Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор объектива для съемки в горах.


  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2021 - 17:41

До апреля еще далеко, а именно в конце апреля намечается наша поездка в Крым. На Горы Чатыр-Дага, Демерджи, Ай-Петри.

Горы в Крыму не высокие, никаких проблем с восхождениями на них нет, высотой они всего  чуть более полутора километров.

Зато они очень красивые, это взбухшие, но не прорвавшиеся в извержениях вулканы. Взбухла земля и... остыла. 

Один раз это увидел, тянет туда обратно со страшной силой...)

 

Понятно, поездки в Крым не частые удовольствия, не хочется промахнуться с объективами, да и с техникой съемки тоже. В основном это будут панорамы.

Хотя будут места типа "Долины приведений", там скалы похожие на людей и животных. Ну и на равнинах тоже много интересного.

 

Какие объективы брать в горы?  Выбор у меня небольшой, 16-35 пригодится точно!  Вот не знаю будет ли толк в горах от полтинника f/1.4?     

Из узких объективов есть резкий TAMRON 90мм f/2.8. В горах он точно пригодится.

 

Вообщем-то я и сам ответил на свои вопросы, думаю полтинник брать не стоит, он там бесполезен.

 

 


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2021 - 18:52

Что, опять один и без страховки??? Думаешь один раз повезло и уже можно в горы, как  на прогулку?

Тут не важны объективы - главное живой вернись))) 


  • 0

#3 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2021 - 18:53

длинные фокусные расстояния и ширики-вот основа для работы на пространстве


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2021 - 20:34

Для этого я  себе заказал 70-300 , это мастхэв для прогулок (легкий, резкий, с шаговым мотором) и ширик купил светлую фиксу 20мм , сейчас один из любимых, впрочем, как и полтинник. Полтинник я бы взял, он точно лишний не будет, и места много не занимает. Ну и есть 24-70 кит, всем китам кит, лучший с этих фокусных, что имел ...

 

  :notworthy:

V - да не пугай ты Олега, он уже ученый (кот). :mellow:


Сообщение отредактировано Sego: 04 фев 2021 - 20:50

  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2021 - 23:06

Ну да, полтинник возьму. действительно много места не занимает.

 

 

Что, опять один и без страховки??? Думаешь один раз повезло и уже можно в горы, как  на прогулку?

Тут не важны объективы - главное живой вернись))) 

 

 Ошибки конечно учту: 

 

1. Восхождение надо начинать раньше, часов в 7 утра, а не в час дня(!), как я... Что бы не спешить.

2. Строго идти по маршруту, там есть бирочки на деревьях, они развешены по маршруту. Там ничего сложного не будет.

3. В помощь мне время года - весна, не будет так скользко. В конце апреля снег возможен только на самих вершинах. Да и опыт кое какой появился.

             

Ошибки учтены, все будет значительно легче, чем было тогда. Главное это видео и фото!

В прошлый раз у меня было всего 5 минут на съемку, боялся не успеть спустится до темноты.


длинные фокусные расстояния и ширики-вот основа для работы на пространстве

 

Ок!


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 00:17

просто мысли вслух (или что и как я БЫ снимал, если бы отважился подняться в горы)

  •  Не распыляться,  не нужно стремиться снять десятки фоток, нужна одна (очень хорошая)  Фотография  и один "таймлапс"   (в прошлом году у тебя получилась одна шикарная фотография и это оправдывает  весь этот поход) 
  • про  таймлапс: снимать на камеру конечно можно, но это решение для бедных (или жадных). Когда ты снимаешь таймлапс на фотоаппарат - ты получаешь "негатив"  (размером 6000х4000 px)  С таким размером  ты можешь делать  наезды и панорамы - что очень оживляет... Отдельно про  то, почем нужно снимать Timelapse именно в RAW: особенно в горах!  

