Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сценарий съёмки свадьбы


  • Please log in to reply
469 ответов в этой теме

#101 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 10:16

Всегда делаю два фильма:
1. Короткий, 15-20 мин, который можно показать всем гостям, (кто выдержит смотреть 3, или даже 1 час чужой свадьбы?). делаю в виде клипа очень сжато и насыщенно.


То же самое. Только клип у меня короче (макс - 5 мин), а главный фильм - длиннее (1.5 - 2.0 часа)
  • 0

#102 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 14:40

избитый сценарий...а куда, нах, от него деться?
ведь клинт просит что бы было все...в том числе и пьяный матерящийся дядя Вася...млин

поэтому, навряд ли мы скоро уйдем от... жених>невеста>выкуп>загс>прогулка>пьянка ))))

долго искал как все обединить в какойто стиль

сейчас делаю свадьбу на основе сделанного мною же фотоальбома в максе

начинается все с обложки на которой написано что то типа "свадьба васи и кати", фотка...дальше с отездом наездом перелистываю старинички на которых которых в качестве фоток начальные и конечные кадры эпизодов...т.е. ....страничка с началом эпизода (фотка), наезд на фотку в полный экран, начинается видео...заканчивается эпизод...фотка, отъезд на общий вид странички, перелистывается страничка...на следующей странички первый кадр нового эпизода, наезд и так далее...клиетам нравится...конечно приходится каждый раз рендерить под определенную свадьбу, но это делается ночью...время не теряется....

теперь про то как закончить свадьбу...делал по разному...конечный клип из самого интересного, нарезка из фоток...и прочее...сейчас пришел к простому и как мне кажется эффективному решению...молодые собираются домой, прощаются со всеми на улице...погрузка в машину подарков и прочего...садятся, проезжают мимо меня маша ручками...и уезжают в ночь...

из постановочного...того чего тут не было...

молодые стоят на порогах задних дверей машины и держатся через крышу за руки...конечно в движении...хорошо как подезд куда либо...

возложение цветов к ко всяким монументам снимаю дважды...два подхода...общий план, крупняк...потом как они уходят через возложенные цветы...

если есть улица с перетягами....ставим камеру на штатив и снмаем кортеж...потом делаем в шопе новый перетяг, типа "маша, я люблю тебя" ну и ставим на место имеющегося...

невеста с кружащимися зведами вокруг нее...снимаем со штатива кружащуюся невесту...в максе сделал кольцо из сияющих звезд...потом в АЕ все сводим....долго, примерно часа два для 4-5 секунд...

невеста на руке(избито но клиентам нравится)...немного модернизировал...невеста на руке...потом пропадает....жених ищет...она прибегает сзади и закрывает ему глаза...целуются...главное чтобы жених устойчиво держал руку...для надежности снимаю отдельно жениха без невесты, отдельно невесту...потом свожу в АЕ...но это редко, как правило все проходит нормально...

посадку невесты в машину снимаю в два приема...сначала со стороны двери в которую садится...потом с противоположной двери...конечно, садится она два раза...приходтся сторить молодых...но возмущаются редко...)))

если есть возможность снят с высокой точки, строю гостей вокруг модых сердечком и заставляю махать руками, цветами...

выкуп снимаю с широкоугольной насадкой...в подъездах все время тесно...ну и конечно свет накамерный...

неплохо смотриться когда снимешь красящуюся не весту у окна, за которым готовят машины...

съемка в загсе...при смене планов резко перебрасываю камеру (например с молодых на церемонемейстера или еще куда)...потом при монтаже, чуть замедляю скорость клипа с которго делал перброс (не трогая звук)....получается как с двух камер...<<хотя приходилось работать и вдвоем....вот это - песня>>...желательно еще наснимать перебивок...хотя в загсе это сделать ох как сложно...пауз то в церемонии почти нет....

сделали с другом типа клип про загс, интерьеры, открывающиеся двери, синхрон поздравления заведующей...ставим перед регистрацией....

давно отказался от поздравлений в фильме...жутко нудное мероприятие это зачитывание открыток...делаю нарезку из самых выигрышных кадров поздравлений (ну сметюся там, пьют и прочее...целующиеся молодые) под "Мы желаем счастья вам"...получется нормально, главное что бы все гости попали...когда чую, что поздравление длинное...снимаю слушающих молодых...потом здорово идет для перебивки в позравлениях родителей (родителей, конечно, оставляю синхроном)...главное что родители сидящие там не попали кадр)))

Снимаю как считают бабки и вручают их молодым...потом делаю типа клипа под песню группы Ленинград "Деньги" или под "Money, oney...." АВВА...

если дарят баксы...наезд на купюру...потом вашингтон подмигивает...

