Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сценарий съёмки свадьбы


  • Please log in to reply
469 ответов в этой теме

#51 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 20:26

Только что вот закончил одну свадьбу... Заказали, как водится, через знакомых знакомых, по сарафанному радио. Себя не рекламирую вообще. - (Это вступление такое, дабы показать, что тоже кое-что могу).

Очень согласен с первой частью фразы

я смотрю, что многие уже стали забывать то, что свадьба это документальный фильм, а не художественный.. мы должны лишь приукрасить, а не создать фильм по сценарию.

Для второй части фразы - вопрос. Словосочетание "приукрашенный документ" - не понимаю!
Во-первых, зачем приукрашивать, а во-вторых, что главное - как его приукрашивать? Какими средствами? Компьютерными фильтрами?! Анимированными переходами?! Не дай Бог - вставками мультфильмов и кавказких пленниц?!?!
Извиняюсь, но это же такая дешевка, что... что и слов просто нет!

На 1999 процентов согласен со сказанным AAG. Вот вам пример монтажа! Причем - минимальными средствами!
Если такое "приукрашивание" и вкладывание души - я всеми своими шестью руками "за"!
А для такого монтажа нужны продуманные съемки. И когда я говорю "сценарий съемки", то имею ввиду именно этот момент.
Я примерно "вижу" этот свадебный фильм накануне - в этом смысл сценария. И снимаю так, как его "увидел", находя по ходу реальных событий дополнительные сюжеты и варианты. Разумеется, что снимается всё и как у всех, то есть все детали свадьбного дня, без которых фильма на продажу не получиться. Но ведь снять это можно по-разному, ПО-РАЗНОМУ - в этом и творчество, в этом - неповторимость и неодинаковость, тут - никакой "тягомотины" и "скукоты".

Я уже говорил тут или еще где, уж и не помню, что у меня чаще всего два варианта -
1. вычищенный и "упакованный" вариант "как есть", (он делается за 1-2 рабочих дня)
2. и второй (иногда на отдельной пленке) - тот, "как я вижу" (этот вариант сроков не имеет, если реально - от тех же 2 дней после "базового" до 2 недель).

Я однажды давным-давно посмотрел фильм (?) (клип) "Ontario. Canada" . Длина 4 мин 52 секунды.

Посмотрев его получаешь ПОЛНОЕ представление об Онтарио, да и о Канаде вообще. (Кстати, владельцы настоящих АТИ Retail могут поискать его на CD-Rom в каталоге Clip) При этом - живого звука в нем секунд на 15, остальное фоновая музыка. Ни одного Голливуда и Ксплода, ни одного фильтра - ТОЛЬКО РАБОТА КАМЕРЫ! Только работа оператора! И никаких постановок или подстановок!!!
================================
Вот вам пример: менее 5 минут, а впечатления таковы, что я уже хочу в Канаду, хочу покупать майки с кленовым листом, хочу так снимать, так жить, там побывать...
И никаких вам "главное детишек побольше!" и всей это муры.

Так что отделяйте сценарий от "сценария" и думайте, прежде чем нажать REC.
Собираясь на съемку, представьте, что вам солидно заплатили, а компьютера у вас нет - ни вставить, ни отфильтровать, ни переходы анимировать, ни "музычку аля ноги вниз" наложить...

Теперь снимайте!
  • 0

#52 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 22:21

Для второй части фразы - вопрос. Словосочетание "приукрашенный документ" - не понимаю!
Во-первых, зачем приукрашивать, а во-вторых, что главное - как его приукрашивать? Какими средствами? Компьютерными фильтрами?! Анимированными переходами?! Не дай Бог - вставками мультфильмов и кавказких пленниц?!?!  
Извиняюсь, но это же такая дешевка, что... что и слов просто нет!

Для меня приукрашеный фильм-это в нужный момент добавить музыки...а компьютер и все остальное-это по желанию клиента... По поводу фильмов (кавказкая пленница и т.д.)- я имею в виду что в определенный момент можно (но это не значит что в обязательном порядке) просто добавить крылатую фразу из замечательных фильмов, т.е. как бы голос за кадром...а не прямо отрывок из фильма..Только звук, а не видео. А дешевка или нет... каждому свое.
  • 0

#53 Sergei

Sergei
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2004 - 00:12

ТОЛЬКО РАБОТА КАМЕРЫ! Только работа оператора![COLOR=red]
Полностью согласен с RenatAma.
  • 0

#54 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2004 - 02:27

Совершенно Верно! На первом месте работа оператора с камерой,
ну а потом вмеру и со вкусом комп....
А то видел у одного товарища сюжет - Свадьба подъезжает к Собору
на венчание, план церкви и откуда невозмись летающая тарелка из
грёб. голливудов - ну куда это????......
Нет Слов!!!
  • 0

#55 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2004 - 15:49

Давайте слегка сменим тему.