PS пусть меня простят оппоненты, но  полтинник в горах нахй не нужен!  Как и вообще сменная оптика. Менять оптику в горах, на камнях и снегу - плохая идея) 

я бы взял

  1. Один фотоаппарат (70D) с объективом 16-35 - для таймлапса
  2. второй аппарат (марк 4)    с каким-нибудь  зумом (но чтобы тоже широкоугольный) : пока будешь снимать таймлапс (полчаса минимум) успеешь снять  все пейзажи вокруг))) 
  3. штатив (лёгкий + пустую сумку и проволоку - утяжелить штатив на месте камнями, чтобы ветром не шатало) 

***

олег, я не поленился, нашёл исходники и сделал для тебя наглядный пример: почему таймлапсы, особенно пейзажные, нужно снимать в raw (особенно в горах, там много ультрафиолета и если снимать в jpeg (или на обычное видео)  небо будет "белой простынёй" 

 

Я  поднялся на вышку, всего-то 100 метров и был шокирован, как сложно там снимать (по свету и контрасту - всё совсем другое, чем на земле)

 

Снимал на 2 камеры: GoPro  (в максимально качественном режиме, но в jpg) и на Sony 5100  в RAW/

 

 аже RAW  получился сложным: пришлось сильно  вытягивать тени, гасить света, поднимать насыщенность и гасить дымку... Но это в результате получилось неплохо.

На GoPro  - как ни крути, как  ни старайся - всё в помойку: не справился jpg с таким разбросом освещённости (а ведь это был пасмурный день, в солнечный - вообще  пздц  :( )

 

Сравнивай :

 

вот таймлапс из ipg  (goPro)

 

 

 

 

 

а это из RAW (первый план   фильма - это с той же вышки, снято одновременно)

 


  PS обрати внимание: в фильме на этом плане идёт отъезд . Это при том, что конечный формат 4k ( UHD если точно) 


Сообщение отредактировано Verendey: 05 фев 2021 - 00:14

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 01:09

Ошибки учтены, все будет значительно легче, чем было тогда.

Вот это и пугает.

Оптимизм это хорошо, но недооценивать горы нельзя:

один раз повезло, ... на этом "лимит" может закончиться.


 это из RAW

с удовольствием посмотрел ещё раз.


  • 1

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 01:16

х.е.з. эти таймлапсы, я их не понимал ни когда, эстетики не видел, так .. чисто тех вещь)) (имхо)

 

Олег, если погода будет с "чистым" воздухом, без восходящих не поленись, возьми какой нить типа телевичОк, оно пространство пресует, интересно в горах может получиться, а кстати и с осадками тоже...


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 01:45

с удовольствием посмотрел ещё раз.

спасибо! Приятно)


***

 эти таймлапсы, я их не понимал ни когда, эстетики не видел, так .. чисто тех вещь)) 

Ну, тут дело такое: я никогда не понимал поэзии: так, чисто техническое переплетение слов   :crazy:

 

Но при этом я понимаю свою "ущербность" - у меня нет того "органа чувств", которым воспринимают поэзию. Может и у тебя тоже нет какого -то органа чувств, ответственного за восприятие "изменённого времени"?

 

PS честно, не могу понять, как это может не нравится?  Я впервые увидел  цейтраферный  фильм  (в то врем так назывался таймлапс)  "Кояанискатси"  в начале 80-х  , он в то время поразил меня  своим "взглядом Бога на земную суету" и  с тех пор  любовь к этому жанру не ослабла.

 

Например этот ролик (вроде как ни о чём) я пересматриваю  пару раз в год.

 


PPS Просто к слову:  когда ещё у нас дома  был телевизор (до 2014)  на каком-то московском канале  по ночам показывали такое видео:  на электричке стоит  камера (хорошего качества, с отличной стабилизацией)  и непрерывно снимает  дорогу.  впереди 

Показывали (кажется в ускоренном режиме, почти таймлапс)  в течение всей ночи. Кажется - кто будет смотреть такое?  Ответ - я )))  Конечно смотрел не как фильм, не отрываясь, но  оно шло фоном  и иногда залипал на несколько минут)) 


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 02:20

не Вов, меня не торкает... Бесполезно, уже пробовал заставить себя).

 

Вся эта философия, искушение по большому, а моя философия прямо так вписывается и объясняется виртуалкой, при чем все!) И ни каких тайн ... в этом мире))


Сообщение отредактировано Sego: 05 фев 2021 - 02:22

  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 10:40

Вот это и пугает.

Оптимизм это хорошо, но недооценивать горы нельзя:

один раз повезло, ... на этом "лимит" может закончиться.

 

Саша, это не те горы, а я не безбашенный пацан. 
Это больше похоже на детскую игру в войнушку.

