Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Ребёнок


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 07 мая 2003 - 16:37

Уважаемые!

Возник у меня такая ситуация - есть маленький ребёнок (дочка. 1мес) и есть бурное желание снять фильм "До года", где, как следует из названия, должен быть изложен жизненный путь колобка от роддома до своего первого дня рождения.

Начал я всё это потихоньку снимать, а заодно и думаю как монтировать. Не поделитесь советом? Может кто-то что-то подобное уже делал или видел? Наверняка есть какие-то идеи. И, наконец, главное - как это озвучивать?

Ориентировочный размер фильма - 1час, но это не окончательно - может быть и больше и меньше.
  • 0

#2 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2003 - 17:43

ИМХО, не советую торопиться. Снимай, снимай и снимай, если, конечно не стеснен в средствах на пленку. Когда наступит год, тогда и просмотришь весь материал, и поймешь, как его скомпоновать и озвучить. То есть событие должно завершиться. Ты же еще не знаешь, какие события произойдут, какие будут первые слова и шаги. И как все это удастся снять. Ребенок непредсказуем, и выстраивать заранее какой-либо сценарий не стоит. Пусть растет как цветочек в поле, а ты фиксируй. :D
  • 0

#3 Morokana

Morokana
  • Участниk
  • 20 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2003 - 17:57

У меня дочери 2,5 года. Начал снимать с роддома. Каждый год занимает по 2 DVD. Снимаю раз в 2 дня, и в разное время. При монтаже в титрах пишу дату-просьба бабушек и дедушек. Для озвучки беру просто понравившиеся песни. Где есть крехтения, "крики", смех, речь, музыку почти убираю и вывожу их на "передний план".
Снимай! и благодарность родни тебе обеспечена :D
  • 0

#4 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 08 мая 2003 - 11:40

> EVM
Это-то конечно, но часто бывает (по крайней мере у меня), что в процессе монтажа придумывается что-нибудь этакое, и начинаешь потом локти кусать: "Эх, надо было это снять с другой стороны, а это я вообще не снял ..." и т.п. Но там уже поздно будет.
Вот я и думал, может какие-нибудь интересности кто-нибудь посоветует - я их "успею" отснять ...
  • 0

#5 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2003 - 11:59

Так будет всегда. Ни один хорошй оператор не был доволен своей съемкой. А поскольку мы - "сам себе режиссер", то как режиссер - думай, думай и думай, как оператор - снимай, снимай и снимай, как монтажер - режь, режь и режь. :D
  • 0

#6 lexuz

lexuz
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2003 - 15:20

никого постороннего кроме нас не слушай, а только снимай, снимай и еще раз снимай. И фотографируй тоже почаще. А к году ты смонтажишь суперкино. Главное, чтобы у тебя было больше материала.
У меня сейчас дочьке 2 года. А архив уже 4 vhs по 240 минут составляет. Я оттуда такие нарезки прикольные делаю, что в "Сам себе режиссер" можно слать смело.
А еще у меня фотографий штук 300 от ее рождения. Все вокруг говорят, что нафига так много делать, их смотреть потом неинтересно. А мне кажется, что наооборот, лет через 10 их будет смотреть очень даже интересно.
  • 0

#7 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 09 мая 2003 - 03:12

Я тут уже второй фильмец делаю про детей. Не могу сказать, что асс в этом деле. Скорее ламер. Но пришел к такому выводу, что большей частью детей снимают дома или в помещении. Надо обеспечить нормальный свет при съёмке. Лучше сразу что-то купить или сделать.
Чтобы не краснило, чтобы не было темно. Потом трудно всё выравнивать. Мне тут 6 кассет дали, так я из них только около часа нормального светлого видео отловил. Да и то, большая часть уйдет при монтаже.
Второе, ребенка надо снимать на уровне его головы, образно говоря.
Ну, когда ходить начнет. А то, взрослые снимают со своего роста, ребенок получается с задранной головой весь фильм. :D
  • 0