Вот, например, определенные трудности у меня возникают с приемами съемки танцев.
У нас в мегаполисе вообще отстутствуют ярко выраженные танцы. Обычно это просто дерганье членами под электрические разряды.
Из 40 "танцующих" найдется максимум два-три человека, которые могут двигать членами хоть как-то согласовнно и более-менее презентабельно.

А танцы - это ведь огромный кусок свадьбы.

Кто как снимает. Приемы. В планах и ракурсах вроде понятно - крупный, деталь, общак; сверху, снизу, от пола от пояса и т.п.

А как еще? Может какие приемчики есть, типа бегать с ними по кругу, или кружиться вместе с невестой :) :)
  • 0

#56 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2004 - 02:20

Из 40 "танцующих" найдется максимум два-три человека, которые могут двигать членами согласовнно и презентабельно.

А танцы - это ведь огромный кусок свадьбы.

Кто как снимает. Приемы. В планах и ракурсах вроде понятно - крупный, деталь, общак; сверху, снизу, от пола от пояса и т.п.

А как еще? Может какие приемчики есть, типа бегать с ними по кругу, или кружиться вместе с невестой  :(  :o

Я основной упор делаю на молодых.Т.е. Их движения в танце, их выражение глаз(это если получается).А так когда например тамада заставляет делать гостей что то под музыку энергичное то я обязательно снимаю фрагмент как бы от первого лица.В отношении ракурсов то тут как ты Ренат сказал от пола от пояса сверху снизу и т.д.
Единственный танец который я не снимаю никогда это лизгинка в исполнении русскоговорящих гостей.Т.к. НИКТО ИЗ НИХ НЕ УМЕЕТ ЕЁ ТАНЦЕВАТЬ.ЭТО УЖЕ НЕ ТАНЕЦ ПОЛУЧАЕТСЯ А СКАЧКИ ИЛИ БЕГ НА ОДНОМ МЕСТЕ.
И обязательно среди гостей найдется 1 человек который действительно умеет танцевать.Вот на него и надо время от времени наводить объектив что бы хоть как то разбавить толпу скачущих по танцплощадке полупьяных гостей.
  • 0

#57 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2004 - 03:09

[Единственный танец который я не снимаю никогда это лизгинка в исполнении русскоговорящих гостей.Т.к. НИКТО ИЗ НИХ НЕ УМЕЕТ ЕЁ ТАНЦЕВАТЬ.ЭТО УЖЕ НЕ ТАНЕЦ ПОЛУЧАЕТСЯ А  СКАЧКИ ИЛИ БЕГ НА ОДНОМ МЕСТЕ.

На счет лизгинки русскоговорящих- вот тут не всегда русскоговорящие не умеют танцевать сей танец. Попадаются гости который занимались танцами и благо научились:o) так что не упустите момент свадьбы... :(
  • 0

#58 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2004 - 15:44

У нас в мегаполисе вообще отстутствуют ярко выраженные танцы. Обычно это просто дерганье членами под электрические разряды.

Анекдот советских времен:
Жена возвращается из загран поездки, разворачивает подарки, восторженно рассказывает о своих впечатлениях...
Муж спрашивает:
- А на стриптизе была?
- А как же!
- Ну и как?
- А я тебе сейчас покажу...
И жена под музыку начинает медленно раздеваться. Муж с грустью смотрит на это зрелище и говорит
- Действительно! Какая гадость!

К чему это я? С грустью прочитал, что заказчику отдается 3 часа КИНА. Это ж какую психику нужно иметь чтобы 3 часа смотреть на это зрелище? Нужно себя очень сильно любить. Но при чем здесь окружающие? С др. стороны, понимаю операторов - нужно отработать энную сумму денег и выдать заказчику 2-х серийный блокбастер...
Я не имею богатого опыта свадебной съемки и монтажа. Снимаю 1-2 свадьбы в год по просьбе близких друзей и знакомых. Делаю это бесплатно, очевидно, поэтому не люблю это дело... Но выдаю, как писАл Ренат, "свой вариант" 25-35 мин, котоый монтирую 3-4 дня. Вот для него действительно пишу сценарий, приглашаю профессиональных актеров для озвучки текста, подбираю музыку... Кино условно делится на 3 части (не оригинально... :() - до регистрации, регистрация, собственно пьянка...
Части по времени приблизительно одинаковы, 7-10 мин. Причем только вторую, официальную часть даю без дикторского текста. А первая и третья части - даю дикторский текст (шутливо-дружелюбный...как мне кажется :o ), живой кусок видео со звуком, дикторский текст , живой кусок до 30сек... внутри частей никаких Голливудув, никаких Иксплодов, В кр. случае - легкий микшер... Вот поэтому ногодрыжество и рукомашество, занимает очень мало времени, даю общий план и крупняки танцующих 2-3 сек. :) Именно поэтому и привел выше анекдот советских времен. Финальное кино хорошо влазит на СД в хорошем качестве, а "возмущенному" заказчику, отдаю 4-6 часов исходника. Смотри, хоть залейся!... Рекламаций не поступало...
В свою защиту могу сказать, что не так давно меня пригласили на 10-летие свадьбы, кот. я снимал одной из первых...Выпили, посидели и с удовольствием посмотрели 32 мин. кино. Достаточно интересно, достаточно динамично, достаточно информативно... На мой вопрос "а смотрят- ли полный вариант?" сказали, что смотрели за 10 лет 2 раза, когда приезжали далекоживущие близкие родственники - хотели посмотреть кто чего сказал, кто чего подарил... а короткий вариант смотрят 2-3 раза в год, так как, самое интересное - фраза, эпизод, двмжение, в кино есть. Так, может, не в толщине счастье?...
  • 0

