Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Кто-нибудь разбирал дома картридж от лазерного принтера?


  • Please log in to reply
74 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2019 - 23:34

Нужно вытравить печатную плату, а принтер даёт для этого мало тонера, хотя для обычной печати на бумаге вполне достаточно. Подозреваю, что в результате износа или загрязнения какого-то узла снизилось количество тонера, оставляемого на листе. Но изображение очень качественное и равномерное. В сети есть мануалы по профилактике картриджа и лазера, но мне боязно разбирать картридж дома. Уже два раза его доставал, но так и не решился. В роликах не Youtube видел сколько тонера высыпается и как он разлетается во все стороны. Боюсь, если он попадёт на одежду или ещё на другие вещи, которые потом попадут в стирку, то всё покрасится. Пылесос использовать тоже нельзя по понятным причинам.

Кто-нибудь проделывал эту операцию дома?
Какие меры предосторожности необходимо предпринять?


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2019 - 23:43

они разбирали:

Spoiler

  • 1

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 02:05

Вот именно этого я и боюсь. Хорошо у кого есть домик в деревне. ;) Вышел во двор, разобрал, собрал, проверил... обмыл. :)


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 02:48

Я тоже однажды купил порошок и решил сэкономить, перемазался как черт. Хотя старался сделать все аккуратно. Отверстие маленькое просверлил, ну не в пол картриджа же делать?)))

Короче выкинул я целую тубу этого порошка и забыл все как страшный сон. Больше никогда не буду этого делать.  Вообще заправка стоит сущие копейки. И ее делают специально обученные люди! :)


  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 11:36

Taiga

А что с одеждой было после стирки? Я таких страхов начитался... Наверное попробую сегодня соорудить рабочее место в общественном месте возле мусоропровода.

 

Почему-то все думают, что если картридж плохо печатает, то его нужно срочно заправлять. Даже у бытового там ресурс на пару тысячи страниц. Даже если одна тысяча, то это две огромные пачки бумаги. Я хочу картриджу ревизию сделать, а не заправлять. Да и зачем заправлять, если новый стоит 15$, а тонер 10$. Но это всё эрзацы, а у меня оригинальный с оригинальным же тонером. И мне известно, что он годится для печатных плат. А что там китайцы насыпали в эрзац, мне неведомо. Да и ждать придётся пару месяцев, пока его доставят. 


  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 12:13

Дождись ответа Зос (Олег), если он конечно не в отпуске. Он на этом, по долгу службы, собаку съел.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 25 июл 2019 - 12:14

  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 14:37

какой картридж? или модель принтера


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 15:05

3oc

Принтер Canon LBP2900, картридж 703, 35 и ему подобный. Отложил пока разборку, обнаружил, что у меня нет рекомендованной электропроводной смазки. Да и очень жарко на улице. Всё остальное вроде есть, даже тальк. Правда мне показалось, что он какой-то крупноватый что-ли.

 

А вопрос такой. Насколько вероятны снижение напряжения заряда или деградация барабана?

 

Принтеру всего 15 лет. :) Дело в том, что качество печати очень хорошее, просто плотность тонера недостаточна для изготовления печатных плат. При переводе регулятора количества тонера в максимум, ничего не происходит. Хотя в лет 10 назад можно было выдать даже больше тонера чем нужно и я печатал платы на номинальном уровне подачи. Картридж никто никогда не разбирал. Тонер оригинальный. На ощупь, если потрусить, тонера ещё достаточно. 

 

Новый оригинальный картридж стоит 95$. Ради нескольких плат покупать не буду. 


  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 16:34

А для чего электропроводная смазка и тальк? Ща кино на скорую руку закину для наглядности


https://youtu.be/m1BjePsXNK4

Посмотри. Еще добавлю. Для чего я говорил про зарядный ролик. Левые картриджи как правило печатают жирнее, расходуя больше тонера. Чем более неподходящий зарядный ролик, тем жирнее. Можно подобрать тонер левый, чтобы жирнее печатал, при этом конструктивно в картридже ничего делать не надо. Будет серый фон, но тебе для переноса на печатную плату его не заметишь. Тонер засыпается в щель под магнитным валом. 70грамм. у нас тонер стоит для таких картриджей порядка $1 на одну заправку. Лучше наверное самый дешевый брать. Ну и на крайняк, купить самый дешевый картридж. Он проходит 2-3 заправки, но гарантировано буде печатать жирнее оригинала. У нас на них цена порядка $10. Снимал на телефон, времени мало было, если чего не понятно - пересниму завтра


Сообщение отредактировано Зос: 25 июл 2019 - 16:35

  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 16:37

3oc

Смазка чтобы передать электрический ток заряда/разряда к вращающимся валикам. Тальк - защитить силикон от прилипания к барабану после промывки, если потребуется. 


