Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Обработка фотографии, стили и приемы, сравнение, обсуждения.


  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 15:27

Уважаемые коллеги, основная задача данной темы обсуждение подходов, стилей, приемов обработки. Не важно в какой программе, важен результат.

 

Я предлагаю выкладывать свою обработку и ссылку на RAW, или PSD файл для дальнейшей обработки другими участниками дискурса. При выкладывании, желательно краткое описание что хотел показать (мотивация) и что для этого делал - программы, приемы, методы, плагины и т.д. Ну и дальнейшее обсуждение.

 

Спасибо за участие!+)

 

пс Просьба показывать в сообщении скрин исходника.


Сообщение отредактировано Sego: 23 апр 2020 - 16:44

  • 1

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 15:31

готов присоединиться!

для затравки готов пожертвовать своими каплями и выложить исходники в облако) 

Это будет та ещё задачка: из 70 (предварительно отобранных) выбрать одну и обработать.

 

PS Если интересно и кто-то (кроме Sego) скажет пароль "участвую" - кидаю сюда ссылку  (там 1.3 гб)  


  • 1

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 16:43

Исходник -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-23 at 13.27.07.png   1,38МБ   0 Количество загрузок:

 

Предвечерний пейзаж. По исходнику видно, небо выбито, надо было еще часок ждать по свету.

Задача - достать небо, привести в полноконтраст, подчеркнуть натуральный свето-теневой рисунок, разогнать оттенгки и цвета.

 

Фото -=

 

49808626503_67047f0504_b.jpg_DSC0640 03 by Sergej Axt, auf Flickr

 

Обработка - двойная проявка ACR (для неба и "низа", можно обойтись , но именно в данном случае, небо лучше вытягивать с рав-файла, т.к. в раве гораздо больше информации в светах), ФШ - слой для неба, коррекция кривыми, полноконтраст, предварительный цвет (сатурейшен-вайбрен), ЛАБ, разгон оттенков (можно в РГБ, или селать маску с зеленого-красного, или через дубликат маску с канала B из лаба, но в лаб быстрее, недостаток один - приходится схлопывать слои) - РГБ - Топаз Studio пост (в ней чуть dehase, оно работает не как в камере рав, а корректней, дает больше объем, нежели портит, но не для каждой фото) - Precision Contrast (очень хорошая педаль, в ней  три педали шадов, хайлайт и средние, они работают не так, как скажем в проявщике, а очень корректно, по сути мягкие s образные кривые, , уже ими можно разогнать. Дальше, три педали сатурейшен, вайберн и цветовой контраст - они так же работают несколько по другому, разгон по цветовому контрасту я обычно сатурейшен чуть в плюс, вайберн в минус, и контраст в плюсну и потом, я смотрю на педали тонового контраста) - Фильтр камера рав градиенты на виньетку - ресайз - шарп (шум тут давить не надо).

 

Все что делалось в Топазе, можно по маскам в ФШ, но в Топазе быстрее, и качество соответствующее.

 

Примерно так.+)

 

пс ретуш не делал (не мазал вышки и лишнее), думаю для обозначения ПРИНЦИПА можно этот момент пока упустить.+)

 

пс2 время обработки минут 10

 

 

ИСХОДНИК

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 23 апр 2020 - 16:58

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 18:03

 в этой теме я буду оппонентом  :crazy:

Sego лучше меня разбирается в механизмах обработки (не кокетничаю - я так глубоко не копаю) Но я буду гнуть свою линию: механизмы обработки важны, но художественность  - важнее. 

Предлагаю голосование: я сделал быстрый вариант и  давайте сравним. Если (кто-то) согласится, что такой вариант точнее - опишу пошагово, как обрабатывал (намного проще, чем Sego)  

 

обработка Sego

49808626503_67047f0504_b.jpg_DSC0640 03 by Sergej Axt, on Flickr

 

обработка V

49809444241_99f7421820_b.jpg_DSC0640-1 FX by Юлия Калачева, on Flickr

 тут мой PSD, готов объяснить для чего каждый слой (я их подписал внятно)

 

 "разбирать/понимать"  PSD  удобнее так: 

  • открыл в ФШ, выключил все слои кроме нижнего
  • по очереди включаешь слои и смотришь, что меняетс.
  • Чтобы понять, что даёт маска  - кликаешь  по  маске (в слое) удерживая  Shift
  • Чтобы увидеть маску -  кликаешь  по  маске (в слое) удерживая ALT

  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 22:12

Отвечу позже, вдруг кто еще подтянется.

