Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

о выборе фотоаппарата (зеркалка vs беззеркалка)


  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#1 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2019 - 22:20

хочу купить фотокамеру (делаю второй заход),

что посоветуете?


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2019 - 23:28

денег сколько?


  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2019 - 23:42

Крутая камера :2vvko:

Spoiler

  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:09

Крутая камера :2vvko:

 

Спасибо jurisviii, но я, пока, в своей коморке поживу.

 

 

денег сколько?

 

дело не в деньгах, хотя переплачивать желания нет.

 

покупаю не для работы, а для хобби.

Но дело в том, что я не умею продавать ... покупаю навсегда.

... совет "купи для начала Смену - 8" - не годится.

Поэтому нужна "золотая середина": не слишком дорого, но и не "мыльницу".

 

кстати, я поглядываю на Pentax, ... какую модель можешь посоветовать?


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:07

ФФ - К1, К1м2 смысла не вижу, поставили препроцессор, который на более высоких исо без шумов снимает, вроде как детализацию не убивая, но народ не в восторге, при чем кто делал апгрейд железный с К1 до К1М2 хотели вернуться обратно, что не возможно.

Из оптики к нему - тамрон 70-200 именно с пентаксом он очень...., родной очень хороший 24-105, но дорогой, есть сигмы такие на фф, но они хуже, зависит от конкретного экземпляра. Из шириков - ирикс без вариантов, или родной, но .. они дорогие. сть серия объективов "лим" - супер, но.... ПОРТРЕТНИК 85 1,4, довольно редкий, но к концу года обещали.

Можно ставить любую кропнутую оптику, переводить аппарат в кроп, она дешевая относительно, и много хорошего.

Новые сигмы и тамроны под пенетакс больше не делают (это недостаток). Да ... и не советую брать кит (28-105), уж лучше сигму тогда...

 

Кроп - К3 , опять же смысла переплачивать за к3м2 нет. Неубиваемая лошадка, всепогодная с кучей выбора оптики. (кстати тут когда я одни из первых фоток с него выложил, Верендей заинтересовался им, была даже реплика - "может мне такой купить?) )

к70 - лучше цветопередача.

КР - новая модель, из преимуществ отличный матричный стаб (кстати оно есть у всех моделей, в т.ч. к1).

 

Что конкретно могу посоветовать с пентакса , К1 , без вариантов. В кропе смысла большого не вижу, с него быстро вырастаешь, отличия .... до дохера отличий), в т.ч. и на тонком. Ну и К1 в кроп переключается, если есть парк оптики для кропа.

 

Что лучше у пентакса в сравнении с др, очень тянучий рав...., снимать надо без пересветов, и ни какой брэкетинг не нужен, тени тянуться будь здоров. Ну и  цена... На вторичке можно очень хорошо купить...

 

Остановишься на пентаксе, скину все свои нароботки, профиля и прочее, ну или ... милости просим в гости, все покажу и расскажу. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 05 июл 2019 - 02:09

  • 0

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:29

у меня валяется старенький Tamron  85 - 210  1:4,5 (но мануальный)

... он подойдёт?


на тушку К1  денег имею, а на стекло прийдётся подкопить


Сообщение отредактировано nixa: 05 июл 2019 - 02:34

  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:44

Скорее всего нет, байонет пентакса должен быть..
Можно найти сигму фф 24-70'28-70 2,8под пентакс на первое время,, смотри ебей и кляйнанцайге..
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:48

байонет вроде похож

может тогда на Pentax К3 смотреть?


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:52

Байонет один, т. Е. Кропнутые от к3 идут на к1, но не покрывают полный кадр, поэтому к1 переключает в кроп режим и пользуешься.
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 03:01

в чём преимущество "ФФ" перед "Кроп"?


Сообщение отредактировано nixa: 05 июл 2019 - 03:02

  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 09:00

фф четче, меньше шумов, точнее нужно фокусировать (это для больших картин), сильнее бокэ (это для малых картин).

но фф лучше кропа на 3 дБ, а дороже на 9 дБ.


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 12:42

Саня, если на пентаксе остановишься, все таки советую приехать, имею оба, все покажу и расскажу, потом будешь решать сам..


