Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Воспоминания об ушедшем человеке


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Guest_Роман_*

Guest_Роман_*
  • Гость

Отправлено 25 апр 2003 - 10:24

Прошу помощи!!!

Получил заказ - сделать ролик о погибшем человеке. Родственники попросили сделать воспоминания. Друзья погибшего принесли кучу материала в основном на VHS.

Да, это Вам не свадьба.

Может, кто сталкивался с таким. Подскажите люди.
Нужна ли фоновая музыка, если да, то какая? И т.д., и т.п.?
Я думаю, основная задача, сделать ролик не совсем тяжелым для просмотра родственниками.

Хелп!!!!!!!!!
  • 0

#2 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2003 - 11:07

Да, это Вам не свадьба.

Может, кто сталкивался с таким. Подскажите люди.
Нужна ли фоновая музыка, если да, то какая? И т.д., и т.п.?
Я думаю, основная задача, сделать ролик не совсем тяжелым для просмотра родственниками.

Хелп!!!!!!!!!

Была такая ситюэйшн.....
Монтировал свадьбу уже после гибели жениха (мужа).... ;)
Свадьбу монтировал без акцентов (т.е свадьба и свадьба), а в конце сделал клип из кадров с женихом по схеме:
-движение-белая вспышка (симуляция фото)
-стоп кадр
-плавный уход в черно/белое изображение
-плавный уход в черное...... и так каждый видеокусочек....
Все это было под Иванова, песню не знаю. но слова ...Не улетай...в далекий мир....какойто там край...... ;)
Соплей и слез конечно при просмотре было...... :(
А ваще "тоской" особо не увлекаться.....
А фоновая музыка.....ну, ее кучу нарыть можно....
Дерзай. Задачка не из легких....
  • 0

#3 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2003 - 11:31

А я бы наоборот постарался как можно веселее и легче сделать.
Ушла как-то девченка в мир иной, егоза была, так на похоронах (грех конечно) всякие веселые истории, с нею связанные, рассказывали...
А музыку - так узнать надо, чего он любил... Ее и использовать
  • 0

#4 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2003 - 11:53

Извини, если общими словами получится.
Никакого траура в явном виде - родственники ушедшего как только его живого в кадре увидят - и так в слезы. И без траурной музыки.
Может быть в виде хроники жизни, или по темам (смотря какой материал есть) - он с друзьями по работе, с друзьями по увлечению, с родственниками...
И как бы ни было грусно - обязательно последняя съемка с соответствующим титром, даже если кадры не очень удачные.
Опять же - как погиб человек - если в результате автоаварии - то не надо показывать его в гараже, возящимся с машиной. Однако, если в результате спортивной травмы (альпинист, например, был), то альпинизм в его жизни наверняка не малое место занимал. Эти сюжеты в фильме друзьям будут просто необходимо увидеть, а родственников они будут раздражать - надо соблюсти пропорцию. Понимаешь, о чем я?
А музыка обязательно нужна, а вот "родной" текст с пленки - не очень. Информативная часть в таком фильме не сильно важна. Воспоминание - это эмоция.
Удачи!
  • 0

#5 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2003 - 12:45

Да, целиком поддерживаю Tibetan Cat. Основой сценария, по-моему, должна быть мысль "знаете, каким он парнем был... "(это Добронравов о Гагарине). И только в последних кадрах - уход. Да, на первых порах будут и слезы и сопли. Но со временем восприятие будет меняться, боль утраты утихнет, а добрая память о человеке и прожитой им жизни благодаря созданному фильму останется надолго.
При озвучке, мне кажется, главным должен быть спокойный рассказ-пояснение, т.к. видеоисходники снимались непрофессионалами и, как правило, связаны с событиями частной жизни, не всегда известными окружающим. А музыка - в зависимости от сюжетов - там же будет еще живой человек - только негромкая( 10-15%) как воспоминание о событии, и не стоит заранее нагнетать траур.
  • 0

#6 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2003 - 17:02

Ну прям здрасьте, тока тока закончил подобную работу. Вдова придет в 16.00 сегодня... Муж очень известный человек, военный в высоких чинах.
Много кассет принесла вдова, некоторые смотреть - глаза ломать, перезаписи 3-4 копии, с местного ТВ СЕКАМА уж даже нет(и слава те....) собственные съемки 60-летней женщины впервые взявшей камеру в руки! это надо видеть...Как всегда "Сделайте что нибудь приличное, чтоб можно было друзьям покойного показать и родственникам переписать"

