Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оборудование для видеосъемки 2019

выбор фотоаппарата рекомендации

  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 14:32

В общем циклично в новом году решил поменять оборудование для съемки.
Скажу честно,относительно картинки Canon разачаровал,прежде всего отсутствием в бюджетных моделях логирования материала.
В монтаже картинка у Сони лучше не в пример,красить приятно.
Возник вопрос участникам конферЭнции:
1.Что скажете по новой линейке бсззеркалок?
2.какие на ваш взгляд модели фотоаппаратов моделей 2015-2018 интереснее в конечном результате по характеристикам в постпродакшене и колористике?
3.что скажете о линейке Fuji?
4.можете ли подкреплять примерами готовых (после колористике) и сырых кадров?
Спасибо.

Сообщение отредактировано veren: 07 фев 2019 - 14:33

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2019 - 14:52

) Не думаю, что кто то что то сказать может прям по пунктам, тем более новинок. Может есть смысл видеомакс почитать, но там 90% сразу отсеивать надо.

 

Чисто умозрительно - фудж интересен (XT-3), но наверно дорого систему собирать на него, я посмотрел рав-ы с него, не впечатлило, по видео..., вроде как все и ни чего, со всеми их фирменными примочками, но .... я решил, что не купил бы его (если б деньги были).

 

Панасоники - выкатили не плохую камерку на дюймовой кстати с логами и прочими вкусностями в виде стабов, битрейта, возможности трансляции и много чего, сам имею X1, но цвет с коробки не устроил, взял профили Бари Грина и переделал, перенастроил для нее прямо в камере, ибо такая возможность присутствует (практически полный цветовой редактор не для слабонервных), сейчас не нарадуюсь, хватает всего, но на новую поменял бы, есть там пару плюшек, которые хотелось бы. ФФ новая (s1) от них - темная лошадка , байонет заменили, оптика дорогая. Гашики - хорошие, но опять же цвет на любителя, еще вполне можно на них с тушки сделать ту же кэноновскую картинку, на кэноне панасовскую - нет, логи есть, все есть но....  смотря для чего, для свадеб мне вполне хватает  g85 с зиюн крейном и как на вторую, смысла покупать более дорогую не вижу, если только заменить основную на гаш, это можно. Есть еще серия FZ и LX , вполне себе, по соотношению цены-качество.

 

Остается Сони, есть деньги можно, но почитать про перегревы и прочие недостатки.


Сообщение отредактировано Sego: 07 фев 2019 - 14:53

  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 02:29

Тема по видеосъемку, а вопросы о фотоаппаратах... :fie:


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 02:41

Так... Да! На фотеги снимают с их оптикой.+)
Кстати фудж выкатил 100мегапиксельную СФ, в ней 4к 30р стаб, фазовый аф и т.д.
  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 05:53

А кому нужны 100 мегапикселей? Огромные плакаты для города снимать? Лучше бы чутье подняли, увеличили бы _размер_ пикселей. Не хотят собаки! Им все пиксели подавай! :)


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 06:22

Ты не понимаешь, про что речь, я ж написал - СФ, средний формат, там матрица в 2р больше фф. Найди фотка с хасселя, если интересно.
  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 11:06

Ну это немного меняет дело, даже интересно.  ...Хотя, не знаю, может скажу глупость? Наверно. Но сегодня мое личное убеждение, что от камеры мало чего зависит. Главное это светосильный объектив и умение снимать на открытой дырке. f1/4-2/8. Это мой опыт. Возможно со временем я изменю свое отношение к этому, но сегодня, увы. Никто меня не переубедит... 

 

Знаю что вы все ответите: Вытянет, ДД,,,, да фигня все это... Интересно снять можно на сотовый. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2019 - 11:07

  • 0

#8 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 11:18

От камеры сейчас зависит как минимум разрешение картинки,возможность съёмки слоумоушен и конечно же динамический диапазон.
Не умеют canon работать ни с флетом,ни с логом.
Тот лог у последнего mark-это не логированте вообще! С ним 4к не работает и вообще это отдельная прошивка,отключаются кучу всего в аппарате.
Сони в этом плане интереснее мне кажется.

Обладатели Сони подскажите модели 2013-2018 которые работают с log и покажите примеры до и после покраски?

Мне это не для свадеб же....а как походное оборудование.
  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 12:40

PSW-FS5 II работает с E-mount фото оптикой и вроде как имеет S-Log2, S-Log3, HLG. Я такую не имею, пока сижу на FDR-AX100 без HDR возможностей.