#59 Domi-nik

Domi-nik
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2004 - 23:58

Кстати, а знаете что в некоторых городах (не буду говорить где, что бы не обидеть) на местном ТВ вообще нет нелинейного монтажа? Имеют три SVHS камеры, три видеомагнитофона, микшерский видео пульт и на этом вся студия заканчивается.
Зато свое эфирное время и свой собственный передатчик на 1,2 киловатт, все, что хотят то и крутят любой каприз в любое время суток.

В городе Бучач /на Украине/ во время заставки перед фильмом один из сотрудников таким матом в эфир навалил, "Шо дай дорогу". Я своими ушами слышал. Ты б чем полезным тут делился...
  • 0

#60 Domi-nik

Domi-nik
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2004 - 03:08

Не важно, как правильно называются подобные эфекты. Но иногда использую эфекты из камеры непосредсвенно. Вроди и примитив, но воспринимается на ура: "На память ударнику!" - крупным планом водка, Затем в Menu#Digital effect# MiX# и снимаем дремлющего гостя/или уставшего, если не находим, то получше ищем, один найдется/, он должен обязательно посмотреть в обьектив. Снова Menu#DigEffect#Mirror и снимаем танцующих в зале. И только теперь вставка линейная, нелинейная, просто на свой вкус фразу смешную из фильма подбираем. Это 2минуты работы. Но бутылка на экране превращается в злоупотребившего у которого проблемы со зрением... и "голос диктора" вконце.
Подобных "эфектов" у меня сотни, сам себе рижесер.
Фантазия - наша кормилеца. Я так увлекся ею, что из любителя-одиночки завоевал репутацию. Теперь в роли "чайника" пришел на форум. Вдруг хватит сил и терпения заняться этим исскувством. Уже и головные боли появились: Как в HollywoodFX захват сделать?..
Огромное спасибо модераторам! Уж больно мне их учителями назвать хочется. Спасибо Editoru.
  • 0

#61 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2004 - 10:53

Domi-nik
Твой вариант идеален для продажи кассеты в конце работы. Ни забот ни хлопот с монтажем - отдал и забыл .... До приобретения компа сам так делал. Все это с разными вариантами проходили. Все равно приходится "ориентироваться на месте и согласно обстановке" У всех по разному. Сам знаеш - одинаковых свадеб не бывает.
  • 0

#62 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2004 - 02:24

RenatAma[B]
А куда можно закинуть ролик для просмотра?
А то на IXBT во всю практикуют а мы как то нее.....
  • 0

#63 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2004 - 03:48

Дык, там же, как я понимаю, чей-то фтп сайт...

У нас тоже Азат предлагал такое, но чего быстро сдохла идея.
Счас и не знаю :)
  • 0

#64 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2004 - 01:04

А может давайте попробуем продвинуть эту идею,
Просто интересно посмотреть другие работы и выслушать о себе....
  • 0

#65 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2004 - 19:27

Из 40 "танцующих" найдется максимум два-три человека, которые могут двигать членами хоть как-то согласовнно и более-менее презентабельно.

А танцы - это ведь огромный кусок свадьбы.

Я тут это... немного припозднился.....наверно.... :ph34r:
Кусок действительно большой..... но достаточно однородный.... и как правило второстепенный.
40 чел. дергаются 40 мин...
Посему (это мое мнение) особого акцента на танцах делать не стоит....
Танцев снимаю много, но оставляю мало... только самые зрелищные и динамичные моменты....
Танцы служат некой перебивкой при смене тем.....
За два дня не больше 3-4 30-40 секундных врезок....
Вот уже и не три часа свадьба, а 2 часа 20 мин. :)

VideoMaster
Тут уже небольшой процесс идет по обмену дисками.
Подключайся, если что.....
  • 0

#66 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 00:58

Тут уже небольшой процесс идет по обмену дисками.
Подключайся, если что.....

Я так понял что это по почте!
Ну тогда давайте замылимся!.....
  • 0

#67 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2004 - 03:58

Стыдно признаться, но весна, всё же...

Я тут посмотрел ночной канал TV1000.

Как там дяденьки снимают (камерой) полуодетых и вовсе голеньких тетечек по медленную музычку.