#8 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 09 мая 2003 - 15:52

Как мне кажется в 1 месяц, нечего ждать каких-то мега пупер кадров.
Все они, или почти, будут домашними. Веселуха начнётся примерно к 1 году, вот там только успевай включать камеру.
Сцены могут быть различными, от простецких, как мама книжку читает, а мне по барабану, я банан трескаю, болтаю, смотрю на камеру и чуток слушаю, до постановочных, типа:
- у всех в семьях пекут пироги, ну или ещё чего, ТАК ДАЙТЕ и ребёнку помесить тесто например, не пожалеете это точно.
- на прогулках не мешайте ему отойти от вечно трясущейся мамы к луже, и если вам повезёт вы снимете ПОТРЯСАЮЩИЕ кадры падения, первого и последнего, в оную.
- ничто вам не мешает вдвоём прыгнуть в сугроб и вместе оттуда вылезать.
Это всё из серии экстрима.
Повторюсь, что изоляция мамы просто необходима, и не дай вам бог, что бы это видела бабушка, тогда не сносить вам ....ничего! :D
Моей красавице 1,5 года и для неё подобные вещи- пройденый этап.
Зато результат превосходит все ожидания, главное как всегда у нас, у русских, НЕ ПЕРЕСТАРАТЬСЯ!!!
УДАЧНОЙ СЬЁМКИ!!!
Я всё сказал.
  • 0

#9 Morokana

Morokana
  • Участниk
  • 20 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2003 - 16:05

Шикарные кадры получаются с собаками! Как только дочь начала ползать......думал все.....капут собаке - чего только она с ней не творила (и творит по сей день :D ). Это одни из лубимых эпизодов дочери при просмотре на телевизоре. Не пропусти первую речь (вернее ее подобие :) ) это супер!!!!
  • 0

#10 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2003 - 09:34

У меня дочке 1,5 года, естественно есть видео. А вот монтировать его если честно и не хоца. Мне ведь там и так все понятно, и выкидывать какие-то кадры, пусть даже не совсем удачные жалко. А потом ведь это и для нее снимается. Лет чере 15 пусть глянет на себя.
  • 0

#11 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2003 - 18:10

> Zaletchik
:lol: !!!

> Fat Angel
Про рост - большое спасибо. ЛоPoohнулся бы обязательно. Как только представится возможность - учту.

> All
Спасибо!
  • 0

#12 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 23 июл 2003 - 17:13

Вновь вернусь к этой теме.

Итак, снимая потихоньку фильм (что-то кассет всё больше и больше :() про дочку я решил, что фильмов будет 3:
- лежит. От 0 до тех пор пока не сядет.
- сидит. От "сядет" до "первые шаги"
- ходит. От "первых шагов" до первого дня рождения.

Теперь, собственно возник вопрос. В каком стиле сделать каждый из этих фильмов? Была идея первый фильм сделать в виде немого ч/б кино, но идея отпала - в отснятом видео достаточно часто встречаются фразы "персонажей" и звуки главной героини которые хотелось бы оставить, а как "красиво" совместить немое кино с голосом я, честно говоря, не знаю. На мой взгляд это не очень совместимые вещи.

Так что жду предложений ...
  • 0

#13 APELSIN

APELSIN
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2003 - 14:45

Привет, я как бы новенький тут у вас. Читал я ваши милые прелести про
съемку и думал, вот сколько талантищ сидит тут и я просто рад, что
про видео так много тут всего. А про ребенка есть такой вариант:
( правда, надо его с начала года снимать и до конца ) Снимать
в разное время года или по каким-то значимым для семьи событиям.
Например, новый год, зима, праздник и так далее... через пару месяцев
( кадр меняется ) ребенок уже стоит, скажем весной на улице... возможно снимать надо будет там же где и зимой...Что мы имеем?
Поменялся фон ( природа и т.д. ), поменялась одежда ребенка ( с зимней на более легкую ), сам ребенок ( если реально снимать с такой же крупностью плана ) будет выглядеть другим ( как бы вырастет на наших глазах )... Ну вобщем-то и так далее...То есть, я так понял, если
ставится задача снять а потом увидеть как растет ребенок, то этот
вариант, я думаю подходящий...Или, вот тут же у меня возник другой...
Раньше ребенок ничего не говорил, а потом стал произносить звуки...
Вот вам и пожалуйста: в начале фильма больше зарисовочных музыкаль-
ных кадров, а потом плавно переходим на звук...
У меня пока все. ( а вообще очень рад всем вам, видеобратья ) :blink:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100