На какой-то на аттракцион!  :crazy: 

 

 

Олег, если погода будет с "чистым" воздухом, без восходящих не поленись, возьми какой нить типа телевичОк, оно пространство пресует, интересно в горах может получиться, а кстати и с осадками тоже...

 

Нет у меня телевика, а мысль твою понял. Хотя если бы был, наверное НЕ взял бы. Тяжелый, дорогой.

Там если что-то выпадет из рук, то улетит на километр вниз. Самое обидное, что ты даже спустится за ним не сможешь.

Не везде есть маршруты спуска. ...Хотя уронить можно все, и марк 4 тоже. . :)

 

 

не Вов, меня не торкает... Бесполезно, уже пробовал заставить себя).

 

Вся эта философия, искушение по большому, а моя философия прямо так вписывается и объясняется виртуалкой, при чем все!) И ни каких тайн ... в этом мире))

 

Позволь выскажусь. Любишь ты Time-Lapse или не любишь, но сегодня это тренд. Не нам с тобой, а людям, массам это надо. ...Ты же не для себя работаешь.

 

 

просто мысли вслух (или что и как я БЫ снимал, если бы отважился подняться в горы)

  •  Не распыляться,  не нужно стремиться снять десятки фоток, нужна одна (очень хорошая)  Фотография  и один "таймлапс"   (в прошлом году у тебя получилась одна шикарная фотография и это оправдывает  весь этот поход) 
  • про  таймлапс: снимать на камеру конечно можно, но это решение для бедных (или жадных). Когда ты снимаешь таймлапс на фотоаппарат - ты получаешь "негатив"  (размером 6000х4000 px)  С таким размером  ты можешь делать  наезды и панорамы - что очень оживляет... Отдельно про  то, почем нужно снимать Timelapse именно в RAW: особенно в горах!  

PS пусть меня простят оппоненты, но  полтинник в горах нахй не нужен!  Как и вообще сменная оптика. Менять оптику в горах, на камнях и снегу - плохая идея) 

я бы взял

  1. Один фотоаппарат (70D) с объективом 16-35 - для таймлапса
  2. второй аппарат (марк 4)    с каким-нибудь  зумом (но чтобы тоже широкоугольный) : пока будешь снимать таймлапс (полчаса минимум) успеешь снять  все пейзажи вокруг))) 
  3. штатив (лёгкий + пустую сумку и проволоку - утяжелить штатив на месте камнями, чтобы ветром не шатало) 

 

Все понял. А что касается Time-Lapse на зеркалку, пенсионерская жаба душит! Затвор слабое место, хотя у меня есть надежный мастер по ремонту камер.

Но для себя уяснил, если повезет увидеть что-то невероятное, как в прошлый раз, река из облаков по ущелью, вид сверху. То несомненно, Time-Lapse буд снимать 4 марком! Однозначно!!!

Хороший кадр важнее камеры!!!

 

А насчет ветра, да. На вершине он просто с ног валит. За штатив я действительно боялся, но все кончилось хорошо. 

 

P.S. Каждый поднявшийся на гору ОБЯЗАН взять у подножия камень и отнести его на вершину. Что бы гора была еще выше! :2vvko:  


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 13:27

Че то пафоса много, аж страшно)


  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 13:39

А то... :)


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 13:50

Любишь ты Time-Lapse или не любишь, но сегодня это тренд.

 

 

Интересно, в каком месте, на свадьбах у тебя и у Верендея?)) Все временно, тренды тоже!) (В ПАФОСЕ ТАК!)


  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 15:24

Саша, это не те горы, а я не безбашенный пацан. 
Это больше похоже на детскую игру в войнушку.

На какой-то на аттракцион!  :crazy:

 

Там если что-то выпадет из рук, то улетит на километр вниз.

 

А насчет ветра, да. На вершине он просто с ног валит.

Сам себе противоречишь:

ветер дунет и ... полетишь на километр вниз, вместо фотоаппарата . ))))

 

у нас горы намного ниже (150 - 200 м.), но случаи случаются.


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 21:48

Приму все меры предосторожности!)

 

Интересно, в каком месте, на свадьбах у тебя и у Верендея?)) Все временно, тренды тоже!) (В ПАФОСЕ ТАК!)

 

Согласен, мода приходит и уходит. Но сегодня частенько в теленовостях, в роликах блогеров присутствует Time-Lapse.