если есть настроение снимаю синхроны поздравлений, что бы не видели молодые...типа потом сюрприз)))...тут самое нудно уговаривать...хорошо когда найдешь на свадьбе организатора этого действа, который будет таскать к тебе гостей...монтирую кадром в кадре поверх танцулек...можно с рамочкой...


снимаю синхрон молодых "обращение к себе, смотрящим через 10-20 лет"....

когда снимаю танцы тоже резко бросаю камеру, потом режу брак(звук не трогаю)....между танцами снимаю перебивки...пьющих, разговаривающих, смотрящих и прочее, например, крупняки световых приборов диджейских, самого диджея...здорово оживляет все эти танцульки...если живая музыка...снимаю музыкантов..руки на грифе, поющего певца и прочее...главное без стопов...потом ставлю куски танцулек с подходящим ритмом...



конечно в одной свадьбе не всегда удается сделать все это...да незачем столько наворотов...хотя если свадьба нравится стараюсь работать по максимуму...

короче чем больше строишь молодых и гостей тем лучше)))) а строить можно и нужно

и еще... требую себе машину с самым безбашенным водилой (он, кстати, и штатив за мной таскает))) ), что бы везде успеть первым...

не исключаю что написал прописные истины для некоторых...но для начинающих думаю будет интересно...хоят я и сам кучу чего ту надыбал, спасибо, народ....
  • 0

#103 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 14:56

[quote]поэтому, навряд ли мы скоро уйдем от... жених>невеста>выкуп>загс>прогулка>пьянка ))))[/quote]
У меня идет НЕВЕСТА>ЖЕНИХ>загс>прогулка>пьянка
Бывает за пару дней до свадьбы клип или интервью.

[quote]молодые стоят на порогах задних дверей машины и держатся через крышу за руки...конечно в движении...хорошо как подезд куда либо...[/quote]
Лихо. Но рисково. Особенно в движении.

[quote]если есть улица с перетягами....ставим камеру на штатив и снмаем кортеж...потом делаем в шопе новый перетяг, типа "маша, я люблю тебя" ну и ставим на место имеющегося...[/quote]
Я фотографии на рекламные щиты клею (трекинг в АЕ по углам) и видео на рекламном видеоэкране "размещаю".

[quote]посадку невесты в машину снимаю в два приема...[/quote]
Она ж, бедная, в этом платье!.. :)

[quote]если есть возможность снят с высокой точки, строю гостей вокруг модых сердечком и заставляю махать руками, цветами...[/quote]
Прикольно. И эффектный переход... Прикольно.

[quote]выкуп снимаю с широкоугольной насадкой...в подъездах все время тесно...ну и конечно свет накамерный...[/quote]
Это - святое

[quote]сделали с другом типа клип про загс, интерьеры, открывающиеся двери, синхрон поздравления заведующей...ставим перед регистрацией....[/quote]
Прикольно. Молодцы.

[quote]давно отказался от поздравлений в фильме...[/quote]
Поздравления оставляю все. Это для нас они (тосты) скучные, а для молодых - это ж их родственники, которые раз в 500 лет на свадьбу выбрались...

[quote]Снимаю как считают бабки и вручают их молодым...потом делаю типа клипа под песню группы Ленинград "Деньги" или под "Money, oney...." АВВА...[/quote]
"Деньги-дребеденьги" из мультика "Остров сокровищ" и видео пересчета денег со скоростью 500% - на ура идет.

[quote]когда снимаю танцы тоже резко бросаю камеру, потом режу брак(звук не трогаю)....[/quote]
Снимаю 1,5 минуты танца непрерывно (поливаю), потом добиваю перебивками и накладываю на те 1,5 минуты.

[quote]и еще... требую себе машину с самым безбашенным водилой (он, кстати, и штатив за мной таскает))) ), что бы везде успеть первым...[/quote]
:) Иногда свидетельница в помощники набивается. Зову их "ассисентами" - довольны.


А чего это у меня цитаты такие кривые?

Сообщение отредактировано Mixas: 05 окт 2005 - 14:58

  • 0

#104 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 15:47

Можно ещё пред выкупом когда готовят небольшой стол для пропития невесты сделать как стаканчики из-за бутылки шампанского "выходят" кружатся немного и останавливаются. Смотрится прикольно. Кстати закуска тоже может "ходить".
  • 0

#105 stolars

stolars
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2005 - 17:04

Я тоже интервью стараюсь брать у всех только очень близких людей, и стараюсь брать его кратко.
Разнообразие пытаюсь вносить различными вопросами у опрашиваемых.
В основном съемка идет в две камеры. Хорошо смотрятся динамические сюжеты, к примеру, бегут жених с невестой друг к другу, он ее ловит за талию, кружит, целует.... Замедляю сцену. В результате смотрится очень красиво, особенно развивающаяся фата. Вообще в процессе съемки мы стараемся отснять все, что есть у невесты с женихом из одетого на них и потом представить это как можно красивее.
  • 0

#106 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2005 - 08:29

В основном съемка идет в две камеры.