пс справедливости ради, скажу, что на к3 не плохой кит(16-85 3,5-5,6), в отличии кита на к1, сам я не пользовал китовый к1, порывался купить, ибо унивесальный нужен, но.... сколько не смотрел с него, не нравится и все, вероятно оно матрицу не разрешает толком, объяснить я этого себе не могу)

 

к3 16-85, творчество жены, обработки нет, или минимальна, проявка с1 с родным профилем.

 

27107776_m.jpg

 

27107777_m.jpg

 

27107778_m.jpg

 

27107780_m.jpg

 

27107785_m.jpg


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 19:10

 Саша, я напишу подробнее позже, НО ТОЛЬКО НЕ ПЕНТАКС))) 

 

Извини, Sego.   


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 20:35

Очень интересно послушать!)
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 20:39

***

любому человеку свойственно считать свою камеру лучшей, просто потому, что  иначе придётся сказать себе: "я - лох и выбрал не ту модель" , а это очень тяжело.

И ты приспосабливаешься к ней, ищешь её сильные стороны...

 

Но я попробую написать беспристрастно))) 

Дело в том, что при выборе камеры нужно учитывать не только характер съёмок, но и характер... фотографа.

Наш  Sego - он "гик" (в хорошем смысле слова) - читает статьи и обзоры, сравнивает, делает пробы - короче,тратит уйму времени на изучение своей аппаратуры. 

Spoiler

Готов ли ты к такому? Я  - нет (за 7 лет я так и не прочитал инструкцию к марку и не знаю назначения некоторых кнопок)

 

Не к ночи будет сказано  :crazy: , но наш общий друг Т. купил "Марк 4" и... снимает на 70D,  а марк лежит мертвым грузом. 

Потому, что сложная техника даёт лучше качество, но требует многих знаний и умений

К тому же ... она много весит... для молодого пара лишних килограмм - ерунда, но когда тебе за 50... короче, когда я снимаю  без ассистента - мне уже тяжело таскать кофр (там 3 объектива, зарядка, доп аккумуляторы - уже под 5 кило получается)...

 Хороший (проф.) аппарат не делает сами фотографии качественнее, если снять (без обработки) на проф. фотик и на мыльницу - фотки с неё будут ярче, насыщеннее и... лучше.

То есть проф. аппарат предполагает проф. обработку. 

Готов ли ты изучать фотошоп? (и не слушай тех, кто говорит про "лайтрум" или "с1")

Я работаю в фотошопе с  1998 года и до сих пор знаю его процентов на двадцать - только основные функции. 

 

Теперь вернёмся к выбору камеры: я пару месяцев назад купил беззеркалку Sony alpha 5100 , купил подержанную, недорого с одной лишь целью - снимать на неё таймлапсы (чтобы не гробить затвор  марка сериями по 1 500 - 3 000  кадров каждый день).
Но неожиданно я понял, что это вполне полноценная камера... причём не требующая сложных навыков (как телефонная камера: нажал и  готово)

 Я не советую именно эту модель, можно взять посвежее, но я считаю, что для домашней фотографии беззеркалка - самое то!  (и не только для домашнего фото, Она снимает в RAW и если хорошо обработать, то получается вполне профессионально)...

"Хао, я всё сказал"

Spoiler
 


Сообщение отредактировано Verendey: 05 июл 2019 - 20:40

  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 20:54

Что касается меня, то я снимаю двумя камерами. И четвертым пятаком и 70-ой. Эти камеры как близнецы, и я не испытываю трудностей в использовании обоих.

Просто для макросъемки Canon 70D лучше, он тупо удобней! Откидной экран помогает, к примеру залезть под корягу, Разницы в качестве как-то не заметил, да и не жалко его, если пыльцы нахватается.

Я тебе безоговорочно верю что 4-ый марк снимает лучше. тебе виднее. И портреты, зоопарки всякие и другие мероприятия я снимаю исключительно им. Хао!!! Круто сказал! :)


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 21:06

V-ты не объяснил, почему не пентакс. Словоблудие около философское. Ожидания мои не оправдались.
  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 22:03

не груби)) 


*** 

ты можешь называть это "словблудием",  но ... есть Canon и Nikon, есть Sony, а всё остальное - для гиков  (опять же в хорошем смысле) - они работают, может даже у них есть (временные) преимущества  ("флагманы" не спешат вводить непроверенные новшества) но в общем и целом - флагманская тройка всегда впереди. 

