Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

оцифровка NTSC видеокассет


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2021 - 16:54

В общем принесли мне старые кассеты записанные в формате NTSC,снятые на камеру купленную в Америке.

Естественно возникли проблемы с разницей цветов и частоте кадров.

Штатного декодера,либо транскодера у меня не было,хотя на Али я нашел потоковый недорогой транскодер вот такой:

H421c5af7eef84f6f95c5fae9dc2162dax.jpg

 

Но времени на доставку не было.

Почитал и нашел второй способ декодирования сигнала,через сквозной канал старых Hi8 камер.

Такой тоже под рукой не оказалось.

НО!!!

Вдруг я вспомнил что у меня есть 2 DVD рекодера LG, которые я покрутил и увидел на задней стороне scart с надписью декодер,в меню которого я поставил галку о работе декодера(модель LG DR588x).

Если на него подавать прямой сигнал с видеомагнитофона,на котором была включена функция NTSC playback,то рекодер писать так не хотел,говорил что сигнал подаваемый на него не PAL версии и просил его изменить,хотя цвет был.

В общем я последовательно подал сигнал с видеомагнитофона на 1 DVD рекодер,который выступил у меня в роли декодера NTSC-PAL,а на втором рекодере оказалось уже приходит полный PAL сигнал!

И запись пошла)

Тогда я просто ради интереса решил провернуть этот трюк с видеомагнитофонами и заменил первый рекодер еще одним видеомагнитофоном panasonic F55,в котором есть функция транскодирования.

И опять этот трюк прокатил.

 

В общем обычная это мой такой лайвхак,если у вас вдруг нет декодера!


Сообщение отредактировано veren: 11 мар 2021 - 16:58

  • 3

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2021 - 18:54

странно. обычно видеомагнитофоны не любили СЕКАМ. А что ПАЛ, что НТСЦ - им пофигу. по крайней мере, из тех что я встречал и что есть у меня.


  • 0

#3 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2021 - 19:02

видеомагнитофон выдает NTSC в цвете,но

если с него писать на DVD рекодер внешний.то рекодер сам не пишет.выдает ошибку.

Видеомагнитофон же на выходе выдает картинку в NTSC,а все рекодеры поступающие в Россию пишут в Pal.

Я пробовал менять зону на рекодере на US-тоже самое.

Если писать на карты захвата,то обычно они ругаются на сигнал не соответствующий их форматам и пишут или со сбоем в цвете,либо с ошибкой в звуке.


Сообщение отредактировано veren: 11 мар 2021 - 19:03

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2021 - 19:07

....я уже ни чего про это не помню, но что то с цветом да, было, проблемы..., но вроде как каким то образом в комп перегоняли в NTSC, а там как то программно решали..., или?


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100