Обычным людям тоже хочется такого "чуда", почему нет? Главное что бы это было со вкусом и красиво....


  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2021 - 22:36

Беречь затвор, конечно нужно.

 

Но одно дело снимать  фильм  в таймлапсе (для него я снял более 40 000 фотографий)  , и другое дело поснимать час и снять  250 кадров  (это будет 10 секунд видео - нормальная продолжительность для TL)

 

250 кадров -  это мизер для затвора, я на портретной сессии снимаю 100-300 кадров...

 

Ну и ещё, моему Марку 3  исполнилось 11 лет, я на нём  симал и и таймлапсы (но не часто)  Всего снял... не знаю сколько, но 100 тысяч перешагнул года три назад.. тьфу-тьфу, пока работает

 

То несомненно, Time-Lapse буд снимать 4 марком! Однозначно!!!

 

 

 А вот это не обязательно, на   70 D будет не хуже (главное, чтобы снимал RAW) 

 

Вот смотри  12 лет назад я снимал   этот фильм  на Nikon D80 (он намного слабее Canon 70 D) . Качество то же самое (ну, я сейчас обрабатывать чуть  лучше научился)

 

Смотреть с 2 мин 50 сек

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 05 фев 2021 - 22:38

  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2021 - 03:08

Это ценное наблюдение, тем лучше.  А ролик профессиональный, и Time-Lapse органично вписался.


  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2021 - 14:15

А таймлапс с электронным затвором не снимается? У меня есть фотограф знакомый, который принципиально только электронным снимает, мех в помещении с освещением...


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2021 - 22:14

Снимает, но в jpg и качество - так себе:    намного хуже, чем в Raw 

PS думаешь я не задумывался, как избежать "насилия над затвором" - перепробовал всё.

Лишь начиная с Sony alpha 7   можно снимать с электронным затвором в полном размере за один проход ... 


PS  ты стал забывать русский? Или я не догоняю? 

мех в помещении с освещением...

Зачем снимать мех в таймлапсе? 


  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2021 - 22:53

Кэнон не умеет в RAW снимать с электронным затвором?

 

С мех - с механическим затвором, в помещении при искусственном освещении для избежания всяких эфектов мерцания, роллинга и прочих радостей.


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2021 - 22:53

  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 15:32

про кэнон... мне стыдно, но я не помню)))  Вроде ( с электронным затвором) как-то снимает, но  но настолько ху-во,  что я один раз попробовал и сразу "вычеркнул из списка функций" )))  


  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 16:34

Погоди, теперь мне стыдно, мы про таймлапс)) 

 

Как вы его снимаете? Чисто теоретически я предполагая так - в фотеге ставится некий временной интервал, экспа скорее всего с авто исо (я б так делал) с ограничением последнего, и оно щелкает , сколько нужно, ну или пока акку с флэшкой не кончится.. Так? Потом все это сшивается в редакторе в в секвенс некий, ну и обрабатывается  Или есть некий особый режим таймлапса...

 

Вот отсюда и вопросы - почему нельзя использовать электронный затвор, и разве с электронного оно в рав не пишет и т.д.


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 16:52

Почти угадал)

Для  качественного таймлапса авто ISO  не подойдёт - потому что  будет  меняться  уровень шумов в оном  плане.   Нужно ставить  (авто) приоритет выдержки.  (ISO и  диафрагма постоянные)

 

 

Но в остальном  ты основы понимаешь,  Теперь осталось попробовать: у тебя, помнится,  с балкона вид неплохой и  Луна  видна. Может получится  красивый.

 

PS тем более у тебя же  беззеркалка  и затвор беречь не нужно:  это зеркальный затвор через 200 000 может износится, а центральный затвор спокойно потянет  1 миллион кадров))

Моя сонька 5100: до того как я купил  - целый  год снимала таймлапс на стройке в "Зарядье".  Каждую минуту по кадру. (в году 525 600 минут) 

И после за лето я снял.. не помню точно , но вроде 150 тысяц кадров 


  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 17:36

Понял, спасибо, небо начнется интересное, попробую, сейчас погода х..вая, штатив хороший есть...


