Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

осветительная аппаратура (и не только)


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 22:09

подобная тема есть на форуме, но она... "стихийная", без модерации и там полно завирательных идей   :wallbash:

Давайте попробуем в этой теме собирать полезные сведения об осветительной аппаратуре? 

 

Для начала резюмирую некоторые факты (собранные из других тем) .

 


  • свет галогенный VS светодиодный:  светодиодный свет выигрывает в экономии электричества,  меньше вес и размер, не нагревает комнату... но, блин, он вчистую проигрывает по спектральному составу - получить хороший телесный цвет у недорогих приборов невозможно в принципе , у дорогих - можно, но лишь в течение гарантийного срока, потом диоды "деградируют" и всё становится мертвенно зеленоватым, как и дешевых приборов... Галогенный свет - вне зависимости от марки, модели и года выпуска - он ВСЕГДА даёт хороший спектр для портретов... 

  • Свет рассеянный или прямой.... Зависит от мастерства фотографа? с прямым ("жестким" )  светом портреты снимать можно... но сложно: необходимо хорошее владение светотенью и... всё равно есть лица, для которых жесткий свет губителен...

  • Теперь о рассеянном свете. Мысли очевидные, но почему-то многие (даже практикующие) фотографы этого не понимают:  запомните простую, но очень важную вещь: важна  ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ .  Пример:  диаметр Солнца 1,392 миллиона километров, НО для нас оно является точечным источником света. Почему? Правильно, ребятки, потому что далеко ("далеко, далеко на лугу пасётся ко...")... Или осветительный зонт (диаметром 1 метр)... Если он на расстоянии 1 метр от лица, это огромный  ЗОНТИЩЕ , дающий свет на лицо со всех сторон (очень мягкие тени). Но тот же самый зонт на расстоянии 3 метров от лица - это уже зонтичек, лишь слегка смягчающий тени ... а на расстоянии 5 метров, это уже не зонт, а *уета , тупо сжирающая половину света...

  • Теперь пара слов о самих приборах: вот у нас один товарищ говорит, что ему некто "рашап" сказал что нельзя использовать строительные приборы. Может он по своему прав (в том смысле что не пафосно, не впечатляет клиента) но если брать в расчёт только качество света (его спектральный состав) то это  чушь!  (см. выше) ...  Вы можете верить статьям из интернета, но в нашем фотокружке позиция другая: галогенный свет - он всегда галогенный свет (и всегда хорош для портретов) и не важно стоит ли пробор 100 тыс рублей или одну  тысячу рублей... 


В нашем кружке (не только в фотокружке, вообще на 1dv) принято оспаривать всё  :crazy:  поэтому тем, кто "не держит меня за фотографа" - можно дальше не читать)))  

Но я как фотограф утверждаю, что... свет - очень важен, пожалуй самая главная составляющая фотографии, но какие приборы используются - дело второстепенное (я берусь сделать полноценный портрет со светом от двух зажигалок, не шучу)... 

У меня есть проф. приборы (Lowel Tota и Dedoligh) есть проф.  рассеиватель "Chimera", НО большинство моих портретов за последние два года (в том числе и коммерческие проекты) сняты с использованием одного "строительного" прибора , одного зонта и чего-нибудь для контрового (беру то, что под руку попадётся - настольную лампу, фонарик... монитор компьютера)...

Почему (имея проф. приборы) я использую  простенькую лампочку? Первый ответ - лень.  Проф. приборы лежат в кофре на полке, нужно минут 15 чтобы достать, собрать подключить, а  этот прибор  с зонтом постоянно стоит в углу за дверью и включите его - дело минуты... 

Второй ответ: не только и не столько  лень. У моих проф. приборов мощность  1000 ватт и для дома они а) сильно греют комнату б) чуть ярковаты в) чуть холодноваты...

 

Расшифрую  "б" и "в".

"Ярковаты"... яркость  (или сила света, называйте как хотите)  понятие относительное!    если ты снимаешь ночью при свете звёзд, то  деревенский фонарь (с тусклой ламой) засветит всё в округе   (на этом фото трава освещена уличным фонарём в 100 метрах за спиной фотографа. а дорога  (вся дорога!) освещена карманным фонариком  (выглядит как прожектор)... 