Начал со сьемок Новосибирского ТВ, интервью, поздравления личному составу округа 1,5 мин перебивки - кадры военных учений- музыка -"С чего начинается Родина" из К/Ф между кадрами мягкие миксы (считаю в данном случае наиболее оправданными-вдова сидит рядом и одобряет) далее перевод с повышением в Москву - короткие кадры сослуживцев с представления нового командующего, слезы у некоторых, у генерала, у штабистов, короткие "махания" камерой с прощального ужина, никаких тостов и речей. Мягкий микс на 9 мая, музыка "Майский вальс", был у меня и "День победы порохом..." но как то он не лег да и покойному нравился "Вальс"

Далее просили вставить события в Москве 1993 года, сделал картинку дедушки с внуком в Фотошопе с титром "Страницы жизни" и спецэффектом СЖЕГ ЕЕ ,сквозь пламя появились кадры горящих баррикад, избиения населения милицией, спецназом, кровь на тротуаре , митинг с Ампиловым, кадры с Макашевым возле Останкино, стрельба (все перечисленное очень плохого качества и много раз переписанное - цвета практически нет) . Все это под музыку Свиридова "Время вперед!" Это наиболее сильные кадры в фильме. Вдова сначала протестовала, мол зачем сжег покойного с внуком, но когда я включил все сначала, притихла и обалдевшая сказала "Спасибо"
Поскольку покойный имел отношение к ПВО - сюда же вошли кадры с Матиасом Рустом опять таки музыка Свиридова продолжается. после этого уход в черное.

Далее - прием внука в Суворовское училище - здесь применены переходы "фотография" со щелчком затвора и улетом за пределы кадра-основание- очень много позируют как бы для фотографов - музыка из К/Ф "Офицеры " (вдова плачет) но все одобряет. Перебивка между отрывками стоп кадр в форме во всех регалиях и наградах.

Следующий кадр. Дача , возится с внучкой, копает огород (Вот заказчица пришла забирать заказ) Допишу позже. пока отправлю сообщение ............. Пишу через 1 час 30 минут
Вдова сидит рядом и читает мое сообщение и Ваши сообщения господа.. Одобряет "Никакого траура в явном виде - родственники ушедшего как только его живого в кадре увидят - и так в слезы. И без траурной музыки "- говорит "И так тяжело, не надо очень грустно" ей понравилось мнение EVM и Tibetan Cat
Продолжаем монтаж - музыка "Одинокий пастух" Д.Ласт негромко 20 %
хорошо слышно переговоры.
Далее идут через микс с титрами "Последние дни жизни ..........." без музыки,
покойный любил петь и все песни через микс вошли в последний эпизод, как бы сам себя озвучил, последняя песня просто как в воду глядел - романс "Гори , гори , моя звезда...." в самом конце стоп кадр улыбающегося, веселого , оптимистичного человека, ни за что не скажеш что через месяц умер от онкологии . Длинна фильма - воспоминания -19 мин, по мне так надо бы мин 10 не более
Это одно из решений в каждом конкретном случае надо принимать свое
Вдова не знала что можно было фотографии, собрала не все видеопленки какие хотела, и был жесткий лимит времени " Завтра должно быть готово, к Пасхе"
Сидели 5-6 часов, 19 мин на выходе. не забудьте, большинство съемок непрофессиональных, глаза сломаеш смотреть....
  • 0

#7 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 27 апр 2003 - 00:10

Да,грустная тема.
Года 4 назад я делал подобный фильм из фоток и любительского видео,
парень арменин погиб в армии.
Я сделал все моменты где он попадал в кадр замедленными, в начале
его фото со звуком выстрела разбивается как стекло и все под саундтрек Питера Габриела "Искушение Христа" Там играет арменин на дудуке похоронную армянскую и все такое...
Когда здавал работу понял по реакции родственников погибшего что
работа удалась, да ещё очень тяжело было брать деньги, но работа есть работа
  • 0

#8 Guest_Роман_*

Guest_Роман_*
  • Гость

Отправлено 28 апр 2003 - 16:19

Спасибо за отзывы!
"Когда здавал работу понял по реакции родственников погибшего что
работа удалась"
Вот я и не знаю какая должна быть реакция. Какая она была-то?
Начал монтаж делать, чуть сам не разревелся.
  • 0

#9 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 16:58

Видишь ли, первая реакция зависит не только от тебя, но и от родственников, от их отношения к ушедшему, вероисповедания и т.п.
Нормальная первая реакция, конечно, слезы, хотя некоторые религии предписывают провожать человека в мир иной с радостью и веселием. Но такой экстремум мы не берем. Когда близкие чуть поуспокоятся, мне кажется, надо поинтересоваться, все ли в фильме так, не исказил ли ты образ, ибо сгоряча они могут не разобраться. Может, придется показать еще раз. Когда они будут озадачены оценкой правдивости, слез будет меньше. Так постепенно придете к консенсусу. Главное - не торопить и не давить, пусть выскажутся. Может повторюсь, но, как мне кажется, надо показать живого человека, уход только в самом конце полунамеком.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100