  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 17:17

фигня все это. ничего не нужно. Если чистящее лезвие барабана после сборки будет скрипеть или заворачиваться - можно тонером немного посыпать. Я тальк использую только на мощных высокопроизводительных блоках проявки. А смазка только на зарядном ролике с одного конца. я ее просто вытираю насухо. И еще забыл. На дозирующем лезвии мог прикипеть тонер от времени. его можно помыть любым нитрорастворителем, а-ля ацетон. немного ватный диск смокнуть и протереть. А еще в любую картриджезаправку прийти и попросить - ребяты, дайте пустой бу картридж на растерзание. Уверен, за 50 центов, а то и даром отдадут. И еще. Возможно причиной снижения плотности послужило время. Пятилетние картриджи во многих конторах списывают. А уж 15 лет - я таких и не встречал. Тонер теряет свойства со временем. Ну и до кучи: тонер сам по себе не токсичен. основой его состава в данном случае является полиэтилен, ферромагнитный компонент и графит. Все тонеры отличаются лишь пропорциями этих компонентов и знаком заряда ферромагнита. Однако бытовым пылесосом картридж не стоит чистить. Всё полетит в мотор. Проверено не раз


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 17:40

3oc

Спасибо за подробный ответ и видео!

 

А уж 15 лет - я таких и не встречал.

Да, я не поленился нашёл накладную на свой принтер. Ну в общем-то мне интуиция подсказывала, что дело в нормальном износе. Если бы был какой-то дефект, то это как-то бы на качестве печати должно было бы отразиться. Во всяком случае в мануалах всякие страшные отпечатки показывают. А я было разогнался, выколотку изготовил для выбивания штифтов. :)

 

На Ali есть такие картриджи за 15$, но ждать долго. Мне нужно вчера ещё было. 


  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 18:07

вот здесь наверное более наглядная разборка и заправка.

https://www.youtube....h?v=Ofw89TxiK94

только можно обойтись без пылесоса. Магнитный вал очищаем тряпочками, а отстойник просто вытряхиваем, сняв ракель (лезвие очистки барабана). Штифтов в этом картридже нет.

Износа нет, оригиналы можно 5-6 раз заправлять. А вот время его убило, там поди вся резина задубела


Сообщение отредактировано Зос: 25 июл 2019 - 18:09

  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 18:11

Мне не требуется заправлять, там полно тонера.

 

Начал разборку.

Снял барабан. На магнитный вал тонер цепляется очень равномерно. Можно сказать идеально. Проверил ватной палочкой толщину слоя. Насколько там много тонера, сложно сказать, так как не с чем сравнивать. Но кажется было бы достаточно, если весь его перенести на бумагу. Вообще внутри всё чисто и красиво. Даже не знаю, стоит ли дальше разбирать.

 

Похоже, что на барабан мало тонера цепляется или на бумагу.

 

Это можно как-то увидеть, чтобы локализовать проблему?

Может лазер так загрязниться, что при этом печать осталась идеально равномерной?


  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 18:16

Нужно вынуть луч с лазера и промыть пищевым спиртом :RTFM:


  • 0

#16 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 18:29

Собрал обратно до дальнейших указаний. Проверил, работает точно так же. Загрязнение окружающий среды минимальные. При наклоне не в ту сторону может немного просыпаться тонера из отработки. Но я попался на другом, использовал отвёртку с намагниченным лезвием. И к ней примагнитился тонер. Сколько смотрел видео на эту тему, никто не предупредил. 

Пошёл уничтожать следы преступления.


  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 19:24

если тонеру 15 лет, он потерял свои свойства. в частности переноса на заряженный барабан и потом с барабана на бумагу. Равномерная кисть на магнитном валу говорит лишь о том, что дозирующее лезвие не зашлаковалось. Необходимо старый тонер весь вычистить. Снять с магнитного вала, вытряхнуть из -под него, ну и отстойник вытряхнуть. Засывать новый.