Чего-то приглянулось мне, как они камерой работают. Ни тебе наворотов голлигрёбских, нитибе чего.

Медленно водят туда сюда по телесам и мощам...

Дивно получается. Надо попробовать танцы так же снимать!

Я серьезно.
У кого есть канал - гляньте! Дешево и сердито! :angry:
  • 0

#68 vidan

vidan
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2004 - 16:34

Привет всем! Особый привет Videomaster-у, как товарищу, RenatAma - за творческий подход и Tmine, как даме.
А не пора ли все проблемы и вопросы свадебного видеопроизводства выделить в отдельный раздел, а то напряг бродить по десятку тем в форуме, хотя обсудить есть что.
Сам в этом бизнесе более 10 лет, снимаю все время, монтирую на ПК лет пять.
Ваше мнение?
  • 0

#69 jenor

jenor
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2004 - 14:34

я ище в конце делаю так:
конец свадьбы окно улетает и на свадебном фоне пишу (укр) "Через деякий час... " (вс мысле через некоторое время) и сцена уежжает в лево, на её место появляется аист который несёт ребонка потом етот ребонок лежыт на крыльце и на него наводится крупно камера 3 сек. И на всём этом стихи про первинца сбоку.
Ага аист с ребонком сделан в флэшэ
  • 0

#70 aero

aero
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2004 - 21:43

Вот вам везёт!
Свадьбы снимаете.
А я блин одни юбилеи 55 лет.
Вот вам и сценарий:день рожденья грустный праздник. :)
  • 0

#71 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2004 - 04:13

Читаю третью книгу Соколова "Монтаж", родилась мысль.
Никто не пробовал разбивать свой фильм стендапами? Типа Стендап (жених, невеста, главный герой) объявляет "Новую главу" Как в фильме (примерно как) "Любовь и голуби"
Даже "вижу картинку" (снято после регистрации в загсе когда ещё не вышли из зала- построить всех как на торжественной церемонии) жених поворачивается через плечо и полушёпотом в камеру комментирует ситуацию.
Картинка- жених объявляет "В ЗАГС", "Одевание невесты!", "Конкурсы" -широко взмахивает рукой и из под руки начинается новый видеоряд.
Комментарии снимаются через плечо жениха- он поворачивает голову и в камеру -короткий комментарий. А снимается после события или до- всё равно. Главное по месту вмонтировать.
  • 0

#72 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2004 - 19:10

На монтаж свадьбы я трачу ну к примеру: в 9 утра сел - в 20-21 вечера готово 3-х часовой


не верю.

скинуть с камкордера в комп ­ около 4­х часов
отсканировать децкие фотки, обработать их... ой!
смонтировать скинутое ой!
в завершение отрендерить готовых три часа... ой!
  • 0

#73 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 00:24

Вообщето за день, если не старатся сильно, можно сделать относительно не плохую свадебку. Предлагаю на расмотрение сценарий, простенько и конкретненько :blink:
  • 0

#74 Доктор BOBAH

Доктор BOBAH
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 02:34

Да простенько и со в кусом а остальное по обстоятельствам..
  • 0

#75 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2004 - 17:55

Всех с Наступающим!!!
Очень рад что оживилась эта тема. Давно за ней слежу.
Кое-чегопочерпнул. :nyam:
  • 0

#76 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2005 - 14:27

По поводу сценария несколько мысль.
второй день начинаю под "сектор газа" - "похмелиться мне дай". Есесно, молодых предупреждаю, что в фильме будут спорные моменты, но ни разу никто не попросил музу заменить, все очч даже довольны.
А начинается все с ч\б картинки со сбитым фокусом или шлейфом за картинкой. Идет, короче, тело, пошатываясь, к лекарям. Там встречают добры молодцы в окровавленных халатах (если удается) - один со скалкой, выразительно постукивающий ей по руке, другой прямо в объектив подает рюмашку, происходит "замах", (камера поднимается вверх), картинка медленно превращается в цветную, фокус приходит в норму, "Сектор газа" перетекает во что-нить веселое...
Пришедших и лечащихся гостей показываю кратко - как они, собственно, "замахивают", получается коллажик под веселую музычку.
  • 0

