Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Жесткость света


  • Please log in to reply
129 ответов в этой теме

#101 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 20:20

Есть ПМ, проси его не писакть, зачем через модера.

 

А Дика лучше не трогать, тогда он сам с собой и тихо на "нет"), http://forum.1dv.ru/...

 

остальное на любителя.


-----------------------------

 

И вообще, меня как модератора, напрягают перепосты в профильных темах (в фф я не хожу).

 

Объясню, если бы это было твое, это одно, с тобой "автором" можно общаться, задавать вопросы и т.д. С перепостами не получится, а раз ты запостил, то вроде как и автор, или соавтор и т.д. Соглашаться, или нет, обсуждать, или нет особого смысла нет, потому что объективная составляющая уходит в некий абстракт, "неличность". Отсюда весь этот флуд и прочее, автор не может принять участие, соавтор имеет свою субъективную, как и все остальные, но вроде как и главный в теме, а с чего бы?. А разобраться, где флуд начинается и продолжается весьма трудно стороннему, тебе как интерпретатору автора (главному интерпретатору, потому что с тебя) вроде это и понятно, а мне не особо. И кто из нас объективен?

И потом.... можно ли считать это твоей авторской темой, если это перепост...., а если ты ответишь - нет, просьбы твои по удалению не имеют основания.

Вот и все. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 07 фев 2019 - 20:21

  • 1

#102 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 20:33

Это - тема, а своими словами или нет, это - другой вопрос.... Серёга бросился заниматься вычислениями, что - то пытаясь доказать, Врендей свой сарказм и шутки вставлял, взаимная пикировка между обоими участниками, это - не обсуждение жесткости света, и не имеет значения я перепостил или своими словами написал, встал вопрос о жесткости света вот его и можно было обсуждать и нужно, все что не есть обсуждения жесткости света - флуд и замусоривание темы.
Просить Дика - бесполезное дело. Я не буду психофизиологические качества обсуждать.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 фев 2019 - 20:35

  • 0

#103 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 20:40

Я тебе написал только свое мнение, при чем это мнение не друга-товарища, а модератора, это разные вещи.

 

Но... есть выход, заходят на форум два Олега - модератора, у них может быть вполне отличное мнение от моего, обратись, пусть удаляют. А по негласному правилу модеров, действие модера модером не обсуждается. Удалят - так тому и быть.


  • 0

#104 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 20:49

да, теперь уж, бог с  этой темой, все наговорились))) хотя может почистить и не мешало.. может кому - то пригодится..))
ОК))


  • 0

#105 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:04

плюсанул)))

 

и снова "реклама" :

в фотокружке в правилах  "не приветствуется" (читай - запрещено)   заводить темы со ссылками на "сторонних авторов" и ссылаться на "интернет-авторитеты"

есть правило: сказал - докажи фоткой...

поэтому  флуда не возникает 


встал вопрос о жесткости света вот его и можно было обсуждать и нужно, 

  нужно ли обсуждать вопрос, что  лёд - холодный, а  кипяток - горячий?  Это не вопрос для обсуждений это аксиома. 

 

Так и с этой темой - зачем обсуждать то, что очевидно?  И  уже обсуждено и выведено в отдельную статью.

Ради "хайпа"?  Ты его получил - тема стала на неделю самой обсуждаемой...

 

PS и ты должен сказать спасибо Дику (и мне  :crazy: )  без наших взаимных  подъё... подъегориваний тема заглохла бы не начавшись))   :notworthy:  :mellow:  :give_heart:  :new_russian:  :blink:


  • 0

#106 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:06

Походу, Верендей вертится )

 

Тогда и ты, будь любезен, признай, что Лутро подсунуло тебе шопнутую фоту, с грубо вырезанными рванными краями )
Что музон был подложенный, а не реальный, где ансамбль играл на улице, ударник наяривал, а барабана не слышно )))
Вот и будет соломинка во всех глазах )


  • 0

#107 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:14

Сергей  Иосифович! я о..хеваю  от твоей логики !!! 

"верендей вертится" и даёшь ссылку на ТВОЙ текст...    Браво!

 

про..ал спор про свет, сдулся по поводу "эффекта Мпембы"   - значит надо переходить на "литры"...   

*** 

подожди немного, пожалуйста,  не пиши (хотя бы полчаса) здесь про "литро" -  у меня есть предложение/продолжение  по поводу "жестокости света"


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 10 фев 2019 - 23:19
Мат на форуме не просто не приветствуется...

  • 0

#108 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:27

плюсанул)))

 

и снова "реклама" :

в фотокружке в правилах  "не приветствуется" (читай - запрещено)   заводить темы со ссылками на "сторонних авторов" и ссылаться на "интернет-авторитеты"

есть правило: сказал - докажи фоткой...

поэтому  флуда не возникает 


  нужно ли обсуждать вопрос, что  лёд - холодный, а  кипяток - горячий?  Это не вопрос для обсуждений это аксиома. 

 

Так и с этой темой - зачем обсуждать то, что очевидно?  И  уже обсуждено и выведено в отдельную статью.