  • 0

#10 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 12:55

Это явно не то!))))

Я имел в виду FF фотоаппарат с возможностью S-Log.

сейчас даже 4к для меня не актуально.Достаточно FullHD


  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 14:05

Проблема а том, что HDR видео поддерживается только начиная с UHD разрешения.
  • 0

#12 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2019 - 23:55

Если бюджет не кусается "а стоит почти три куска* и именно ты на сони нацелен (хотя почему именно сони )))

то Sony Alpha A9

 

Full-Frame 35 mm gestapelten CMOS-Sensor

 

- BIONZ X Bildprozessor & Front-End LSI

- 693-Punkt-AF-System & 20 fps Aufnahmen

- Blackout-Free Quad-VGA 3.7m-Dot OLED EVF

- Interne UHD 4K Videoaufnahme

 

- Super Slove Motion 240 fps

- 5-Achsen SteadyShot INSIDE Stabilisierung

- 3,0 "1,44m-Dot Tilt Touchscreen LCD

- ISO 204.800, Silent Electronic Shutter

- Eingebautes Wi-Fi / Bluetooth, Dual SD Slots

- Integrierte LAN- und PC-Sync-Terminals


Сообщение отредактировано Smackewich: 08 фев 2019 - 23:55

  • 1

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2019 - 22:20

Fujifilm X-T3

 


  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 11:54

Может я один такой дурак? История такая. На камере GoPro накрылась микрофлешка 32Gb. Сначала на нее писалось по две, три минуты, потом совсем вырубалась и вырубилась окончательно. Я для проверки GoPro вставил в нее другую флешку, то же не видится. Я разбираю GoPro, меняю там порт для микрофлешки. Опять не работает. Покупаю новую флешку, ура заработала! Потом я понял. Первая флешка накрылась, а вторая, слабая, не подошла по параметрам.

 

НО ГЛАВНОЕ! Взял я сейчас эту накрывшуюся флешку, так для прикола, и хорошо почистил ей спиртом контакты. Но ведь и раньше чистил! Блин!!! Короче флешка рабочая, как я только ее не гонял! San Dick. ВЫВОД: НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ "НАКРЫВШИЕСЯ" ФЛЕШКИ, ХОРОШЕНЬКО ПРОТРИТЕ СПИРТОМ КОНТАКТЫ. И вообще почаще протирайте флешки спиртом, жирные руки, а они в любом случае жирные, со временем делают свое дело!  :)   При этом страдает не только флешка, она пачкает жиром контакты самого порта, а туда уже не долезешь...(


Сообщение отредактировано Taiga: 23 сен 2019 - 12:47

  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 13:11

Короче - используйте спирт не по назначению :yes: :crazy:


  • 1

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 13:15

Может поэтому у USB контакты закрыты? )))


  • 0

#17 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 14:24

Этот пост переключается с постом, что я оставил в "GoPro". Дело не столько в жире, сколько в окислении, которому способствует жир, выделяемый некоторыми людьми и всеми беременными женщинами.

Но проблема не в этих людях, а в новом подходе, который производитель использует при производстве электроники. В частности, он экономит золото на контактах, либо его вообще не использует. Поэтому столько проблем с коннектом, как снаружи изделий, так и внутри.

 

Спирт не смывает оксидные плёнки. Их лучше удалять ластиком. Если не помогает, например, если в камере очень слабый прижим контактов, то можно использовать ластик для чернил. В нём есть включения абразивного материала. Очищая контакты на флешке, вы создаёте шероховатость, которая в последствие разрушает оксидную плёнку в кардридере камеры. 


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 15:46

Как всегда полный ответ. Нечего добавить.  ...Да, ластик мы тоже использовали, и с абразивными качествами тоже. Я буквально втирал спирт в контакты! Мужики увидели бы, убили  !!!  :crazy:


  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 15:58

лучше б ты его в печень "втирал"!))


  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2019 - 16:21

Taiga

Да вряд ли кто-то этих контактов руками касается. Они же утоплены в пластик, да и берёмся мы за другую сторону карточки. Так что спирт - только внутрь. :)

 

Есть такие параметры как величина контактного нажатия и расчленения контактной пары. Эти параметры имеет решающее значение для непозолоченных контактов или контактов с повреждённым золотым покрытием. Но так как все картоприёмники да и сама форма контактов рассчитаны на  нормальную толщиной золотого (!) покрытия, то контакты не могут самостоятельно прорезать оксидную плёнку. 

