кроме кто  заплатил, не купят, смонтируй, отдай, улыбнись и забудь.)

 

Никса - этот клип имел некий успех, но коммерческого успеха не имел, я сделал примерно таких еще два и отказался, ибо по трудозатратам и оплате полное не совпадение, сейчас я уже такое ..... сделаю конечно, но очень долго, ибо все забыл.

 

Acden - (совет 2) - все продай, купи нормальный смартфон (можно китайский) и стаб к нему электронный (зиюн например), как раз денег хватит, снимай в 4к, в движухе и будет тебе счастье! :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 25 янв 2019 - 00:28

  • 0

#86 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2019 - 01:01

этот клип имел некий успех, но коммерческого успеха не имел, я сделал примерно таких еще два и отказался, ибо по трудозатратам и оплате полное не совпадение, сейчас я уже такое ..... сделаю конечно, но очень долго,

 

Acden, это ответ тебе про "украшения"

если делать ХОРОШО, ио "по трудозатратам и оплате полное не совпадение  и  очень долго.

а плохо делать не надо.


  • 0

#87 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2019 - 21:30

Друзья, наконец я приступил к монтажу утренника... (проблемы со здоровьем, долго не мог приступить).

 

Сразу вопрос, больше к мак-юзерам. Как лучше мультикамерку монтировать- через режим мультикамера или просто синхронизировав клипы? Сейчас делаю первым вариантом, но вот побаиваюсь что когда прийдётся обрабатывать картинку могу замаяться с нарезками и их достать потом (мало ли) нельзя будет...

 

Удивился насколько сильно шумит картинка от FX-1... Отчего это? Объектив или матрица камеры умирает? Как-то можно это поправить, не меняя камеры?

 

Друзья, чем, для начала сделать цветокоррекцию, чтобы привести обе картинки к близким цветам? Одна картинка с камеры, вторая с Canon 60D. На кэноне красивые яркие в то же время спокойные цвета. А когда на общий план переключается сразу уныло.

 

 

P.S. Сейчас у меня мысль, т.к. это фактически мой первый такой монтаж. Хочу выложить для Ваших комментов что получается пока что - может какие дельные советы будут как улучшить, пока ещё финальный файл не сделал... Как-то переделать монтаж, склейки по-другому... хотя в основном переход плана делаю когда с Canon перемещаюсь и соот-но камера "летает во все стороны". Самый большой косяк это постоянное движение камеры, особенно резкие движения, даже проводки сидящих людей не получилось нормально сделать - тут нужен стедикам, видимо? (На объективе включал стабилизатор, но наверное он только на фото работает? Потому что движения очень неплавные)

 

Может какие-то фильтры стабилизации применить когда камеру резко дёргаю?

 

В общем жду конкретных советов как получше смонтировать... сейчас попробую экспортнуть. P.S. Кое-какие места ещё будут заклеены родителями, елочкой и проч. Выбрал такую стратегию - сначала нарезать углы обзора (камеры), а потом делать дальше уже... Сейчас показывал родственнице, уже при просмотре заметил три места которые надо переделать...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 14 фев 2019 - 21:33

  • 0

#88 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2019 - 22:18

а вроде как FX матрица не может не шуметь в темноте... это физика. профессионалы поправят, если я ошибаюсь. яркий насыщеный кэнон всегда можно убрать. хуже когда его нет
а про стабилизаторы сам сегодня хотел спросить. warp, mercali или virtualdub, из тех, что к cs5.5 подходят?
  • 0

#89 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2019 - 22:27

давай, выкладывай, посмотрим.  Если можно помочь - помогу)))

 

Для стабилизации  warp stblizer  вроде начиная с AP 2017 он уже встроенный


  • 0

#90 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2019 - 23:45

3oc

а про стабилизаторы сам сегодня хотел спросить. warp, mercali или virtualdub, из тех, что к cs5.5 подходят?

Я все три когда-то тестировал. Выиграл Warp Stabilizer. VertualDub перестал поддерживать MOV от моих последних камер, так что его всё равно использовать нельзя. Но когда он работал, то тоже звёзд с неба не хватал. Mercalli в некоторых случаях может справиться не намного хуже Warp Stabilizer, Но при этом Mercalli потребляет в разы меньше ресурсов. С другой стороны, когда я последний раз юзал его, он уже был не плагином, а отдельной программой. И я не знаю, существуют ли современные версии этого плагина.


  • 0

#91 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 00:08

спасибо! у меня именно мовы. но что то никак меркали не устроил. сильно размывает. до warp пока не дошел
  • 0

#92 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 00:16

Я часто использую оптический стабилизатор с пакета BCC, он заметно легче родного warp, но результат иногда даже лучше.


  • 0

#93 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 00:18

Друзья, чем, для начала сделать цветокоррекцию, чтобы привести обе картинки к близким цветам? Одна картинка с камеры, вторая с Canon 60D. На кэноне красивые яркие в то же время спокойные цвета. А когда на общий план переключается сразу уныло.

 
Если умеешь подобрать цвет одной картинки к другой в фотошопе - возьми по одному статичному кадру с каждой и добейся сходства. Желательно, недеструктивными методами (чтобы не пришлось запоминать, где какие уровни на сколько). Потом схожими инструментами можно в монтажке провести аналогичные действия. И сохрани как пресет - в будущем не раз может пригодиться.
В целом - обрати внимание на цветность (разные камеры по-разному акцентируют цвета, Sony любит телесный и задирать красный, Canon может иметь сдвиг цвета относительно Sony). На ББ (отбей по одному и тому же предмету в кадре). На гамму (фотоаппарат больше затемняет низы - прибавь на нём гамму до 1,05 - 1,1). Если ББ на автомате был на всех аппаратах - сочувствую.

