Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Хочу учиться!


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Guest_RomanW_*

Guest_RomanW_*
  • Гость

Отправлено 13 апр 2003 - 14:33

Кто знает училища, ВУЗы, курсы в Москве или Питере по видеорежиссуре?
Шлите plz всё что знаете, а я уже разберу!
  • 0

#2 Guest_Evgeniy_*

Guest_Evgeniy_*
  • Гость

Отправлено 14 апр 2003 - 01:59

Не простая тема. Как мне удалось узнать, надо быть молодым сразупослешкольным юношей, чтобы тебя приняли на дневной, по полной программе. Если в ином возрасте - сразу проблемы. Ну, например, объявил Институт радио и телевидения набор 1,5 года назад на платные вечерние курсы. Я честно записался и даже месяц ходил. Но группа была 4-5 человек, вечер там начинался в 16.00, а потом главный препод по мастер -классу не смог преподавать ну и все такое. В общем, они стали расписание менять и т.д. Я ушел, попросил, если что еще придумают, чтоб позвонили, но звонков так и нет. А перед этим я ездил на Куусинена, там был набор на высшие режиссерские, но там вообще дневные - бросай все, и учись. Это здорово, но мне, например, не подходит. Ну и деньги везде немалые. Я на этом форуме вопросы позадовал на эти темы - но как-то никто не откликнулся. Сейчас записался на короткие (16 ак. часов) курсы по АР при МВТУ им. Баумана, с 23 апреля, не то, чтобы я его не знаю, а, может, ходы какие в этом направлении кто подскажет. Вот так.
  • 0

#3 Swettlana

Swettlana
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2003 - 03:47

Мужики, а что в инете слабо посмотреть, там вам и Высшие режиссерские, и ВГИК, как дневное полное, так и дополнительное дневное и, кажись, уже и вечернее открыли, а хошь иди в школу Митты или Грымова, хошь в школу телевидения Интерньюс, при Останкино чегой то там было, но тока по-моемому для телевизионщиков, а можа и в школу Натуськи Крачковской, основы режессуры там тоже проходять ;) ;) ;) . Вообщем каравай, каравай, кого хочешь выбирай :P .

зы. Все дополнительное образование сильно платное, только на высших режиссерских есть грант на половину стоимости, но это для шибко талантливых ;)
  • 0

#4 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2003 - 11:51

А слабО кому-либо из корифеев этого форума организовать заочное репетиторство по e-mail или по телефону (если в одном городе) за умеренную плату по договоренности. Просто не всегда хочется загружать форум тупыми вопросами. А то ведь иной особо одаренный вопрошающий может так достать вопросами, что захочется или его повесить или самому повеситься. А тут все-таки будет индивидуальный подход и плата пропорционально тупости вопрошающего на поправку нервной системы. Опять же разделение можно: по вопросам теории - к одним, по вопросам практики - к другим, а по вопросам таланта - к Господу Богу. Только сразу к Нему не посылайте, а?
  • 0

#5 Guest_Evgeniy_*

Guest_Evgeniy_*
  • Гость

Отправлено 15 апр 2003 - 00:27

Вот я и говорю - непростая тема. Про дневные и платные в особо крупных размерах - все понятно. У меня вопрос немного другой: сценарное мастерство, режиссура, операторское мастерство, видеомонтаж, звук в приложении к документальным, в т. ч. и домашним съемкам требуется познать в вечернее время (ну хотя бы в будни в вечернее, а в выходные - в любое), не за беспредельные деньги, в Москве.
  • 0

#6 Swettlana

Swettlana
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2003 - 00:45

Вот я и говорю - непростая тема(ну хотя бы в будни в вечернее, а в выходные - в любое), не за беспредельные деньги, в Москве.

Блина, мужики, ну че издеваетесь!!! ну поройтесь в инете то!:)
Вот в вечернее время и не забегаловка какя-нибудь!
http://www.vgik-fdpo.ru/pravila.htm

Да, есчо Питерский универ кино и телевидения готовит режиссеров заочно :( , не знаю как им это удется но факт. Ссылку нарою, вставлю.
  • 0

#7 Swettlana

Swettlana
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2003 - 03:06

Сорри, сведения устарели, заочно таперь тока на звукорежиссера :)
http://gucit.spb.ru/
  • 0

