Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

J-cut, L-cut


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2003 - 19:29

Я не открываю Америку или велосипед, но почему-то об этом способе стыковки сцен никто не говорил. Давно еще заметил такую стыковку по телевизору, когда видео идет еще с предыдущей сцены, а звук подается со следующей. Эффект замечательный, и достигается в Студии несколькими щелчками мыши.
А еще его можно использовать на тех же свадьбах.
После съемки очередной сцены не выключаешь запись еще пару секунд. Затем, когда, например, кто-то начинает говорить на другом конце стола, а ты находишься на противоположном, включаешь запись и мчишься к говорящему. Теряешь на этом те же пару секунд картинки, но звук записан. Эти пару секунд записанного звука стыкуешь с концовкой предыдущей сцены, и все ОК.
Подробнее процедура стыковки описана в Help'е, раздел Split Edit.
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2003 - 20:23

А, так вот как это называется! Я же говорю, я по специальности - токарь. Вернее техник-технолог обработки материалов резанием на станках и автоматических линиях, но вторая специальность - токарь. Но этим приемом пользуюсь на всю! Классный прием! Неподготовленный зритель даже не может понять, как это происходит. По-этому и я хочу палочку в общий костер внести (попрошу не путать с палочкой в колесо).

На счет плавной состыковки двух фрагментов (когда ставиться эффект Dissolve продолжительностью в 5 кадров, блокируется звуковая дорожка и удаляется видео-часть этого перехода) я уже писал. Между прочим, если внимательно посмотреть голливудовские фильмы (не фильмы, созданные с помощью переходов HollywoodFX, а те, что сделаны в Штатах), то можно заметить, что между каждой сценкой присутствует переход Dissolve (в народе просто Mix) продолжительностью в 1-2 кадра. Это придает переходу мягкости.

Но я не об этом. Я хочу дополнить описание Вл@димира. Видео с предыдущей сцены (см. начало темы) можно дополнить еще и звуком с той же сцены! Для этого можно воспользоваться одной из двух дополнительных дорожек. Как многие уже обратили внимание, если перетаскивать видео на дорожку звука, то звук можно вставить в эту дорожку! Так вот после этой процедуры мало того что видео идет с предыдущего кадра, так еще и звук имеется. Назовем этот прием G-cut, так как делается он немного через G.. (жопу).

Что-то я не совсем понятно написал. Но может кто-то поймет и подправит...
  • 0

#3 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2003 - 03:54

Если бы не было возможности в Студии делать нахлестов, то работал бы я сейчас не в ней. Именно введение, начиная с 7 версии, независимого монтажа видео и аудиодорожек превратило ее в профессиональный редактор!

Игорь, я тебя прекрасно понял, поскольку активно пользуюсь такими приемами.

И Студию любимую не променяю ни на что!!! Ура!!!
  • 0

#4 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2003 - 17:03

И я, и я, и я того же мнения!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100