Ты можешь не соглашаться. Это всего лишь "моё слово против твоего" и чьё слово "весомее" покажет история...

ЗЫ  всё, я пошёл гулять, не хватеет  2 000  шагов до нормы...

Пойду гулять, кстати, с фотиком Sony


  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 22:57

Наш  Sego - он "гик" (в хорошем смысле слова) - читает статьи и обзоры, сравнивает, делает пробы - короче,тратит уйму времени на изучение своей аппаратуры.
Готов ли ты к такому? Я  - нет (за 7 лет я так и не прочитал инструкцию к марку и не знаю назначения некоторых кнопок)

 

... нет не готов, поэтому к вам и вопрошаю о помощи.

 

 

Хороший (проф.) аппарат не делает сами фотографии качественнее, если снять (без обработки) на проф. фотик и на мыльницу - фотки с неё будут ярче, насыщеннее и... лучше.

То есть проф. аппарат предполагает проф. обработку. 

Готов ли ты изучать фотошоп? (и не слушай тех, кто говорит про "лайтрум" или "с1")

Я работаю в фотошопе с  1998 года и до сих пор знаю его процентов на двадцать - только основные функции.

 

С ФШ я немного знаком: набил руку при "восстановлении" старых родительских фото (50-ых годов)

Единственное, что у меня не получается - это цветокор.

Если я начинаю работать с цветом, то у меня получается "боевая раскраска апачей на тропе войны"

... вот примерно как у SEGO, только у него чаще "красиво", чем "страшно", а у меня - наоборот.

 

У меня, в этом деле, не хватает чуйки Художника

 

моё зрение - ни в %;:№", ни в краснуармию, поэтому мне важен хороший автофокус,

но, в тоже время, мне не надо что-бы всё было "в резкости", ... хочется и с "боке" побаловаться

 

... из преимуществ отличный матричный стаб (кстати оно есть у всех моделей, в т.ч. к1).
Что лучше у пентакса в сравнении с др, очень тянучий рав...., снимать надо без пересветов, и ни какой брэкетинг не нужен, тени тянуться будь здоров.
Ну и  цена... На вторичке можно очень хорошо купить...

кстати

 

к70 - лучше цветопередача.

 

может, в связи с моими талантами в цветокоре, её взять?


  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:08

Никса... - К1 уделает его марк при равных условиях и оптике. :crazy:  Сказать нечего, вот и лепит гуру что попало. Осталось сказать "КУ" и рачком"с))

 

К70 - подумай, хороший вариант... :yes:


  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:29

Да, пожалуй на ней и остановлюсь.

как тебе такой вариант?


снимать планирую "репортаж" и что-то типа "портрет".


Сообщение отредактировано nixa: 05 июл 2019 - 23:29

  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:35

Цена очень вкусная за новую, объектива этого на первое время за глаза.

 

Саня, извини, я забыл написать, видео у пентакса ни какое, даже не думай, а если планировал и для видео, то меняй решение..


  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:42

для видео у меня есть Panasonic HDS-TM900


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:45

уйду я из темы на денёк, а то Сего грубит, гурой обзывает)))  

PS Саша, я больше не буду переубеждать, но (пожалуйста) расскажи почему ты решил выбрать "Пентюх"? 

Мотивы очень узнать хочется, понять как такие идеи проникают в головы? 

 

Например мой  товарищ  купил себе машину (то ли Рено, то ли Пежо), такая, похожа на спичечную коробку, вся угловатая.

Я спрашиваю (осторожно): "Виталь, а почему именно эту?"  он смеётся: "уродливая, да? Зато непохожа на мейнстрим, я этим выражаю свой протест против следования трендам". (между прочим он преподаватель ВГИК и учит студентов отличать внешнее, напускное от вечного)))   В том числе и на примере автомобиля 


  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:55

http://www.penta-clu...

 

ответ+)

 

да.., я не грублю :give_heart:


  • 0

#26 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:56

Canon и Nikon - это брэнды и 30% цены, это плата за имя.

Pentax, пока, не сильно "раскручен".

Сравнивая фото твои и Sego, я не вижу большой разницы (в техническом смысле),

а "художественность" можно и "Сменой 8" добиться.