в две камеры это вдвоем?
как клинтов то убалтываете?
  • 0

#107 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2005 - 09:40

Вооо как много интересного!!! есть чем разбавить свою съёмочку....Ну а я выработал свой стиль, основной, и всё опосля подгоняю под него...главное не делую резких переходов от одного сюжета до другого, если уж молодые куда едут обязательно пару сек. сниму как содятся в машину или как трогаются. обязательно сниму немного саму дорогу в движении. Одно время практикавал так : снимал в машине молодых,немного шевеля камерой...ну как бы создать ощущения движения, прошу их поцеловаться, помахать в окно, в котором буду их снимать в движении...затем снимаю в движении из соседней машине ну и монтирую...Вроде бы не плохо получается...Но вот с чем обсалютно согласен так это с настроением молодожёнов! Если они "светятся" то и самого захватывает их радость,праздник, и работать хотца и мысли работают, идеи появляются!
А бывает такое....хоть камеру бросай! :2vvko: Делаешь автоматом...
  • 0

#108 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2005 - 17:46

to Сергей.А:

А ты видео в свой 3Д альбом подставляешь тоже в 3Д МАКСе?
Или как?
  • 0

#109 Andrew Bond

Andrew Bond
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2005 - 03:06

Присоединяюсь к вопросу Anton-kameraman'a.
Сам давно уже сделал подобный альбом, только у меня страницы листаются в начале, где детские фотографии идут. После детских фоток вставляю первый кадр из свадьбы, наезжаю на него и миксом перехожу на реальное видео. Получается когда как. Не всегда удается точно совместить камеру в максе с реальной камерой для безмиксового перехода. Пару раз вставлял вместо первого кадра свадьбы с десяток секунд реального видео - прикольно получается - фотка "оживает", как бы в альбоме вместо фотки появляется экран с видео. Ну, а потом опять же "наезд" на него до полного экрана и т.д. Но всё-равно, точно совместить виртуальную и реальную камеры не получается, приходится миксовать. Тем более, что альбом смотрится и листается в перспективе. Думал, может проще наложить на последний лист вместо фотки уже начало реального видеоряда в нужных размере/проекции, а потом моушеном и др. средствами "поставить" его как положено? Эффект должен быть тот-же, только придется синхронизировать наезд на лист альбома с изменениями кадра. В общем не знаю. Кстати, пробовал концовку свадьбы делать также - последний кадр свадьбы "замирает" (превращается в фотку), затем отъезд - появляется открытый альбом с этой фоткой, альбом закрывается, но вместо надписи на нем типа "Наша свадьба" уже надпись "Конец фильма" или что еще соответствующее. Тоже неплохо смотрится.
  • 0

#110 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2005 - 14:05

Такой альбомчик (для завершающего кадра) есть в голливудах.
А вот фотоальбом с видео-фотками - это клево!
Я просто, чес-сказать, не секу в 3Д МАКСе :)
  • 0

#111 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2005 - 13:25

видео, или фотки, конечно, ставлю в максе...это значительно точнее, конечно подогнать точно кадр из макса трудно...поэтому я делаю при наезде на фотку ее на экране чуть меньше, а потом когда совмещаю с видео делаю следующее...моушином подгоняю размер видео под размер кадра в альбоме и отезжаю на полный экран...именно моушином а не миксованием...

поскольку я рендерю все сразу, т.е все перелистывания...то приходится точно подгонять видеоряд...
например...
какой-то видеоряд должен начаться в альбоме с 300-го кадра и закончится 320-м (20 кадров живого видео)...продолжительность всего альбома 1000 кадров...делаю видео длиной 1000 кадров в котором с 0 по 299 и с 321 по 1000-ный просто черное видео (его все равно не видно будет) а с 300 по 320 то что мне нужно...и так со всеми страницами...

