Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Цейтрафер (Timelapse)


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2019 - 18:45

Цейтрафер находится между кино и фото. (уже не фото и не совсем кино)

 

Но попробуем эту тему, вдруг кому-то будет интересно.


***

 

не нашел ответа на вечный спор: "что лучше Canon или Nikon?".

Но то, что Sony слабее - решено. По крайней мере для съёмки timalapse.

У Sony хромает СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКСПОЗИЦИИ при малом освещении. При съёмке таймлапса (кадр каждые 10 сек) на соседних кадрах разная выдержка (от 5 до 2,5 сек).

У Canon и Nikon такой проблемы нет - я снимал фильм  из таймлапсов  на "младшей" модели Nikon D80 и на Canon 7D - экспозиция стабильная, по мере того, ка темнеет - выдержка увеличивается постепенно и не скачет - мигания нет ...

На таймлапсе с Sony - мигание во всей красе, не знаю, можно ли исправить. Пока GBDeflcker не помогает(( 

 


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2019 - 01:24

помог плагин ReVision Deflicker, там есть отдельный пресет Timalapse

 


  • 1

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2019 - 09:26

Слабое место у Canon и Nikon - это механические шторки. Может в ущерб качеству лучше снимать Timelapce чем нибудь безшторочным?

 

Я уже решил не насиловать свои зеркалки, timelapce буду снимать видеокамерой. Их качество уже на хорошем уровне.

Во всяком случае для семейной хроники вполне себе качественно. Хотя... замена шторок не сильно дорогое удовольствие.


  • 0

#4 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2019 - 12:31

С самого начала зарождения фототаймлапсов лет 10 назад первым и основным инструментом работы были фотоаппараты Canon.

Сони хвалял за светочуствительность,но при ночных съемках обычное видео и видео на таймлапсе будет выглядеть не идентично.

Кадры хорошие)


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2019 - 18:43

С самого начала зарождения фототаймлапсов лет 10 назад 

 10 лет назад?  :crazy:

Цейтраферная съёмка появилась практически сразу после появления кинематографа,  использовалась в начале ХХ века.

 

Я свой первый цейтрафер (timelapse) снял в 1990 году. Камера Aaton 16, там не было приспособления для цейтрафера, но была кнопочка проворота обтюратора *выдержка ~ 1/2 сек. Xnj,s получить 10 сек видео - 250 раз нажать на кнопочку)) 

 


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 03:52

Ночь и день одного двора за 30 секунд.

 

Звук записан в 4 утра.

PS вы же понимаете, что это "черновики", заготовки для фильма "лето за 5 минут", куда войдут лучшие фрагменты, Не целиком: например их этого - только ночь, день не так интересен, есть другая точка для дня

 

 


  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 04:16

Verendey

Может кому пригодится для таймлапсов. Есть такая программа Aura. Вес архива около 100 метров. Она позволяет синтезировать различные природные звуки, от дождя с громом, да птиц и ручейков. Удобная штука. Не нужно искать треки, да и проблем с авторскими правами не будет. Её же можно использовать и как источник звукового фона на компьютере. 

 

Звуки можно микшировать в самой программе, а можно выводить по отдельности. Программа портативная.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 17 июн 2019 - 04:19

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 04:24

мне не нужно. 

Звуки из фонотеки -  mauvais ton )))    Зачем, когда под рукой всегда телефон? Он пишет в Waw// Понимаете, это НАСТОЯЩИЙ ЗВУК, в этом месте в это время


 PS там есть несколько секунд очень высокочастотного звука: я его ушами почти не слышу, но на  графике его отчётливо видно

 

https://drive.google...gedv9BNXJoaaN 


Сообщение отредактировано Verendey: 17 июн 2019 - 04:24

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 06:04

Spoiler


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 09:10

там есть несколько секунд очень высокочастотного звука: я его ушами почти не слышу, но на  графике его отчётливо видно

Если там где петух кричит (1м 41с), то там около 5 килогерц (5,2кгц). И это серьёзный повод обратиться к врачу. У моей жены такое было ещё при Советах. Сделали аудиограмму, назначили какие-то капли, вылечили. Воспалительный процесс какой-то тогда диагностировали. Точнее не помню, много лет прошло. Я с ней тогда ходил, хотел на оборудование посмотреть. Там всё просто. Генератор и наушники - слышит/не слышит. 10-12 килогерц должны все слышать. Там конечно существенный спад характеристики может наблюдаться в связи с возрастными изменениями, но он обычно не после 5кгц, а после 8кгц имеет актуальные значения.