#8 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2003 - 11:56

Ой, Svettlana. Извините, ради Бога, но как говорят в Одессе, "или я не там или Вы не здесь". :( Вы сами-то хоть читали, что нужно, чтобы в этот заочный ВГИК поступить? Да нет у меня таланта ни Эйзенштейна ни Тарковского, да и не хочу я ими быть. И "Броненосец Потемкин" свой я мыслю не иначе, как с любимой тещей в роли броненосца. :)
Мы ж тут, как я понял, в основном, о домашнем видео печемся. Нам бы немного технических навыков поднабраться, ну и немного элементарных режиссерско-операторских. Чтобы друзья и соседи не засыпали на первых минутах фильма, а теща не пилила за истраченные на камеру деньги. :(
Может, конечно, это я не туда попал, так я тихо уйду по-английски.
  • 0

#9 Swettlana

Swettlana
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2003 - 18:34

Да нет у меня таланта ни Эйзенштейна ни Тарковского, да и не хочу я ими быть. И "Броненосец Потемкин" свой я мыслю не иначе, как с любимой тещей в роли броненосца. :P
Мы ж тут, как я понял, в основном, о домашнем видео печемся. Нам бы немного технических навыков поднабраться, ну и немного элементарных режиссерско-операторских. Чтобы друзья и соседи не засыпали на первых минутах фильма, а теща не пилила за истраченные на камеру деньги. :(
Может, конечно, это я не туда попал, так я тихо уйду по-английски.

Как же нет? Отличный ремейк получится, почти все мужское население поддержит твой шедевр и сделает тебе кассу :lol:
Сейчас оч нужен нетрадиционный подход к творчеству (не путать с ориентацией :P )
А советую я именно то что в моем понимании может принести реальный результат. Все эти краткосрочные курсы (если таковые имеются) это озвученный материал из учебников, кот ты и сам можешь почитать, даже здесь Renatama, выложил почти все азбучные истины, касаемые света, монтажных планов и композиции в кадре. Остальное все ПРАКТИКА. А режиссура это твое видение подкрепленное законами жанра, кот не возбраняется нарушать. Так вот эти самые законы за : месяцев не выучишь, не охватишь весь созданный киношный материал, что бы найти свой неповторимый стиль и т.д. А если вопрос касается "что бы друзьям не было скучно", то первый совет, неоднократно появлявшийся на форуме НЕ ЗАТЯГИВАТЬ планы и Грамотно их монтировать. Повторяю, что вышесказанное это мнение редакции :lol: , кот может не совпадать с мнением других авторов. B)
  • 0

#10 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 16 апр 2003 - 06:55

Вообще конечно поучиться - это хорошо. Но если нет такой возможности, то можно и книжки почитать. Также можно учиться на чужих съёмках. Плохо конечно, что невозможно по интернету объмениваться своими работами.
  • 0

#11 Guest_RomanW_*

Guest_RomanW_*
  • Гость

Отправлено 16 апр 2003 - 10:36

Всем спасибо за отклики.
Ну что же, как учился с телевизора, то пока и буду продолжать :P
Живу я в солнечном городе Геленджик, Краснодарского края, на самом Чёрном море! И поэтому, сложно бегать после работы на вечерние курсы при том же Останкино :lol:
Я давно уже перекопал кучу учебных заведений, но везде одно - дорогие очные отделения.
Монтаж, естественно дело лёгкое, а вот сценарная постановка, действие рекламной идеи, PR - этому хотелось и поучиться у спецов.

Кстати, кто видел эти курсы или слышал о них?
Интересно бы знать мнение обучившихся тут.
http://user.cityline.ru/~rtv/
  • 0

#12 Swettlana

Swettlana
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2003 - 11:35

Всем спасибо за отклики.
Ну что же, как учился с телевизора, то пока и буду продолжать  :P
Живу я в солнечном городе Геленджик, Краснодарского края, на самом Чёрном море! И поэтому, сложно бегать после работы на вечерние курсы при том же Останкино :lol:
Монтаж, естественно дело лёгкое, а вот сценарная постановка, действие рекламной идеи, PR - этому хотелось и поучиться у спецов.

Кстати, кто видел эти курсы или слышал о них?
Интересно бы знать мнение обучившихся тут.
http://user.cityline.ru/~rtv/

Н-да, не ближнее Подмосковье, конечно. А я вот тут еще хотела посоветовать заглянуть на сайт Мосфильма, там примерно Два раза в год (осенью в октябре) бывает набор на курсы помощников оператора. Берут, правда тока мужеский пол (оно и понятно :lol: ) но зато прямо с конвеера к производству фильмов. Ачто может лучше быть практики, чем работа с Мастером? Так что следи за набором, созвонись, может и приедешь, ежели хватит денюшек жилье снимать. Ну, удачи тебе!!!
ЗЫ. а монтаж дело то совсем не легкое, как сказал Кайдановский Саша "монтаж- это дыхание режиссера". И не просто так у Тарковского монтаж "Зеркала" долго не складывался.....
  • 0