Spoiler

 

Если ты снимаешь в павильоне, где у тебя есть 10 приборов по 1000 вт - то  ты можешь сделать и рисунок и контровой и моделирующий и пятна на фоне и блики - всё можно сделать... НО в квартире - куда впихнуть столько приборов (общей мощностью в 10 квиловатт) ??? 

В квартире приходится использовать бытовые осветительные приборы (и это - хорошо... при хорошей чувствительности камеры)...  

Так вот, по сравнению с 1 киловаттом  - домашние лампочки слабые, киловаттник их "перебивает"...

А использую лампу в 500 ватт (на самом деле  380 вт, я замерил )  ты получаешь мягкий свет СОПОСТАВИМЫЙ по яркости с бытовым светом.

Посмотрите на фото: тут 2 источника - мой "строительный" прибор с зонтом и ... светодиодная подсветка под подоконником  (очень слабая) и если бы лампа была не 380 ВТ , в 1000 - моделирующая подсветка щеки просто бы исчезла 

 

Расшифровка "б"  - "холодноваты". Цветовая температура  - тоже понятие относительное.  Если у тебя в студии все приборы 2800 K  или всё 3200K  -  результат будет одинаковый (поставить поправку бб и все дела)...

Но  мне нравится  цвет teal&orange  (бирюзово-оранжевый) и для его создания я часто использую окно в качестве фона...

Цветовая температура окна - "нерегулируемая",  в зависимости от времени суток и состояни погоды колеблется от 5600 до 8000 K/

Цветовая температура проф. приборов  3200, а цветовая температура бытовых (и "строительных") ламп - от 2500 до 2800. То есть разница - больше.  Используя строительный свет с температурой ~2700  - окно у меня полчается насыщенно фиолетовым.. если бы температура была 3200 - окно тоже было бы синеньким, но менее насыщенным...

Давайте разберём на примере этого фото:

"схема света":


  1. слева строительный прибор 380 вт (через зонт)

  2. справа-сзади (моделирующий, он же контровой)  Ночник  5 ВТ (светодиодный) 


Если БЫ лампа была 1000 вт (проф) то: а) контровой  потеряется (будет едва заметен) б) окно будет втрое темнее и менее синее (так, чуть голубоватое) ...

 

 

вот фоточки моего "портретного набора"

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 14 янв 2019 - 22:15

  • 2

#2 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 23:53

Интересно, а как ты пользуешься галогенным 500 ваттником? Через зонт на просвет? Фотку можно?


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 00:06

Олег - последние три фотки смотри


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 02:07

Как я понял, на последних трех фотках Володя использовал свой проф. прибор.

А мне интересно увидеть как работает конкретно строительный прожектор на 500вт.


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 02:54

Володя, спасибо, ясно, понятно, доходчиво, будем переваривать и  учиться...

 

Как я понял, на последних трех фотках Володя использовал свой проф. прибор.

А мне интересно увидеть как работает конкретно строительный прожектор на 500вт.

 

 

Посмотрите на фото: тут 2 источника - мой "строительный" прибор с зонтом

 


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 02:54

читай и смотри внимательнее)))  на всех фото - это один и тот же "строителный" прибор 500 вт 


  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 10:30

Понял!) ....Просто этот строительный прожектор, будучи прямоугольным, мне показался каким-то выпуклым.

Сейчас попробую поиграться настройкой температуры на камере, какую ставить? Не нравится мне оттенки кожи, как не крути, а снимки у окна небо и земля.

 

И еще я понял, что гнаться за ваттами света не стоит, я посмотрел, большинство великолепных фоток имеют слабый, четко дозированный, и интимный свет.

 

А как узнал, что твой прожектор 380вт? Ну понятно, напряжение умножил на ток? А напряжение было точно 220? Иногда оно гуляет, ...да и по тестеру вопросы.


  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 12:14

Кэнон хорошо в автомате отрабатывает цветовую температуру. Ну или поставь 5500


  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 21:44

С лампами накаливания не очень хорошо. Наоборот, если хочешь убрать желтизну, на камере значение надо уменьшать. Вот у меня было 2800К, а теперь выставил 2700К. И вот что вышло!

Синий? Опять ругать будете??? Зато желтизна пропала! ))))  Хотя меня все время в синеву тянет, для этого монитор значительно холоднее сделал. Может это поможет? Ну с цветом окончательно запутался. Пипец!  :wallbash:

Spoiler
 f/2.0   1/60   iso640  Без обработки, как снял... Зонт на отражение.


Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2019 - 21:55

  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 21:54

Прикрепленный файл  h-1491.jpg   107,81К   0 Количество загрузок:

 

Как по мне, не там ты роешь), я вот не пойму, зачем тебе четыре на раме, потом у тебя же рав, крути баланс как хочешь, вверху я пипеткой ткнул в серое, диапазоны, сатурейшен и красное с желтым чуть поправил и все на месте. Он те дает нормальный ровный спектр, делай с него, что хочешь. Обработкой займись, сразу станет ясно, какой свет те нужен . (имхо).


  • 2

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 21:54

Похоже у тебя с монитором проблемы... или с глазами (вместо телесного цвета - "трупный") 

Пришли RAW 

 

посмотри примеры телесного цвета и сравнивай 

 

и вообще - я взял ББ по серому и вот результат (из jpeg, ясно дело хуже, но такой цвет ближе к телесному) 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2019 - 21:55

  • 1

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:06

Ваши варианты однозначно лучше, хотя цвет лица становится, как буд-то я поднимаю непомерно тяжелый груз и сейчас меня .... инсульт. "Помидор" короче получается. Синий конечно тоже никуда не годится. Ну не могу я приноровится к этим галогенкам....(

 

P.S. Но на какой диафрагме это было снято? 2.0 !!!  ;)  


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:09

Короче, не парься, ставь баланс белого на автомате и чуть прибавляй в камера ра или чуть желтый и красный в балансе цвета в фотошопе и будет тебе счастье.

 

И объясни нам всем чего ты добиваешься своими экспериментами с цветовой температурой., так как телодвижений много , а цель - не ясна))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 янв 2019 - 22:11

  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:25

У меня  вопрос к д. Вове и тем , кто в теме....

 

Я все таки думаю про выездной комплект флэш света.

 

Как пример - https://www.amazon.d...la-376918534928 , или подобный (в этом ценовом)

 

Цель - получения предсказуемого результата, в непредсказуемых условиях. Схема, на камере трансмиттер, прибор через зонт (софт бокс, отражение), или два по периметру, на контровой вспышка (по радиоканалу) с соответствующей мощностью....

 

Какие вижу плюсы - имеются моделирующие лампы (150 вт), т.е. предварительно можно увидеть - поставить чего хочешь, мобильность...,+ с трансмиттером могу вспышку на улице пользовать выносную.  Минусы - хз, не для особых художеств, а побомбить.

 

Чего скажите? :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2019 - 22:25

  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:45

Короче, не парься, ставь баланс белого на автомате и чуть прибавляй в камера ра или чуть желтый и красный в балансе цвета в фотошопе и будет тебе счастье.

 

И объясни нам всем чего ты добиваешься своими экспериментами с цветовой температурой., так как телодвижений много , а цель - не ясна))

 

Автомат слишком желтит. А чего я добиваюсь? Что бы картинка при свете галогенных ламп была такая же как при свете от окна. Конечно это невозможно.

Какой бы не был галоген, все равно солнечный спектр намного богаче... 


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:53

Я все таки думаю про выездной комплект флэш света.

я не в теме( 

Но думаю главное для выездного  света - возможность работы от АККУМУЛЯТОРОВ. Часто  самый большой гимор - найти розетку и протянуть удлинители, чтобы никто не спотыкался


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 22:54

Олег... :yes: , флуд это! Какая разница, желтит он, или краснит, это же рав, автомат бб сильно не ошибется. Я тебе сейчас начну опять писать, ты ж не поверишь, и в своем будешь....

 

Ты в джепег снимаешь? Нет. Какая нафик разница какой там бб, в автомат и все, остальное в редакторе. Следующий вопрос - ты в джепег снимаешь? Ответ - нет. Какие ты цвета там еще хочешь в необработанном. Показать тебе портреты мои не обработанные? Вбей в гугл оцифрованная видео пленка рав, и посмотри, чего там за цвета.

Дальше, сразу цвет хочешь ? - Ответ - можно. Крути настройки камеры для обработки джепега, бб по серому, и снимай в джепег, получишь цвет. Только .... рав - это твое все, и делать ты этого не будешь.