потом режу этот альбом в премьере
  • 0

#112 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 01:09

Собираюсь записать эмоции и комментарии молодых при первом просмотре свадьбы. Потом посмотрю, что и куда фоном или синхроном вставить :)
  • 0

#113 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 08:02

А у меня была мысль встречаться с молодыми через пару дней после свадьбы и записывать интервью (пространное и эмоциональное) обо всем, что происходило на свадьбе, а потом его уже иллюстрировать картинкой "с места событий". Но, посчитав варианты, учтя потоковость работы решил пока отказаться от таких вещей. Но только пока...
  • 0

#114 Sergola

Sergola
  • Участник
  • 112 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 11:17

Мой сценарий:
Главное условие - фильм не более 1,5 часа :D .
Начало - вводный клип под инструментальную музыку, в котором отображаю основные моменты: наряжение машин, нервозность жениха, красота невесты; если подходят кадры, то вставляю еще некоторую суету домашних и мам-пап.
Выезд жениха + выкуп - выезд и приезд жениха получаются как правило стандартно (уехал-приехал-вышел-пошел выкупать). Выкупы бывают по-разному проходят, но как правило также стандартно, поэтому оставляю от выкупа в реальном времени около 60-70% (более смотреть дотошно). Пока жених "продолжает" :D , :shok: и :) , перебегаю в комнату невесты и снимаю ее реакцию на крики и возгласы (как правило это смех и счастье). Далее жених естественно добирается до невесты, целует (замедленно смотрится хорошо).
Дорога в ЗАГС - Молодые выходят из подъезда, ....., садятся в машину, едут. Дорога в ЗАГС у меня в фильме делается не более 3х минут, создаю динамический клип под Dream Dance и все довольные покатили в ЗАГС.
ЗАГС - тут все стандартно, немного следует поснимать гостей, нервозность (или довольность) молодых и обязательно родителей (советую в тихоря это делать, так естественнее получается). РОСПИСЬ снимаю от начала и до конца, чтобы звук сплошным фоном был, нудачные кадры заполняю перебивками. Поженились, поцеловались. Поздравления гостей зачастую сложно снимать, было как то что гости "растащили" жениха и невесту по разным сторонам, но здесь для себя применяю несколько правил - либо снимаю от 3го лица - со стороны, либо от 1го - "глазами" жениха-невесты. Когда очень много народу - поднимаю камеру вверх, там видно все... :cool:
Катание-гуляние - пока едем к местам катания ставлю динамично веселую музыку (последний фильм был под С.С. Catch - Soul Survivor :D ). В местах катания снимаю общие планы, красивые виды, пьянство обычно не вставляю. Дорога назад также под динамично веселую музыку.
Приезд-кабак и :) - тут особо не расскажешь, как говорится "на вкус и цвет". Снимаю очень много, оставляю мало (не более 35% от всего фильма). Особый момент - танец молодых, пока танцуют, проскакивают кадры из всего дня (выкуп, поцелуй, ЗАГС, роспись, счастливые лица и т.д.). Если получается сочетание по сюжетно-сценарной линии, то в фильм вставляю еще и конкурсы; если сочетаний мое сознание не наблюдает, то эти конкурсы пишутся в дополнениях к DVD отдельным пунктом.
Конец фильма - предпочитаю заканчивать на разрезании торта плавным вводом славной песенки Only you, далее титры...



Немного о футажной анимации.

Увидев впервые футажную анимацию - обрадовался, думал что вот это туда вставлю, вот это сюда. Получив результат фильма с подобными идеями и взглянув на него "трезвым взглядом" я ужаснулся...спецэффекты, шарики, мячики, бэкграунды напрочь убивали весь смысл фильма - они явно мешались. Поэтому я продолжил делать фильмы преимущественно без футажей, а футажи для пущей сладости применял в свадебных клипах, где они умеренно сластили красоту клипа, но не заменяли ее :( .

Сообщение отредактировано Sergola: 14 окт 2005 - 11:41

  • 0

#115 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 11:52

ну что ж ...как ни странно...а что тут странного? все мы .постипенно переходим в один стиль съёмки... :) :) хорошо или плохо...? нормально!!! ...ну , что делать...? не летаем мы на луну...не ныряем по воду...( кстати а почему нет???) ...Вот тут и остаётся важнейщее фактор качества фильма...а именно , умение снимамать, владение техникой, как самой, так и съёмки... т.е. все эти эффекты, переходы, стили , футажи...кто на какой монтажке сидит....всё уходит на задний план...остаётся главное- Качество съёмки! Вот тут мы можем оставаться индивидуалами...иметь свой стиль...хотяяяя... по моему итут у нас...частенько всё общее... :( Вот я вас, друзья , и спрашиваю...как? как? можно создать индивидуальный фильм, не повторимый ...не похожий...?
  • 0

#116 Sergola

Sergola
  • Участник
  • 112 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 13:50

Вот я вас, друзья , и спрашиваю...как? как? можно создать индивидуальный фильм, не повторимый ...не похожий...?