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 18:11

для съёмки таймлапсов не бывает плохой погоды: чем хуже - тем лучше)

Туман,  сплошная облачность -  на обычном видео это скучновато, но на TL оно начинает "жить"  и это очень интересно выглядит... Особенно переход изо дня в ночь

 

Если хочешь снять весь день и всю ночь -выдержка меняется от 1/30 до 30 сек, поэтому интервал я бы поставил 30 сек)... НЕ, не так, это в деревне, при свете звёзд 30 сек, в городе я думаю 10 сек будет достаточно , даже 5  - если поднять ISO до 500

 

Запомни, чем меньше интервал - тем больше возможностей для монтажа. 

Time-Lapse 

 Олег, в горах (снимая таймлапс) ставь интервал  небольшой (лучше 1 секунду - ускорить можно всегда,  а вот замедлить - йух)) 

Ну, если совсем жалко затвор - 1 раз в 5 сек

 

Желательно снимать не менее 200 кадров  (я снимаю от 250 до 1000  кадров  для одного TL) 


Сообщение отредактировано Verendey: 07 фев 2021 - 18:15

  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 18:31

Погода куевая от слова совсем, полутуман, полужопа и ни чего не меняется.

 

33246616_m.jpg


  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 18:39

иногда получается неплохое "дыхание тумана", которое обычно не видно.


  • 1

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 18:50

не, снимать так уж небо , сам знаешь, какое оно здесь бывает, скоро начнется, думаю недели через две три.+)


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 19:58

Никса дело говорит.. 


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 19:59

Лучше бы он таймлапс снял)
  • 0

#32 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 20:09

Я экспериментировал с таймлапсами давно и по моему на всех типах электроники.
Так вот,существует шикарный софт под смартфоны,который делает шикарно таймлапсы,на уровне "волшебной кнопки"...
Планирую к лету проапгпейдить себе смартфон,а этот сейчас пустить только на таймлапсы и дежурную камеру 4к
  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 20:34

Лучше бы он таймлапс снял)

лучше оба снимите))) 


Так вот,существует шикарный софт под смартфоны,который делает шикарно таймлапсы,на уровне "волшебной кнопки"..

Шикарный для триктокеров и прочих блогеров,  но по сравнению  настоящими (профессиональными) тамлапсами - сильно проигрывает в качестве и возможностях.

 

Я понимаю, что сейчас блоггеры  "главнее "профессионалов и  большинство выберет  "волшебную кнопку" (пусть хуже, зато проще) но я человек старой формации и если я могу сделать лучше (хотя бы на 20% лучше) я буду делать лучше.

 

PS ну, так научили родители, отец всегда говорил: "делай хорошо, либо не делай совсем" и ещё у его была  присказка - "бабья работа" это когда сделал тяп-ляп и оставил как есть) 


  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 21:11

Кто то у нас тут за какой то ИИ (аналог волшебной кнопки!) ратовал, наверно уже забыл))


  • 0

#35 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 21:56

Лучше бы он таймлапс снял)

так я и снял, поэтому и советую

 

смотреть только начало, там какчество паршивое


  • 1

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 21:57

Кто то у нас тут за какой то ИИ (аналог волшебной кнопки!) ратовал, наверно уже забыл))

 

Кто-то - это я?

Нет противоречия: за ИИ будущее, но пока смартфоны уступают по качеству (пока смартфоны не умеют в настоящий RAW снимать: уже есть некое подобие, но пока оно так, чуть-чуть лучше,чем jpeg)


Сообщение отредактировано Verendey: 07 фев 2021 - 21:58

  • 0

#37 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 21:57


  • 1

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 22:14

смотреть только начало, там какчество паршивое

Ты снимал на видео или на фото (последовательность отдельных кадров) ?

Если фото - я могу ип готов сделать качество намного лучше.  У меня "рука набита" и есть все нужные программы/плагины для таймлапсов ( главный  - Neat Video, он хорошо мерцания устраняет) 

 

PS оплата - лайками  смайликами)))  


***

~ на 7 секунде - просто супер план!


***

ха-ха, только сейчас увидел "7 years ago"- едва ли ты сохранил исходники.... (хотя я храню всё, начиная с 2009 года) 


  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:11

Саша, а че качество.. , нормальное, мне понравилось все. :yes:


Кто-то - это я?

 

 

 

Ага..)) Ты мне тут как то по ушам проходил, хваля свое новое приобретение Сони, что оно в авто навелось на ближний объект!!)) При чем с умным и деловым видом, профессор прям. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 07 фев 2021 - 22:24

  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:22

Ты снимал на видео или на фото (последовательность отдельных кадров) ?