Обработкой и понятиями займись, иначе все конструкции твои смысла не имеют, снимать и обрабатывать оно само не будет. :yes:


я не в теме( 

Но думаю главное для выездного  света - возможность работы от АККУМУЛЯТОРОВ. Часто  самый большой гимор - найти розетку и протянуть удлинители, чтобы никто не спотыкался

 

Вот же мля... :crazy:  :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2019 - 22:55

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:06

даже нечего добавить) 

 

У нас считается "хорошим тоном" пинать Олега  :crazy: , я обычно возражаю, но... порой оху*ваю  от того, как ты находишь грабли в чистом поле))) 

 

Идеальный raw (и даже есть серое поле, чтобы бб взять)...

Открыл твой RAW, взял бб по серому  + добавил 10% насыщенности!

Spoiler

а дальше для простоты  нажал на экспозиции кнопку авто. ВСЁ!

 

Сравниваем как стало и как было.  вопрос: КАК тебу удаётся так изговнять хороший исходник??? Опиши по шагам твою обработку, может найдём где ошибка?

Spoiler

PS 

звучит обидно... но может тебе пройти тест (от Стёпных) про цвет, может  тебе цвета кажутся другими?


  • 1

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:06

я не в теме( 

Но думаю главное для выездного  света - возможность работы от АККУМУЛЯТОРОВ. Часто  самый большой гимор - найти розетку и протянуть удлинители, чтобы никто не спотыкался

 

Я добавлю , там писал, что к этой системе, трансимеру - передачику, можно взять неплохие (приемлемые по цене ) вспышки для выезда....

 

пс буду изучать. Мне откровенно не понравились снимки с примерно такой системы, при чем у двух разных, смотрел в натуре....


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:08

Олег... :yes: , флуд это! Какая разница, желтит он, или краснит, это же рав, автомат бб сильно не ошибется. Я тебе сейчас начну опять писать, ты ж не поверишь, и в своем будешь....

 

Ты в джепег снимаешь? Нет. Какая нафик разница какой там бб, в автомат и все, остальное в редакторе. Следующий вопрос - ты в джепег снимаешь? Ответ - нет. Какие ты цвета там еще хочешь в необработанном. Показать тебе портреты мои не обработанные? Вбей в гугл оцифрованная видео пленка рав, и посмотри, чего там за цвета.

Дальше, сразу цвет хочешь ? - Ответ - можно. Крути настройки камеры для обработки джепега, бб по серому, и снимай в джепег, получишь цвет. Только .... рав - это твое все, и делать ты этого не будешь.

Обработкой и понятиями займись, иначе все конструкции твои смысла не имеют, снимать и обрабатывать оно само не будет. :yes:

 

Ты сто раз прав, и я тоже это знаю, RAW-у пофиг ББ. Моя беда в том, что я не умею править цвет. Инструментом Camera RAW не получается. Да и другими тоже. По этому я недолюбливаю галогенный свет... 


  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:13

пздц))) 

 

Я не умею - поэтому  недолюбливаю...  а что, у тебя со светодиодным лучше получается? 


  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:20

Тайга  - Та... не+)

Еще раз, он дает тебе более - менее ровный спектр, без провалов, залипов, и прочей х. А делать с него ты можешь, все что душа пожелает. Не умеешь - научим, какие вопросы, открывай тему и вперед. Камера рав все это делает на "ура", не веришь, спроси у V.

 

Вот тебе не обработанная -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2019-01-15 в 19.09.44.png   1,28МБ   2 Количество загрузок:

 

Обработанная в моей теме и на выставке, почувствуй разницу, и это не галоген, вспышка, что априори хуже (я это уже знаю, так что можешь верить!) :yes:


пс ... тему конечно бы почистить... Я сейчас настраиваю жену, что бы все попробовать с первого поста. Перевариваю.... и настраиваю!_))


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2019 - 23:15

  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:29

даже нечего добавить) 

 

У нас считается "хорошим тоном" пинать Олега  :crazy: , я обычно возражаю, но... порой оху*ваю  от того, как ты находишь грабли в чистом поле))) 

 

Идеальный raw (и даже есть серое поле, чтобы бб взять)...

Открыл твой RAW, взял бб по серому  + добавил 10% насыщенности!

Spoiler

а дальше для простоты  нажал на экспозиции кнопку авто. ВСЁ!