  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 23:58

..ты тетю забыл, соню, там все 50!))


  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 00:06

... а ты, что-то, про авто-фокус ничего не написал.


  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 00:51

как он в Пентаксе?

или ты его не пользуеш?


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:11

(я ушёл из темы "пентюха" но не из темы фото)

 

Сегодня  с час нагуливал километры и снял несколько фоток (несколько  - это 91 :crazy: ) 

Есть неплохие (кажется)... 

Но просто к слову о качестве: это фото снято на (дешёвенькую) Sony с очень быстрой обработкой.

Специально разместил на flckr, чтобы можно было скачать полный размер  

 

48207101231_614b49da00_b.jpgКоряги засуха_DSC5142-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 PS автофокус у Соньки очень цепкий, намного лучше, чем у марка. Если честно, за полтора месяца на соньке -  ни одного нерезкого снимка , на марке: нет нет, да и попадётся (1 из 50)

PS я хотел разместить в облаке все фото с сегодняшней прогулки (91 снимок) чтобы показать, сколько можно снять за полчаса, без брака и с приличным качеством, но уже лень - ты выбрал пентакс, что ж я буду тебя отговаривать))  

  PS ещё слово про автофокус у "тёти сони".  Они (инженеры Сони) согласны с моим постулатом, что фокус должен быть на ближнем к объективу объекте и "по умолчанию" выбирает  бдижний к камере объект... 

Ты говорил про "боке" (размытый фон, если не уснёшь, через пару минут покажу фото с размытым задником (тоже с сегодняшней прогулки) 

***

вот

заметь, куда навести фокус выбирал не я, камера сама (но я бы вручную  резкость навёл туда же)

 

27115095_m.jpg


  • 0

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:11

сколько стоит эта "дешовенькая" сонька?


  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:17

как он в Пентаксе?

или ты его не пользуеш?

 

 

как и везде, сам не наводит, у пентакса не такие умные инженеры, постулатов не читают!)

 

пс Снимая с Леней, в полутемном, он парился с 5дм3, и брака по фокусу у него было больше, хотя оптика лучше.


  • 0

#33 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:20

я с подобной техникой ещё не общался ...

... там как-то по точкам, ...


  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:26

сколько стоит эта "дешовенькая" сонька?

новая, с объективом 16 мм 2.8  (которым я снимаю) 34 000 руб (в  474 ваших евроденег) . 


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:32

я с подобной техникой ещё не общался ...

... там как-то по точкам, ...

 

 

По центральной с перекадровкой (если грип позволяет), или джойстиком, это не сложно, привыкаешь быстро, после первых матов в обработке).

Авто я не пользую.


Сообщение отредактировано Sego: 06 июл 2019 - 01:32

  • 0

#36 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:40

жаль, что про "авто" не можешь просветить

... это для меня важно.


  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 01:40

пс авто в смысле полное авто не пользую. По преднажатию кнопки спуска фокус наводится по центральной, выбранной, или перемещенной джойстиком точке (в зависимости от режима аф).

 

пс Саня, .... от аф я только балдел у Никона д850, это песня, но он и позиционируется для репортажки, ну и .... аппарат стоит денег. У всего остального он одинаков, на уровне погрешности, просто надо уметь им пользоваться.


Сообщение отредактировано Sego: 06 июл 2019 - 01:42

  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 06:33

кто о чём, а... Верендей о Sony)))  

 

На Сони я снимаю на атофокусе.

на портретах - он сам находит глаза и наводит резкость именно на глаза, на пейзажах - наводит на передний план, игнорируя мелкие, тонкие предметы см фото , НО если ткнуть в экран, то он переводит фокус и на них  пример  и ещё


***

 снова о фото.

Сегодня во время прогулки снял.

 

48209024092_5328ab5c8b_c.jpgзасуха_ чб DSC5142-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

В цвете тоже неплохо, но надо бы траву затемнить, поленился48209025222_97ab16714b_c.jpgзасуха_DSC5142-1 by Юлия Калачева, on Flickr


Сообщение отредактировано Verendey: 06 июл 2019 - 06:34

  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 11:53

Вова, твои примеры не показательны, любой современный смартфон наведет туда сам, ибо контрастней, я ж написал, надо понимать как оно работает, а на широком я вообще без автофокуса снимаю, мануальный объектив, и понимаешь.... нет брака, нет и все.