Уверен, что если бы мы все по отдельности снимали не документальый фильм про свадьбу, а художественный фильм про свадьбу, то тут были бы безграничные возможности применения своей индивидуальности. А на свадьбах не мы пишем сценарий сюжета и всего действия, сюжет развивается по своему некоему однообразному закону. Поэтому и фильмы получаются наши похожи. Думаю, что в этом случае индивидуальность можно сотворить другими личными элементами нестандартной сьемки...
.....чета мыслей много, а выразить не могу.....работа,..ё :)
  • 0

#117 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 19:13

Согласен с Sergola'й!
Сценарий примерно тот же. С некоторыми нюансами.

А ответ на вопрос "почему все так?" кроется в том, что на более изысканные ухищрения (кто-то тут писал об "идущих туфлях", комбинированной съемке в зеркале и т.п.) просто нет времени! В московских ЗАГСах в этим летом даже ПОЗДРАВЛЯТЬ МОЛОДЫХ в торжественном зале не давали! Выгоняли всех на улицу!
И естественно в каждом зеркале любого ЗАГСа - по три свадьбы фоном, какой, на фиг, композитинг?
Так что вот такие пироги!
  • 0

#118 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2005 - 18:38

Пока снимал отъезд жениха, фотографша устраивала фотосессию невесте.

Из этих фото сделал слайд шоу с кросс диссоловом под Визбора "Ты у меня одна".

Красиво получилось.

Кажется, даже, намного лучше чем "превращения" из халата в свадебное платье или клип в комнате. Всё -таки как-то неудобно- в спешке, в тесноте, в домашней обстановке.
Лично мне очень понравилась такая находка.

И уж если делать "превращения", то уж не в халате и в тапочках а в цивильной одежде. А то- смотрится.......
у меня нет слов......... Я плакаль :2vvko:

Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 ноя 2005 - 04:00

  • 0

#119 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2005 - 23:20

Сказку гадкий утёнок читал...а про золушку слышал? :hz: Тапочки .холатик...не мудренно, согласен...заезжанно...? согласен. Вот и ищем...тврим...так сказать!
"...Из этих фото сделал слайд шоу с кросс диссоловом под Визбора "Ты у меня одна".
Идея классная!!! : не нова конечно...что подобное Serg14 творит. Очень даже ... :2vvko:
Ворую! Извените... :beer:



...чёрт...самое главное забыл...ФОТОГРАФА-то нету...придётся ещё и фотик брать...
  • 0

#120 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 03:57

Да не заезжено, а некрасиво :2vvko:

А идею- я поделился со своими находками, -вы хочете песен- их есть у меня (ещё в запаснике)-не жалко :beer:
  • 0

#121 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 11:34

to Sergola:

мой сценарий по сравнению с твоим - как картинка "найди пять отличий" :2vvko:
Я нашел только одно: я не перебегаю в комнату невесты на выкупе. Идея неплохая, но технически малоосуществимая. Да и жаних с гостями вряд ли поймут убёгшего в разгар выкупа оператора...
Попробую следующую невесту заставить разыграть "подслушивание у двери" :hz: а потом вставить к месту.

Ну и музыка немного другая. Хотя отечественным исполнителям тоже не доверяю :cool:

Хотя часто бывает так, что жаних уже приехал и "выкупает", а невеста еще в халате - не готова. Даже не удается снять "подвязки-шнуровки". Входишь буквально "на плечах" жаниха :beer:
  • 0

#122 Sergola

Sergola
  • Участник
  • 112 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 11:52

Угу, согласен. Зачастую ситуация руководит нами, а не мы ею. К невесте бегу, когда чувствую что выкуп явно затянулся и материал выкупа для фильма набран. Очень интересно снять реакцию невесты на крики и возгласы за дверью.
Ну, а ежели невеста еще не готова (сама виновата), то бежим "на плечах" у жениха. Конечно в идеале тут бы 2 камеры надо, но не всегда гостям с камерами объяснить получается что лучше снять.

Сообщение отредактировано Sergola: 07 ноя 2005 - 11:58

  • 0

#123 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 13:21

Гость с камерой - враг монтажера! :2vvko: Даже хуже чем плохой фотограф :beer: :hz: :hz:
То что он снимет - редко можно использовать, зато он всегда в кадре (когда не надо)!
  • 0

#124 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 14:41

Окончание вечера-конец, причем любого вечера, не обязательно свадьбы-песня "....ах, этот вечер- лукавый маг..." из к/ф "Ах, водевиль, водевиль"
Можно, по моему мнению, любые кадры вставлять.
Собираюсь сейчас подложить под запуск шаров с посланиями в небо и последний кадр- как девочка-12 лет пытается поймать низко летящий шарик-прыгает, прыгает..........
:2vvko:
  • 0

#125 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 19:00

Переход

Во время создания прически невесты последний кадр был со стороны затылка прикрепление фаты.