камера "летает во все стороны". ... постоянное движение камеры, особенно резкие движения, даже проводки сидящих людей не получилось нормально сделать - тут нужен стедикам, видимо? (На объективе включал стабилизатор, но наверное он только на фото работает? Потому что движения очень неплавные)

Стабилизатор на фото объективе не всегда применим для видеосъёмки. Обрати внимание, он позволяет "вцепиться" в картинку, сглаживает тряску, но увеличь поворот камеры - он упрётся в крайнее положение и сделает резкий скачок. Не исключено, что включенный стаб как раз и приводит к дёрганьям картинки в таких случаях.
Стедикам тут не нужен. Тут нужна хорошая штативная головка. Электронный гиро-стабилизатор на зуме вряд ли поможет.

Запоминай эти недочёты и при следующей съёмке постарайся учесть. Старайся, чтобы план был не короче 4 секунд (и считать лучше по счётчику на камере, потому что внутренний таймер может торопиться). А поскольку в это время на другой камере может попасть более интересный момент, то делай двойной запас по длительности.

Может какие-то фильтры стабилизации применить когда камеру резко дёргаю?

Стабилизировать неровное движение камеры можно. Но при слабом освещении выдержка будет 1/25-1/50, здесь неизбежен "смаз в движении", тот самый motion blur. Его вряд ли чем уберёшь, так что останется "внутрикадровая" тряска.
  • 0

#94 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 01:06

Disel

Стабилизатор на фото объективе не всегда применим для видеосъёмки.

Сейчас вставлю свои две копейки, но сразу скажу, вопрос не прорабатвал, а только сделал несколько сравнительных тестов.

Я примерно так же и сам раньше считал, так как мои опыты показали, что лучше его вообще отключить, чтобы потом стабилизировать софтверным. Но мне на Хоботе юзер Слон подсказал, что оптические стабилизаторы в сменных объективах Nikon бывают разными. Одни заточены только под фото, а другие и под видео. Так вот из двух моих любительских объективов, имеющих стабилизаторы, один оказался видимо второго типа и он работает в видео режиме. Использую его, пока не купил камкордер взамен неисправного. Конечно со стабилизацией камордера его не сравнишь, но на безрыбье и рак - рыба. А вот тот стаб что для фото, тот видео только портит вне зависимости от типа тряски.


  • 0

#95 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 02:04

Kolobokk,
я как раз об этом

Стабилизатор на фото объективе не всегда применим для видеосъёмки.

Объективы, ориентированные на видео, отличаются, как правило, работой стабилизатора, бесшумной фокусировкой, а также слышал мнение, что могут иметь меньшую четкость картинки.
  • 0

#96 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 04:49

Disel

Про бесшумные объективы и стабилизаторы, имхо, это всё сказки. Если бы можно было бы такую камеру создать (телефоны не в счёт), то не нужно было бы выносить микрофон за пределы камеры. А если встроенный микрофон не слышит камеру, значит и звук будет писать убого. У меня нет музыкального слуха, но даже я слышу разницу. Если делать качественное кино, то внутрикамерный микрофон можно разве что для синхронизации использовать. 


  • 0

#97 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 08:04


Если ББ на автомате был на всех аппаратах - сочувствую.
Стабилизатор на фото объективе не всегда применим для видеосъёмки. Обрати внимание, он позволяет "вцепиться" в картинку, сглаживает тряску, но увеличь поворот камеры - он упрётся в крайнее положение и сделает резкий скачок. Не исключено, что включенный стаб как раз и приводит к дёрганьям картинки в таких случаях.
Стедикам тут не нужен. Тут нужна хорошая штативная головка. Электронный гиро-стабилизатор на зуме вряд ли поможет.

Стабилизировать неровное движение камеры можно. Но при слабом освещении выдержка будет 1/25-1/50, здесь неизбежен "смаз в движении", тот самый motion blur. Его вряд ли чем уберёшь, так что останется "внутрикадровая" тряска.

 

Конечно, на автомате, там вообще не было времени подготовиться, хорошо перед первым утренником штатив поставил в зале, но к моему приходу он был в другом месте уже...

 

Насчёт стедикам - я на Canon 60D снимал с руки, штатива нет, а Sony FX-1 стоит на громоздком штативе (студийный видимо, я специально такой брал чтобы дети не могли снести).

 

 

Дак получается включённым стабом я как раз и сделал все эти размытия? Например, с 5:03?


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 15 фев 2019 - 08:05

  • 0

#98 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 09:04

воспиталка в вишневом платье на тебя обидится
  • 0

#99 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 10:11

Utrennik черновой

И за такой еще и деньги платят?


  • 1

#100 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 11:57

И за такой еще и деньги платят?

Ну не надо стебать, вот это мне сейчас точно не нужно. Ну Вы же читали всю тему.


воспиталка в вишневом платье на тебя обидится

То что она боком, например, на 3-37?

 

Я думаю что там дальше получше пойдут кадры, да и врядли она обидчивая. Ну не мог я никак напротив неё встать, она же на детей смотрит... А другая камера поставлена там где можно было.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 15 фев 2019 - 11:57

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100