Ну и  покажи примеры по "глазам" на длинном, в толпе, на 2,8? Ответ нету их , и быть не может. Нашел блин фишку.... :crazy:  

 

А вообще Никса купи Сони, Верендей прав, кто о чем. Она тебе больше подойдет. Любая зеркалка потребует усилий и в освоении и в съемке.

 

 

V - а вообще, ты имеешь на руках зеркалку и беззеркалку взял бы и по пунктам разжевал бы все. Никса бы понял, он въедлевый, в корень зрит. Без этих всяких - 

 

ещё слово про автофокус у "тёти сони".  Они (инженеры Сони) согласны с моим постулатом, что фокус должен быть на ближнем к объективу объекте и "по умолчанию" выбирает  бдижний к камере объект... 

 

 

потому что оно навело туда, что там контрастней и все, нет там мозгов, простой алгоритм.

 

Прям по пунктам без твоих сабель сарказма и хохм. Ув. товарищ ГУРУ. :yes:

 

 

Никса, практический совет. Идешь в интернет, находишь рав файлы с обоих камер и покрути их в любом проявщике. Это поможет тебе сделать ТВОЙ выбор. И еще, в кляйнанцайгах есть объявы о сдаче фотегов в аренду, я так брал перед покупкой кэнон, посмотри, может найдешь по моделям, или приблизительно то, что бы хоть представления иметь. Можно соньку в Медиа-Маркт попробовать, они дают , карту только с собой возьми.


Сообщение отредактировано Sego: 06 июл 2019 - 12:24

  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 16:21

ну, вот!

... уже был готов доставать кошелёк,

.... теперь опять думать надо.


  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 16:28

... у меня есть дружок, он "никонист", и кэнон не переваривает не из за функционала, а из эргономики. Не переваривает категорически, часа два убеждал меня по тел в этом, и ни какие аргументы не принимаются.)  И тут - какая разница где находятся колеса и кнопки? Два дня привыкнуть...

 

Я б еще мог посоветовать форумы специализированные почитать, но наоборот, не советую, потому что психология устроенна таким образом, что принимать будешь в первую очередь не аргументы, а категорические утверждения, типа - "только не фуджи!", а то, что у фуджи есть мировой клуб, и тащаться они именно от фирменного цвета оригинального, это не в счет. Вот Верендей забыл про фуджи упомянуть, а так же про лейку, панас и т.д. Потому что ........ :crazy:  :crazy:  :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 06 июл 2019 - 16:32

  • 1

#42 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2019 - 17:27

Саша, купил камеру?


  • 0

#43 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2019 - 19:04

нет.

надо опять "выбирать", а времени - нет.


  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2019 - 19:12

:yes: ясно


  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2019 - 19:03

я на распутье выбора фотокамеры

для меня очень важно "качество работы" АФ (по причине плохого зрения)

 

может купить смартфон?

там точно не промахнёшся ))))


 И ещ

 

извини, что перебил


  • 1

#46 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2019 - 19:12

.


я на распутье выбора фотокамеры

для меня очень важно "качество работы" АФ (по причине плохого зрения)

 

может купить смартфон?

там точно не промахнёшся ))))


 

извини, что перебил

Spoiler

Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 июл 2019 - 19:10

  • 0

#47 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2019 - 21:25

Зеркалка - диоптрии регулируются в "глазке"

Беззеркалка тоже. Конечно, это справедливо для моделей, имеющих глазок.


  • 1

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2019 - 22:44

Spoiler


  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2019 - 00:00

извините, я не умею перемещать посты "корректно" (и у меня нет модераторских инструментов  для других тем, только в фотокружке) поэтому  просто скопирую. 

 

photo-thumb-26299.jpg?_r=0 Отправлено автор: nixa on 04 июл 2019 - 21:20 in Фотокружок

хочу купить фотокамеру (делаю второй заход),

что посоветуете?

 

 

***

Отправлено 05 июл 2019 - 00:09

jurisviii, on 04 Jul 2019 - 21:42, said:snapback.png

Крутая камера  :2vvko:

 

Спасибо jurisviii, но я, пока, в своей коморке поживу.