Следующий кадр- затылок с фатой, невеста поворачивается и вот вся она -в красе и в платье, накрашенная, красивая "конфеточка"... :hz:
  • 0

#126 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 08:06

Снимал 50-летний юбилей.
2 камеры, одна на штативе снимает общий план, со второй бегал снимал крупный план или брал другой план. Получилось 3 кассеты со штатива и 1 с которой бегал. Монтировать тяжело, старался честно синхронизировать события, затем при выводе заблокировал звук вставок, ушло на это много времени. Разбил фильм на две части: 1. поздравления юбиляру; 2. песни в честь юбиляра, танцы и игры. Использовал только титры, переходы -- "растворение" в местах смены "докладчиков", "певцов". Закатал на DVD. Результат даже самому понравился :D
  • 0

#127 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 11:22

" Результат даже самому понравился "

Интересно поешь, нафига тогда работать если может непонравиться....
  • 0

#128 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 11:55

«Настоящий творец должен быть в состоянии вечного поиска» – (© не мое). :D А если все нравится, чего тогда искать..?
  • 0

#129 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 12:25

Мне обычно если нравятся в своих работах - то некоторые моменты. Так чтобы все "от и до" - никогда. Всегда понимаешь что здесь вот можно было... а там - лучше поставить... и т.п. Но лучшему предела нет. Оно (опять же!) враг хорошего!

Поэтому в нашей профессии есть редкая возможность помимо денег и просто покайфовать над какими-то моментами.

Например, во время прогулки молодых по аллее парка пробегает взвод солдат с голыми торсами (физподготовка) и все орут (как песню - в ногу!) "Горь-ко! Горь-ко!" - такой кадр посчастливилось снять! Естественно с него и начинается фильм про свадьбу! :D :) :)

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 25 ноя 2005 - 12:26

  • 0

#130 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 04:00

Например, во время прогулки молодых по аллее парка пробегает взвод солдат с голыми торсами (физподготовка) и все орут (как песню - в ногу!) "Горь-ко! Горь-ко!" - такой кадр посчастливилось снять! Естественно с него и начинается фильм про свадьбу! :2vvko: :) :D

Весчь!!!!!! :D
  • 0

#131 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 05:29

Делаю клип во время прогулки под "Не доводи до предела" группы "Чайф", весь прикол в том, что видеоряд идет по смыслу песни. Типа "... мы вместе сбежали из рая..." - бегут жених с невестой взявшись за руки сквозь какую-нибудь арку, иногда получается - открывается шлагбаум, и они пробегают, "... практически босяком..." - жених одевает невесте туфельку, и т.д. Самое интересное - припев ("в общем, известное дело, что у нас с тобой впереди...") - простор для фантазии. И прикольно, и романтично - молодоженам нравится. :2vvko:
  • 0

#132 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 15:11

Фотографша принесла новый диск с фотами из загса (постановочные перед регистрацией). В основном смотрят друг на друга или лицом друг к другу. Пришла мысль поиграться крупностями и подложить "встреча Штирлица с женой". Будет романтично- иронично пародийный клипчик. Не знаю что получится, но попробуем :2vvko:
  • 0

#133 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 05:40

Гость с камерой - враг монтажера!...То что он снимет - редко можно использовать, зато он всегда в кадре (когда не надо)!

Использовать всё-таки можно - с определённой стилизацией, конечно...
Вот как ты с солдатами?...
БЛЕСК!!! Находка! + Удача!
А нечто подобное (принцип) сотворить с материалом "гостя с камерой" слабо разве? Не думаю... :2vvko:
И то, что он "всегда в кадре" - тоже НЕ есть всегда плёхо, вот, как то раз снимал свадьбу, где было таких "гостей" в кадре штуки 4... - и что?- вырезал? нет! - оставил! - снял, как Событие (презентация, например...) - это только усугубило эффект торжественности. Ну и, конечно же, "Волга впадает в Каспий..." - по ходу самой съёмки рождается порой (а иногда и часто :D ) и сценарий - просто надо "выжать" из материала то, что надо в данной ситуации. Ещё один случай: Снимаю, как готовится невеста.
Потерялась (как потом выяснилось, было это у жениха) где-то деталь её одежды...Невеста ... дёргается вся,ищет...Ищут мамы, сёстры, подруги...нервничают, короче. Звонит...(видели бы, как она в трубку:"...ну где же...когда же..." + вырезано цензурой :D И тут меня "осенило" как бы - не перестал снимать - так, как они себя вели - не нужно никакого актёрства! - ведь эмоции натуральны!!! Потом получилось под песенку со словами: "Милый, я так тебя..." Пришлось только доснять кое-какие кадры с вожделенным... На вкус, разумеется, но им понравилось!..
Могло получиться и другое. Ограничено фантазией... :)
  • 0

#134 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 16:02

таких "гостей" в кадре штуки 4... - и что?- вырезал? нет! - оставил! - снял, как Событие (презентация, например...) - это только усугубило эффект торжественности.