 

 

-------------

 

Изучаю частотку, эксперименты, ниже разбил на три, в средней основном на воде были каки, по маске ретуш..

 

49810607922_6931789135_b.jpg_DSC0039 6 by Sergej Axt, auf Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 23 апр 2020 - 22:12

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2020 - 23:44

я думаю в этой теме мы останемся вдвоём, ну может Юрис подтянется? 

 

***

по поводу этой фотки выше... Я не очень понимаю, что ты там "разбивал на три" , но  вижу, что:

  • на фотографии нет чёрного (есть тёмно серое, тёмно-коричневое, а чёрное есть только на доме на фоне... и за счёт этого дом становится чуть  ли не центром внимания.
  • стволы деревьев: они на контровом и должны быть тёмными и контрастными, ты зачем-то вытянул тени и возникает когнитивный диссонанс - стволы деревьев (на контровом свету)  сопоставимы по яркости  с тёмными участками неба. (это твоя болезнь тенденция - делать светлую неконтрастную землю, а небо делать тёмным и контрастным)

Справедливости ради: если вывести с фликера на полный экран  - выглядит лучше: проявляется детализация (и контраст лучше)...  НО, скажи, кто из общих знакомых откроет на весь экран и будет рассматривать? (я, ты, кто ещё?)  Фотография должна выглядеть привлекательной  даже на превьюшке и только когда зрителя заинтересует в малом размере - он откроет на весь экран... 


***

вопрос: а в каком цветовом пространстве ты выкладываешь на фликер?  RGB или s-RGB? 

 

почему спрашиваю: я сейчас открыл на 2 (одинаковых) мониторах фото с 1dv и с flicker: на форуме это фото выглядит унылым , но когда сморишь на фликере и цвета ярче и детализация лучше. 

В чём дело? Может ты в RGB выводишь? 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 23 апр 2020 - 23:49

  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 00:05

Не.., я проявляю, в фш и вывожу все в SRGB, на фликре EXIF показывает..

 

Почему на форуме так, я не знаю, могу только предположить, что движок форума при трансляции не подхватывает профиля монитора, нежели ты смотришь прямо на фликре, безумное предположение, но ... ни чего другого придумать не могу, я это заметил давно, очень давно. Если я выкладываю на Никон клубе, там все нормально, движок тот же. Вероятно где то в настройках надо включить чего то, но это к админам.

 

пс Вова, я ту фото только проявил и по частотке разложил, там обработки нет.

 

пс2 если мы вдвоем, то смысла в теме нет, лично мне общаться проще в привате (вацап).


  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 00:40

я думаю в этой теме мы останемся вдвоём, ну может Юрис подтянется?

Я пока сильно занят, времени на фото совсем не остается.


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 01:05

если мы вдвоем, то смысла в теме нет, лично мне общаться проще в привате (вацап).

 

в вотсапе я буду чаще  матом ругаться и чаще тебя ругать, а "публичность" заставляет выбирать выражения, так что... давай это считать нашей темой, но  с открытыми дверями для посетителей?


  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 01:44

я думаю в этой теме мы останемся вдвоём,

я - тут, из-за плеча поглядываю. )))

 

кроме того - 72 просмотра

 

почему спрашиваю: я сейчас открыл на 2 (одинаковых) мониторах фото с 1dv и с flicker: на форуме это фото выглядит унылым , но когда сморишь на фликере и цвета ярче и детализация лучше. 

В чём дело? Может ты в RGB выводишь?

мне кажется это из-за фона: на фликере он тёмный.


Сообщение отредактировано nixa: 24 апр 2020 - 01:51

  • 1

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 02:40

мне кажется это из-за фона: на фликере он тёмный.

я открываю на весь экран, без рамки

 

 

вот захват с двух мониторов (как понимаете  настройки монитора на захват не влияют) правда тут на обоих вывод с фликера, слева моя обработка, справа Sego

 

30311490_m.png

 

 

****

для Sego


, я ту фото только проявил и по частотке разложил, там обработки нет.

 

...есть пословица: "дураку полработы не показывают", давай считать, что я тот самый дурак  :crazy:  и мне нужно сначала увидеть результат  и (если понравится) заинтересоваться: как это сделать?
что я должен был там увидеть? Я увидел серую картинку. Детализация - хорошая, но не сверхъестественная

Spoiler

 

про "холмистый пейзаж с перелеском" Давай про него ещё поговорим? 

Вот ты пишешь про обработку

Spoiler

 Извини за занудство...