#13 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2003 - 12:03

Живу я в солнечном городе Геленджик, Краснодарского края, на самом Чёрном море

Вот здорово!
Где ж ты раньше был?
Я там отдыхал летом, замучился дикий (нудистский) пляж искать, так и не нашел, уехал в Бетту: скажи, плиз, он есть или его нет? И если есть, как найти?
  • 0

#14 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2003 - 12:29

Всем спасибо. Понял, что главное - ПРАКТИКА, ибо чужие шишки не болят, надо набивать свои.
Летом поеду на натуру в солнечный Геленджик снимать своего "Броненосца". Вот беда - тещи нет, может кто одолжит? :P
  • 0

#15 Guest_RomanW_*

Guest_RomanW_*
  • Гость

Отправлено 17 апр 2003 - 10:14

[QUOTE]
Swettlana Отправлено 16/04/2003, в 10:35
--------------------------------------------------------------------------------
А я вот тут еще хотела посоветовать заглянуть на сайт Мосфильма, там примерно Два раза в год (осенью в октябре) бывает набор на курсы помощников оператора.


Курсы только для операторов? Спасбо за информацию, надо будет узнать побольше...



Paparimski 16/04/2003, в 11:03
--------------------------------------------------------------------------------
Вот здорово!
Где ж ты раньше был?
Я там отдыхал летом, замучился дикий (нудистский) пляж искать, так и не нашел, уехал в Бетту: скажи, плиз, он есть или его нет? И если есть, как найти?


Да, он есть. На круче, между Геленджиком и с.Дивноморское :rolleyes:
  • 0

#16 Жека

Жека
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2003 - 18:05

Можешь попробовать подписаться на журнал “625”. Если сумеешь выдать себя за специалиста местной телекомпании при заполнении бланка, то подписка будет бесплатной. Название телекомпании должно быть реальным. Вот адрес: www.625-net.ru . Также у них есть книги по монтажу. Есть еще институт повышения квалификации работников телевидения. Там есть и курсы и книжки неплохие (095) 289 4185
  • 0

#17 Guest_RomanW_*

Guest_RomanW_*
  • Гость

Отправлено 21 апр 2003 - 20:50

Ну, Жека спасибо! <_<
Мне этот журнал пару раз попадался в руки, правда это было ещё давно, когда мне это не было нужно и я забыл про него. :P
И за институт спасибо, посмотрим что это есть такое.
  • 0

#18 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 23 апр 2003 - 18:39

> RomanW
На счёт этого самого "625". Некоторое время назад (пару лет) у них почти в каждом номере был что-то типа мастер-класса. Рассказывалось на примерах как правильно ставить кадр для различных случаев и как монтировать. Причём ошибки тоже разбирались. Всего где-то около 20..30 статей. Если ты где-то сможешь найти архивы этого журнала, то я думаю, тебе будет очень интересно.

Желаю успехов ...
  • 0

#19 Alena

Alena
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2003 - 19:47

Есть еще в Москве Институт телевидения и радиовещания.www.gitr.ru Может там чего присоветуют?
  • 0

#20 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2003 - 14:49

В Москве институт повышения квалификации работников ТВ и РВ(Марьина Роща,ул.Октябрьская 105 корп.2)Я там учился-ничего,прикольно,с такими же сдвинутыми по ночам водочки попить,потрещать,кто как снимает.монтирует...ПЕСТНЯ,короче!А "625" рульный журнал,мне ходит+ "Звукорежиссер"еще...Тоже есть чего почитать
  • 0

#21 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2003 - 01:08

Роман, в Геденджике наверняка есть такая штука как местный телеканал, и коли действительо ты горишь желанием поучиться, совсем не обязательно ехать, на первых порах, в Москву, достаточно просто прийти на тот самый канал, и поинтересоваться, а есть ли там работа.... Любая!!! Потому что... Большинство нынешних режиссёров, в том числе и американские корифеи, начинали именно так - всякие коробки таскали и реквезит в съёмочной группе, и учились по ходу, а потом уже поступали во всякие ВГИКи - для корочки только. Потому что кино это такая вещь которой, как ни крути, по книжкам никогда не научишься, надо находиться рядом с теми кто его делает, и только тогда можно действительно стать большим режиссёром, оператором и всё такое. Кстати, это в той же степени и к монтажу относится. И поверь мне, найти хорошего монтажёра много сложнее чем хорошего оператора! :D
  • 0

#22 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2003 - 11:12

Архивы журналов "625" и "Звукорежиссер", учитесь на здоровье.
http://www.625-net.ru/arch.htm :D
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100