 

Но возможно причина и в банальном спаде АЧХ в УНЧ, АС или в некорректных настройках эквалайзера в аудиодрайвере или плеере. Я сам несколько раз на этом спотыкался. Перестроишь для каких-то специфических целей, а потом забудешь. 


  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 20:07

 

Я свой первый цейтрафер (timelapse) снял в 1990 году. Камера Aaton 16, там не было приспособления для цейтрафера, но была кнопочка проворота обтюратора *выдержка ~ 1/2 сек. Xnj,s получить 10 сек видео - 250 раз нажать на кнопочку)) 

 

 

 Может я выбился из вашего разговора, но уж больно твой ролик мне понравился.

Он из тех, смотря на который прямо не оторваться! А ведь это был 1990 год. 250 раз нажать на кнопочку?!  :fie:


Сообщение отредактировано Taiga: 17 июн 2019 - 20:08

  • 1

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2019 - 23:21

И это серьёзный повод обратиться к врачу. 

сами вы "глухая тетеря"  :crazy:  (так понимаю это в ответ на мои предостережения по поводу давления?) 

 

там не 5 кгц, а 12 и со слухом у меня всё в порядке (в юности был аномальный слух, я слышал до 28 кгц, слышал летучих мышей, ну не как звук, а как болевое давление на уши)

 

вот, слушайте, я вырезал  этот фрагмент 

 

вот так он выглядит на графике

 

26917340_m.png

 

я думаю это не природный звук, какая-то электронная наводка, возможно от самого телефона

 250 раз нажать на кнопочку?!  :fie:

"для бешеной cjmfrb 10 верст - не крюк"


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 22:34

облака..  без них таймлапс скучен 

 

 

 

 

Я замираю у окна,
и в черной чаше небосвода,
как золотая капля меда,
сверкает сладостно луна.
(Набоков)


  • 1

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2019 - 15:04

Вот мой первый отснятый видеокамерой 15 лет назад таймлапс, который тогда даже участвовал в конкурсе любительских фильмов и получил поощрительный приз.


  • 2

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2019 - 15:31

Если б я увидел этот ролик в 2005 году - я б, наверно, охренел.

... а сегодня мы уже "наелись" и даже "зажрались".

 

Облака - завораживают но, ... 7 мин. только облака - это перебор.

очень понравился взлетающий самолёт, ... просто шикарно!

 

и на 9:41 непонял - что там в небе?


  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2019 - 18:06

на 9:41 непонял - что там в небе?

Думаю, это еще один столб матрицы от луны - из-за чрезмерного контраста вылезло какое-то отражение. Кажется, этот кадр снимался в ночном режиме с увеличенной экспозицией (накопление N кадров или что-то такое). Камера бытовая Digital8 с 1/4" CCD.

З.Ы. Уже в том 2005 меня на соседнем форуме справедливо критиковали за слишком много облака без горизонта.


Сообщение отредактировано jurisviii: 20 июн 2019 - 18:12

  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 08:21

Я бы урезал хотя бы до трех минут, оставил бы сливки. 7 минут для одних облаков многовато. Согласен с Никсой!

Хотя действительно, для того времени можно было смотреть этот ролик не отрываясь до конца...


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2019 - 02:56

это один из первых деревенских таймлапсов этого года. Раннее утро. Собираю слайдер.

Периодически ищу в сети инструкции по сборке и регулировке. Одновременно варю компот.