#77 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2005 - 15:35

Еще вот пару мыслей выскажу
1. Где-то тут была тема про заставки в начале фильма, с Землей, тарелочками, и пр... вот что я придумал на этой основе: такое же начало, прилижается Земля, возникают титры типа "20 век, планета Земля". Далее тарелочка погружается в атмосферу, из темноты появляется фотоальбом... после фотоальбома - облака (1,5 часа съемки облаков, ускоренных до 1 минуты), появляются титры "21 век, планета Земля" и на фоне облаков всяческие титры (у меня - имена и фамилии молодых), и пр. титры, соответствующие свадьбе...
ну, далее уже - хмурое утро, или какое оно там для молодых...
2. Просто моя фишка - проделывал только со старой сонькой 230 и с автомобилями с боооольшим клиренсом: ставлю камеру на планету, авто с молодыми проезжает над камерой - эффектно, однако. Плюс титры: "Не повторять - опасно!)
3. Был, то есть есть у нас опер - делал такую фишку - открывал на ходу дверь повозки, и снизу снимал вращающееся колесо, дорогу, несущуюся навстречу... долго снимал, потом словил кочку и метров сто ехал без камеры...
больше с этой камерой вообще не ездит - разлетелась по кустам...
Я же просто высовываюсь из окна, руку пониже и давай снимать колесо, дорогу, потом камеру назад разворачиваю, снимаю головную машину... если свадьба подороже, в иллюзионе потом к фарам приделываю разноцветные огни, в выхлопухе - дым от паровоза или шлейф пламени... народ балдеет, особенно - владелец машины...
Такие вот мысль...
  • 0

#78 Videoserg

Videoserg
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 16:54

Хоть и припозднился, но на тему:...Итак - фильм 1 час или 3 часа. в моей местности как правило итоговый вариант уже дааавно по умолчанию - часа 3 . И скорее даже не поймут, если он выйдет 1 час - типа за что платили и что оператор там делал вообще тогда. Все разговоры о монтаже и смотрибельности вызывают нездоровое удивление и сомнение в профессионализме оператора. (ну хоть отвоевал право на маленькую камеру, а то года 2 назад приходилось доказывать, что Панас-9500 не свет в окошке). Но в принципе - есть в этом и плюсы. Например, бабушку любимую через несколько лет ушедшую за облака - только на кассете и увидят и правнукам потом покажут. Да и гости, желающие посмотреть свадьбу - в первую очерель хотят увидеть себя, любимых. Да, пусть потом многое будет на FF прокрутке, но зато и будет что посмотреть каждому. Сие вовсе не означает, что съемка нудная, скучная и неинтересная. Наоборот, есть где развернуться. Понятно, что никто не собирается снимать танцы целиком или 5-минутную речь пьяного дядюшки.
Так, заготовочки... Делюсь одной... Если есть время у жениха и он не одет еще - укладываем его на диван. типа спит... Звенит будильник, жених весь зачуханый и заспаный потягивается - "о, блин, как вчера хорошо было, елки, а чего народу столько в хате" недоуменно фокусируется прямо в камеру, мол, а вы чего тут делаете, и потом приходит озарение " да у меня же СВАДЬБА сегодня!" Ну и начинается суета и подготовка - включайте фантазию. Если молодые с юмором - проходит только так, опробовано не раз.
  • 0

#79 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2005 - 11:52

Пару раз украл идею из фильма "Формула любви". Спит жених, звонок - он откидывает одеяло, а там... жених в полном параде и букетом в руке. Подрывается - и сразу за дело...
  • 0

#80 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2005 - 21:34

Не большой сценарий к свадебному сюжету.
Катание по городским достопримечательностям и вот последий перед гулянкой заезд.Машина останавливается молодые выходят из машины и машина (СДЕЛАНО СПОМОШЬЮ ПЛУГА КТР В ФОТОШОП ЗА 2 МИНУТЫ) стоит и быстро,быстро дышит.

Сообщение отредактировано квас: 04 фев 2005 - 23:06

  • 0

#81 StudioBS

StudioBS
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 15:50

Вспомнил! Как то шарил по инету и наткнулся вот на такое решение проблемы (к сожалению адресок забыл запомнить...):

<{POST_SNAPBACK}>


Так вот она ссылка Владимира Будко, да еще с картинками с его свадьбы Свадебный сценарий Владимира Будко

Сообщение отредактировано StudioBS: 07 фев 2005 - 15:52

  • 0

#82 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2005 - 18:28

И я немного добавлю...

Любителям постановочных съёмок- за несколько дней до свадьбы можно снять небольшой романтический ролик (3-4 мин) на тему "прошу руки и сердца". Парень делает предложение, романтические прогулки, и.т.д. Вот тут воля вашему таланту: никто никуда не гонит, можно снять несколько дублей, съездить в красивые места, и.т.д. Пишем сценарий, согласовываем с молодыми и ...мотор!!! Кстати, в этом году хочу применить это для привлечения новых "небедных" клиентов (вместо образцов работы с прошедших свадеб). Провозится день-два и почти гарантированно получить хорошего клиента.
Они посмотя Вас в работе, посмотрят результат и даже если вдруг по каким-то причинам Вас не закажут сам подход к вопросу очень положительно повлияет на Ваш имидж... (если кто-нибуть практиковал такое - поделитесь опытом)

У жениха съёмку можно начать так:
Приезжаете поранше, пока все ещё не одеты и разигрываете сценку "холостятская вечиринка"- полный бедлам, водка итд.Все пацаны смотрят футбол и тут Экстренный выпуск новостей (лучше переделать готовую с известного телеканала), ну там невеста с грозным видом,типа ты что забыл? итд. Дальше быстро наводится порярядок, все одеваются(всё в ускорке)ну итд.