 

 

Sego, on 04 Jul 2019 - 21:28, said:snapback.png

денег сколько?

 

дело не в деньгах, хотя переплачивать желания нет.

 

покупаю не для работы, а для хобби.

Но дело в том, что я не умею продавать ... покупаю навсегда.

... совет "купи для начала Смену - 8" - не годится.

Поэтому нужна "золотая середина": не слишком дорого, но и не "мыльницу".

 

кстати, я поглядываю на Pentax, ... какую модель можешь посоветовать?

 


Sego
  • av-17610.jpg?_r=0
  • Модераторы
  • moderator_icon.gif
  • 13 623 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:07

ФФ - К1, К1м2 смысла не вижу, поставили препроцессор, который на более высоких исо без шумов снимает, вроде как детализацию не убивая, но народ не в восторге, при чем кто делал апгрейд железный с К1 до К1М2 хотели вернуться обратно, что не возможно.

Из оптики к нему - тамрон 70-200 именно с пентаксом он очень...., родной очень хороший 24-105, но дорогой, есть сигмы такие на фф, но они хуже, зависит от конкретного экземпляра. Из шириков - ирикс без вариантов, или родной, но .. они дорогие. сть серия объективов "лим" - супер, но.... ПОРТРЕТНИК 85 1,4, довольно редкий, но к концу года обещали.

Можно ставить любую кропнутую оптику, переводить аппарат в кроп, она дешевая относительно, и много хорошего.

Новые сигмы и тамроны под пенетакс больше не делают (это недостаток). Да ... и не советую брать кит (28-105), уж лучше сигму тогда...

 

Кроп - К3 , опять же смысла переплачивать за к3м2 нет. Неубиваемая лошадка, всепогодная с кучей выбора оптики. (кстати тут когда я одни из первых фоток с него выложил, Верендей заинтересовался им, была даже реплика - "может мне такой купить?) )

к70 - лучше цветопередача.

КР - новая модель, из преимуществ отличный матричный стаб (кстати оно есть у всех моделей, в т.ч. к1).

 

Что конкретно могу посоветовать с пентакса , К1 , без вариантов. В кропе смысла большого не вижу, с него быстро вырастаешь, отличия .... до дохера отличий), в т.ч. и на тонком. Ну и К1 в кроп переключается, если есть парк оптики для кропа.

 

Что лучше у пентакса в сравнении с др, очень тянучий рав...., снимать надо без пересветов, и ни какой брэкетинг не нужен, тени тянуться будь здоров. Ну и  цена... На вторичке можно очень хорошо купить...

 

Остановишься на пентаксе, скину все свои нароботки, профиля и прочее, ну или ... милости просим в гости, все покажу и расскажу.  :yes:

 

 Sego
  • av-17610.jpg?_r=0
  • Модераторы
  • moderator_icon.gif
  • 13 623 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:07

ФФ - К1, К1м2 смысла не вижу, поставили препроцессор, который на более высоких исо без шумов снимает, вроде как детализацию не убивая, но народ не в восторге, при чем кто делал апгрейд железный с К1 до К1М2 хотели вернуться обратно, что не возможно.

Из оптики к нему - тамрон 70-200 именно с пентаксом он очень...., родной очень хороший 24-105, но дорогой, есть сигмы такие на фф, но они хуже, зависит от конкретного экземпляра. Из шириков - ирикс без вариантов, или родной, но .. они дорогие. сть серия объективов "лим" - супер, но.... ПОРТРЕТНИК 85 1,4, довольно редкий, но к концу года обещали.

Можно ставить любую кропнутую оптику, переводить аппарат в кроп, она дешевая относительно, и много хорошего.

Новые сигмы и тамроны под пенетакс больше не делают (это недостаток). Да ... и не советую брать кит (28-105), уж лучше сигму тогда...

 

Кроп - К3 , опять же смысла переплачивать за к3м2 нет. Неубиваемая лошадка, всепогодная с кучей выбора оптики. (кстати тут когда я одни из первых фоток с него выложил, Верендей заинтересовался им, была даже реплика - "может мне такой купить?) )

к70 - лучше цветопередача.

КР - новая модель, из преимуществ отличный матричный стаб (кстати оно есть у всех моделей, в т.ч. к1).