 

Сравниваем как стало и как было.  вопрос: КАК тебу удаётся так изговнять хороший исходник??? Опиши по шагам твою обработку, может найдём где ошибка?

Spoiler

PS 

звучит обидно... но может тебе пройти тест (от Стёпных) про цвет, может  тебе цвета кажутся другими?

 

А как ББ по серому (по белому неважно) сделать коррекцию цвета в фотошопе я не знаю. Подскажи, и уйдут все мои проблемы. Была  у меня одна детская прога, там такое было, а в шопе даже я не знаю. Блин, я думал тут нет такого! Вот и мучаюсь с тремя ползунками блин. )))

Насчет теста на цветовосприятие, а хрен его знает? Может я и полу дальтоник! ) Все может быть, готов пройти тест. тут ничего зазорного ...НО тем не менее (!), почему у меня лицо красное? Издержки галогена? Ну да, конечно. Вот это-то мне и не нравится. У окна было бы другое фото.


Тайга  - Та... не+)

Еще раз, он дает тебе более - менее ровный спектр, без провалов, залипов, и прочей х. А делать с него ты можешь, все что душа пожелает. Не умеешь - научим, какие вопросы, открывай тему и вперед. Камера рав все это делает на "ура", не веришь, спроси у V.

 

Вот тебе не обработанная -

 

attachicon.gif Снимок экрана 2019-01-15 в 19.09.44.png

 

Обработанная в моей теме и на выставке, почувствуй разницу, и это не галоген, вспышка, что априори хуже (я это уже знаю, так что можешь верить!) :yes:


пс ... тему конечно бы почистить... Я сейчас настраиваю жену, что бы все попробовать с первого поста. Перевариваю.... и настраиваю!_))

 

Супер обработка. Что хорошо, то хорошо. Молодец! Да, многого я еще не умею...


Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2019 - 23:32

  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:31

В ФШ нет инструмента бб, камера рав, третья, пипетка, жмешь и тычешь в серое.

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2019-01-15 в 19.28.22.png   16,8К   0 Количество загрузок:

 

 

И у галогена издержек нет, есть особенности))


Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2019 - 23:31

  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:34

Хе! ...Пошел тренироваться... Спасибо!


  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:38

Прости..., оно все так - "Хе", займись обработкой, и через месяц, свои эти посты будешь перечитывать с улыбкой. :yes:


  • 0

#27 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:39

У меня  вопрос к д. Вове и тем , кто в теме....

 

Я все таки думаю про выездной комплект флэш света.

 

Как пример - https://www.amazon.d...la-376918534928 , или подобный (в этом ценовом)

 

Цель - получения предсказуемого результата, в непредсказуемых условиях. Схема, на камере трансмиттер, прибор через зонт (софт бокс, отражение), или два по периметру, на контровой вспышка (по радиоканалу) с соответствующей мощностью....

 

Какие вижу плюсы - имеются моделирующие лампы (150 вт), т.е. предварительно можно увидеть - поставить чего хочешь, мобильность...,+ с трансмиттером могу вспышку на улице пользовать выносную.  Минусы - хз, не для особых художеств, а побомбить.

 

Чего скажите? :yes:

Уточни, что бомбить. Портреты, или событийные репортажки?


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:40

Все. Работал с таким?


  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:43

Насчет аккумулятора, все зависит от времени бомбежки. 


  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 23:48

Не, чисто эти без акку, но к этому передачику родные годовские вспышки есть (с приемником встроенным), цена в районе 50 евро - это на выезд. А тот флэш по ссылке, от сети. Есть с акку подобный от годокса, но цена .... 400-500, мне не подойдет)

 

Или не парится, есть скажем дешевый китайский трансмитер +3 вспышки, цена вопроса 180-200...


  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:13

даже нечего добавить) 

 

У нас считается "хорошим тоном" пинать Олега  :crazy: , я обычно возражаю, но... порой оху*ваю  от того, как ты находишь грабли в чистом поле))) 

 

Идеальный raw (и даже есть серое поле, чтобы бб взять)...

Открыл твой RAW, взял бб по серому  + добавил 10% насыщенности!

Spoiler

а дальше для простоты  нажал на экспозиции кнопку авто. ВСЁ!

 

Сравниваем как стало и как было.  вопрос: КАК тебу удаётся так изговнять хороший исходник??? Опиши по шагам твою обработку, может найдём где ошибка?