Многие говорят что снимать как наряжают машины ненадо. Но иногда нанимают дорогие и экзотические тачки и за то что Вы их несняли можно схлопотать по репе. Лучше зарание обговорить

и еще...
Снял свадьбу отмонтировал отдал. Свадьба получилась очень весёлая и решил оставить себе на память. Сократил до 35мин. оставив только самое интересное. С этими клиентами мы подружились и как-то я показал им энто кино. Восторг был неописуем... От них приходили клиенты и просили смонтировать имменно такое + оригиналы без монтажа...
Вот такая информация к размышлению........

Сообщение отредактировано ELAST DV: 03 мар 2005 - 18:30

  • 0

#83 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2005 - 18:54

я, собсно, предлагаю клиентам всегда тот вариант, где все по максимуму, в т.ч. - и съемки до (или после - как со временем у них и у меня) свадьбы. Прогулки, как бы встреча молодых, звездочки-сердечки, фейерверки,...
начинается все в ч\б и с царапинами, после встречи и жарких объятий появляется цвет.
В нашей дерёвне я знаю только одного, кто так снимает (друг мой), клиенты ни у кого вообще такого не видели... приятно... :)
  • 0

#84 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2005 - 01:49

Ну а я ещё в начале фильма после коротенько своей заставки делаю маленький такой 30-40 сек. видео ролик таго места где происходит свадьба т.е. нашего рязанско-есенинского края...молодым нравится.Ведь кто знает куда их жизнь за несёт, а тут память. И ещё, велика Россия (и не только) а съёмка практически везде однатипная...ну это и понятно. По этому идея с коментариями жениха, невесты а может...и свекрови,тёщи...это интересно попробую на следущей свадьбе обыграть. Кстате по времени...у меня один день это порядком 2ч.20-30мин. Делую так под два диска DVD. думаю вполне достаточно.Ну и кончно в конце фильма прогон самых интересных кадров прошедшей свадьбы. :)
  • 0

#85 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2005 - 02:04

чуть ли не в каждом свадебном сценарии встречаю песню группы На­На "еду к миленькой"
все попытки найти ее в сети не увенчались успехом.
может кто сжалится, киньте на мыло?
daddy777sobakayandex.ru
заранее признателен и благодарен.
  • 0

#86 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2005 - 17:11

Хотел бы присоединиться к обмену и обсуждению свадебных роликов.
Иногда делаю в свадебном фильме по договорённости с молодыми начальный ролик: снимается до свадьбы ,жених сидит в кофейне (у нас есть много но я предпочитаю "Театральное" хороший дизайн и свет, плюс для них сделал рекламный ролик) за столиком попивает кофе план взгляд на дверь - в дверях невеста - камера наезжает на лицо (в редакторе накладывается маска + эффект блюр) получается сияние вокруг неё - невеста подходит к стойке делает заказ - идёт перебивка со взглядом жениха - жених начинает мечтать (эти сцены снимаются в нерабочее время) - жених подбегает к невесте с букетом становится на колено и вручает ей букет - ЗАГС обмен кольцами поцелуй - они счастливые с ребёнком на руках - сидят в преклонном возрасте рядом счастливые от прожитой жизни - два надгробия + голуби + титры мол они тыры-пыры и умерли при большом счастии в один день (все сцены обрабатываются эффектами чтобы было заметно, что это мечты...) невеста сидит за столиком жених наконец решается подойти к ней и познакомиться...
На финише молодожёны получают часовой фильм (как бы художественный) + документальный вариант всей свадьбы. В зависимости от сценария это стоит 10-12 т.р. обычная свадьба на данный момент от 4,5т.р. Устал пока написал, проще всё посмотреть на диске. Жду предложений...
С уважением as-видео.
  • 0

#87 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2005 - 17:33

А как быть - от На-На меня тошнит, и их потуги никогда в свое ваяние не вставлю... пусть себе едут куда подальше - к счастью, мои клиенты таким д... не увлекаются, мои подборки вызывают слезы умиления у клиентов, причем умиление раздается совсем с нежданной стороны...
Уважаемый предыдущий оратор - но ваши мессаги попахивают желанием срубить бабло, причем навязчиво срубить... :crazy:

Сообщение отредактировано Starley: 08 мар 2005 - 17:35

  • 0

#88 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2005 - 03:26

Уважаемый старлей если вы снимаете свадьбы, предлагаю вам обменяться своими работами. Чтобы не вариться в собственном соку, а себя показать и на других посмотреть... Обмен 1 к 1 всё по честному... Вы выскажите своё мнение, а я своё. Очень полезно для развития творчества...
С уважением as-видео.
  • 0