 

Что конкретно могу посоветовать с пентакса , К1 , без вариантов. В кропе смысла большого не вижу, с него быстро вырастаешь, отличия .... до дохера отличий), в т.ч. и на тонком. Ну и К1 в кроп переключается, если есть парк оптики для кропа.

 

Что лучше у пентакса в сравнении с др, очень тянучий рав...., снимать надо без пересветов, и ни какой брэкетинг не нужен, тени тянуться будь здоров. Ну и  цена... На вторичке можно очень хорошо купить...

 

Остановишься на пентаксе, скину все свои нароботки, профиля и прочее, ну или ... милости просим в гости, все покажу и расскажу.  :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 05 июл 2019 - 01:09

  • rep_up.png
  •  
  • 0
#2028 icon_share.png nixa
  • photo-thumb-26299.jpg?_r=0
  • Участник
  • 5 003 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:29

у меня валяется старенький Tamron  85 - 210  1:4,5 (но мануальный)

... он подойдёт?


на тушку К1  денег имею, а на стекло прийдётся подкопить


Сообщение отредактировано nixa: 05 июл 2019 - 01:34

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0
#2029 icon_share.png Sego
  • av-17610.jpg?_r=0
  • Модераторы
  • moderator_icon.gif
  • 13 623 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:44

Скорее всего нет, байонет пентакса должен быть.. 
Можно найти сигму фф 24-70'28-70 2,8под пентакс на первое время,, смотри ебей и кляйнанцайге.. 
  • rep_up.png
  •  
  • 0
#2030 icon_share.png nixa
  • photo-thumb-26299.jpg?_r=0
  • Участник
  • 5 003 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:48

байонет вроде похож

может тогда на Pentax К3 смотреть?

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0
#2031 icon_share.png Sego
  • av-17610.jpg?_r=0
  • Модераторы
  • moderator_icon.gif
  • 13 623 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 01:52

Байонет один, т. Е. Кропнутые от к3 идут на к1, но не покрывают полный кадр, поэтому к1 переключает в кроп режим и пользуешься. 
  • rep_up.png
  •  
  • 0
#2032 icon_share.png nixa
  • photo-thumb-26299.jpg?_r=0
  • Участник
  • 5 003 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 02:01

в чём преимущество "ФФ" перед "Кроп"?


Сообщение отредактировано nixa: 05 июл 2019 - 02:02

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0
#2033 icon_share.png jurisviii
  • av-13350.jpg?_r=0
  • Участник
  • 3 033 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 08:00

фф четче, меньше шумов, точнее нужно фокусировать (это для больших картин), сильнее бокэ (это для малых картин).

но фф лучше кропа на 3 дБ, а дороже на 9 дБ.

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0
#2034 icon_share.png Sego
  • av-17610.jpg?_r=0
  • Модераторы
  • moderator_icon.gif
  • 13 623 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2019 - 11:42

Саня, если на пентаксе остановишься, все таки советую приехать, имею оба, все покажу и расскажу, потом будешь решать сам..


пс справедливости ради, скажу, что на к3 не плохой кит(16-85 3,5-5,6), в отличии кита на к1, сам я не пользовал китовый к1, порывался купить, ибо унивесальный нужен, но.... сколько не смотрел с него, не нравится и все, вероятно оно матрицу не разрешает толком, объяснить я этого себе не могу)

 

к3 16-85, творчество жены, обработки нет, или минимальна, проявка с1 с родным профилем.

 

27107776_m.jpg

 

27107777_m.jpg

 

27107778_m.jpg

 

27107780_m.jpg

 

27107785_m.jpg

  • rep_up.png
  •  
  • 0

  • 0

#50 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2019 - 02:52

Я так и не понял Кто хочет купить фотоаппарат ? )))

Дело в том в каких рамках цэна и второе какие задачи  .... Можно например купить телефон Хувей P30pro в ней будит не плохая видео камера

неплохая фотокамера с тремя встроенными объективами плюс дивайс цокать в сети  , ну и телефон ))))

 

Думаю сравнивать зеркалку и системными нет смысла сравнивать каждая в своем сегменте по своему по задачам и возможностям ну и цэны разуметься разные  смотря какой сенсор матрица внутри....


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100