По поводу лазера. Под головкой находится узкое защитное стекло. оно могло от времени запылиться. Сам полигонсканер (моторчкик с зеркалом четырехгранным на датчиках Холла) запылиться не может. Но если отпечатки хорошие, то проблема не в нем.


И все-таки лучше экспериментировать на бу-шном картридже.

Юрис - юморист :yes:


Я уехал до завтра


Сообщение отредактировано Зос: 25 июл 2019 - 19:23

  • 0

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 19:46

3oc

Прошёлся по виртуальному базару, нашёл картридж всего за 8,5$. Странная цена, но зато у известного мне продавца. Я у него первый свой компьютер купил по цене однокомнатной квартиры. Вот времена были... Завтра поеду заберу. Я его спросил, этот картридж напечатает плотную плашку на 10-15 страницах хотя бы. Он - я надеюсь... :)


  • 0

#19 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 23:26

для изменения того как печатается - еще обрати на следующие пункты внимание:
1 - толщина дорожек в гербере
2 - изменение температуры барабана при печати (тип бумаги, некоторые принтера позволяют еще и подстройек в менюшках своих делать ... плотность/температура )
3 - что бы китайцы не насыпали - оно работает в лазерно-утюжной технологии
+ на чем печатаешь ? глянцевый журнал/газета/пленка-самоклейка ????
+ советую не менее : дорожки 0.3мм и просвет между ними не менее 0.2мм
+ никакого ЭКО-режима на принтере !!!
  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2019 - 23:57

Daliv

1. Я в своё время на этом собаку съел. У меня даже есть авторская технология создания ПП (хвастаюсь): https://oldoctober.c...ermal_transfer/

Или вот, чтобы не читать длинный текст: https://youtu.be/qGdgU2N-PwoЭту плату я делал в 2012 году для Power Bank-а.

02_t.jpg

Поэтому я и смог до сих пор пользоваться таким старым картриджем. Несколько лет назад, чтобы повысить качество при печати этим самым убитым картриджем, я разработал ещё одну технологию: https://oldoctober.c.../old_cartridge/

Она позволяет сделать плашки более красивыми. Пример на картинке. Слева без коррекции, справа с предварительной коррекцией. Суть в том, что плашкой запечатываются только края толстых дорожек и пятачки. 

20.jpg

Я бы и эту плату вытравил, но у меня нормальное хлорное железо закончилось. Купил новое, а там какая-то хрень жёлтая. Немного другое соединение, которое не 15 минут травит а полчаса и больше. Такой тонкий слой тонера выдерживает от силы 20-25 минут. К тому же мне нужно травить плату, по которой будут токи 20 Ампер бегать. Так что стечение обстоятельств подвигло меня на этот безрассудный шаг - покупка картриджа за 8,5$. СУмневаюсь я. Хотя если из Китая доставляют за 15$, то может и возможно такое.

 

2. Тип бумаги и температура (один связанный переключатель) сейчас в моём драйвере на количество тонера не влияют. Может раньше влияли, когда он был новым. Но тогда я либо по умолчанию движок ставил, либо даже немного уменьшал порцию тонера, чтобы снизить растискивание, если дорожки были очень тонкими. Но с новым картриджем поэкспериментирую. Так что спасибо за совет?


  • 0

#21 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 02:22

желтая "хрень" - наверное железный купорос ...
  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 03:06

Daliv

Называется дословно: железа (III) хлорид 6-водный. Отзывы плохие. Говорят для очистки воды используют. Правда жена привезла из Москвы маленькую баночку с надписью: хлорное безводное железо. По идее то что нужно, но я ещё не открывал. Оно же гигроскопичное и с водой ведёт себя агрессивно. У меня в сарае банка стояла большая из химреактивов. Влага попала и банка треснула. Когда заметил, там уже на донышке только осталось. Нужно, либо заливать водой, либо не допускать влагу совсем. А я думал, что мне две банки на всю жизнь хватит. Знал бы, купил в 90-тые сразу пять. На блошином рынке она всего около 3$ стоила. Вам хорошо в России, у вас что только не захоти, всё есть. А у нас я уже который год не могу бензин Б-70 купить. Но продавцы хоть понимают о чём речь идёт. А если спросишь изопропиловый спирт, то уже не понимают. Есть правда бензин для зажигалок, но он 3€ за 100гр.