#89 Tillo Wolf

Tillo Wolf
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2005 - 02:14

А я считаю что действительно это документальный фильм!
1) Когда заставляешь молодоженов играть какуюто роль они из-за отсутсвия театрального образования играют её отвратно и потом смотриться очень наигранно
2) Когда оператор начинает работать с камерой на свадьбе свадьба для молодоженов превращаеться в сьёмки в клипе! Оператор их попросту отвлекает! Для них это очень торжественный день!
3) Был я на свадьбе (в качестве гостя) когда оператор так работал с молодоженами! В итоге пока катались 10(!) полных машин гостей по всем паркам на них никто даже внимания не обратил! Стояли в сторонке и наблюдали как оператор в стороне бегал вокруг жениха с невестой! И напиться вроде как то некультурно было..:closedeyes:)
  • 0

#90 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2005 - 02:54

Во и я где-то писАл, свадьба дело документальное, при этом не надо считать что легко снимать документальное кино. В любом сюжете должно присутствовать творчество. А наигранность погорелого театра для несведущих молодых и их окружения кажется верхом профессионализма. Конечно, полностью отказаться от "управления" событиями не представляется возможным.
  • 0

#91 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2005 - 03:26

Свадьба - это есть фильм в котором содержится всё: док., худ., клипмейкерство и т.д. Человек снимающий свадьбу в одном лице: сценарист(рождает идею фильма), оператор, режиссёр, монтажёр видео и звука, осветитель, менеджер и т.д.
Чтобы молодожёны сыграли перед камерой, надо войти с ними в контакт, на каждой свадьбе выложится на все 100, самому получить от действа удовольствие, это какое то внутреннее чувство типа вдохновения, а когда на свадьбу смотриш как источник доп. дохода, главное получил заказ отснял и забыл, потом на форуме поливаеш мол молодожёны не артисты, гости вообще тупые... Мани платят мало, мою работу не ценят... дело швах.
У меня девиз :свадьбу нельзя переснять, каждая свадьба - по новому.
Не давайте лени взять себя в полон штампов и шаблонов.
С уважением as-видео.
  • 0

#92 AlexBond

AlexBond
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2005 - 14:30

Все идеи связаны в основном с организацией работы в целом. Разумеется, будет не лишним поддерживать свою деятельность сайтом, и чем красивее он будет, тем вы будете соблазнителнее для заказчика). Если вы одарены талантом режиссера, то наверняка захотите предложить молодым на свадьбу сделать свадебный ролик (разумеется за доп. плату) некоторые (пока попсовые) сценарии в голове крутятся. Есть идея организовать единую свадебную справочную в городе (если он невелик), я сам работаю в газете, и у меня есть доступ к базе частных объявлений (хотя для этого не нужно работать в СМИ). Пусть вы дадите некоторую рекламу конкурентам, но зато будете контролировать поток заказов и распределять его на собственное усмотрение.

Сценарий фильма у меня простой (перегружать эффектами считаю ни к чему): заставка фирмы (обязательно), анонс фильма (дайте волю фантазии и вылажетесь на все 100), титры, вход в картинную галерею свадьбы (только 3D) - каждая картина - эпизод фильма (в последствии используется для создания меню DVD), сама свадьба с 3d-фэйдерами (пользуюсь только своими "не шаблонами"), фильм сопутствует голос диктора, заключительные титры.

По поводу музыки: марш Мендельсона, марш (remix), Мумитроль "Невеста", Пилот "Горько", Земфира и т.д., обязательно классика, вальс, джаз, выкиньте попсу в корзину (не продавайте душу), если клиент настаивает попытайтесь объяснить, что что-то модно, а что-то вечно.
Это всё моё субъективное мнение, прошу не ругать и не посылать на…. Спасибо!
  • 0

#93 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2005 - 13:25

А мне понравилось, что Editor придумал.
Однако я не понимаю, когда это можно успеть и как можно "построить" итак офигевших от подготовки молодых и их домашних?
Про камеру на все одевание на штативе...
Наверное он описывал свадьбу кого-то из очень близких ему людей, или "идеальный" вариант, мало соотносящийся с жизнью.
И по трудозатратам, даже при большой респекте к молодым, думаю такая ХФИЛЬМА стоила бы баксов от 700!

Думаю качество это не означает навороты! Сколько я видел видео-демок с иллюженом (неописуемой красоты!), но с темными краями по краям частиц...
Или с красными ребристыми тирами (без теней) поверх зеленых кустов...
Красиво? О, да!!! Но приличного человека от этого может стошнить. :D

Как кроссовки поверх сетчатых чулок...

---добавлено (Anton-kameraman, [mergetime]1118132725[/mergetime]):

А мне понравилось, что Editor придумал.
Однако я не понимаю, когда это можно успеть и как можно "построить" итак офигевших от подготовки молодых и их домашних?
Про камеру на все одевание на штативе...
Наверное он описывал свадьбу кого-то из очень близких ему людей, или "идеальный" вариант, мало соотносящийся с жизнью.
И по трудозатратам, даже при большой респекте к молодым, думаю такая ХФИЛЬМА стоила бы баксов от 700!