для меня - слишком многословно и не всегда понятно, например:

  • полноконтраст - это что такое? я такого термина не знаю.

​Далее, ты делаешь  "ЛАБ, разгон оттенков" , (долго, но пусть, чуть улучшает), но потом ты делаешь  "сатурейшен чуть в плюс, вайберн в минус" и  этим убиваешь  того, что сделал в лаб. "вайберн" в плюс - это увеличение цветового контраста, ты делаешь в минус - сглаживаешь цветовой контраст.

 

Не знаю, я сравниваю (тщательно)  твою и мою обработку и не вижу в твоей каких-то преимуществ ни по цветовому контрасту, ни по детализации.

А по общему впечатлению... тут конечно дело вкуса, но мне не нравится кислотно-жёлтый цвет травы и сливающася воедино масса деревьев.

Правда в своей обработке  я немного "порисовал", чтобы выделить деревья. На нижнем слое - повышенная структура и чуть светлее

30311766_m.png

 

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 24 апр 2020 - 02:44

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 13:23

Вот про что я тебе не устаю талдычить.....

 

Далее, ты делаешь  "ЛАБ, разгон оттенков" , (долго, но пусть, чуть улучшает), но потом ты делаешь  "сатурейшен чуть в плюс, вайберн в минус" и  этим убиваешь  того, что сделал в лаб. "вайберн" в плюс - это увеличение цветового контраста, ты делаешь в минус - сглаживаешь цветовой контраст.

 

 

 

Начнем с конца.

Сатурейшен можно двинуть в ФШ  двух инструментах Хью-Сатурейшен, и Вайберн. Так вот, это два разных сатурейшена.

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 09.12.57.png   646,55К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 09.13.23.png   518,08К   0 Количество загрузок:

 

В ХьюСатурейшен оно поднимает насыщеность во всем диапазоне, или все яркости каналов одинакого , в Вайбернс - нет. В вайберн происходит разделения работы двух педалей в тоновом диапазоне. Сатурейшен работает в тенях и светах, а вайьерн в средних и 3.4 тонах.

Далее, что есть контраст - различие, что есть цветовой контраст - различие между оттенками, и если точнее, различие между яркостями каналов RGB. В ЛАБ я разгоняю по оттенкам, т.е. делаю это отличие более, далее двумя педалями, вайбрен и сатурейшен это поддчеркиваю, или наооборот сглаживаю. Для того что бы подчеркнуть, сатурейшен и вайберн надо развести, что бы сгладить, вайберн надо двинуть вправо. Этим кстати различаются цветовые профиля Кодак и Фуджа, у Кодака все более сглажено, у Фуджа разведено. Проверял и луты и фото, так и есть. 

 

И что получается , два, мое - твое -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 09.27.43.png   845,78К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 09.26.28.png   511,6К   0 Количество загрузок:

 

 

полноконтраст - это что такое?

 

 

Выставление белой-черной точки., т.е. обычно делаю по гистограмме, ну или не выхожу за отсечку.. Это позволяет установить общий КОНТРАСТ изображения, что бы потом работать и локальными КОНТРАСТНОСТЯМИ, и цветовым контрастом. 

 

 

 

Не знаю, я сравниваю (тщательно)  твою и мою обработку и не вижу в твоей каких-то преимуществ ни по цветовому контрасту, ни по детализации.

А по общему впечатлению... тут конечно дело вкуса, но мне не нравится кислотно-жёлтый цвет травы и сливающася воедино масса деревьев.

Правда в своей обработке  я немного "порисовал", чтобы выделить деревья. На нижнем слое - повышенная структура и чуть светлее

 

 

 

Разумеется это дело вкуса, но тема то не совсем художественная..., я показываю скорее эскизы, чем готовое, кстати варианты еще планирую, если время позволит.

По поводу структуры ... Мы смотрим на разных мониторах, и пользуемся разными инструментами для повышения резкости и детализации. Уж извини, но у тебя, при просмотре у меня несколько все перешарплено именно в среднем диапазоне, и воспринимается мною просто , как грязь... А советовать тебе что то (опять извини), несколько опасно, бывает некоторая неадекватная демагогическая реакция, поэтому, так , как есть. Свето- теневой, да, без сомнения, можно (масками), но опять же, я такой задачи не ставил, я писал - "подчеркнуть натуральный светотеневой рисунок"

 

что я должен был там увидеть?

 

 

Да .., извини, надо было показать исходник, х. с ним, проехали.