 

Художеств нет, просто так - раз уж потратил 2 тысячи щелчков затвора и потом две недели  пытался смонтировать  - надо показать (не хватало мощности ноутбука, сейчас нарастил память до 16 гб и за 8 часов он переварил эту кучу RAW файлов)

 


  • 0

#19 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 14:38

Съемка продолжительных таймлапсов, содержащих дневные и ночные кадры, является интересной задачей.

Камера Sony PXW-Z70. Съемка в HDR. Время сутки с 17:08 по 1.28 (продолжительность 520 мин), диафрагма от 11 до 2.8, экспозиция 1/50 - 1.0 сек, ND фильтр от 64:1 до выключенного, усиление 0 или 3 дБ. Т.е. освещение менялось на 17 стопов (если я правильно сосчитал).

Переключение диафрагмы автоматическое, остальное - вручную. В некоторых местах ручного переключения при монтаже пришлось править яркость.

Типа, техническая проба.

 


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 18:54

камерой снимать проще, но качество фото-таймлапса лучше (по крайней мере мне так кажется)

 Ну, хотя бы потому, что размер исходных кадров 5700х3800  (можно делать "внутрикадровые" панорамы и зуммирование)

 

Это видео - черновик, сделал на скорую руку из jpg.  Из RAW картинка будет поинтереснее: и  пересвет исправится и тени подтянем) 

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 03 июл 2019 - 18:54

  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 21:25

Очень здорово! Смотреть бы и смотреть для релаксации ) 

Музончик приятный, откуда?


  • 1

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 21:47

про музыку:  это библиотека "ютуба":  просеиваю тонны мусора ради нескольких "жемчужин". Не преувеличиваю: больше часа листал, пока не нашёл.

 

По поводу релаксации: это ты точно заметил, именно так и "позиционирую",  в конце лета сделаю единый ролик, минут на пять-семь,


 сегодня сбой в Фейсбуке - сбой  и ФБ теперь показывает картинки так, текстом:

"на фото изображено: человек, бокал, внутри помещения"  ... прикольно, да?

 

поэтому моё описание вписывается в тренд: 

 

Мы вчера возвращались с вечерней съёмки, ехали по лугу, по бездорожью (на "Ниве") и было очень красиво, но я не снял: трясло сильно и понимал, что получится плохо...

и я решил "снимать глазами", просто запомнил эту красоту.

Но в связи с тем, что (у многих) произошёл сбой и картинки "показываются текстом" - опишу словами: уже стемнело, но небо ещё светлое и "кадр" разделился на две части: внизу луч от фар освещает "дорогу" (чуть примятая трава) а сверху лазурное небо и одинокая звезда прямо по курсу... Красота!


  • 1

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2019 - 00:40


Ошибки, на которых учатся...

 озеро с осокой  - из этой серии, не стоит в таймлапсе траву использовать


***

 

 


 и ещё одна коряга.  Но её бы подсветить, но  нечем было, нечем(( 

 


  • 1

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 02:53

результат вчерашнего восхождения на вышку...  

 


  • 0

#25 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 02:59

качание вышки стабилизировал програмно?!


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 03:15

да, качало не по детски... на 20-й секунде (если присмотреться) заметен скачок - это штатив порывом ветра завалило...

хорошая штука - опыт, я его проволокой  прихватил к оградке  и его просто наклонило на 2, 2 градуса, а так бы спикировал вниз))  Но бутылку с водой сдуло вниз...

 

****

PS аккумулятора хватает лишь на полтора часа съёмки, а я хотел бы оставить камеру с вечера до восхода солнца... уже месяц пытаюсь спаять переходник для внешнего питания камеры, но то разъём не тот, то инвертор слабый, то руки кривые (у меня). Может всё же в августе получится? Очень хочется снять суточный таймлапс!


качание вышки стабилизировал програмно?!

