Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Зачем снимают на широкий формат?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Guest_Murderdoll_*

Guest_Murderdoll_*
  • Гость

Отправлено 25 мар 2003 - 00:13

Ребята!
Скажите, плиззз, зачем снимают широким форматом?
Понимаю что для кинотеатров, но а смысл в этом какой? Если для глаз лучше, то почему тлефильмы не широкорматные?
  • 0

#2 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2003 - 03:41

Потому что по сей день телевещание в большинстве стран мира не широкоформатное.
  • 0

#3 Guest_mora_*

Guest_mora_*
  • Гость

Отправлено 25 мар 2003 - 15:07

Я думаю, что формат 4:3 постепенно вымирает, а на смену приходит формат 16:9. Достаточно заглянуть в магазин где продают телики, даже если телик 4:3 большенство имеет поддержку формата 16:9.
  • 0

#4 Armure

Armure
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2003 - 11:17

Да, если бы... В красноярских магазинах есть всякие, выбирай, - не хочу. Только деньги плати. У нашего народа их не у всех водится. Большинство телеков 4:3 всё - же в продаже. А 16:9 как экспонаты...
Я сам был бы и рад телеку 16:9, но и не по карману и нету места для него. B) Всё же простое и лучшее решение для меня, к примеру, телек с плоским экраном и 25", с RGB или Y/Cr/Cb на RCA. Например LG Electronics CT25Q20. :D с поддержкой 16:9 и Y/Cr/Cb !
  • 0

#5 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2003 - 01:43

Ребяты, а когда вы последний раз в КИНО были? в КиноТеатре то есть? Если недавно то вообще что за проблемма с форматами - кинотеатрам одно телевизорам другое, а тем у кого денег как грязи, тем асфальт возле дома с эллектроподогревом и всё до кучи чтобы было ;)
  • 0

#6 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2003 - 21:15

Я вот тут поизучал, помучился с DVD авторингом и уяснил для себя, что всё-таки лучше снимать анаморфиком (16:9WIDE) для DVD. Тогда проблем меньше будет с картинкой. Ибо плеер нещадно обрезает края квадратной картинки как сбоку, так и по горизонтали тоже немного, какие бы установки не ставились в меню плеера. Буду экспериментировать с анаморфиком на следующей съёмке. Да, конечно, авторинг позволяет оставить 4:3 квадратную картинку и она выводится на полный экран, но не так как надо. Кто не видел мастер - записи и такой картинке рад будет, но я то вижу, что это не совсем хорошо... :P
  • 0

#7 Guest_Роман_*

Guest_Роман_*
  • Гость

Отправлено 14 июл 2003 - 10:38

Я вот тут поизучал, помучился с DVD авторингом и уяснил для себя, что всё-таки лучше снимать анаморфиком (16:9WIDE) для DVD. Тогда проблем меньше будет с картинкой. Ибо плеер нещадно обрезает края квадратной картинки как сбоку, так и по горизонтали тоже немного, какие бы установки не ставились в меню плеера. Буду экспериментировать с анаморфиком на следующей съёмке. Да, конечно, авторинг позволяет оставить 4:3 квадратную картинку и она выводится на полный экран, но не так как надо. Кто не видел мастер - записи и такой картинке рад будет, но я то вижу, что это не совсем хорошо... ;)

Все верно!!!


Предлагаю вообще открыть раздел на форуме посвещенный 16:9.
Ура товарищи! ;)
  • 0

#8 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 14 июл 2003 - 12:25

Так что ж, выходит что из 4:3 DVD делать сплошные проблемы? А как тогда можно переделать 4:3 в 16:9? Возможно дурацкий вопрос, но всё-же ...
  • 0

#9 Guest_Роман_*

Guest_Роман_*
  • Гость

Отправлено 14 июл 2003 - 15:08

Так что ж, выходит что из 4:3 DVD делать сплошные проблемы? А как тогда можно переделать 4:3 в 16:9? Возможно дурацкий вопрос, но всё-же ...

Проблем для 4:3 (в Сценаристе например) нет.
4:3 лучше оставить как 4:3 и ничего не трогать. На широкоэкраннике чуть приплюснутое изображение - ну и что?
Поэтому и говорят, снимайте если есть возможность в 16:9. ;)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100