 

Ты как то спарашивал про частотное разложение, я начал изучать, по первому впечатлению, оно тебе не нужно, если ты не собираешься долго и нудно заниматься ретушью, а судя по подходу, не собираешься, я кстати тоже, поэтому сейчас ищу некий компромисный вариант вычещение грязи и кАк...

 

:yes:


-------------

 

вот несколько подделанный вариант, скачай, посмотри -

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 24 апр 2020 - 13:25

  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 14:38

-------

 

Ну и окончательный МОЙ, был бы где то таким -

 

49812933026_a127552ffd_b.jpg_DSC0640 f6 by Sergej Axt, auf Flickr

 

пс Осталось убрать вышки и белую полосу в кустах, что называется ретушь, но уже влом....))


Сообщение отредактировано Sego: 24 апр 2020 - 14:50

  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 14:51

Сатурейшен можно двинуть в ФШ  двух инструментах Хью-Сатурейшен, и Вайберн.

А ты засек, как работает педаль насыщения в С1? В отрицательном направлении точно как Saturation в ФШ, а в положительном - примерно как Vibrance в последних версиях ФШ. Похоже работает и Color Boost в Davinci Resolve. Основа такого подхода - особенности субъективного восприятия увеличения насыщения в зависимости от яркости объекта, а так же ограниченное доступное цветовое пространство устройств отображения визуальной информации.


  • 1

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 16:09

Не..., ибо редко в проявщике их дергаю вообще, в основном кривыми, посмотрю, спасибо!+)


---------------

 

Посмотрел, да, если честно ...охерел, а именно, смотрел разумеется на гистограмму, он по сути разводит каналы, повышая цветовой контраст, это некое сомвещение вайберн и сатурейшен + контрастность, лаб... я куею, спасибо!!!

 

Более того, ты меня натолкнул еще на одну мысль, я запустил один рав в камера рав и С1 и подергал две педали, вернее три - хайлайтс, блэк и шэдовс )извиняюсь, что в транслите, просто так быстрее). Так вот...

 

Судя по гистограмме хайлайт в ACR просто тупо отсекает высокие, не влияет ни коем образом ни на что остальное, т.е. не т перехода, градиента, дополняя недостающую инфу, дабы не понижать сильно контраст из избыточной информации рава (имхо, предположение), в С1 - оно убирает света, при этом гистограмма меняется плавно. Отсюда...в ACR можно получить (и было! , не мог понять откуда) некоторую пастеризацию, в С1 этого просто нет. Анологично и с тенями ....(Shadow) Отсюда вывод, в ACR , этими педалями лучше не пользоваться от слова "совсем", или минимально.

 

С Black ситуация прямо противоположная, в ACR оно уменьшая - растягивает диапазон (поэтому пользоваться ей, а не shadow), в C1 тупо отсекаетот три четверти тонов.  теперь вопрос, нахрена они ее вообще поставили в последних версиях? Таким пользоваться нельзя,ибо подтягивая вправо, получаешь пастеризация в тенях, отсюда грязь.

 

Касаемо экспошуры , опять же работает несколько по разному, в С1 несколько больше диапазон применения, значит больше берет инфы из рав, которая в отведенном диапазоне просто не показывается.

 

 

Примерно так. Это основное в проявке, т.е. достать максимальную инфу и закрепить ее в выделенном диапазоне (условно), из всего выше можно сделать себе необходимый ФАК.


----------------

 

Гистограммы одного файла с примерно одинаковой яркостной с задранным вправо сатурейшеном -

 

ФШ, ACR -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 12.45.23.png   48,16К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 12.45.37.png   16,77К   0 Количество загрузок:

 

C1-

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-24 at 12.46.10.png   43,13К   0 Количество загрузок:

 

Юрис, еще раз , спасибо за наводку!+)


------------------

 

И еще до кучи добавлю. В С1 наряду с педалью EXPOSORE , присутствует педаль Brightness.

Так вот, судя по гистограмме, брайтнес работает в основном среднем диапазоне (сильное влияние), и менее в тенях и светах, экспашура во всем линейно. Это очень удобно и важно. И почему я раньше этим не пользовался? 

 

Юрис.., еще раз спасибо, что надоумил поэкспериментировать и сравнить.... :beer:  :)


Сообщение отредактировано Sego: 24 апр 2020 - 15:31

  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2020 - 18:27

Еще раз попробуем.