Ради "хайпа"?  Ты его получил - тема стала на неделю самой обсуждаемой...

 

PS и ты должен сказать спасибо Дику (и мне  :crazy: )  без наших взаимных  подъё... подъегориваний тема заглохла бы не начавшись))   :notworthy:  :mellow:  :give_heart:  :new_russian:  :blink:

как психолог - ты никудышный... прими и знай))
 


  • 0

#109 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:36

***

практикум (или просто загадка)  как сделать свет мягким

Spoiler

 

  лучше ближе к реальности: (это случай из практики) 

 

1976 год... Ты  в деревенской избе (тёмной) и  из света  - одна голая лампочка  висит посреди комнаты на проводе

 

И тебе нужно позарез снять портрет с мягким светом

 

Вариант отражённого  света невозможен, лампочка 25 ватт,  а плёнка  65 ед. ГОСТ : для съёмки в отражённом свете потребуется выдержка  10 сек, не вариант.  Даже на прямом свете выдержка получается 1/2 секунды  (со штатива - терпимо, полсекунды чел. может высидеть неподвижно) 

 

PS подсказка/наводка выделена курсивом


  • 0

#110 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:40

о...ваю... пр...ал... сдулся ...

 

Ну, вот и поговорили... 

 

у меня есть предложение/продолжение  по поводу "жестокости света"

 

Не старайся )))


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 10 фев 2019 - 23:28
Мат не форуме не приветствуется...

  • 0

#111 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 21:43

Spoiler

Не старайся )))

Буду! Мне про "литро" не интересно, а про свет -  очень даже


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 10 фев 2019 - 23:29

  • 0

#112 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 02:37

Тебе на ТВ слюной брызгать... а не вести к.-л. обсуждения )

Начал тему "Перемирие-2019", а свои ошибки не признал - типа безошибочный - после этого хочешь серьезного к себе отношения )

Ну, ты понял...


  • 0

#113 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 04:18

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 08 фев 2019 - 05:27

  • 0

#114 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 10:59

Многа слофф ))) Почистил бы тему кто-нибудь )


  • 1

#115 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 16:16

... перенесу "загадку-вопрос" про "как сделать свет мягким" в фотокружок)))

(эта тема плавно перешла  в обсуждение "литро" и "эфекта Мпембы")


  • 0

#116 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 22:45

офф.. у тебя идеальня комната для съёмки ОЧЕНЬ МЯГКИХ, БЕСТЕНЕВЫХ портретов. 

 

 

 

46976795822_51c7d34fdc_z.jpgLicht 4 by Sergej Axt, on Flickr

 

32087336057_b436647db9_z.jpgLicht 5 by Sergej Axt, on Flickr


  • 0

#117 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 22:50

оху... отличный свет!  

 

прошу,  покажи raw без обработки? 


 И СХЕМУ СВЕТА! Лучше фоткой))  


PS заметь, как окошко дало  мягкий контровой


  • 0

#118 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 22:52

так, не сфоткал), как ты написал, софт бокс в стену, машка между диваном и ящиком, ну и контровой от телевизора, ни чего больше. Да, каюсь, на посте выровнял фон - машку, исходники все пришлю.

 

Вова, спасибо тебе дорогой.., еще б в дурной башке закрепилось бы)) :yes:


  • 0

#119 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 23:10

 (лучше в ФК)


жду RAW с нетерпением - интересно 


***

 можно чуть поворчу?  И на тебя и на себя, по поводу 

 

софт бокс в стену,

 

 я написал свет  почти рядом с камерой (чуть правее) и разворачиваешь так, чтобы он освещал максимальный участок стены , забыл написать, что "голый прибор" , а не софт бокс (но ты мог бы и догадаться)))  

Софтобкс  1. отожрал половину яркости света  2. ограничил угол освещения стены 


  • 0

#120 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 23:12

ты мог бы и догадаться))

 

 

Я догадался ... при чем про все!), но уже позже, на посте, читай пм+) (выше прочитал, как отправил пм)


  • 0

#121 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2019 - 00:49

***

 повторение - мать  учения)) 

 

Случайно нашёл фотку  -  опровержении мифа, что "слабый"  (по яркости) свет "смягчает" свет...

 

Освещённость можно оценить по тому, что весь фон освещён только  луной , на лицо работает слабый светодиодный прибор, через зонт.. общая экспозиция 30 сек. (!)  но прибор включили на 1 сек и выключили... 

 

47029519631_0ec4db6dc8_b.jpgя на озере 5D__0417-1 by Юлия Калачева, on Flickr 

[/spoiler]

и ещё примерно такие же условия света

 

25314102.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 09 фев 2019 - 00:47

  • 0

#122 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 10:53

Я не понимаю. Ты говоришь что миф, когда "слабый"  (по яркости) свет "смягчает" свет...

 

Тени от ног девочек, это "работа" луны. Если бы вместо луны светило солнце, эти тени от ног были бы куда контрастней, жестче!

