Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"плавающий дефект" (история ремонта одного PC )


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 22:09

 "плавающий дефект" (история ремонта одного PC ) 

 

всё началось давно, с полгода назад. Комп стал периодически самопроизвольно издавать звук найденного/отключенного внешнего устройства (ну, как будто флешку воткнул)

Я грешил на внешний кардридер. Ну, блямкает иногда и бог с ним.  

Потом появился  характерный звук HDD 

между 2 и 3 секундой слышен этот звук "дзык" 

Spoiler

 

Я подумал, что HDD помирает и заменил его на новый (а старый поставил на второй комп, чтобы забрать с него данные... но, что удивительно, на вторром компе он перестал "дзыкать").

Но и на новом диске периодически возникал этот звук, особенно когда идёт рендер  и постоянное обращение к диску, он загружен на 100%.

Тогда я стал грешить на БП,  думаю: "может питания не хватает?"  БП на 1 квт но старый. 

Короче, я стал по одному отключать жесткие диски - вроде помогло, но не на 100% изредка звук повторялся ...

Тогда я заменил кабель SATA и провод питания... уже сутки  полёт нормальный.

 

 "плавающий дефект" (история ремонта одного PC ) 

всё началось давно, с полгода назад. Комп стал периодически самопроизвольно издавать звук найденного/отключенного внешнего устройства (ну, как будто флешку воткнул)

Я грешил на внешний кардридер. Ну, блямкает иногда и бог с ним.  

Потом появился звук потрескивания 


  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 22:36

Т.к. ты профи не в железе, тебе это простительно.

В принципе это нормальная ситуация, особенно когда используются старые и красного цвета САТА кабели. Лучше использовать черные ... а ещё лучше с защелками и на которых написано что они SATA-6.

Молодец ! что смог разобраться.

Чаще хард просто начинает отваливаться в компе... и у меня такое было... работаешь, работаешь... а потом при очередном сохранении тебе говорят, что такого харда вовсе нет :).


Сообщение отредактировано Андрей К.: 27 дек 2019 - 22:36

  • 1

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 22:47

спасибо! Ты  прав, я не спец по железу и вдвойне город, что смог разобраться методом логики))) 

А ведь уже в корзине лежал новый БП ? сэкономил 13 353 ₽ )))  


  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 23:46

и у меня такое было... работаешь, работаешь... а потом при очередном сохранении тебе говорят, что такого харда вовсе нет :).

и-и-и-и ....

через сколько ... новый покупать?


  • 0

#5 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 23:51

А тут дело не в новы-старый... а как заглючит так покупай... Нормальные провода, которые на защелках или те которые плотно садятся при подключении работают долго и хорошо...

Но есть китай вторая смена... с ними как повезет. С материнами как правило идут нормальные провода, а хреновые провода покупаем мы уже позже, когда идет развитие компа с добавлением хардов...

Если есть возможность купить нормальные черные с защелками и надписью на самом кабеле САТА-6 то покупай и меняй... не жди.... Как правило все глюки начинаются когда работа идет ...


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 23:51

Жёсткие летят часто из за плохого, или старого бп.
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 23:58

спасибо! Ты  прав, я не спец по железу и вдвойне город, что смог разобраться методом логики))) 

А ведь уже в корзине лежал новый БП ? сэкономил 13 353 ₽ )))  

Я не знаю что у тебя в компе, но сомневаюсь что при полной нагрузке у тебя бОлее 700 ватт возьмет... а то и меньше. Киловатные ставят на сервера, в которых под десяток хардов или бОльше


Жёсткие летят часто из за плохого, или старого бп.

Однозначно. Я меняю БП раз в 2-3 года. Причем как показала практика , стоимость на качество сильно не влияет. Влияет только честность в ваттах...


У меня сейчас новая игрушка... я обзавелся 3Д принтером... веЩЩЩЩь. Мне нравится. Столько по дому мелочевки напечатал... даже выдвижной ящик, у которого были когда то колеса, и которые от времени развалились, после напечатаных колес, опять как новый катается....


  • 1

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 00:30

и снова ты прав У меня стоит APC, он замеряет суммарную потребляемую энергию (через него подключен комп и монитор)

 

В спокойном состоянии 100-110 ватт, в режиме рендера при полной загрузке процессора  200 ватт.

Но меня учили (кто-то на форуме 1 dv) чем больше запас мощности БП  - тем лучше)))  


  • 1

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 05:47

У меня сейчас новая игрушка... я обзавелся 3Д принтером... веЩЩЩЩь. Мне нравится. Столько по дому мелочевки напечатал... даже выдвижной ящик, у которого были когда то колеса, и которые от времени развалились, после напечатаных колес, опять как новый катается....

 

Что-то не понял, принтер сделал колеса?  :o  Поподробнее, пож.