  • 0

#23 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 11:35

В детстве и молодости травил платы медным купоросом. Рисовал дорожки лаком для ногтей. А в прошлом году распечатал на принтере, примерно такого же класса как кэнон 2900, утюгом перенес на текстолит и протравил перекисью водорода. Результат очень порадовал. А главное - очень бюджетно. и можно пропорциями компонентов рассола менять интенсивность травления.

  1. 3%-ый раствор перекиси водорода. Баночка со 100 мл раствора  в ближайшей аптеке за 12 рублей (0.21$);
  2. Лимонная кислота. Пакетик с 50 г лимонной кислоты в ближайшем продуктовом магазине в 35 рублей (0.60$);
  3. Поваренная соль. Есть в любой солонке и эффективно ничего не стоит;
  4.  

  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 12:22

4. ???

И дай всё-таки пропорции...

Мне возможно так же пригодится для некоторых дел :).

Заранее Спасибо, дорогой.

Пока.

Олег.


  • 0

#25 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 13:03

3oc

У нас перекись водорода не продаётся. У нас картельный аптечный бизнес. Продают только если могут иметь профит от 400 до 1200%. Но на мелочёвке не разгонишься, поэтому дешёвые лекарства вообще больше не продают. Например, раньше я покупал вьетнамские витамины в Кишинёве, а теперь привожу их из США. Там они вдвое дешевле, чем у нас (а в США лекарства считаются дорогими). Эта кажется невероятным, но только глядя из-за рубежа. А в том же Приднестровье - бери, не хочу - 0,23$ за 100 грамм перекиси. Но туда ехать нужно через границу. А на границе там какие-то сильно недружелюбные люди заходят с калашами в автобус. Кто их знает, что у них на уме. Однажды даже ко мне смогли придраться, видимо за немолдавскую физиономию.

 

Лимонную кислоту как-то искал в магазине, не нашёл. Сейчас посмотрел в сети - тоже нет. У нас лежит немного ещё со времён СССР-а, но я оттуда брать не стану. 

 

А вот соль есть, причём даже розовая. Розовую соль я отсюда в США вожу, она у нас раза в три дешевле. Но правда это пожалуй и всё, что у нас дёшево стоит. Сестра жены - вегетарианка нас на неё подсадила. До этого я даже не знал, что соль может быть вкусной. А мы ещё и салаты любим. 


  • 0

#26 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 13:05

100мл перекиси на 80г пакетик лимонки. столовая ложка соли. Кажется так я делал. 

4 - копипастнул с тырнета :crazy:

Kolobokk

Да... жесть...

А лимонка-то почему под запретом? и перекись? Ну ладно у нас марганцовку запретили... Но лимонка-то в консервацию идет. Может сезон?


Сообщение отредактировано Зос: 26 июл 2019 - 13:08

  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 13:44

В армии мы брали кислоту в авто части и ей травили, меньше минуты, самое главное, вытащить во время и промыть.. Кислота.. Какая.. Хз, аккумулятор какой заправляют авто..
  • 0

#28 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 14:16

3oc

Кто сказал, что запретили... Просто невыгодно торговать видимо. У нас всё решает бабло. А вот марганцовокислый калий у нас есть в аптеках. Может потому что его используют при производстве наркотиков... ;) Я даже его как-то по заказу в Украину возил, там тогда не было.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 26 июл 2019 - 14:17

  • 0

#29 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 14:31

3oc

 У нас всё решает бабло. 

Да уж... никогда не забуду Доширак на Кипре по 5 евро :fie:


  • 0

#30 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 18:01

В армии мы брали кислоту в авто части и ей травили, меньше минуты, самое главное, вытащить во время и промыть.. Кислота.. Какая.. Хз, аккумулятор какой заправляют авто..