Именно этот момент и заставил меня засомневаться.  Я не спорю, это вопрос? 


  • 0

#123 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 14:16

Если бы ты был хороший мальчик, взял фотоаппарат со штативом, дождался полной луны, и пофотографировал бы потом пообробатывал, и все бы стало ясно, а так очередное бла бла бла. Берег в этом варианте света по сути черный, ни какой луны не хватит для теней, автор написал - светодиодник через зонт, уровнял с луной, при чем оч. хорошо (если конечно пост не глубокий), и ни каких теней там, тем более в сравнении с солнцем быть не может. Где ты их там увидел для сравнения?

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2019-02-10 в 10.06.19.png   775,4К   0 Количество загрузок:

 

А если бы тему внимательно прочитал, то пост Никсы запомнил бы, и вопросов с сомнениями, если конечно отбросить сотворенного тобой кумира, не возникло бы.

 

 

Dick, ещё раз ...

... ты путаешь контрастность картинки и жёсткость света

контраст изображения - разность яркости тёмного и светлого,

жёсткость света - размытость границы на изображении между светлым и тёмным.

 

в первом случае можно говорить о "мягкости / жёсткости" контраста

во втором о "мягкости / жёсткости" света.

 
Про аргументацию, тесты и прочее я уже и не пишу.

  • 0

#124 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 16:16

Sego. ЭТО Я ВИНОВАТ! виноват в том, что вернулся к этой теме)) 

 

Олег, такой совет: либо читай внимательно всю тему и вникай  во всё, что написано, либо не пиши о том, в чём не разобрался  :yes:

 

PS если не хочешь вникать (оно и не нужно, здесь слишком много "воды") то просто запомни: 

 

1. Зонт на расстоянии в 5 метров - это уже "не зонт" (не мягкий источник света) 

2. освещённость НЕ влияет на жесткость света.

 

Это аксиомы...  подтверждённые экспериментально лишь для того, чтобы наш "штатный демагог" не мутил воду и не сбивал с толку неокрепшие умы)))) 


  • 0

#125 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 17:28

Если бы вместо луны светило солнце, эти тени от ног были бы куда контрастней, жестче!

 

Пока наш "штатный истерик" путается в словах, работает понятиями "запомни" и "аксиома", постараюсь объяснить проще: контрастность и жесткость - разные понятия

Если от Луны и Солнца приходят одинаковые параллельные лучи, то они отбивают одну и ту же четкую границу светотени, значит, жесткость одинаковая. Но контрастность (см. определение контрастности и жесткости по Никсе), ясен перец, выше на Солнце.

Контрастность зависит от освещенности, резкость - от того какие лучи приходят: разновекторные (рассеянный свет) или параллельные (от точечного источника света).

Как-то так ... )


  • 0

#126 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 19:46

для разговоров о фотографии - добро пожаловать в фотокружок!   


Сообщение отредактировано Verendey: 10 фев 2019 - 19:49

  • 0

#127 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 21:26

Да, кстати, поправочка...

 

Если от Луны и Солнца приходят одинаковые параллельные лучи, то они отбивают одну и ту же четкую границу светотени, значит, жесткость одинаковая. 

 

Это было бы справедливо вне атмосферы. А на земле при солнечном свете атмосфера (небо) тоже светит чуть расширяя границу перехода света в тень.... значит, получается, лунный свет в безоблачную ночь более жесткий?!  :o

 

Если что, Никса поправит )


  • 0

#128 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 23:25

Даже не просьба, не тонкий, а очень толстый намёк.

У меня очень большое желание за МАТ в прямом эфире - отключить отдельных "пользователей".

Пожалуйста, поаккуратнее.

Уважаю мнение каждого, но находитесь в рамках приличий. Или идите в личные сообщения. Там и выясняйте © Заяц, Волк

Пока.

Олег.

ЗЫ. Я просто немного утомился исправлять посты. А у жены у меня сегодня ДР. :).


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 10 фев 2019 - 23:35

  • 0

#129 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2019 - 02:57

С днем рождения жену! Наши общие извинения, что отвлекаем тебя от мероприятия.)  ...Тема конечно дурацкая, я отзываю свой вопрос как не нужный.

Потому как вовсе не обязательно знать физику распространения света. Пожалуй я соглашусь с Сего. Надо просто выйти на улицу и попробовать поснимать!

Тогда на деле поймешь как это все работает.  Практика, практика, и еще раз практика! 

 

А насчет мата, я согласен. Мы же не босяки тут! :)


  • 1

#130 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2019 - 09:50

О, Натуху с днем рождения! Был счастлив лично ее знать.... а вообще-то сначала принял ее за дочь Олега. Долго уточнял, оказалась, да, жена )  :give_heart:  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:

 

я отзываю свой вопрос как не нужный.

Потому как вовсе не обязательно знать физику распространения света

 

Просто надо знать понятия, чтобы разговаривать на одном языке. ИМХО. В этой теме узнал много нового, пополнил багаж, пойди плохо? )


(это я про себя)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100