Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Радиатор-башня и вентиляторы


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2020 - 18:12

Коллеги, мой  комп собирали непродуманно и на процессор поставили  слишком  большой радиатор  (по крайней мере спец, которому я доверяю, говорит что этот радиатор с тройным запасом)

 На радиаторе башне 2 вентилятора, НО один из них не даёт установить  планку памяти...

 

Вопрос: если убрать один вентилятор, опасно ли это? 

 

31837384_m.jpg


 PS  я проверял нагрев радиатора "мануално" : при загрузке процессора ~ 100 %  в течение  3 часов (идёт рендер видео)  радиатор греется ... терпимо, градусов 50 вероятно (рука терпит)


31837614_m.jpg



Сообщение отредактировано Verendey: 05 окт 2020 - 18:12

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2020 - 20:07

Нет. Не опасно.
  • 1

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2020 - 22:08

Посмотри какой-нибудь программой с мониторингом температуры и загрузки процессора (CPU-Z, либо Core Temp), какая температура во время просчёта с двумя вентиляторами, а потом отключи один (оно обычно через несколько секунд выходит на установившийся режим).


  • 1

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2020 - 00:14

Спроси установщика можно ли как-то чуть изменить положение радиатора, чтобы освободить место под лишнюю планку памяти или сам покумекай )


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2020 - 10:14

Володя, если процессор Intel, то на 100% безопасно, у него полная 100% защита. Сгореть он не может по определению, при перегреве он автоматически снижает частоту. Вообще разогреть такой радиатор до 50 гр. возможно только если он полностью забит пылью.

Ставь лучше планку памяти, там и одного мотора хватит. Или можно приколхозить вентилятор обычной стяжкой, чуть выше посадочного места. Не красиво, зато надежно.

 

...Что то мне кажется забит он у тебя пылью, если так греется. Давно его поставили? У меня такой же стоит, за два года работы вытащил оттуда целый фетр пыли.)))) Была полная непроходимость воздуха.

 

У меня процессор   i7 4810k  4400MHz, при 100% загрузке (рендеринг), разогревает этот радиатор  всего лишь до комнатной температуры, не более! 

 

P.S  50 градусов рука уже не терпит, если только эта рука не женская.)


Сообщение отредактировано Taiga: 07 окт 2020 - 10:48

  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2020 - 13:01

Спроси установщика можно ли как-то чуть изменить положение радиатора, чтобы освободить место под лишнюю планку памяти или сам покумекай )

 

Сережа, это невозможно. Процессор четко закреплен на сокете материны, а кулер жесткий, и должен плотно прижиматься к поверхности процессора. Единственно что можно сделать, это снять вентилятор с радиатора и закрепить его чуть выше. Резинкой, стяжками, да чем угодно. Конечно будет не красиво, зато надежно. Все-равно этот геймерский кулер с чрезмерной эффективностью.


  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2020 - 15:08

 что можно сделать, это снять вентилятор с радиатора и закрепить его чуть выше. Резинкой, стяжками, да чем угодно.

 

Ну, вот видишь )

 

... или сам покумекай )


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2020 - 22:55

мысли вслух: а может это знак и не надо мне планки покупать?

 

  • Магазин подвёл, планки не пришли во время,  только сегодня  пришло смс... 
  • тем временем  я закончил монтаж большого фильма и монтажей такого масштаба пока не предвидится. 
  • переставив планки правильно я перестал замечать  что память "существует"  она спокойно работает и не даёт о себе знать
  • целый день мониторил (во время активной работы) память ни разу не превысила значения 52%...
  • если я добавлю ....

пока писал,племянник принёс планки и поставил)))


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 01:21

:yes:


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 02:07

И все равно 16 Gb - это минимум, меньше брать не надо, у тебя серьезный комп, и серьезная работа. Кстати, Премьер очень хорошо использует память! В отличие от моей "любимой" 15 студии. :blush: Эта вообще ничего не использует.))))) 

И если на материне под память имеется 4 слота, то лучше брать тот же объем, но в двух планках. Если общий объем 16gb, то лучше брать две планки по 8, чем 4 планки по 4gb.


  • 0

#11 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 12:45

Я продал в понедельник оперативку 2x8gb и заказал 16gb одной планкой,с перспективой докупить через месяц вторую.
Заодно случайно наткнулся на такое чудо,как Китайские инженерные процессоры и решил себе прикупить для апргейда i7 7700k.
В итоге планирую получить 4к на таймлайне в премьере без тормозов.
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 17:27

Veren? а процессор  имеет главное значение  при монтаже 4K/

 

Я сейчас провёл  (для тебя  :yes: )  тест:  создал два проекта в 4 К из одинаковых исходников, но одни лежат на SSD, а копия на  HDD/

НУ, условный  реалтайм есть  в обоих случаях: play  играет без тормозов, но вот быстро протащить ползунок по таймлайн не получатся


  • 0

#13 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 18:09

У меня все исходники всегда лежат на SSD.

Видеокарта 1650super.

Вот что бы бегунок работал быстро нужна поддержка процессорная,лучше конечно что бы 4К(особенно в LOG снятое) было снято в кодеке,которое жует программа монтажа.

Но так как у нас этого нет(пока во всяком случае), мы и имеем тормоза на скроллинге таймлайн.

сегодня получил первые 16ГБ,оплатил проц i7 7700,в конце следующей недели оплачу вторые 16гб и если будет интересно-расскажу о результатах.

 

сейчас у меня бегунок работает шустро на 4К,но есть пропуски фреймов при проигрывании с таймлайн,хочу избавится от этого давно.


Сообщение отредактировано veren: 08 окт 2020 - 18:11

  • 1

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 20:58

 ждёмс) 


  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 20:58

Проц i7 6700, ОЗУ 32 Га, видео  GTX1070 с памяти 8 Га, монитор на Blackmagic Intensity 4k, исходники 2160p25 MXF XAVC Long GOP HDR HLG и иногда  MP4 D-log на железном HDD - и все в реальном времени включая преобразование HDR. Секретик - не премьер а резольв. С адобом в реалном времени только подрезка без HDR, эффектов и цветокоррекции.


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 21:13

Юрис, а можно ли в  твой резолв загнать 300 гб исходников (с 4 разных камер) и не умрёт ли он при этом? 


  • 0

#17 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2020 - 22:36

Мне обычно 1-2 камеры, и я монтирую по эпизодам. Исходников на диске мне очень много, но для каждого эпизода я делаю отдельный проект и применяю разумный объем исходников.


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2020 - 01:46

Я продал в понедельник оперативку 2x8gb и заказал 16gb одной планкой,с перспективой докупить через месяц вторую.
Заодно случайно наткнулся на такое чудо,как Китайские инженерные процессоры и решил себе прикупить для апргейда i7 7700k.
В итоге планирую получить 4к на таймлайне в премьере без тормозов.

 

Нормально!  32gb позволяют работать со сложным монтажом, попутно с несколькими открытыми программами. Никаких ограничений.

В отличие от 16gb, с таким объемом можно только монтировать, а все другое на компьютере желательно закрыть. 

Конечно хорошо, когда весь проект умещается в оперативной памяти. Можно и 64 взять(!), если конечно материна поддержит...) Моя поддерживает, только жаба давит.))))))


Сообщение отредактировано Taiga: 09 окт 2020 - 01:49

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100