 

Типа панорама (утро-вечер), исходный свет, и соответственно рисунок блеклый, что соответствовало погоде. Задача - оставить настроение , но привести фото в органичное состояние в цветах-светах. Почему так, пока объяснять не буду, после ваших вариантов, если конечно таковые будут.+)

 

Обработка - проявка, С1, там же основное - черное-белое, контраст, контрастности, по градиентным маскам и т.д. ФШ - тонкий пост. Ресайз, шарп по хай пас отдельно в светах-тенях, с масками.

 

49813760027_5937db5c64_b.jpg_DSC0667 by Sergej Axt, auf Flickr

 

---------------

 

Вариант второй, "мягкий" (ортон)

 

49813857517_798324f200_b.jpg_DSC0667 Orton 2 by Sergej Axt, auf Flickr

Исходник -

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 24 апр 2020 - 18:52

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 01:51

Наверно тема заглохла, ну и ладно, в принципе ожидаемо...+)

 

Напоследок, с новым подходом, на старые смотреть без слез не могу... :yes:

 

49815015921_7e7868d5a0_b.jpg_DSC0734 l by Sergej Axt, auf Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 25 апр 2020 - 03:02

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 14:47

В продолжении темы "проявки".

 

Для начала, еще раз "поизучал" на градиентах все, в т.ч. на цветных, к чему пришел, не пишу, не тайна, но.... :crazy:

 

Что бы быть несколько объективным, и для себя уяснить некоторые вещи для оптимизации процесса обработки взял файл, из свежих, вчерашних, снимал определенный сюжет и с определенными параметрами, не художеств ради, а что бы получить определенное небо и все остальное, а именно небо не убитое, но и малоконтрастное, но с информацией для вытягивания, тени - не убитые, но и не уведенные в черное, что бы сохранить все цвета.

 

Исходник -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-25 at 11.32.16.png   1,74МБ   0 Количество загрузок:

 

Далее проявка в ACR, и С1. 

ACR - делал двойную проявку (делаю "низ", не обращая внимание на небо, открываю как смарт объект в ФШ, далее копия слоя (смарт объекта, via copi), двойной щелчок по иконке, открывается в ФШ, настройки по дефолту, делаю небо, т.е. вытаскиваю для него инфу), далее маска для неба, размываю блуром по поверхности, дабы избежать ореолов, получаю небо.

С1 - делаю все сразу (хотя два рава с копированием можно открыть аналогично ACR, просто несколько больше времени, через копи-пасте), т.е. просто тупо градиентная маска на небо и настройки-вытягивание.

Далее в обоих случаях подгонка диапазонов и т.д., обычная проявка. Внимание, ради эксперимента по средним не разгонял (clahity)

 

Ну и примерно одинаковая (не через копи-пасте, а ручками, не могу отвечать за прям точность установки педалей) дальнейшая обработка.

 

ACR -

 

49815959823_92191ccc31_b.jpgDSC_2163f by Sergej Axt, auf Flickr

 

С1 -

 

49816528701_0474ba857c_b.jpgDSC_2163 c1 by Sergej Axt, auf Flickr

 

В принципе Вова скажет одинаково, но при более тщательном рассмотрении, можно заметить, в ACR есть некий эффект пастеризации и в средних и тенях, можно  кларити развести и получить анологично, как в С1, но... тут у меня сложилось некоторое мнени, ощущение полное, что С1 опрерирует несколько большей информацией с рав, нежели камера рав, оно возникло не сейчас, а давно, ну и несколько подтвердилось... В камере рав я так по градиенту небо не смог вытащить, а дехазе вообще не вариант, ибо дает ореолы.... В С1 это проходит на ура, без моего избретения "дехазе".


Сообщение отредактировано Sego: 25 апр 2020 - 14:49

  • 0

#19 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 15:00

Наверно тема заглохла, ну и ладно, в принципе ожидаемо...+)

Да ладно :). Читают её некоторые в том числе.

А то что не обсуждают - просто знаний не хватает и опыта  :blush:  Это я в частности про себя.

Пока.

Олег.


  • 0

#20 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 15:07

Наверно тема заглохла, ну и ладно, в принципе ожидаемо...+)

Простая проявка без слоев

30324548_m.jpg


  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 15:31

Перезалил, подкрасил, утренний вариант -

 

[49816823201_bedca9a6f3_b.jpg_DSC0734 f45 by Sergej Axt, auf Flickr

 

---------------


Юрис - да+), нормальная такая цветовая схема, почти тил-оранж), в принципе одинаково двигались, только я развел как раз вайберн и сатурейшен, мне почему то в данный момент нравится так больше.

 

 

--------------------

 

 


Да ладно :). Читают её некоторые в том числе.

