Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

реплика про монтаж "быстрый vs правильный""


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2021 - 08:40

Существует несколько типов монтажа, но мы рассмотрим только два :  "быстрый" ("новостной") и "тщательный" ("рекламный").

 

"Быстрый" - это быстрый: соблюдая основные правила монтажа, но не углубляясь в нюансы. Главное - скорость.

 

Тщательный:

  • Музыка должна "начинаться" и "заканчиваться":  Либо подбираем музыку так, чтобы длина (всей музыки или "куплета") примерно соответствовала длине эпизода (что редко получается), либо вырезаем музыку в середине, совмещая по  нотам, чтобы стык был незаметен. Но музыка должна  правильно "начинаться" и "заканчиваться".
  • Каждая склейка  (почти каждая, ~ 70%) должна попадать в ритм музыки. В идеале не только склейки, но и "активные движения" в кадре должны быть "под музыку".
  • Если идёт длинный рассказ - обязательно перекрывать  планами (картинками, видео) на соответствующую тему. По правилам тщательного монтажа не рекомендуются планы длиннее 5-7 секунд), исключение одно: динамичная камера (проходы/проезды со стедикама).
  • Длинный и "медленный" рассказ во время панорамы с паузами по 3-5 секунд - сокращать звук (вырезать паузы) и перекрывать планами с других точек.  Так экономится эфирное время: из 40 сек получается 10
  • Бытовой звук очень сильно отличается по громкости: в одном комментарии громкость может колебаться от - 18 дб до +3 дб. Автоматически выровнять громкость в одном плане невозможно, поэтому такой звук "ремонтируется" в отдельном аудиоредакторе. Небыстро.
  • Закадровый текст тоже кладётся в такт музыке.
  • Думать... как расположить эпизоды, какая музыка лучше ляжет и вообще, думать над каждым эпизодом, как его сделать лучше.
  • и много ещё всяких хитростей, чтобы монтаж воспринимался (подсознательно) как органичный.  
  • и вот эти все "мелочи" занимают до 80% монтажного времени.

 


  • 1

#2 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2021 - 11:08

В большинстве случаев раскадровка рекламная делается на этапе сценария,если это короткая реклама,поэтому только по монтажному листу придется отобрать лучшие дубли.
По поводу "совмещения действия в кадре и голоса" сейчас не совсем согласен,часто сейчас текст вообще не соответствует картинке.
А вот по темпу и склейка совершенно точно!
  • 1

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2021 - 20:22

 не совсем согласен, часто сейчас текст вообще не соответствует картинке.

главное слово - "сейчас"... Сейчас многое идёт странным путём 


***

и я, вероятно, невнятно выразился, но про "соответствие текста картинке" не говорил. 

Впрочем, есть такое (старый) приём - "контрапункт"  и его никто не отменял:  текст может быть "противоположным"... но это тонкий приём и им нужно уметь пользоваться


Сообщение отредактировано Verendey: 17 фев 2021 - 20:22

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2021 - 22:14

Володя, посмотри рекламу от рязанских каналов ТВ. Там ребятки вообще не парятся ни над одним твоим(?) Пунктом. Мне иногда бывает порыв снять пародию на некоторые ролики. Прям вообще стёб... Новости от всея нашего.... Больше вообще не смотрю. Соответственно и рекламу егоную
  • 2

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2021 - 22:19

Да, Олег, сейчас многое идёт по ****))) 

Собственно  об том и писал. Общий уровень падает (в среднем и малобюджетном сегменте, в большом кино всё хорошо) и заказчики совсем перестали следить за качеством (не хотят хотеть качества. они хотят подешевле)


  • 0

#6 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 12:54

вопрос даже не подешевле.а в уровне компетенции.

Ютуб создал сегмент материала,где уровень и качество видео имеют относительный характер.

Тоесть как и говорил Уорхол "в будущем каждый получит свои 15 минут славы"

Главное давно не уровень,главное хайп!

Все пришло к тому,от чего и отталкивались: если я не умею чего то,но очень хочу,то могу это показать так,как я умею...

А вокруг 90% людей с ограниченными возможностями.естественно они поддержат эту идею,ведь именно она им дает уверенность в том,что их существование проходит не бессмысленно!

В общем видео сейчас стало не мастерством,а средством донести какую то мысль!

Я более чем уверен,что в течении 10 лет технологии создадут какую то модель,где человек снимая видео вообще фактически не будет принимать участие,все будут делать сами алгоритмы камер и софт.


  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 13:35

Какие элементы видео съемки будут автоматизированы, заменяя чела?
  • 0

#8 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 17:00

Какие элементы видео съемки будут автоматизированы, заменяя чела?

Подключусь к ответу.

1. Например, выбор ракурса. Сейчас уже есть двухкамерные системы для видеоконференций, одна камера снимает комнату целиком и с неё анализируется изображение, вторая камера - на крупный план, её положение меняется по двум осям. Также пачка микрофонов для определения направления звука. В моменты, когда есть активный говорящий, система транслирует "говорящую голову". Когда подключается кто-то другой, система включает общий план, вторая камера перенаводится на него, затем снова крупный план. когда непонятно кто говорит, или все молчат - показывается общий план.