Spoiler

PS 

звучит обидно... но может тебе пройти тест (от Стёпных) про цвет, может  тебе цвета кажутся другими?

НИкто Олега не пинает и нет у нас такого хорошего тона пинать... это - твое неправильное восприятие, просто у всех разное терпение)))) никто Олега никак не обзывает...

 

 

 

 

Олег.предлагаю два выхода:
1. Покупаешь серую карту, фотографируешь первый кадр с серой картой. второй кадр без серой карты. Потом пипеткой тыкаешь в серую карту и выставляешь такие же параметры на остальных фото.
2. Фотографируешься около окна, это будет твой образец.  Все остальные фото подгоняешь под этот образец. Причем, несмотря на то что тебе кажется - желтит, зеленит, синит , краснит, делаешь по образцам, как в первом так и во втором случае


Не, чисто эти без акку, но к этому передачику родные годовские вспышки есть (с приемником встроенным), цена в районе 50 евро - это на выезд. А тот флэш по ссылке, от сети. Есть с акку подобный от годокса, но цена .... 400-500, мне не подойдет)

 

Или не парится, есть скажем дешевый китайский трансмитер +3 вспышки, цена вопроса 180-200...

короче, я запутался - те, эти.. с аккумулятором - те, эти без аккумулятора от сети...
своди все в одну таблицу.... лучше повторить ещё раз подробно.


НО хочу сказать, что Годокс - вполне приемлемая относительно качественная вспышка..... не профото, но  - нормальная.....


короче, по твоим денежным возможностям что ты можешь приобрести? И давай таблицу.. повыбираем, пообсуждаем, покумекаем...


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:25

вот тебе образцы - пока  цвет лиц не будет таким как (на любом) из этих портретов  - не выставляй))) 

 

 

 а вот вам красавец-мужчина в ЧБ)  

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 16 янв 2019 - 00:26

  • 1

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:31

На выставку!)


короче, по твоим денежным возможностям что ты можешь приобрести? И давай таблицу.. повыбираем, пообсуждаем, покумекаем...

 

 

Пока изучаю, думаю, как созрею, выложу ..., мысли). Спасибо! :yes:


  • 0

#34 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:37

вот тебе образцы - пока  цвет лиц не будет таким как (на любом) из этих портретов  - не выставляй))) 

 

 

 а вот вам красавец-мужчина в ЧБ)  

 

Spoiler

Если бы не применение фильтров к коже, я бы согласился на выставку. Мужчины не женщины. Никаких фильтров к коже. наоборот, всё усилить и выпятить! И только тогда будет мужчина!))


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:43

Володя, какой диаметр твоего зонта?


  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 00:51

На выставку!)

Согласен, НО есть такое предложение: Олег должен обработать сам!

Можно "под диктовку": Предварительно  поставив в фотошоп плагин Nik Collection (могу помочь с установкой), Олег включает Team Viewer  и я пошагово показываю шаги обработки.

Займёт ровно 5 минут


  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:05

Хочу снега, и свиста ракА с горы)

 

Диаметр зонта какой, хоть примерно...


  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:13

Тайга в цвете))) 

 

Spoiler


Диаметр зонта какой, хоть примерно...

ровно 1 метр


  • 1

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:13

Красавец! Навыставку!

 

Ты меня игнорируешь , или на мои глупые вопросы уже не отвечаешь? Мне не трудно, повторю, Володя, какой у тебя диаметр зонта?)


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:15

такой 


Хе хе... мой ответ раньше твоего вопрса вылетел - смешно получилось)


  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:19

О.., спасибо!)
  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:20

Ребята! Дело даже не в этой фотке, она кстати Джипег! Я сегодня почувствовал коррекцию!

И геометрическую кстати тоже. Вот что я сделал из серенького кадра Патриарших прудов...

 

Spoiler


  • 2

#43 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:23

Я сегодня почувствовал коррекцию!

Поздравляю!


  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 01:27

Тайга в цвете))) 

 

Spoiler


ровно 1 метр

 

Ну тут уже маски пошли, надо тоже как-то освоить! Кстати, а у меня зонты побольше, 110см!


Поздравляю!

 

Спасибо!