Я предполагаю, что нормальная толщина покрытия всё ещё сохранена на карточка класса Про и аналогичных камерах. Но у меня ни того ни другого никогда не было и не будет, так что проверить не смогу. 


  • 0

#21 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2021 - 22:12

в общем сегодня стал обладателем a6400!

первый опыт работы с HLG,наснимал,еще не  крутил болты.

У кого есть опыт,какие нужно знать тонкости?


  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2021 - 23:00

не знаю , пригодится ли.

Я заметил, что при съёмке в логе  лучше  красится лёгкая переэкспозиция, а вот на малейшей недодержке - начинает зерно лезть.

 

PS я баловался логами лет 7-8 назад, снимали всё в логах, красил  но потом разочаровался:  когда все красить начали и это стало "мейнстримом" (по-русски - ширпотребом). Всё  у сех одинаковое (ну там 3-4 варианта) . Нет, я не хочу "как у всех", хочу по своему) 


  • 0

#23 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 00:11

Hlg это не log!
Я сегодня покрутил и понял,что гораздо интереснее чем все,с чем я работал до этого
  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 00:24

пришлите файл, чтобы покрутить? 

Только это... нормальный файл, со светом и  чтобы лицо было, ну типа "актёрская сцена "или "тщательное интервью"


Hlg это не log!

Hybrid Log Gamma, это не оно? 


 ***

ща буду гнуть пальцы))) 

Я снимал в "логе" когда ещё некоторые из вас ещё не родились, ~ 1976 год, руководитель фотокружка   научил технологии съёмки сверхконтрастных объектов (СНЕЖНО-СОЛНЕЧНЫЕ ПЕЙЗАЖИ) на "лаванде" - очень тонкий неконтрастный негатив (снимется с передержкой и недопроявляется), а потом печать на очень  контрастной бумаге (№4) особым проявителем, ещё повышающим контраст

 

 

PS искал в яндексе "негатив-лаванда", не нашёл. Вероятно это был слишком редкий сленг... Впрочем я сталкивался с этми словом и позже: промежуточный негатив при тиражировании фильмов тоже назывался "лаванда"


  • 0

#25 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 00:54

Где я актера найду?)))
  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 01:14

ребёнка в кадр посади)

***

я имею ввиду, любую картинку, где есть на что опереться по цвету, чтобы и лицо было и интерьер

 

Типа так 

33791951_m.png


  • 0

#27 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 10:33

Попробую
У меня просто 1 софит с заливающим светом,остальные слабые
  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2021 - 17:49

окно - лучший "заполняюще - рисующий" (в этом кадре окно  + 1 прибор для смягчения теней"


  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2021 - 15:23

Пол года назад на 3D Принтере сделал вот такой стабилизатор для GoPro.

В то время я очень слабо мог конструировать детали для 3D принтера, проще начертить на понятном для 3D принтера языке.

Поэтому все лучилось как то угловато, но тем не менее, все сделано на 3D принтере и работает!  Вот такой подвес получился.

 

51145083770_247b96c5c4_b.jpgPX1A0192 by OLEG KISELEV, on Flickr


  • 1

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2021 - 17:14

а как им пользоваться?  в руках носить или крепить куда?

 

PS  кто что знает про 4 осевые стабилизаторы (у которых есть "рука", компенсирующая вертикальные колебания при ходьбе)? 


вот нашёл механический компенсатор шагов, но это полумера, вот если бы ещё пространственный датчик и "моторизированная" компенсация высоты


https://yandex.ru/vi...


  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2021 - 21:00

Снимать им просто, держишь за ручку, а в качестве монитора использую мониторчик GoPro. Его видно сбоку.

Давно заметил что компенсировать шаги удобней держа подвес одной рукой, используя при этом операторскую, кошачью походку.

При должной тренировке получается даже у меня. А вот при хвате двумя руками, у меня получается значительно хуже. Я выбрал кошачью походку!

Конечно если камера тяжелая, то нет выбора, там уже надо держать подвес двумя руками....

 

Да, забыл сказать о главном, подвес универсальный, он снимается с "Г" "виселицы" и легко устанавливается на мой доисторический квадрокоптер.  :crazy:

 

А так, в чем проблема? Посмотрел ролик. Все давно продается.