А то что не обсуждают - просто знаний не хватает и опыта  :blush:  Это я в частности про себя.

Пока.

Олег.

 

 

Олег, привет, нормально все, что бы в полной мере понимать, чего я тут сочиняю, надо знать три вещи, первое как строятся яркостные каналы RGB, второе (следует из первого) уметь читать гистограмму (в т.ч. поканальную), и третье (следует из двух первых) понимать и уметь дергать поканальные кривые. Отсюда растут все "ноги" для всех программ обработки-цветокоррекции, в т.ч. и ФШ. 


Сообщение отредактировано Sego: 25 апр 2020 - 16:17

  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 18:37

Наверно тема заглохла, ну и ладно, в принципе ожидаемо...+)

 

она не заглохла, но кроме тебя (и Юриса?) - никто не понимает  в чём смысл (и о чём речь).

 

Spoiler

 

Мне кажется, что на современном уровне развития комп. технологий  -  такая сложная ручная обработка теряет смысл. Все эти LAB-ы и частотные разложения  - они уже встроены во многие плагины и зачем нажимать 20 кнопок, когда можно нажать одну?

 

Мне кажется в обработке главное - это разные слои и то, что ты можешь  масками выделять или затенять  фрагменты.  

 

 

 

PS и ещё одна мысль, достаточно жестокая:

тебе только кажется, что изучив "педали" ты стал ближе к цели, ты сделал 10 шагов вбок, а фотографии после "тонкой ручной обработки" выглядят так, как будто снято на айфон с инстаграм фильтрами 


***

PPS а вот с этой я бы поигрался в обработке. (выставочная она, кстати) Но ты даёшь raw неинтересной фотки, а эту зажал? ))) т 

 

PPPS где обработка моих капель? Прояви чудеса педалировния и обработай так, чтобы ух  (вот там есть над чем работать)  


Сообщение отредактировано Verendey: 25 апр 2020 - 18:39

  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 20:11

Юрис - поставил это

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-25 at 16.51.24.png   31,35К   0 Количество загрузок:

 

Полет нормальный, появился рабочий штамп и лечащая кисть, остальное не рассмотрел еще.

 

Верендей -

 

PPS а вот с этой я бы поигрался в обработке.

 

 

 

Пож -

 

Spoiler

 

Только... как эту, так и эту ты пол года назад почему то проигнорировал... Или тебе Юля подсказала?)

 

Мне кажется в обработке главное - это разные слои и то, что ты можешь  масками выделять или затенять  фрагменты.

 

 

 

Это называется первичная ретушЬ

 

PS и ещё одна мысль, достаточно жестокая:

тебе только кажется, что изучив "педали" ты стал ближе к цели, ты сделал 10 шагов вбок, а фотографии после "тонкой ручной обработки" выглядят так, как будто снято на айфон с инстаграм фильтрами 

 

 

 Ни хрена ты не читал, и не понял про что несколько постов выше, ... мда... 


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 21:06

спорить не буду. 

Но считаю - для того, чтобы стать  (успешным) пилотом "формулы 1" - нужно понимать основные принципы устройства автомобиля. Но знать тонкости химии (для выбора оптимального топлива), тонкости металловедения и механики на уровне  доктора наук - это всё необязательно, избыточно.

Для того, чтобы стать хорошим фотографом - конечно нужно знать основы обработки, но важнее - снимать правильно и понимать, что ты хочешь получить в результате

Перезалил, подкрасил, утренний вариант -

 

[49816823201_bedca9a6f3_b.jpg_DSC0734 f45 by Sergej Axt, auf Flickr

 

 

 

просто вариант

 

30327599_m.jpg


  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2020 - 21:30

гы...

 

ТовариСЧ профессор, на ваш вопрос про "полноконтраст", я ответил не правильно), а правильно звучит, и мной в частности, воспринимается адекватно так - "Перцептивное производное от отношения форм яркостей белой и черной точек" :crazy:

 

 

Так кто из нас умничает?

 

Потом по поводу. Чего ты мне проявку показываешь, сделанную по референцу, это три секунды, ты разверни полное мое и свое, а еще лучше напечатай и сравни. Только сдается мне, что мониторы у тебя .... гы не того, ни чего не знаю и не слышал про профессиональный филипс, может конечно оно и ни чего, но ты мне позавчера про это сказал первый, за всю мою практику занятий и чтива по поводу. :whistling:  :2vvko:

 

пс и не пиши пожалуйста мне больше про инстаграмм фильтры, я их ни когда не видел, не слышал, не применял и не собираюсь, у меня несколько другие задачи. 