 

Серная кислота, ... очень агрессивная, нужно строго соблюдать ТБ


Сообщение отредактировано nixa: 26 июл 2019 - 18:03

  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 19:21

Да, оно дымилось)
  • 0

#32 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2019 - 21:14

Заменил картридж на новый (не оригинальный). Плотность плашки возросла, но не настолько, как было с новым оригинальным картриджем. Так и должно быть с левыми китайскими картриджами, или всё же лазер деградировал? Вряд ли он запылился. Внутри очень чисто, да и принтер я всегда накрывал тканью от пыли. 

Попробую напечатать и вытравить тестовую плату. Если получится без сеточек, в чём я пока сомневаюсь, оставлю этот картридж исключительно для печати ПП. Всё остальное и старый прекрасно печатает. 

 

Ну а теперь подробности тестирования.

Тестировал в режиме Solid естественно. У старого на плашке при смене плотности с норм на макс ничего не менялось. У нового чуть-чуть меняется, что уже можно заметить на глаз. Но плашка, отпечатанная на бумаге, всё равно просвечивается, если поднести бумагу к лампе и смотреть на просвет. Смена настройки типа бумаги на плотности не отражается. Думаю просто температура печки меняется.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 26 июл 2019 - 22:17

  • 0

#33 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2019 - 14:44

у нас левые китайские картриджи делают в россии. кактус, nvprint, q7, hi black... печатают жирнее оригиналов. лазер не при чем с вероятностью 99%. если только защитное стекло
  • 0

#34 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2019 - 15:43

3oc

Я так понимаю, что вряд ли это проблема оптики, так как печать очень равномерная по ширине листа. Но вот если пылинка попала на первую линзу, туда где она может равномерно снизить величину засветки, или если лазер деградировал, то тогда по идее лазер будет меньше заряжать барабан и последний не сможет оторвать от магнитного вала достаточно тонера.

Что рекомендуете ещё предпринять, чтобы увеличить количество тонера или убедиться, что это невозможно при имеющемся состоянии принтера и картриджа?


Сообщение отредактировано Kolobokk: 28 июл 2019 - 15:45

  • 0

#35 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2019 - 16:55

а что там внутри?

 

Spoiler

  • 0

#36 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2019 - 18:12

Nixa

Spoiler

  • 0

#37 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 01:14

Проверил печать с нового картриджа. Всё намного хуже, чем даже можно было себе представить. При том что на обычной бумаге печать визуально кажется более плотной, на подложке разница уже не кажется столь большой. При переносе на печатную плату сразу видно, что слой тонер слишком тонок для полноценной печати. При травлении за 20 минут повреждается не только плашка, но и сетка. Для чистоты эксперимента нанёс на одну и ту же плату тонер с помощью двух разных картриджей, старого и нового. Разница есть но она несущественная. 

 

Как в этом принтере бумага заряжается для переноса тонера?  Какова величина напряжения? Может там что-то неладно?


Сообщение отредактировано Kolobokk: 30 июл 2019 - 01:14

  • 0

#38 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 18:19

Седлал ревизию лазерного блока, там всё чисто. Снял валик первичного заряда. Намотал на него фольгу и попытался прозвонить между валом и фольгой. На шкале 200 МОм ничего не показывает. Это нормально?


  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 19:53

Spoiler

 

извините за флуд, но я чтобы поддержать беседу)))

так как на этом форуме 99% участников даже не представляю, как  устроен принтер и вы в основном беседуете с самим собой  - я решил разбавить)


***

но я нашёл ответы на ваши вопросы, они тут 


Сообщение отредактировано Verendey: 30 июл 2019 - 19:51

  • 0

#40 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 21:00

Verendey

Туда неделю никто не заходил. Можно конечно попробовать в один их подобных форумов написать, но я уже написал в "мониторе", так где телемастера тусуются. Посмотрим что ответят, если ответят. 


  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 21:28

я (с некоторым) интересом наблюдаю, мне любопытно - закончится ли эта эпопея покупкой нового принтера или закончится...  победой над технологиями? 

 

PS  прост любопытно: печать для плат - это "задокументированная функция" или  вы пытаетесь заставить принтер делать несвойственные ему задачи? 