Сообщение отредактировано Taiga: 28 апр 2021 - 21:04

  • 0

#32 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2021 - 12:43

Опять 3D принтер. Напечатал себе слайдер для 2-х шаговых моторов. Этот слайдер во время движения "следит" за объектом съемки! Получается плавная объемная съемка предмета с дух сторон. Это мой первый и последний вариант, чисто для себя...

 

    Более серьезно этим занимается Андрей, он их переделал много штук. Причем выполняет все просьбы заказчиков, постоянно совершенствует конструкцию. Винтиков и проводов у него не видно, а для меня и так сойдет))) Ему даже заказали 4-х метровый слайдер, для одной малобюджетной студии.) ...Ну и электронику паяет тоже Андрей. Со старой элементной базой я как то еще справлялся, но с программированием ардуинок, это точно не мое...)))

 

51146620579_099b0ad8cb_h.jpgIMG_0010 by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 29 апр 2021 - 12:52

  • 3

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2021 - 13:32

очень интересная штука, прямо завидую!

 

Ты уже испробовал его в деле? Покажи?  Если не снял... надо снять. 


  • 0

#34 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2021 - 20:09

мне бы и на 80см такого хватило бы)))

давно такой хочу себе,но дорого.....


  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2021 - 21:19

Размер зависит от заказанных профилей, на снимке слайдер из двух профилей по 110 см. Полный размер профиля 4 или 5 метров.

Для слайдера со слежением больше и не надо. Хотя чем длиннее слайдер, тем больший размер предмета можно вместить в кадр.

С Андреем поговори, Я ему скажу. Он увидит нашу переписку.

 

очень интересная штука, прямо завидую!

 

Ты уже испробовал его в деле? Покажи?  Если не снял... надо снять. 

 

Да где-то есть. Снял видос и куда-то забросил, попозже выложу..


  • 0

#36 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2021 - 21:42

мне бы и на 80см такого хватило бы)))

давно такой хочу себе,но дорого.....

Привет. На какую сумму рассчитываешь ? Я их по 15т.р продаю на АВИТО.


  • 0

#37 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2021 - 10:45

отиветил в лс


  • 0

#38 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2021 - 14:59

Купил нагрудное крепление камеры GoPro. Одевается на груди как ремень, только выше пояса с бретельками.

Все ремни растягиваются, как бы на резинках. Попробовал на велике поснимать. 

Крепление камеры пришлось напечатать на 3D принтере. 

 

51163086646_641a2e7ed5_b.jpgPX1A0361 by OLEG KISELEV, on Flickr

 

                               

                                                                                                                   


Сообщение отредактировано Taiga: 07 мая 2021 - 15:36

  • 1

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2021 - 18:54

Забавно, особенно хорошо, что в зеркалах ты отражаешься ( можно для съёмки наплевать на удобство и подстроить зеркала, чтобы в обоих лицо было) 


PS у меня есть крепление на голову, хочу переплыть озеро с камерой, но пока прохладно.


  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2021 - 21:00

Про зеркало увидел только после съемки, конечно я предполагал, но не ожидал что так здорово получится.

Сейчас на очереди туда же опыт со стабом.

 

Вообще я купил это крепление для Крыма. Точнее для гор Ай Петри! Святой Петр. Там канатный мост между скалами. Руки будут заняты держанием за тросы, под ногами дощечки и... пропасть.)))

Со страховкой конечно.  Правда иногда людей от страха здорово клинит. Встанет такой, схватится за канаты и ни туда ни сюда. И такое бывает. Может и меня так переклинит? Кто знает???   :crazy:

 

....Я бы переплыл твое озеро!)


Сообщение отредактировано Taiga: 08 мая 2021 - 00:55

  • 0

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 22:40

Да, вот обещанное видео со слайдера. Перед проходом настраивается поворот камеры.

 

1. Точка по оси Х устанавливаем крутилкой и нажимаем фиксацию

2. Точка поворота камеры ось Y, устанавливаем крутилкой и нажимаем фиксацию позиции.

3. Ведем крутилкой, мотором по оси Х, каретку на противоположную сторону, нажимаем фиксацию позиции

4. Поворачиваем камеру на объект съемки и нажимаем фиксацию позиции.

5. Далее устанавливаем скорость прохода каретки с поворотом камеры.

 

Все, теперь при движении по оси Х (ход каретки), камера будет всегда направлена в сторону снимаемого объекта.

 

 

                                                               

                                                                                                                     


Сообщение отредактировано Taiga: 09 мая 2021 - 22:43

  • 2

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 23:00

отличная вещь! 


  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: выбор фотоаппарата, рекомендации

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100