Думаю качество это не означает навороты! Сколько я видел видео-демок с иллюженом (неописуемой красоты!), но с темными краями по краям частиц...
Или с красными ребристыми тирами (без теней) поверх зеленых кустов...
Красиво? О, да!!! Но приличного человека от этого может стошнить. :(

Как кроссовки поверх сетчатых чулок...
  • 0

#94 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2005 - 23:18

Привет всем! Открыл когда то эту тему. Давненько. Не знаю как у кого, но у меня клиент пошел разбалованный. То им не так Это им не эдак. Приходится изворачиваться и кусать себя за "мягкое место". Пока получается. Сценарии как праавило редко уже использую поскольку повторюсь клиент разбалованный больно. В основном народ хочет кучу эффектов, чтобы все взрывалось летало кружилось. Черт знает что. Вот и приходится извращаться с голливудом Иллюзионом и пр. А что делать? Клиент как известно ВСЕГДА ПРАВ...


P.S. Принимаю поздравления. Сын родился. Кому пива? Или чего покрепче??? ;)
  • 0

#95 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 00:00

Я от крепкого не отказался бы :(
Прими мои поздравления ;)
А на счёт клиента ты прав, только это от части твоя, моя и т.д вина, это мы их разбаловали в конкурентной гонке. Тоже особо сценария не придерживаюсь а только канонам + отработанные трюки.
Желаю творческих успехов.
  • 0

#96 paparaci

paparaci
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 01:17

Сема Привет.Поздравляю..!!!
А как с документами на студию? оформил??
  • 0

#97 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 14:15

Сема, поздравляю! Теперь ты поймешь ОТКУДА РАКИ ЗИМУЮТ! ;)
Но дети - это надо! :(

А по теме: я стараюсь не идти на поводу у Клиентов. Основная причина тому одна:

1. Только я (мы) знаем, что получится из того, что они предлагают. Так что если даже сделать то, что они просят - не факт, что им понравится. Даже часто бывает наоборот. Так что лучше предложить свое и настоять на этом.
  • 0

#98 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 19:57

Отснял свадьбу двоюродной сестры и пока не могу прйти в себя... отснял более 6 часов, качество съемки нормальное. Будет фильм на нескольких дисках...
Не заладилось с самого начала. Может я перегорел и не смог настроиться соответствующе..., но я не смог управлять этим событием. Так и шел вдогонку. Снимал как робот всех и вся подряд, не соображая...
Разумеется в такой суматохе пропустил кое-что, но есть фотографии и еще некоторые сцены снимала подруга невесты на цифровую камеру. Недостающие планы отсниму скоро, когда установится солнечная погода, через несколько дней.
С молодыми особой договоренности не было, они мне доверились как родственнику занимающемуся видеоделами. Попросили особо не напрягаться, снять по семейному. Свадьба прошла достойно, ведущий один из самых-самых,( написал я ему на его интернет страницу свое послание), и еще я был приятно удивлен увидев диджеем своего родственника, оглушил он меня своими 2000 вт музыки.
Свидетель - редактор ТВ канала, был еще один популярный ведущий ТВ. А самая главная изюминка - подруга моей сестренки, которая присутствовала с самого начала, популярнейшая ведущая радио!
Вообщем весь мой опыт пригодился... Ничего из задуманного не снял...
Место действия город Казань 1000 летняя, банкет в кафе Кремля 17 июня 2005 года.
Сестренка работает в газете Вечерняя К.
Сема поздравляю тебя! Желаю полного комплекта этих детей! Мальчика и девочку! У нас детей двое. Сначала в 1993 году Кадрия потом через три года Дамир. Но повторить мой опыт не пожелаю никому. Потому что детей у нас не было ровно 9 лет...
  • 0

#99 Esh Potey

Esh Potey
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 11:25

Всегда делаю два фильма:
1. Короткий, 15-20 мин, который можно показать всем гостям, (кто выдержит смотреть 3, или даже 1 час чужой свадьбы?). делаю в виде клипа очень сжато и насыщенно.

Можно сделать несколько прикольных клипов на разные темы:
пьянка, романтик дримс, экшн из конкурсов и суеты
Благо на DVD удобно через меню выбирать сразу любой, какой кому хотят показать.

А второй уже с родным звуком, (иногда фоном музыка), речами и т.п.
И никогда более часа. Ну не возможно смотреть больше! Тем более кому-то показывать.
Если хотят, можно отдать исходники, но уверен, что посмотрят они их 1 раз.

И поповоды попсы хотел своё имхо высказать.
Вставляя песню однодневку, мы передаем историческую фоновую картину (во загнул!). Когда будут смотреть потом через нсколько лет, интересно вспомнить, что было в моде.

Сообщение отредактировано Esh Potey: 24 июн 2005 - 11:26

  • 0

#100 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2005 - 12:47

Согласен на 100% по поводу историчности свадебного фильма, всегда интересно смотреть старые фильмы с атмосферой своего времени.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100