 

2. Некоторые блогеры используют съёмку стримов с двух или трёх камер. Переключение камер осуществляется вручную либо скриптом по событию (специальное сообщение в чате, но можно и подключить анализ картинки нейросетью, где интереснее - то и транслировать)

 

3. у GoPro есть видеоредактор quik. Мой друг любит "монтировать" видео с его помощью. Ну, как монтировать. Он накидывает в этот чёрный ящик нужные ему сцены, кидает нужную ему музыку, трясёт эту коробочку и на выходе получает ролик с отобранными алгоритмом ИИ сценами, смонтированный в такт музыке. Ему от монтажки нужна "большая зелёная кнопочка". Результат его чаще всего устраивает. А если не устраивает - он делает минимум усилий и опять жмёт большую кнопку "сделать хорошо".


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 17:02

 Pinnacle вроде с версии  8 сама могла раскидывать и под музыку в ритм нарезать... Ни чего нового.


Сообщение отредактировано Sego: 19 фев 2021 - 17:03

  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 17:07

 Pinnacle вроде с версии  8 сама могла раскидывать и под музыку в ритм нарезать... Ни чего нового.

У меня вроде бы даже в камере 2011 года есть такая штуковина, делает непосредственно в самой камере без внешнего софта (вроде так, но ни разу не пользовался). Музыку только закидывать нужно было, кажется. Технически - ничего нового. Новизна в деталях алгоритмов "нужности" сцен, монтажа под музыку (нарезать склейки в такт много ума не надо, а выбрать активные действия в кадре под сильные доли музыки - вот где "точка роста")


  • 1

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 17:35

Подключусь к ответу.

1. Например, выбор ракурса. Сейчас уже есть двухкамерные системы для видеоконференций, одна камера снимает комнату целиком и с неё анализируется изображение, вторая камера - на крупный план, её положение меняется по двум осям. Также пачка микрофонов для определения направления звука. В моменты, когда есть активный говорящий, система транслирует "говорящую голову". Когда подключается кто-то другой, система включает общий план, вторая камера перенаводится на него, затем снова крупный план. когда непонятно кто говорит, или все молчат - показывается общий план.

 

2. Некоторые блогеры используют съёмку стримов с двух или трёх камер. Переключение камер осуществляется вручную либо скриптом по событию (специальное сообщение в чате, но можно и подключить анализ картинки нейросетью, где интереснее - то и транслировать)

 

3. у GoPro есть видеоредактор quik. Мой друг любит "монтировать" видео с его помощью. Ну, как монтировать. Он накидывает в этот чёрный ящик нужные ему сцены, кидает нужную ему музыку, трясёт эту коробочку и на выходе получает ролик с отобранными алгоритмом ИИ сценами, смонтированный в такт музыке. Ему от монтажки нужна "большая зелёная кнопочка". Результат его чаще всего устраивает. А если не устраивает - он делает минимум усилий и опять жмёт большую кнопку "сделать хорошо".

 

Хех, походу, умная камера скоро научится с какого ракурса выгоднее снимать человека - если длинный нос, то снизу, если с большой картошкой, то в анфас )))

 

Интересно, что думает Верендей про все это? Про автоматизацию съемки и режиссуры.


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 17:52

Верендей думает, что это интересно.

 

Например при монтаже можно часть работы делегировать "младшему монтажёру" (логгер - так теперь это называется).

Разложить материал по хронологии, стабилизировать  где тряска, почистить звук - всё это можно доверить и искусственному интеллекту


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 18:31

Ты про технические моменты монтажа, я ж про другое, то что выше )

 

Интересно, как думаешь, при развитии "искусственного интеллекта" лет эдак через 50 можно будет убрать операторский (и реж.) ф-т из ВГИКа ?

А чего, накидал этому интеллекту творческую задачу, нажал кнопку "шыдевр" и поехало ) Завязка, развязка, фабула, драматургия... оппа, на выходе тебе и Калатозов и Урусевский...


Ладно, чего-то я не в ту степь .... ясно, что техническое это техническое, творческое это творческое... )


  • 0

#14 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 22:12

При развитии искусственного телекта можно убрать ВГИК, ГИТИС, щуку...
Да, и сейчас уже можно. Мир не рухнет. К сожалению...

Сообщение отредактировано Зос: 19 фев 2021 - 22:15

  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 22:22

Нуда, еще Кант говорил, человек "надприроден" не от мира сего, убери его и ... мир не рухнет, и хуже точно не будет))


  • 0

#16 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 22:37

Гы гы. А что, кант отчасти прав. Сколько бед на земле от людей. А сколько будет теперь на Марсе...
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 23:03

Интересно, как думаешь, при развитии "искусственного интеллекта" лет эдак через 50 можно будет убрать операторский (и реж.) ф-т из ВГИКа ?