Снимал на видео-мыльницу DCR-PC350E PAL


Сейчас я её использую как конвертер VHS - DV


  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:27

Снимал на видео-мыльницу DCR-PC350E PAL


Сейчас я её использую как конвертер VHS - DV

 

Можешь оцифровать кассеты? И сколько стоит.. (не мои, родственникам, просили, а у меня ни фига нет)


  • 0

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:33

Ага..)) Ты мне тут как то по ушам проходил, хваля свое новое приобретение Сони, что оно в авто навелось на ближний объект!!)) При чем с умным и деловым видом, профессор прям. :yes:

 

 "Ты мне тут как то по ушам проходил"  " При чем с умным и деловым видом, профессор прям" - ты считаешь это вежливой  формой общения?  Я - нет.

После таких оборотов как-то даже не хочется... давай-ка сделаем паузу в общении.


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:37

 "Ты мне тут как то по ушам проходил"  " При чем с умным и деловым видом, профессор прям" - ты считаешь это вежливой  формой общения?  Я - нет.

После таких оборотов как-то даже не хочется... давай-ка сделаем паузу в общении.

 

 

Прям не скажи ни чего, и на смайлики посмотреть ни как? 

 

Вова, не отказывай нам, неучам, в критическом мышлении... :yes:


  • 0

#44 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:55

Можешь оцифровать кассеты? И сколько стоит.. (не мои, родственникам, просили, а у меня ни фига нет)

 

Сейчас, временно, - нет.

Накрылись оба S-VHS мафона, а цифровать с VHS-ок не имеет смысла.


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2021 - 23:58

ок, черкни, если возможность будет..


  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 01:42

Прям не скажи ни чего, и на смайлики посмотреть ни как? 

Когда поймёшь, что смайликами хамство не исправишь  (и  что существует слово "извините" ) тогда и поговорим. А пока  -  пауза)   


  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 02:30

..


Сообщение отредактировано Sego: 08 фев 2021 - 02:37

  • 0

#48 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 13:55

Когда поймёшь, что смайликами хамство не исправишь  (и  что существует слово "извините" ) тогда и поговорим. А пока  -  пауза)   

 

 

Вова.., наверно что то ответить надо, отвечаю..

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 08 фев 2021 - 15:18

  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2021 - 15:12

Для Олега.

 

Мне пришел сегодня 70-300 4,5 - 5,6. Покупал для тревела, нужен был телезум, легкий, мало места, резкий, уверенный. Первые впечатления - супер... 

 

33256879_m.jpg 33256880_m.jpg 33256881_m.jpg 33256882_m.jpg 33256883_m.jpg 33256884_m.jpg 33256885_m.jpg 

 

пс выбирал я достаточно долго, этот объектив с шаговым мотором, им можно снимать видео, фокусируется моментально, работает бесшумно. Такой нужен по любому. Теперь ждем погоды, на один фотег 24-70, второй 70-300 и ШУ в комплекте и вперед, за новыми впечатлениями!,+)


  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2021 - 15:13

 для Олега - вообщем решил я оставить, по спекам - вес (500гр), фокусное, разрешение, резкость, работа, аф и т.д. вполне соответствуют цене, для тревела самый то, количество сюжетов ессно увеличится, станет погода - поснимаю, может в местные горы слажу (отдышка прошла слава Богу). Думаю в горах что то подобное пригодилось бы точно, одним ШУ для пейзажей не обойдешься..+)

 

50925406497_ce3c95447b_b.jpg_DSC7843 2 1 by Sergej Axt, auf Flickr

 

50923209707_b9b189889e_b.jpg_DSC7700_dn by Sergej Axt, auf Flickr

 

50923354171_0a3d1e8486_b.jpg_DSC7814_dn 1 7 by Sergej Axt, auf Flickr

 

50922399618_5ce8fc4837_b.jpg_DSC7714_dn by Sergej Axt, auf Flickr

 

50922294593_f21286c3cf_b.jpg_DSC7747 by Sergej Axt, auf Flickr

 

50922290813_ebc438e04a_b.jpg_DSC7724_dn 4 by Sergej Axt, auf Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2021 - 15:20

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100