Ну это у меня завсегда снято! Куча людей с фото-видеокамерами разного размера и крутости. Щас этих фотиков цифровых мыльниц у гостей на свадьбе - как у дурака фантиков! Полно!

Пока фотограф снимает постановку они тоже все рядом с ним встают и щелкают - тут-то я сбоку и подкрадываюсь :) Получается просто "сумасшествие папараццОВ"! :)
  • 0

#135 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 06:35

Интересно поешь, нафига тогда работать если может непонравиться....


Да ну, бывает же сделаешь, посмотришь и думаешь -- лажа. Раз на раз не приходится.
  • 0

#136 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 12:59

если сделанное тебе нравится на все сто, то можно завязывать...прогрессу не будет :)

мне сразу ничего не нравиться из того что я сделал, потому как воплощение желаемого не более чем 50%

потом, через полгода посмотришь...вроде так и должно быть


михалков в свое время сказал, что если воплотили в фильме 40% задумок-это уже хорошо
  • 0

#137 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 14:07

Аааа, задел вас за живое, хорошо.
Про творческий рост понятно, стоять наместе вредно для здоровья, но зачем отдавать клиенту работу если самому нравиться "местами"?
  • 0

#138 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 15:25

хочешь сказть, что все что ты сдаешь клиенту тебе жутко нравится?
не криви душой...что то сделал, пока делал нравилось, посмотрел, появилась новая идея...переделывать? нет, конечно...реализуем в новом проекте...СОВЕРШЕНСТВУЕМСЯ :)
  • 0

#139 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 16:09

в том то и дело что нравиться, не жутко конечно но нравиться.
А про идеи правильно, новые реализуются в следующем проекте.
  • 0

#140 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 08:06

По идее все должно двигаться в прогрессии, думаю вплоть до бесконечности. В каждой проделанной работе со временем должен видется изъян, который в процессе монтажа казался шедевром. В писательском искусстве такого почему-то нету. Видимо тут дело в видеоэффектах и трюках, которые мы стараемся применять при монтаже. Вот. Прихожу к мысли, что не стоит впаривать в каждую свою работу всякие эффекты. Все должно быть чистым, как живопись или проза. Вот как этого достичь? И чем? Тут впору впасть в уныние...

Хотя вот, мне очень нравятся фото сделанные еще в царское время. Там видно, что фотограф показал клиенту как сесть, как держать голову, в какой позе стоять второму, постановка света -- красиво.
  • 0

#141 sebpereira

sebpereira
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 18:54

Да! Порой 10 кадров расстворения лучше крутого моушена! Лучше проработать постановку в каждом кадре. А разукрасить ,если припрёт, всегда успеется.
У меня "лебеди кружаться" в танце молодых тольколишь по за ранее заказанному родителями или молодыми сценарию.
  • 0

#142 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 19:36

Лебеди вместо молодых что ли кружатся? :beer: :(
  • 0

#143 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 20:26

ИМХО! Пробовал, проверял - (Видимо я Тупица) Режиссура на свадьбе - это смертоубийство, (то ли я уже знаю что это произойдет и вижу лажу). Эти глупые улыбки и фразы -А чЁ сказать? Приходится (по старой привычке - опыт репортерской съемки) кстати советую! Эт я говорю (жениху, невесте) Ну ка ПОРЕПЕТИРУЙ фразу (пример) -Дорогая я еду!? или -Дорогой ну ты где!? разными интонациями. И пока (он, она) дурачатся получается КЛАСС!, а как только. Встают перед камерой - тускнеют. Но я УЖЕ записал репетицию :bye: !!! А вот беганье навстречу друг,другу или Кружение или . . . да всё хня получается, Актеры они никуда. Вобщем плохой я режиссУн . . . наверно (не люблю заставлять людей - прям сейчас и несколько раз быть счастливыми) :( . Но мне (тьфу-тьфу) удается оказаться в нужном месте, и планы искренне счастливых, неотрепетированных лиц у мя есть и много. :beer:
  • 0

#144 тимофей

тимофей
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 20:52

По идее все должно двигаться в прогрессии, думаю вплоть до бесконечности. В каждой проделанной работе со временем должен видется изъян, который в процессе монтажа казался шедевром. В писательском искусстве такого почему-то нету. Видимо тут дело в видеоэффектах и трюках, которые мы стараемся применять при монтаже. Вот. Прихожу к мысли, что не стоит впаривать в каждую свою работу всякие эффекты. Все должно быть чистым, как живопись или проза. Вот как этого достичь? И чем? Тут впору впасть в уныние...

