Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

какую фотокамеру взять в путешествие?


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 00:27

19 января летим в Крым, в Алушту. Горы, море поснимать. Вот теперь думаю какую камеру взять? Canon Mark IV или Canon 70D? Объективы беру все...

 

Ради этого сделал небольшой тест этих двух фотокамер. Объектив для всех использовал один - Canon 16-35. В принципе разницы не увидел, даже 70D, за счет обрезанной матрицы, снял покрупнее, повыразительней. Конечно ISO без потери качества у четвертого повыше будет, да и панораму за счет Full Frame  можно пошире взять. Но стоит ли из-за его в горы тащить?  :hz:

 

Spoiler

  • 1

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 03:20

в горы нужно брать...

Spoiler

по твоему  вопросу:  по весу разница незначительна, так что лишь один вопрос: есть ли риск, что разобьешь (будешь ли по горам лазить аки молодой)?  или риск, что потеряешь/украдут?  Тогда решать только тебе. А если сравнивать качество... Может тебе и кажется, что разница небольшая, но она... большая, Марк, конечно, лучше, особенно в сложных условиях: большой контраст, много ультрафиолета. Это как раз в Крыму будет так. 

PS не забудь UF фильтры на все объективы


  • 1

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 10:26

У тебя конечно колоссальный опыт, ты исколесил весь мир вдоль и поперек!  Беру Canon Mark IV.

 

На объектив 16-35  UV фильтр поставил, но к нему еще есть полярик.  Кстати, два фильтра на объектив можно установить? Если да, то в какой последовательности?

 

На макро 90мм ультрафиолетовый фильтр поставил, а вот для полтинника UV - фильтр увы не нашел. Какие будут косяки из-за ультрафиолета? Это мой лучший объектив.


Сообщение отредактировано Taiga: 14 янв 2020 - 10:30

  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 12:01

IMHO

Если линзы стеклянные, то они все равно UV не пропускает, так что UV-фильтр имеет в основном защитную функцию. Я его устанавливаю, если не применяю других фильтров, в частности, полярного.

З.Ы. Если кто не верит, пусть попробует загорать за окном :crazy:


  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 12:04

:) Олега, самое главное голову свою возьми, остальное - приложится.

И не забудь её (голову) привезти назад.

Из твоей линейки взял бы именно 4.

Пока.

Олег.


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 15:59

Олег, я бы взял оба..., фф на широкий, кроп на теле.


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 16:06

:) Олега, самое главное голову свою возьми, остальное - приложится.

 Это да)))  


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2020 - 17:15

Две фотокамеры брать не буду, возьму только марк 4,  и видеокамеру SONY FDR AX100e, беру ее для Time Lapse.

Жалко мне 4 марк под Time Lapse использовать, хотя он там встроенный... Спасибо всем!

 

Spoiler


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2020 - 21:58

:) Олега, самое главное голову свою возьми, остальное - приложится.

  я вчера выступил "Олегом":  пошёл прогуляться взял с собой фотоаппарат и Сеню. Нашёл красивую точку с красивым светом, сфоткал Сеню. Красиво, но...  кроме как на мониторе фотика  не увидеть - забыл карточку вставить)))) 

 

PS  интересно, а можно как-то  "вытащить" из фотика кадр, снятый без карточки? Ведь он есть, он хранится в оперативной памяти фотика


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2020 - 22:28

Verendey

В моих Nikon-ах можно с помощью шнурка. Там довольно большая память даже кусочек видео можно записать. Наверное и в других камерах тоже можно. 


  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2020 - 22:52

нужна какая-то спец программа? или он видит его как файл?


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2020 - 00:18

Verendey

У меня просто Windows видит. Камера появляется в Проводнике. Вот сейчас проверил P7700. Если вынуть карту, то видит внутреннюю память 86,4МБ. 


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2020 - 00:46

поверил, видит лишь пустую папку( 


  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2020 - 12:04

Verendey

В одной из моих камер в дебрях меню есть опция "Блокировка спуска без карты", разрешающая писать в буфер. Если её деактивироать, то камера начинает ругаться, если в неё не вставлена карта памяти и нечего не сохраняет. Посмотрите в полном мануале, там должно быть указано, если сохранение фотографий в буфере предусмотрено.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 18 янв 2020 - 12:05

  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2020 - 15:50

Да знаю я эту кнопку и на моих фотках она включена "по умолчанию", а это чужая камера, взял поиграться)


 спасибо)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100