а почему спросил? заметно что ли? я желе не вижу, warp stabilazer работает качественно, тем более исходник 6000х4000 px, есть запас. (картинка уменьшена до 46%... за счёт этого и панорама


  • 0

#27 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 03:18

потому и спросил, что не видно


  • 1

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 03:50

ютуб  сильно портит, если оригинал захотите посмотреть:, он тут 


доберусь до рабочего компа, сделаю 4K 100 мегабит) 


  • 1

#29 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 08:15

хорошая штука - опыт, я его проволокой  прихватил к оградке

Повезло, что опыта ветром не унесло :yes:


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 11:05

И это всё, что ты имеешь сказать про видео?
  • 0

#31 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 11:28

Verendey

уже месяц пытаюсь спаять переходник для внешнего питания камеры

А что у Sony нечипованные заглушки питания и есть гнездо для внешнего источника?

 

C Nikon-ом в этом плане интересно было. Они зачиповали питание на последних камерах так, что альтернативные источники (с Ali) не захотели работать. Но потом по какой-то неведомой причине выпустили обновление прошивки, чтобы можно было использовать эти самые альтернативные чипованные же БП. Цена вопроса в 4-5 раз отличается. Так что если у вас чипованные и альтернативные, то киньте ссылку или фото. Может посоветую, что нужно сразу переделать, чтобы запись не испортить.  


  • 1

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 12:44

ещё раз та же сосна, но с другим светом. Будет и ещё один дубль, надеюсь через месяц: я пока не добился желаемого результата: сейчас у меня время съёмки ограничено встроенным аккумулятором фотоаппарата, примерно на полтора-два часа хватает. Надеюсь, что я доделаю переходник (с повышающим инвертором), чтобы питать камеру от внешнего аккумулятора .
Хочу снять закат (начать пораньше, за час до заката) и выйти на полную темноту, чтобы звёзды хорошо были видны, прямо ярко-ярко мерцали... 
А в идеале: купить ещё моторизированную головку на штатив, чтобы за ночь камера спанорамировала ~ на 60 гр и вышла на восход )))

 


А что у Sony нечипованные заглушки питания и есть гнездо для внешнего источника?

я не вредничаю, действительно не понимаю, что такое "нечипованные заглушки питания" ?

 

Sony (впрочем, как и многие) - жадные пдрсы;  заряжаться от внешнего источника она может, но подзаряжаться во время съёмки - они эту возможность специально заблокировали. Чтобы покупали их переходники (вставляется вместо аккумулятора) и специальные внешние аккумуляторы на 7.4 вольт (за 300 $) .

Я пробовал - от пауэр банка не тянет, не хватает напряжения, купил плату (повышающий инвертор) но... у меня тремор рук и никак не могу  спаять. Уже испортил несколько переходников (перегреваю, а проводком  попасть на контакт не получается)  Да, старость не радость... Но сегодня еду в москву и там найду паяльщика)) 


  • 0

#33 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 14:30

И это всё, что ты имеешь сказать про видео?

Тряску я заметил, но она небольшая, не стоит слов.


  • 0

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2019 - 22:18

результат вчерашнего восхождения на вышку...  

 

 

А как ты туда забрался? Она не охраняется? Забора нет?


  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2019 - 00:39

Читай в Фейсбуке про колючую проволоку. Я в дороге, неудобно писать

Сообщение отредактировано Verendey: 15 июл 2019 - 00:41

  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 23:14

про чудеса обработки видео:
 
при съёмке одного из ночных цейтраферов получился почти брак: камера (sony 5100) "сошла с ума": я задал режим 1 кадр в минуту, но она слишком "умная", там не отключается режим пост-обработки.
На пробе было так :Выдержка 30 сек и потом 20 сек. обрабатывает, вроде в минуту укладывается, но когда стемнело она стала обрабатывать дольше, не укладываясь в 1 минуту и стала снимать "по своему усмотрению", интервал получался произвольный , от 1 минуты, до 2.5 и выдержку тоже менялось спонтанно. На соседних кадрах то 30, то 10, то 15 сек. Получилось "мигание":
Я думал: всё, на выброс... Но два плагина: NeatVideo  и Re-vision  спасли этот цейтрафер
 
 
видео ДО обработки (мигать начинает ~ на 10 секунде 
 
 
после обработки
 

Сообщение отредактировано Verendey: 23 дек 2019 - 23:16

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100