  • 0

#42 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 22:24

Verendey

Проблема тут всего лишь в отсутствии метрологии. У меня нет ни одной новой оригинальной детали, влияющей на требуемые мне свойства. Я купил неоригинальный картридж, в котором неоригинальный барабан. Велика вероятность, что проблема как раз в последнем. Если бы у меня под рукой был другой оригинальный заведомо исправный картридж, который бы мог служить точной отсчёта, то я бы уже давно вычислил слабое звено. Покупать новый принтер ради нескольких плат нецелесообразно. И не факт, что новый будет печатать так же, как печатал когда был новым LBP2900. Это и ответ на ваш вопрос. Да, когда он был новым, то имел большой запас по печати плашки. Можно было в драйвере ещё на два деления плотность увеличить (от минус 2 до плюс 2), но это не требовалось. Наоборот приходилось уменьшать количество тонера, чтобы снизить растискиваине, если дорожки были узкими. 


  • 0

#43 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 23:10

Туда неделю никто не заходил.

 

... у них просто нет темы для разговора.

Подкиньте тему - слетятся как мухи на ... .

... много нового узнаете и о себе, и о своих родственниках. ))))


Сообщение отредактировано nixa: 30 июл 2019 - 23:12

  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2019 - 23:59

3oc

Я так понимаю, что вряд ли это проблема оптики, так как печать очень равномерная по ширине листа. Но вот если пылинка попала на первую линзу, туда где она может равномерно снизить величину засветки, или если лазер деградировал, то тогда по идее лазер будет меньше заряжать барабан и последний не сможет оторвать от магнитного вала достаточно тонера.

Что рекомендуете ещё предпринять, чтобы увеличить количество тонера или убедиться, что это невозможно при имеющемся состоянии принтера и картриджа?

 

Зря ты недооцениваешь запыленность зеркал и оптики. Сейчас на АВИТО (торговая площадка) очень много людей, за бесценок продают цветные, лазерные принтеры. Братан купил несколько штук, и после чистки оптики и зеркал мы получили прекрасные,цветные, лазерные принтеры по 1500р за штуку. Печать изумительная. Я не заморачивался, купил к нему четыре китайских (заправленных повторно) картриджа, за 5 т.р. , сам принтер  нам обошелся в полторы тысячи рублей. А продали его скорее всего из за того, что он бледно печатал. Вентилятор засасывает много пыли, и не мудрено, что все внутри покрывается ею. Толсто или тонко он печатает? Не заметил. Знаю что печатает он супер четко, даже цветные фотографии. Разбираться в тонкостях его работы нет смысла. Есть более интересные увлечения. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 31 июл 2019 - 00:05

  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2019 - 00:40

... много нового узнаете и о себе, и о своих родственниках. ))))

... знакомая (итальянка, живущая в Москве) в фейсбуке попросила помощи в выборе ноутбука и написала "Windows - я противник Apple
Половина ответов такого типа: (я привожу только приличные, сообщения типа "Apple - для людей, всё остальное - для нищебродов" пропускаю   :crazy: )

  • Только MacBook
  • MacBook Pro senza dubbi
  • мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
  •  Работают быстрее, дольше и не ломаются. Можно взять в рассрочку или б/у
  •   тебе ж добра желаем

  • 0

#46 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2019 - 09:02

Nixa

Подкиньте тему - слетятся как мухи на ... .

Вот вот. Мне больше нравится на "мониторе". Там вообще не ответили, хотя просмотров много. А не ответили потому что там только по делу отвечают. 

 

Taiga

В моём принтере нет вентилятора. Но ревизию лазерного блока я произвёл, там всё идеально. Вообще принтер внутри как новый. 

 

Сделал дополнительные замеры. Сопротивление между бушингом (подшипником) и валом ролика первичного заряда 1,2MOм. Это немного странно с учётом того, что бушинг очень хорошо проводит ток.

Измерил с помощью осциллографа напряжение на ролике первичного заряда во время печати. Напряжение на выходе высоковольтного блока при заряде барабана около 5КВ, но в процессе заряда немного проседает примерно до 3,7КВ. Напряжение разряда 7,5КВ. Мне это проседание показалось странным и я демонтировал плату с высоковольтными преобразователями. Там их два, один для минуса, другой для плюса. Нашёл в цепи ролика оборванный резистор. Заменить его нечем, он высоковольтный и сверхминиатюрный. Из того что у меня есть, вряд ли что-то можно туда впихнуть. Место ограничено гайдом, который защищает провода от попадания высокого напряжения. Будет думать.

