Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

voukoder - очень быстрый кодировщик


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 21:34

... была у меня подленькая мысль:  никому не говорить и пользоваться втихаря, чтобы какое-то время, пока он станет супер популярным, быть "быстрее всех".

Но чувство справедливости победило))) 

 

Короче, мой племянник Саша Верендеев, он компьютерный гик (в смысле: энтузиаст). Видео НЕ занимается, но тут ему потребовалось что-то пересчитать в 4K и ему не понравилось, что на его супер-мощном компе (он всегда покупает самые новые, самые мощные процессоры и видеокарты, через полгода продаёт  и покупает новые) . Так вот, его возмутило, что комп считает не в реальном времени и он полез читать "глубинные форумы" и откопал вот это https://www.voukoder.org .

 

Пишет, что прирост скорости в 6 (шесть!) раз. Не  6% а в 6 раз, 600 % . Было 60 минут, стало 10 минут...

 

Я бы не поверил - слишком похоже на какой-то "рекламный фокус", но ... обстоятельства заставили проверить:

у меня на даче только медленный ноутбук (сравнительно медленный: i7  2.2 GHZ    16 ГБ, оперативки), я снимаю таймлапсы  (это не видео, это серии фотографий и Adobe Premiere и After Effects  с такими секвенциями работают очень медленно , особенно в 4 K.  К примеру 1 минута видео считалась 3 часа 30 минут... 
ну, думаю, про 6 раз племянник наврал, но если хотя бы чуть чуть быстрее...  Короче,  я поставил это Воукодер (не путать с вокодером, это от имени создателя - Vouk)/// 

Теперь слушайте и можете не верить (но не забудьте проверить) . Я поставил тот же проект на просчёт  через Voukoder и он посчитал его за....  3.5 минуты (напомню, было 3 часа 30 минут)  то есть прирост скорости в 60 раз ... 

 

Похоже на чудо?  Ладно, такой прирост только  фото-секвенций (потому что для работы воукодера нужны именно still frames), для обычного видео прирост колеблется от 2 до 6  (нет, не процентов, раз), зависит от типа кодируемого файла и от эффектов (некоторые тяжёлые эффекты полностью нивелируют прирост)

Но если тебе нужно что-то посчитать что-то быстро (черновик,например) то Voukoder это панацея! 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 июн 2019 - 22:40

  • 0

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 22:51

если прочеть от самого же автора https://www.voukoder...mance-analysis/

то увидим заветные слова ...

- не делает render быстрее! Он просто предоставляет доступ к различным кодировщикам. Это дает вам возможность выбирать между тремя приоритетами кодирования. Скорость кодирования или качество видео или размер файла. Вы не можете иметь все сразу!
- не ускоряет рендеринг! Если host не может работать быстрее, и тогда он фактически ограничен этой скоростью. Неважно, насколько быстр любой кодер / графический процессор!

отсюда - если комп настроен для кодировки с помощью видеокарты - то тут прироста не получишь, но если же не был - то данная софтинка включит за вас (физически просто подменит некоторые цепочки на HW-accelerated) использование аппаратных средств и тогда ваша железка просчитать сможет чуть шустрей...

т.е. те кто рукастые (и настроили свои CUDA / Intel HW / Radeon в просчете видео) давно имеют такую же скорость ... и не почувствуют

 

+ если почитать техническое обоснование там же - то упомянута жесткая лимитация в процессе подготовки YUV 4:2:0 (8 bit) /см. vProcess/- софт заточен под данный поток ... а это значит товарищи 10-битники, YUV422, YUV444 и RGB-шники результатом могут остаться недовольны ... /верно подмечено - для черновика - подойдет/

однако для домашнего, не желающего заморачиваться с тонкостями настроек видеодрайверов и софта - думаю будут рады производительности

 

+ для информации - база проекта = библиотека FFmpeg


Сообщение отредактировано DaLiV: 23 июн 2019 - 23:10

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 23:09

https://translate.go...mance-analysis/
Spoiler

Сообщение отредактировано DaLiV: 23 июн 2019 - 23:18
goole translate ...

  • 0

#4 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 23:12

гугл-транслейт ... думаю не обязательно копипастить кривой перевод гугля :)


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 23:16

однако для домашнего, не желающего заморачиваться с тонкостями настроек видеодрайверов и софта - думаю будут рады производительности

 ну, при желании можно найти недостатки и у ангелов))) 

 

 Но...  мне он очень помогает:  я снимаю таймлапсы, каждый  от 30 сек до 2 минут, а в фильме будут использованы фрагменты от 5 до 10 секунд и считать всё  (исходники) в полном разрешении - нет смысла, поэтому я считаю  в разрешении не 4К, а 1080P через воукодер и использую их как прокси


  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 20:57

ну, при желании можно найти недостатки и у ангелов)))

Вот это точно. Я как-то раз поставил ангела на просчет, ну очень медленно, хоть и почти качественно :RTFM:


  • 2

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 22:14

... и чего тебе ангел насчитал?  )))))


  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2019 - 00:04

Счастливые время не считает, ангелам пенсия не грозит ;)


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100