А чего, накидал этому интеллекту творческую задачу, нажал кнопку "шыдевр" и поехало ) Завязка, развязка, фабула, драматургия... оппа, на выходе тебе и Калатозов и Урусевский...

 

Если существующая тенденция сохранится, то через пару десятилетий отпадёт необходимость в массовом обучении будущих специалистов  в области искусства.

Но.. дже для искусственного интеллекта  нужен "над интеллект", который построит критерии что такое хорошо, что такое плохо. Потому что "плохо и хорошо" в искусстве   - это вещи непостоянные, переменные. И нужен человек, который напишет "алгоритмы  хорошего  произведения". 

Если сейчас есть потребность в тысяче хороших режиссёров и операторов ( тысяча на весь мир) , чтобы  удовлетворить потребности рекламного и прочих рынков , то через некоторое время останется  десяток "верховных" "режиссёров" и операторов "менеджеров по видеоконтенту" - котрые будут утверждать алгоритмы для создания среднестатистического "контента"  (слово то какое мерзкое: раньше было "произведение визуального искусства", а сейчас - "содержимое"  - так переводится слово content

 

Но для работ среднего и низкого качества: для блогеров, свадебщиков, для тех, кто снимает конференции и уроки, для них (для нас)  места не останется 


 PS   в этой связи.. я хотел обучить внучку видеомонтажу, чтобы была профессия, но сейчас не уверен, что  такая профессия сохранится через 10 лет

 

Она конечно сохранится, но престанет быть массовой, останутся только лучшие из лучших, кто  будет задавать  общее ("творческое" ) направление,Ю а монтировать будет ИИ\


  • 0

#18 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 23:36

Я думаю все будет несколько иначе и появится симбиоз из машинного вариативного видео и работы руками.
Ну и сценарий я думаю будет трудно переносить на ИИ,поэтому специалистам место работы будет все равно.
А вот у таксистов зреют реальные проблемы)
Ну и на основе старых профессий появятся новые,главное не упустить этот переход.
Хотя я молча наблюдаю за ТикТок и понимаю как деградирует население)))
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2021 - 23:40

не успокаивай себя, проблемы не только у таксистов)) 

Уже сейчас у (настоящих) монтажёров проблемы:  появились тысячи голодных "блоггеров", готовых монтировать за еду и это пострашнее :: ИИ 


  • 0

#20 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2021 - 00:00

Это не голодные блогеры-это бывшие сотрудники региональных компаний!

Их с переходом в цифру бросили на улицу и они готовы работать,потому что в большинстве случаев ничего другого делать не хотят.

максимум свадьбы снимать...

Ну и заметка на полях: в определенны момент появилось очень много курсов по фото и на рынок хлынули девочки с фотоаппаратами(их и сейчас много в детских центрах.возле роддома и т.д...)

Но постепенно народ понял,что дешево не может быть качественно!

И опять же,в рекламе для соцсетей много самоучек,многие делают в телефонах,на коленке,в онлайн прогах на заготовках.

Но крупным заказчикам этого мало!

я постоянно работаю с конторами которым как был нужен качественный контент.так и остался.

Я просто сидел всю весну-лето на коворке и видел как люди кидались на копеечные заказы,лишь бы что то выхывтить и остаться на плаву.

И примерно к сентябрю стали появляться переделки.после таких исполнителей.

Если я не тяну проект по сценарию,я так сразу и говорю....

А большинство отдают дальше,на субподряд.

Анимация,мультипликация.качественная колористика дешево стоить не будут!!!!

тут еще появились летом такие персонажи,которые выдавали: сделайте тестовое задание,а потом посмотрим....

Вот этих надо сразу посылать!


почему я особо не переживаю,потому что живу в кишлаке на юге...

и слово креатив у нас тут до сих пор считается матерным!


  • 1

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2021 - 00:11

1. Например, выбор ракурса. Сейчас уже есть двухкамерные системы для видеоконференций, одна камера снимает комнату целиком и с неё анализируется изображение, вторая камера - на крупный план, её положение меняется по двум осям. Также пачка микрофонов для определения направления звука. В моменты, когда есть активный говорящий, система транслирует "говорящую голову". Когда подключается кто-то другой, система включает общий план, вторая камера перенаводится на него, затем снова крупный план. когда непонятно кто говорит, или все молчат - показывается общий план.

Вы может быть не знаете (или забыли) - есть камеры, которые снимают 360°

ставишь в центр и "поливаешь". Потом, на посте, кадрируешь как "душа просит".


  • 0

#22 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2021 - 00:13

пока эти камеры работают довольно странно и качество картинки так себе...

возможно дорогие версии дают покруче,но я пока работал только с insta360,мне не зашло


  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2021 - 00:27

но я пока работал только с insta360,мне не зашло

фига себе! ты где стока деньгов наскрёб ?


я только Самсунгом баловался.


  • 0

#24 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2021 - 01:28

Товарищи купил,ума дать не смог,в итоге принес мне,я покурил мануалы и я ему показывал что и как)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100