 

пс 2 полное ощущения, что где то мы местами поменялись, это когда я тебе тупо доказывал, что можно обойтись одним проявщиком, а ты мне доказывал, что ФШ лучшая. Ты прав был! Без сомнения всякого, монстр!). А проявщиком да..., можно, но для инстаграмма 800-430


Сообщение отредактировано Sego: 25 апр 2020 - 21:33

  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 12:35

пс к предыдущему

 

вот эта, не выстовачная ни фига, каждое ктро смотрю, и оно меня ломает, ибо цвета не гармонируют, надо переделывать, как пока не знаю.

 

 

 

--------------

 

Пока карантин по утрам дергаю старые, и сравниваю с "той" обработкой....

 

 

старое - новое.

 

49299300446_1735185d32_b.jpg_DSC3323 fs by Sergej Axt, auf Flickr

 

49820607687_4ecbc8e4b7_b.jpg_IMG8589 1 by Sergej Axt, auf Flickr

 

-------------

 

49698834976_4cbcc14d50_b.jpgDSC_1221 by Sergej Axt, auf Flickr

 

49820171416_d0d70a060d_b.jpgDSC_1221 copy1 by Sergej Axt, auf Flickr


---------------

 

Съемка Володя Верендеев, моя обработка.

 

исходник -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-26 at 09.33.44.png   1,08МБ   0 Количество загрузок:

 

Обработка - проявка С1, по слоям фон - вода, ФШ - ретуш (убирание какашек), тил оранж лут (напрашивался), Шумы два раза с протиркой - NeatImage, Топаз пост, ресайз бенвиста, шарп фш хайпас два раза с протиркой, время - 10 мин.

 

49819859608_de4abf9899_b.jpg_0191558 by Sergej Axt, auf Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 26 апр 2020 - 12:41

  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 13:57

--------------

 

Pentax K1, обработка ... алгоритм тот же)

 

49820054128_24bb020785_b.jpg_IMG8682 by Sergej Axt, auf Flickr


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 16:09

-----------------

 

Отретушировал и разогнал под день

 

49821249507_e534d47573_h.jpg_IMG8682 6 by Sergej Axt, auf Flickr


  • 1

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 18:47

-------------

 

Вообщем разобрался я с частоткой, продолжаю изучать, принцип понятен, важен и нужен, ускоряет работу, пользую, без вариантов.

 

49820922768_240cab8fb9_h.jpg_IMG8682 Сhastotnoe С by Sergej Axt, auf Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 26 апр 2020 - 18:52

  • 0

#30 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 19:56

Spoiler


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 21:01

Юрис-  :yes:  :ok:

 

Еще с частоткой -

 

49821441763_7c80345711_b.jpg_IMG8589 1С 2 by Sergej Axt, auf Flickr

 

пс заменил, чуть подкадрировал..


Сообщение отредактировано Sego: 26 апр 2020 - 21:05

  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 21:02

Отлично обработал, два голоса (Юлин и мой)  = эту на выставку, кто за, кто против? 


  • 1

#33 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 21:42

Я конечно всё понимаю...

И я не против :).

А эту _https://www.flickr.c...04/49819859608/

На помойку? (И не важно кто автор, а кто обработал :) ) Наверное. Мне последняя "ближе"... :)

Очень достойно. И со смыслом и с содержанием.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.


  • 2

#34 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 23:29

д.Фёдор, ты что с ума спрыгнул?

может быть и не шедевр, но ... на помойку - это слишком!

Такая чудесная капелька!


Сообщение отредактировано nixa: 26 апр 2020 - 23:31

  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 23:33

А эту _https://www.flickr.c...04/49819859608/

На помойку? (И не важно кто автор, а кто обработал :) ) Наверное. Мне последняя "ближе"... :)

 Олег, во-первых спасибо, а во вторых: по этому поводу у нас возникли разногласия.

У Сего наступил "период уверенности в своих силах" и это - хорошо, но тут нужен взгляд со стороны...

(я не умею делать голосования) но посмотрите на 2 варианта обработки (Сего и мой)... Оба "обработчика" уверены в неоспоримом преимуществе его обработки. И только  сторонний зритель может разрешить спор)))

PS аргументы от Юлии: "в обработке Сего - больше космоса... но пропадает фотографичность и натуралистичность"

 

49819859608_de4abf9899_b.jpg_0191558 by Sergej Axt, on Flickr

 

49822533191_289b26e741_b.jpg_0191558-v by Юлия Калачева, on Flickr

д.Фёдор, ты что с ума спрыгнул?