 

Verendey

Покупая Apple, приходится переплачивать за раскрученный бренд и при этом иметь ряд ограничений. Ровно та же история с продукцией компании Sony. Стабильность и качество продукции Apple остались в прошлом. Ну и никто не запрещает установить на PC Mac OS. Железо то  у них сейчас мало чем отличается.

 

В фильме Силиконовая долина программисты то и дело пишут код на Mac-ах. :) Да и в других популярных фильмах везде мелькает надкусанное яблоко. Вывод - покупатели продукции Apple финансируют не только Apple но и Голливуд. А PC можно приобрести без предустановленной Windows (правда в некоторых странах для этого придётся постараться). 


  • 0

#47 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2019 - 13:31

извините, я в деревне в отпуске. интернет почти не работает. что еще предпринять. в больших мфу есть крутилки тока заряда, переноса, отделения. в этом нет наверное. не помню. посмотреть вал переноса. вот, кстати, можно на него грешить с большой вероятностью. он на самом аринтеое под картриджем. из какого то плотного поролона. и одна втулка на которую он садится, токопроводящая. может ей время пришло. может контакт от главной платы к валу переноса.
а про лазерный блок я сразу говорил - маловероятно. еще пробовать подбирать тонер. он должен быть магнитный. только если перепутать полярность, то получишь негативный отпечаток или все будет черное
  • 0

#48 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2019 - 19:45

3oc

Я с тех пор уже убедился что всё в принтере пучком. Даже тот резистор мало влияет, так как ток мизерный. Ему что 100МОм, что 100КОм - один чёрт. Даже лазер проверил, заменил его светодиодным прожектором на 50 Ватт.

 
Пошёл в мастерскую к заправщикам с тестом двух своих картриджей и попросил показать, на что они способны. Показали шашечки, которые были чуть-чуть темнее чем у моего нового. Сказал мало. 
Они последовательно поменяли барабан, девелопер, тонер и ролик первичного заряда. Хотели поменять и ракель, но у них такого не нашлось. Взяли 15$.
 
Результат получился такой же или чуть-чуть лучше чем на их тестовых шешачках, но точно чуть лучше, чем на моём новом картиридже.
 
Травление после заправки
25 минут - результат такой же плохой как при 15-ти минутах с новый картриджем.
17.5 минут - как с оригинальным картриджем, когда ему было 8 лет. То есть, если бы было ещё чуть плотнее, то приблизилось бы к 4-летнему оригинальному картриджу.
Думаю дорожки 0,7 или даже 1мм получатся без дефектов. Сетку на плашках придется вдвое мельче сделать.
 
В мастерской было с сотню разных принтеров и МФУ, много разных запчастей и с десяток разных тонеров. Так что по ходу работ я стал задавать разные вопросы. Когда спросил, какой принтер лучше купить, то сразу предложили выкупить мой старый. (!?) Сказали что новые бюджетные принтеры ущербные и их лучше не брать вообще. Предложили оригинальный совместимый картридж HP q2612a, но без гарантии (кота в мешке) и всего за 28$. Я не решился взять. Опять подозрительно низкая цена. В магазинах - 80$.
 
Можно ли как-то узнать по упаковке Canon 703 картриджа, сколько ему лет от роду и он ли вообще это?
Какой из бюджетных картриджей годится для ЛУТ и как его идентифицировать по упаковке и мешку, в который его запаивают?
 
Иллюстрация травления с тремя разными картриджами.
 lut_cartridge_t.jpg
 
Но на следующий день плашка снова стала бледной. Вывод - нужно покупать, либо фирменный картридж, либо найти продавца, который точно знает что продаёт и "отвечает за базар".

Сообщение отредактировано Kolobokk: 02 авг 2019 - 19:47

  • 0

#49 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2019 - 21:59

я воскресенье отвечу. интернет выбешивает.
  • 0

#50 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2019 - 23:23

Когда плотность упала, решил сравнить заправленные с новым. Получилось строго одинаково. Но после того вернулся к заправленному, вижу стал лучше печатать. Потрусил - стало ещё лучше. Получил результат, близкий к Recharge - 17,5min, хотя и чуть хуже. Завтра ещё раз попробую. Рекомендуют помыть магнитный вал ацетоном. Поддерживаете?


Сообщение отредактировано Kolobokk: 02 авг 2019 - 23:35

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100