Хотя вот, мне очень нравятся фото сделанные еще в царское время. Там видно, что фотограф показал клиенту как сесть, как держать голову, в какой позе стоять второму, постановка света -- красиво.

А мне так видится, что вопрос в том, чтобы ПОЙМАТЬ те самые шедевруальные неуловимости в фильме. Я много играю со слоу-моушн. Нужно просто монтажем расставить акценты на том, что по-настоящему ценно и интересно. Свадебная съемка - это все таки не худ. фильм, а репортаж с элементами худ. кино. Вот поэтому и приходится извращаться.
  • 0

#145 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 21:53

Я понял!!!
На форумах сидят САМЫЕ ЛУЧШИЕ операторы-монтажеры! :beer:
Все всё верно понимают и правильно делают! :hz:
А остальные (халтурщики и бездарные бракоделы!) пасутся где-то... где? ;) :D :D
Давайте их сюда не пускать, а то они научат нас халтурить и делать плохо!
И клиенты (которые нас обожают) очень сильно расстроятся :( и ваще перестанут жениться... :(

:009:
  • 0

#146 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 05:47

Я понял!!!
На форумах сидят САМЫЕ ЛУЧШИЕ операторы-монтажеры! :beer:
Все всё верно понимают и правильно делают! :hz:
А остальные (халтурщики и бездарные бракоделы!) пасутся где-то... где? :D :D :(
Давайте их сюда не пускать, а то они научат нас халтурить и делать плохо!
И клиенты (которые нас обожают) очень сильно расстроятся :( и ваще перестанут жениться... :(

:009:


Интересно, и с чего это ты к такой мысли пришел? ;)

А мне так видится, что вопрос в том, чтобы ПОЙМАТЬ те самые шедевруальные неуловимости в фильме. Я много играю со слоу-моушн. Нужно просто монтажем расставить акценты на том, что по-настоящему ценно и интересно. Свадебная съемка - это все таки не худ. фильм, а репортаж с элементами худ. кино. Вот поэтому и приходится извращаться.


Вот-вот, свадьба -- документальное кино. Правильно говоришь, не нужно превращать свадьбу в съемку художественного кино. Скорее нужно, не сильно путаясь под ногами, снять молодоженов в их естественном состоянии. Не путаясь под ногами -- это потому что заметно, как человек, когда на него наводят камеру, теряется (он же не проф репортер) и это заметно при просмотре. И, думаю, задача оператора состоит в том, чтобы снять так, чтобы человек не терялся, в таких случаях я плавно отвожу камеру вбок, чтобы снимаемого чуть "отпустило". Снимая ненавязчиво можно поймать кучу хороших моментов.
Для читающих: я ничего и никому не навязываю. Это мысли вслух.
  • 0

#147 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 14:08

Режисер - это обычно тамада (хотя обычно только в ресторане), а оператор должен всего-лишь красиво и грамотно снять. тогда будет доволен и монтажер и молодые.

Возьмите например свадебную прогулку - из нее можно так много сделать! если молодые не актеры, то пусть гуляют, общаются, веселятся - у них ведь праздник. А грамотный оператор все правильно снимет, и это будет смотреться лучше чем заученные и плохо срежесированные постановки
  • 0

#148 sebpereira

sebpereira
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 14:21

А может перед сьёмкой сцен проводить беседу с молодыми и поможет хоть частично . Потом меньше запарок будет.
Я всегда провожу маленькую беседу перед каждой сценой с молодыми и родителями. Иногда обрисовываю нюансы и предостерегаю от ошибок. Вплоть до того, что с какой стороны подойти жениху к невесте чтоб вынести на руках из ЗАГСа и не задрать юбку или платье в камеру.

"Режисер - это обычно тамада " А они то-же разные бывают. Иногда лучше с ними а порой расстрел. И тараторит и без согласования начинает вести отсебятину не согласовав...
  • 0

#149 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 05:19

А тамаду лучше вообще не снимать. Фильм-то про молодых, про их родственников и друзьей. А тамада сбоку припека и тратить на него время на съемку и монтаж... Лучше тамаду оставлять только там, где без него теряется сюжет.
  • 0

#150 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 13:12

проводить беседу с молодыми и поможет хоть частично


я это делаю всегда, но они сразу же все забывают. Особенно когда входят в зал регистрации. Только еще больше волнуются, потому что их что-то просили сделать :blink:

а в некоторых случаях приходится просто командовать и молодыми, и гостями. Иначе - никакой картинки! Хотя тут конечно надо чувство меры знать :blush:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100