  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 11:48

Владимир, все верно, и я говорил... но 5ти кратный запас это перебор.... Нужно фанатеть но не так сильно ! :)

Серега, не те колеса, про которые ты подумал :))))) А принтер 3Д, не печатный на листах, а печатный пластиком :)


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2019 - 13:14

Я вообще изучаю сейчас вопрос полностью собрать новый хак на твердотелых, задолбал этот треск)

Сообщение отредактировано Sego: 28 дек 2019 - 13:24

  • 0

#12 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 01:10

У меня сейчас новая игрушка... я обзавелся 3Д принтером... веЩЩЩЩь. Мне нравится. Столько по дому мелочевки напечатал... даже выдвижной ящик, у которого были когда то колеса, и которые от времени развалились, после напечатаных колес, опять как новый катается....

и насколько качественно получается?

я имею ввиду прочность и эстетику (красиво?)


Сообщение отредактировано nixa: 29 дек 2019 - 01:11

  • 0

#13 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 01:58

С литьем конечно не сравнить, это факт. Прочность достаточная. Из пластика шестеренки в мясорубках делают, и когда они выходят из строя, их печатают и опять всё работает... Всё субъективно конечно... А как получается по качеству, очень меого напечатаных моделей в инете... можно посмотреть. Т.к. это послойная печать а не монолит, на поверхности видны слои. Но при том что толщина слоя в среднем 0.4мм, видно не сильно. Но можно поставить сопло 0.1 и будет просто почти идеально, но печать тогда будет очень медленная...

Как то так.


  • 1

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 09:54

А можно модель, чтоб описание почитать, походу такого еще не слышал  :o


  • 0

#15 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 13:07

Моделей много... У меня сейчас MZ 3D 256, прикупил ещё по больше Anet A8 plus, брательник заказал себе Эндер 3 ПРО...


  • 0

#16 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 13:35

Андрей К.

А какой принтер рентабельнее в эксплуатации, термический или c УФ отверждением?


  • 0

#17 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 17:17

Тут односложно не ответить. Какие задачи и цели. УФ печатает точнее и качественнее, но у него только 1 цвет и пост обработка обязательная. Насколько долговечны модели не знаю... не изучал... Ценник высокий. Сколько стоят расходники не смотрел.

 

У термического, свои и плюсы и минусы. Изобилие типов пластика с разными характеристиками прочности и мягкости... цветовая гамма шире чем у радуги... есть флуоресцентные... Так же их можно красить (подкрашивать)

Но главный минус шероховатость поверхности и +-1% несоответствия по размеру. В целом не критично, можно пренебречь. Ценник уже бОлее доступный, понятно, что тоже цены варьируются от и до... но для дома вполне можно купить .

Стоимость расходников от 600 до 3000 руб за катушку пластика. Я использую PET-G в среднем 1000руб катушка (1кг).

 

d667bdc5ce53.jpg

 

Вот символ года напечатан 2мя пластиками (разный цвет) потом склеено термопистолетом. Глаза фломастером тыкнул...

 

Вот елочку сделал ТУТ


Сообщение отредактировано Андрей К.: 29 дек 2019 - 17:22

  • 0

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 17:36

Андрей К. 

Спасибо за ответ. Да я видел, появились совсем дешёвые термо принтеры, меньше 200$. Меня пока только смущает что придётся какой-то 3D софт изучать. Может знаете, из Cinema 4D можно модель напечатать? И скажите, в каком софте вы модели создаёте.


  • 0

#19 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 17:53

Если в программе есть ИМПОРТ в 3д модель, то без вопросов.

Там принцип такой, ты в редакторе готовишь модель и сохраняешь (импортируешь) в файл 3Д формата.

 

Затем открываешь эту сохраненную модель в слайсере, задаешь параметры печати и.... далее 2 путЯ

 

1- этот файл сохраняешь на на флешку, и потом вставляешь её в принтер, и через меню принтера посылаешь на печать

2- подключаешь принтер кабелем ЮСБи к компу, и из программы слайсера даешь команду на печать...

 

Большие модели иногда печатаются сутки и бОлее, и не всегда бывает удобно держать комп включенным. Я пока использую второй способ. т.к. мне так удобно и я все равно что то на компе продолжаю делать.

 

По редактору 3Д, я использую достаточно простой редактор SketchUp . На больший ума не хватило... Пока мне его хватает для моих задач.


  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 18:38

Андрей К.

Спасибо за ответ!

Да посмотрел, вроде несложная. Попроще чем Cinema. Шестерёнки в ней можно эвольвентные рисовать с помощью каких-нибудь встроенных шаблонов?


  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 19:10

Колобок, вот тебе эта штука может реально пригодиться.

Насчёт экономической выгоды - не знаю. Мой друг Мишка купил 3D принтер пару лет назад, но грандиозные бизнес планы разбились о реальность((( 

Печатал мелкий опт (какие-то приспособления для вейпов). Разница между себестоимостью и продажной стоимостью 100 рублей (не считая трудозатрат) Не выгодно.

