Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

покупка монитора 4K (стоит ли игра свеч?)


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2019 - 23:50

... хочу (хотел) себе на НГ подарить Монитор 4K... 

 

Но неожиданно  столкнулся с противоречивыми мнениями, "про и контра".

Сначала мнения "за": игроманы и технофилы говорят: "конечно 4K , full hd - это прошлый век"  - ярче, красочнее  и т.п.

 

НО профессионалы (монтжёры и фотографы)  говорят - это типа  неплохо, но очень много подводных камней.

 

Например  Артём (мой постоянный монтажёр и мастер АЕ)   я просто попросил его помочь выбрать, он пишет: " 4к считаю нет. Обретёшь кучу гимора с размером интерфейсов программ. У меня 4к и это жесть. Пришлось скинуть до hd и использовать костыль, чтобы интерфейсы везде норм смотрелись, но есть небольшая потеря качества, так что  лучше хороший Full HD с IPS матрицей".

 

второе сомнение  (и я получил подтверждение посмотрев 38 минут! ролика  "4к монитор для фотографа"

 

Он говорит что самая большая опасность в том, что ты будешь видеть  по другому, чем 99 процентов зрителеей...

 

Разубедите меня? 


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 00:15

Мое мнение такое, если фотег не собираешься менять, то не покупай, смысла нет.

 

По поводу 99%, они вообще не видят твое, у них айфоны есть)


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 00:52

а причём здесь "фотег"?  Фотик выдаёт 6000х4000 писел  16 bit. RGB pro 


***

 

мне очень хочется посмотреть, как будет выглядеть моё кино  UHD, но я понимаю, что монтировать и обрабатывать фото лучше в HD/

 

Наверное всё же куплю... хотя бы кино смотреть.

 

а вот там Колобок  писал про  какие то ТВ боксы. Что это? 

Я к том, что если я пойму, что для работы 4K не годится - можно его как-то приспособить, чтобы жена могла смотреть "голос" и "КВН"?  (раз в неделю, не обязательно по эфиру, могу скачивать для неё) 


Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2019 - 00:48

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 00:56

.. и кто из нас жертва?)) (маркетинга и умного видео)


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 01:15

да, понимаю, что у меня желание "купить, чтобы купить", да, жертва маркетинга))) 

 

А вот такой вопрос.  Мне он нужен скорее для контроля, чем для работы, Может купить просто телевизор 4К? (и жена будет довольна) 


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 01:27

:appl:  :ok:

 

Супер!) Это примерно как я камеру выбирал))

 

Я думаю, это лучший вариант, учитывая твою уверенность - "для контроля", только что то подсказывает, что после покупки ТВ, последует покупка моника)

 

ТВ бокс - да,  но там есть тонкости, если хочешь, что бы нормально работал , придется изучать.


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 01:45

телевизор.... это очень опасно: мы уже лет 10 не смотрим ТВ, как бы случайно не заразиться - купишь телевизор, жена попросит его подключить, подключишь и начнёшь смотреть всё ЭТО... не.., пожалуй всё же монитор))


А вот скажи, сможет ли видеокарта 1050ti тянуть 2 монитора (один UHD, второй HD) 

 

27` это мой размер, больше мне неудобно

27, но 2 штуки, я так привык , уже лет 15 с двумя мониторами и не представляю, как на одном можно работать)


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 01:52

На счет видеокарты не знаю, посмотрел , так наверно, UHD через HDMI, HD - DVI, там вроде еще и дисплей порт есть, но.... судя по цене, она несколько древняя), может обновишься "до кучи" что б? :yes:


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 05:41

не  знаю, что в твоём понимании "древняя"  :( купил  несколько месяцев назад, в конце лета. Модель 2019 года

 

Но я не очень  разбираюсь в характеристиках:  пишут, что 4K поддерживает , но  вот про 2 монитора не нашёл. 


  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 11:18

Про 4К есть уловка - надо смотреть субпиксели. Есть более дешёвые матрицы RGBW с дополнительным белым субпикселем (для повышения яркости или чисто белого цвета, не знаю), но у них, как говорят, менее насыщенные цвета.
  • 1

#11 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 12:37

В нормальных компаниях люди берут 4K телек.ставят рядом и используют для контроля финального результата.

В работе только FHD.

Я пошел этим же путем


  • 1

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 13:22

Если про видео , то да, Вова еще фото делает иногда. :yes:


  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 16:23

IMHO

1. Если сегодня покупать 4к, то нужно искать полноценный HDR, чтобы через пару лет опять не искать нового.

2. 4к к компу стоит подключать как дополнительного, для превью. Основной, для интерфейса программ, можно оставлять старый (или два старых, если видео карта поддерживает), или выбрать широкоформатный (2.33:1)

Я поспешил - имею 4к монитор и 4к ТВ, но HDR не на чем посмотреть...


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 16:53

Я не в курсе на счет HDR, но хотя бы полный охват SRGB, а еще лучше ARGB, про ProFohto промолчу)


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 19:44

В нормальных компаниях люди берут 4K телек.ставят рядом и используют для контроля финального результата.

В работе только FHD.

Я пошел этим же путем

принял) пойду таким же путём!

Но сначала возьму напрокат на пару дней - погоняю, проверить, как будет работать с моим железом


нужно искать полноценный HDR, чтобы через пару лет опять не искать нового.

верный подход... для молодых и перспективных) Мне 60 и хй его знает, что будет через пару лет  :crazy:  


  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 20:37

Мне 60 и хй его знает, что будет через пару лет  :crazy:

Этого никто не знает и в 30 лет или даже в 3 годика :P 

Так что на всякий случай живи с расчетом, что может быть придется еще лет 120 пахать :)


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 20:59

Гы.. Австралийские учёные выяснили, что человек должен жить 38 лет, и не больше!
  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 21:14

я готов ещё к 20 годам работы, к 120 не готов )))

... но если буду пахать - куплю новый монитор 10K 16 бит

Spoiler


Гы.. Австралийские учёные выяснили, что человек должен жить 38 лет, и не больше!

не смешно.. но объяснимо

Человечество готовят к добровольной (обязательной) эвтаназии в 40  лет.


эти идеи блуждают с начала XX века. 

Почитай "Уничтожим всех уродов" Бориса Виана, "Мы"  Замятина,  "1984" - Оруэлла.

Во многих "утопических" моделях будущего так... Но по закону "Овертона"  - если идея была озвучена - рано или поздно она будет воплощена.

 

Так что готовитесь, скоро будет так :

  • "золотой миллион" будет жить до 200 лет (с помощью трансплантаций органов - это уже почти осуществимо, лет 10 осталось довести технологии до ума: Рокфеллеру сердце пересаживали 8 раз дожил до ста, был бы бедным, умер бы в 60) 
  • будут страны где будут выращивать  людей-доноров на органы 
  • обычный народ будет жить и пахать до 39 лет, потом год пенсии  (шикарной - можно всё) а в  40 лет  с почётом уходить "в дом вечности" 

  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2019 - 23:06

Гы.. Австралийские учёные выяснили, что человек должен жить 38 лет, и не больше!

они изучали аборигенов, вот для них и определили.

... а мы ещё "покувыркаемся".


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100