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 14:42

1. трансмиттер godox x pro https://www.ebay.de/...btbg2:rk:1:pf:0

 

2. студийный Godox SK300II https://www.ebay.de/...b5Vxe:rk:1:pf:0

 

или https://www.ebay.de/...b9Pc4:rk:1:pf:0

 

3. вспышка, без TTL, но с HSS https://www.ebay.de/...a4Ulj:rk:3:pf:0

 

229 евро, если два для студии - 339.

 

Что имеем, блиц студийный с моделирующей лампой (или два с сумарной мощностью 600 - 800 вт, если предполагается большая площадь, или какие нибудь  сцены-танцы-шманцы), на контровой вспышка, еще одна вспышка на всякий. Вспышки можно иметь на улице разумеется.

 

Вариант 2 

 

1. трансмиттер Yongnuo YN-560 IV https://www.ebay.de/...m4383.l4275.c10

 

2. пару вспышек - https://www.ebay.de/...UW~XN:rk:1:pf:0

 

160 евро


-----------------

 

Мысли вслух

 

Смущает одно, но тут наверно ни кто не подскажет, ибо самому пробовать надо. А именно моделирующие лампы. Мощность их регулируется, температура (что я видел) , думаю 2800 плюс минус, самой мощности достаточно, что бы в принципе без блика вообще снимать, например портреты , это лед скорее всего. И тут, они гаснут, или нет при блике, скорее всего нет, блик 5500, насколько это скажем для скин тона принципиально, такой смешанный.... хз. Опять же это удобно, прикинуть, выставить, снять...


  • 0

#46 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 14:49

Лучше брать  годокс 400, там больше джоулей, как я понял- в названии- количество джоулей??!! Не разобрался, не нашел, НО ЛУЧШЕ БРАТЬ с БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ДЖОУЛЕЙ. Убавить всегда можно, а когда не хватает, не прибавишь никак.
ИМХО - первый вариант. И вспышки можно поджигать накамерной вспышкой.....
Короче, желательно поднапрячься и взять 1 вариант.... Но на улице не поснимаешь..... но в помещении -всегда. И как я понял крепление - боуэнс.. оно - более распространенное,  разные насадки можно потом подкупить бу....

 

На улице, если недалеко от дома, через удлинители....


я, правда, не знаю - какие у них детские болезни, то есть что ломается и чинится в первую очередь..... но в москве, например, много умельцев, которые чинят любую вспышку, может и у вас такие есть рукастые умельцы....


  • 1

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 14:52

...........И вспышки можно поджигать накамерной вспышкой.....

 

.... Но на улице не поснимаешь.....

 

 

 

Саша, не... Вспышка же автономная, через передатчик на улице выносная с зонтом - самый то будет, потом они дешевые, можно прикупить будет. Нет TTL с этими вспышками, с TTL они уже в три раза дороже и качественней (с аку спец и мощные), 130-150 евро, но опять же, при нужде прикупить можно (если прям так необходимо будет, отсутствие TTL как раз меня и не смущает, и я не зря написал, ее вспышку, можно на контровой ставить, она автономная, можно двигать как хочешь, а мощность устанавливается с передатчика, удобно)

 

Про 400 согласен, 20 евро тут экономить не фик... :yes:


  • 0

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 15:00

отсутствие TTL_ наплевать на это. всегда подстроиться можно. Если они с аккумуляторным блоком, то  -красота - неописуемая, больше и не надо ничего, полная свобода воли и действий. Зонтик не люблю, Но Владимир снимает и нормально всё.. так что с насадки - это - чисто - предпочтения... Сильно в распространении света зонтиков не вникал.. только теоретически.... у меня много разных, не хватает только стрипа с сотами, в свое время не купил.. сейчас пока не могу...  а на улице стрип не нужен. короче - бери! кстати вечернее солнце с 400дж можешь использовать как контровик  ;)
так что как соберешь сумму, бери.... завсегда будет у тебя при деле такой наборчик...


  • 1

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 16:42

вот нашел, типа такого что то должно быть .., т.е. сейчас горит моделирующие, света достаточно, но бб ессно правил.

 

39686424133_c03c788985_z.jpg3_24.12.18 47 by Sergej Axt, on Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2019 - 16:44

  • 0

#50 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2019 - 17:03

ну, да. Либо зонтики, скорее всего - зонтики, так как большие софтбоксы, будут мешать. Ну, правильно. 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100