 Ну, пригождалось для мелких ремонтных работ. Например переделал стедик для Гоупро под телефон - напечатал переходник  


  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 20:07

Verendey

Ко мне доставка стоит столько же, сколько и сам принтер. Просто у меня некоторые идеи остались нереализованными из-за невозможности изготовить шестерни. Но я вроде уже перестроился и пытаюсь подгонять идеи под готовые редукторы с Aliexpress. Так что про шестерни спросил уже больше из любопытства.

 

Мой друг Мишка купил 3D принтер пару лет назад, но грандиозные бизнес планы разбились о реальность((( 

Эти принтеры не предназначены для серийного производства - нерентабельно. Для серийного - литьё. А принтер для единичных деталей, для которых литформа или токарно-фрезерная обработка слишком дороги.

 

Сейчас и станки с ЧПУ тоже значительно подешевели. Это куда интереснее. Но под такой станок нужно мастерскую иметь, да и несколько килодолларов лишних.


  • 0

#23 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2019 - 20:36

Полностью согласен с 2мя последними топиками.

Рентабельно или нет, величина абстрактная...бизнес тоже как пойдет.... А пусть даже разовые заказы, которые тебе будут позволять для самого себя печатать уже бесплатно, почему нет ? То я за свой счет себе печатаю, а так хоть расходники будут нулевой стоимостью... уже хлеб.

А по поводу бизнес печати, это нужно иметь связи с каким то бюро... которые постоянно что то изобретают... и им печатать что то неоднозначное...

А сидеть на том, что все печатают оптом, точно не заработаешь...

 

Мы с брательником взяли чисто под себя. Смешно... как то жили и без него обходились... А как он появился, столько всего понадобилось напечатать...

Маленький я настроил как часы, печатает шикарно без проблем. А вот большой после НГ соберу, посмотрим что и как с ним будет. Мнения в инете разные...


  • 2

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2020 - 15:25

Для большей ясности: И так, имеется образец напечатанный братом на его принтере. Это миниатюрный цилиндр диаметром всего шесть миллиметров.

 

По точности:  Диаметр цилиндра замерен с точностью до второго знака после запятой (сотые доли миллиметра).

В итоге средний диаметр варьировался от 5.95мм, до 6.01мм. Если брат закладывал размер диаметра 6мм (в чем я не сомневаюсь),

то общий разброс при вращении образца составил 0,06мм. От номинального размера минус всего 0,05мм, это очень хорошо!

 

Теперь реальный вид цилиндра и все неровности печати относительно головки спички.

Прошу прощения, образец перед съемкой упал в горшок с цветком. Я его очистил. С виду был чистый, мо макро есть макро! )))))))))

 

49309221432_b556d8ae98_b.jpgIMG_0120кк by OLEG KISELEV, on Flickr

 


Колобок, вот тебе эта штука может реально пригодиться.

Насчёт экономической выгоды - не знаю. Мой друг Мишка купил 3D принтер пару лет назад, но грандиозные бизнес планы разбились о реальность((( 

Печатал мелкий опт (какие-то приспособления для вейпов). Разница между себестоимостью и продажной стоимостью 100 рублей (не считая трудозатрат) Не выгодно.

 Ну, пригождалось для мелких ремонтных работ. Например переделал стедик для Гоупро под телефон - напечатал переходник  

 

И мне 3D принтер тоже необходим. Я постоянно что-то мастерю. Мне всегда что-то нужно вытачивать. Разные кронштейны, уголки, коробочки для плат, да мало ли чего?!

Мы с Андреем занимаемся техникой, и нам всегда чего-то нужно изготовить. Кстати 3D принтер печатает 3D принтеры!!!!

 

...Брать его для выгоды конечно бесполезно, производство литья и штампов тут вне конкуренции. Но для меня 3d принтер, это настоящая помощь в работе! С нетерпением жду посылку из китая! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 01 янв 2020 - 15:31

  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2020 - 15:55

Но для меня 3d принтер, это настоящая помощь в работе!

... сколько стоит "помощник"?


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2020 - 17:16

Я себе выбрал вот такой. Он вроде самый лучший из дешевых, по отзывам уважаемых людей!)

 

https://www.ebay.com...

 

А вот Андрей себе выбрал такой. У него большая площадь и высота печати, но значит и более высокие требования к дополнительно жесткости конструкции. Есть там кое какие тонкости.

Вообще-то Андрей его полностью переделал. Поменял ремни, линейные подшипники и прочее. По моему даже кое какие детали допечатал. Доработал короче. Без этого никак...

Правда теперь этот принтер полностью из металла, предыдущая версия была преимущественно из пластика.

https://www.ebay.com...jQAAOSwIelckDfy


Сообщение отредактировано Taiga: 01 янв 2020 - 17:23

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100