Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

формат .heic Чем редактировать?


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 01:31

формат .heic  придумали, в редактор для него  - нет. По крайней мере фотошоп 2020 его не видит, Acdsee - тоже

  Чем редактировать? 


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 01:34

https://heic2jpeg.com

 

он лайн ковертация.

 

 пс ну или запакуй и пришли, маке вроде открывает их


Сообщение отредактировано Sego: 18 фев 2020 - 01:35

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 01:59

Спасибо!

...  я нашёл!  Lightroom 2020  их видит и конвертирует


  • 0

#4 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 13:03

Verendey

Подавляющее большинство форматов изображений можно конвертировать штатным средством Windows - программой Paint. HEVC, WEBP и векторные форматы я именно им и конвертирую. Раньше ещё среди штатных средств Microsoft Office был очень крутой конвертер (инсталлировался с любым продуктом Office). Он позволял конвертировать вектор в растр с точностью до пикселя (другие форматы тоже конечно). Но потом у него функции обрезали почему-то, а сейчас он вообще исчез. Может быть перенесли в один из продуктов Office, я не проверял, так как кроме трёх самых популярных никогда не устанавливаю. 

 

Вообще меня всегда удивляло, что Мелкомягкие так слабо популяризируют свои продукты. Большинство пользователей юзают Windows и они же используют онлайн инструменты или сторонние программы, функции которых уже лет 15 есть в Windows. Я предполагаю, что это из-за отсутствия вменяемых хелпов. Например в природе никогда даже не существовало полного хелпа для Калькулятора Windows. Ну а когда хелп перенесли в сеть, он вообще стал бесполезным. Большинство его ссылок ведёт в никуда, а найти описание важных функций невозможно. Я полагаю, менеджеры Мелокомягих уверовали в то, что пользователь из в года в год становится всё более грамотным. Однако учёные имеют ровно противоположное мнение. Чем сильнее программный продукт подстраивают под юзера, тем меньше способностей от него требуется. В результате он деградируют.


  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 13:31

Для обработки .heic родными средствами вроде требуется установить в систему платный кодек HEVC мелкософта за ... 0.99 €


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 17:13

 продолжение-уточнение. Не всё так просто с этим  .heic .  Просто конвертировать в ipej - плохо, так как в нём (в .heic) больше информации,  Я обрабатывал прямо в лайтрум и там есть больший запас по коррекции


  • 1

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 18:32

Verendey

Странно что Ps не понимает. Там по идее те же библиотеки. Или у вас Ps более старый чем Lr?


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 19:10

ни чего странного, это по сути контейнер...


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 20:46

Verendey

Странно что Ps не понимает. Там по идее те же библиотеки. Или у вас Ps более старый чем Lr?

 НЕТ, всё самое последнее...   я думаю и в фотошопе через месяц появится: в лайтруме он появился 3 недели назад, только  последнем релизе.

 

Я немного почитал, но не понял (не почувствовал) преимуществ.

 

Пишут, что файл вдвое легче при аналогичном качестве. НО ведь "аналогичный" на равнозначно "не хуже".  Например "запорожец" аналогичен "жуку"  фольксваген)))  

 

Я открыл эти файлы в Лайтруме, покрутил там. Потом экспортировал в DNG - и посмотрел в CamRaw ...  ничего там от rawa нет, обрабатывается как jpg


  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2020 - 23:10

Более современный алгоритм сжатия по сравнению с допотопным jpg и поддержка последовательности изображений как в gif.


  • 1

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 02:03

но нужна программка для сшивания просмотра таких "гифок" .

То-то я удивился, что там так много одинаковых фоток, с "подномерами"


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100