может быть и не шедевр, но ... на помойку - это слишком!

Такая чудесная капелька!

Санчес, ты не услышал иронии в голосе д. Фёдора? )))   

Спасибо за "чудесную" 


  • 0

#36 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 23:44

 Санчес, ты не услышал иронии в голосе д. Фёдора? )))   

 

да, мне показалось он это серъёзно ...
 


  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2020 - 23:52

высскажись по поводу 2 вариантов капель? Какой тебе ближе?

На мой взгляд  ОБА варианта имеют право на существование, но ... естественно мне мой ближе) НО! это при скрупулёзном рассмотрении, первое впечатление от обработки Сего - лучше, она ярче)  


  • 0

#38 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2020 - 00:00

Мдя... вот как вам что не скажешь прямо, вы фсё перевернёте с головы на голову, торчащую с другой стороны :) :) :)

Фсё. Я молчу. Больше не встреваю в ваши высокохудожественные темы  :blush: . 

Шутка :)

Пока.

Олег.

ЗЫ. Вот что не скажи... фсё равно тебя поймут именно не так, как ты именно хотел сказать...

ЗЫЫ... Хотя, знаю... это моя проблема формулировать мысли через жо...у..


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 27 апр 2020 - 00:02

  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2020 - 00:03

ксати, ещё раз спасибо Олегу (Тайга). Светил его прибором, вот этим:

 

30338627_m.jpg

ЗЫЫ... Хотя, знаю... это моя проблема формулировать мысли через жо...у..

может тогда имеет смысл  сказать прямо и проще?))) 


  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2020 - 01:06

высскажись по поводу 2 вариантов капель? Какой тебе ближе?

У Сего получилась "ртутно-металическая" текстура.

Юля права:

 

 

 "в обработке Сего - больше космоса... но пропадает фотографичность и натуралистичность"

... но это ж фото не "на паспорт".


  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 17:05

У Сего получилась "ртутно-металическая" текстура.

 

 

просто получилось и я счастлив!, я это и делал, воду автор сделал, нахрен повторятся?

 

 

 

----------------------------------

 

Из г..на типа конфетку ( Вова, только не надо писать, что снимать и т.д., эта сразу в корзину, оно понятно, и погода не та, и руки кривые, но....)

 

Исходник -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-29 at 14.00.25.png   1,23МБ   0 Количество загрузок:

 

Обработка. Замена воды с отражением по карте и все остальное.

 

49832717118_2438742105_b.jpg_DSC8548 s t r c by Sergej Axt, auf Flickr


  • 0

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 17:18

хорошо отражение нарисовал !

а что значит "замена воды с отражением по карте" ?


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 17:36

Система такая, делается карта воды на отдельном слое, шумами, определенным блуром, трансформацией и т.д., сохраняется, как psd, далее отрезаешь натуральную воду, копия слоя, флип по вертикале (собственно само отражение), его обработка всякими искажениями (типа под отражение), т.е. получается  два слоя, с водой и верхом, посредине вставляешь синий (слой с заливкой, что бы потом градиентом цвет придать), подмешиваешь к воде карту (карта это собственно волны и всякая х.) -

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-04-29 at 14.29.39.png   759,14К   0 Количество загрузок:

 

И ее, через команду Filtr - Distorn-DISPLACE , там определенные настройки, жмешь ок, оно просит указать путь к карте, указываешь... и все) Ну и далее мелочи. Да синий слой под слойм воды, и просто градиент, прозрачностью регулируешь.

 

 

 


  • 0

#44 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 18:29

А давай сделай озеро на Красной площади!


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 18:39

легко.., мавзолей куда? Тайга выздоровеет, сфоткает, что б вся наша была!)


  • 0

#46 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 18:54

Мавзолей не нужен, он не той эпохи.


  • 1

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 20:10

понял, не буду.)


  • 1

#48 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 20:50

не... раз уж взялись шаманить с обработкой, давайте озеро на Красной площади !  Общественность просит))) 

(если патриотизм не позволяет, давай на Ратушной площади в Риге . Пейзаж зимний, а озеро можно летнее, с  лилиями)))

Spoiler


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 20:52

Да ладно тебе, я это воспринял, как некий колаж, под древность...

 

Мавзолей не нужен, он не той эпохи.

 


  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2020 - 20:52

и чтобы  сохранился эффект освещения (резкий контровой сквозь щель между зданиями) 

Супер сложное задание,  я не не справлюсь, вероятно.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100