Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

кадрирование при съёмке пейзажей


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2020 - 23:42

Вероятно, я неправильно снимаю пейзажи. В умных книжках писали, что нужно готовиться: заранее присмотреть место, по календарю (учитывая время восхода/захода солнца) вычислить оптимальное время съёмки, запастись терпением (и бутербродами), приехать на место, поставить камеру на штатив и ждать того единственного момента, когда солнце, небо тучи и ветер сложатся в тот самый единственный и неповторимый момент…  Вероятно, это правильный подход, особенно для среднеформатной (6x9 см) плёночной фотографии, где каждый кадр имеет некоторую (ощутимую) денежную стоимость. Цифра нас разбаловала: можно не задумываясь о «стоимости плёнки» снять 100 кадров на одном месте и потом выбирать лучший…
У меня же чаще получается не по правилам, спонтанно: увидел в окно, что тучи разошлись, прыгнул в машину, доехал до Оки, снял 10 кадров, снова в машину и на озеро, там  тоже десяток кадров, на обратном пути ещё несколько кадров у моста. 
Посмотрел по EXIF (техническая информация, записываемая в файл).
Первый кадр снят в 14: 49 последний в 15:39, за 50 минут снято 119 кадров. Из них 10 – хорошие (смею наедяться).
Теперь о самом процессе кадрирования и выборе пейзажа. 
Ещё в детстве, занимаясь в фотокружке, я вывел такую формулу: «красота для глаз и красота для фотоаппарата – разные вещи».
Формулировка немного корявая, но по сути – верная: когда мы смотрим на пейзаж «живьём»– на самом деле мы смотрим не глазами, а парой «глаза-мозг» и мозг сам выделяет главное и отсеивает второстепенные детали. Глядя на фото – принцип восприятия изменяется: мы видим уже скомпонованную картину и если на ней есть что-то лишнее, то оно воспринимается уже как часть картины и это лишнее – отвлекает от главного. Поэтому даже одна лишняя ветка (или консервная банка на самом краю кадра) может испортить впечатление от изображения…
Как уже говорил, я снимаю очень быстро, особенно зимой  
Первый кадр я снял ещё на ходу (чтобы проверить экспозицию).
15ч 16 мин. 09 сек  Кадр получился  как у «гуглмобиля», вроде всё есть и закат и небо, но композиция – случайная, незавершённая. 
29096909_m.jpg
 
Следующий кадр 15:16:27 (через 18 секунд) просто наклонил объектив вниз «по лучу», стало чуть лучше.  
29096911_m.jpg
 
 
 
Ещё через 7 секунд (15:16:34) Присел на корточки, взял в кадр береговую линию. Готово: кадр сложился. Береговая линия замкнула композицию. 
 
 
 
Продолжение следует (как только доберусь до следующей серии пейзажей с одной точки)
PS интригую: там будет о том, как снять на одном месте, в радиусе десяти метров, несколько разных пейзажей
 

  • 4

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2020 - 04:11

*****

 

 

продолжим путь к следующему пейзажу. Это на том же месте, несколько шагов вперёд и вправо, к осоке, что справа на общем плане.

 

: начну с результата, а потом покажу предыдущие кадры, от худшего до...после главного была ещё пара кадров без ветра: и резче и композиция точнее но.. с ветром лучше)

 

49324551681_c722c623a9_b.jpgосока и ветер оз. Борное_0199348-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

 

 

 

Шаг первый, на троечку пейзажик

29098460_m.jpg

 

 

 

Шаг второй, чуть лучше

 

29098461_m.jpg

 

 

Шаг третий... ну, на том же уровне

 

29098462_m.jpg

 

Шаг 4-й... теплее

 

29098463_m.jpg

 

 

Шаг  6-й (5-й, он же "главный"был в начале).. ну, вроде и резче и горизонт не завален,Ю но - скучнее.

29098464_m.jpg 


Сообщение отредактировано Verendey: 04 янв 2020 - 04:18

  • 1

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2020 - 15:41

А если присесть еще ниже, чтобы горизонт стал примерно на 1/3 высоты тростника?


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2020 - 18:23

совершенно верно, так и надо было сделать, но... для этого надо было  лечь на лёд, я не рискнул: лёд тонкий, продавился  и ложится в воду очень не хотелось

 

PS вот и недостаток марка 3 - нет поворотного дисплея!


  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2020 - 18:38

Да, высота аппарата над льдом тогда была бы ~ 30 см.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100