Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сценарий съёмки свадьбы


  • Please log in to reply
469 ответов в этой теме

#1 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2003 - 10:47

Делать одно и тоже порядком поднадоело.Получается неплохо,но шаблоны мне не очень нравяться Хочу попробовать новый сценарий съёмки и заодно посоветоваться с вами-может кто внесёт какие нибудь коррективы или совет даст толковый по озвучиванию например или другому параметру монтажа.
1.Universal Counting Leader из АР
2.Заставка- вращающиеся кольца с надписью "Свадьба в ***"
3.Клип про наш город(песня является как бы гимном.Она не напрягающая ,а как раз то что надо.Вклипе показан наш город.Многие уезжают,а память у них должна о нём остаться,тем более,что город довольно красивый и по нашей матушке России таких не встретишь-жемчужина Сибири как никак)
3.Фото альбом-"какимы мы были".Если есть общие видеозаписи,то думаю их можно тоже вставить применив эффект "old film"Фонограмма под это дело"куда уходит детство "(Сливки)
4.Нар.машин(фонограмма Венессы Мэй)Подготовка жениха.Попутно (картинка в картинке)подготовка невесты.Картинка затем переходит в полный экран(фон.Only you)
5.Отъезд жениха,выкуп
6.Дорога к ЗАГСу,регистрация.
7.Катания,(фоногр.Орбакайте-Руссо"Просто любить тебя"+инструменталка)
8.Встреча жениха и невесты в кафе.
9.Всенародное гуляние
10. Поздравления(картинка в картинке на фоне молодых)
11.Уход молодых(фон."Мы желаем счастья вам")Эффект Disslove/
12.Клип
13."Конец фильма","для вас работали:Тамада.........,Музыкантт(Зв.реж).............,Видеосъёмка-монтаж.............(Имя фамилия контактный телефон.)

Жду Господа Вашей СЕРЬЁЗНОЙ критики,а так же советов. может кто нибудь из вас применит это на практике?



:D :)
  • 0

#2 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2003 - 11:23

Что такое 12. КЛИП? Это окончание фильма? Так сказать заключительный обзор?
Чем не устраивает то о чем написал?
Должен понимать что чтото иное может потребовать просто невыполнимых условий. Ну там типа под клип какой модный снять или под кино а-ля "Женитьба Бальзаминова"- там бюджеты отнюдь не свадебные.
На www.wedding.ru форум операторов давно обсуждает это
И прошу модератора не удалять ссылку www.ixbt.com forum/видеозахват/ свадебные ролики/ сообщения DENIS REC найди и почитай - остроумно и точно на эту тему пишет человек
  • 0

#3 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2003 - 11:56

У меня вот в голове все время сидит идея о том, что не сильно интересно смотриться кино о том как молодые с гостями гуляют по городу, подымают очередной стакан с шампанским, фотографируются у очередного памятника и тд и тп. Конесно можно с помощью компа все это разукрасить, но не более. А давайте представим что нет у нас компа. Чем и как тогда можно разукрасить наше кино. Мне все хочется сделать из них хоть чуточку актеров. Как? - толком и сам не знаю. Пока использую синхроны к месту.( Ну например перед поездкой в загс молодые мне на камеру рассказывают о том чего они ждут от этого дня, после танца молодых можно вставить синхрон мамы по поводу семейной жизни и личного счастья и в таком духе). Таким образом получается записать на пленку не только хронометраж дня, но и мысли, мечты. В общем как превратить кино про свадьбу в кино про то, какими мы были.
  • 0

#4 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2003 - 14:21

Вспомнил! Как то шарил по инету и наткнулся вот на такое решение проблемы (к сожалению адресок забыл запомнить...):

"Как видно из тем форума, каждый из участников рано или поздно сталкивается с монтажем свадебных фильмов. Хотелось бы не "не
изобратать велосипед", а устроить обмен сценариями, идеями.
Для начала предлагаю свой вариант. Сразу хочу заметить, что мой вариант является сборным. Я по чуть-чуть брал отовсюду и полагался
строго на свой вкус, но как показала практика, клиентам это нравится.
Итак, приступим.

1. Название фильма. Что-то типа "Наша свадьба" или "Свадьба Пети и Оли" меня не устраивало. Поэтому появился такой вариант.
Титры "Студия"Тыры-Пыры" представляет"
Влетают два сердца (Голливуд 4.6) с изображением жениха и невесты и останавливаются.
"Петя и Оля Пупкины" "В фильме"
"Двух сердец полет..." Эта надпись летает вокруг сердец (В Ulead Cool3D Studio1 на синем фоне сделана надпись, которая летает вокруг сердец того же цвета, и потом это все прокеино в Premiere6.5 над голливудскими сердцами)
Потом эта надпись останавливается и замирает на 3-5 сек, для того чтобы подвыпивший зритель смог прочесть и понять. что ему пытаются
втюхать (как показала практика, в наших краях первый просмотр свадебного фильма сопровождается обильным, ломящимся столом)
Титр "А начиналось все так..."
2. Мы у невесты. Снимаем работу парикмажера, визажиста, подружек невесты, суету домашних.
Дальше переходим к съемке "волшебства".
Закрепляем камеру на штативе и снимаем 2-3 сек пустую комнату. В центре кадра ставим невесту в халате или без него (короче без свадебного платья) и просим сделать поворот на месте. Помечаем место, где она стояла каким, нибудь предметом. Потом на это место ставим невесту уже в платье и она опять она делает оборот на месте.
Гостей и домашних в эту комнату лучше не пускать, дабы не зацепили штатив. Трансфокатором ессно тоже не пользоваться. Потом из этого
материала намонтируем появление невесты в халате (плавное, снизу вверх, через градиентный переход, с наложением фейерверка из Иллюзиона 2.0), оборот, и перетекание халата в платье (если угадали с местом невесты - вам повезло, тот же переход и фейерверк, если нет -
ЭластикРеалити поможет с морфингом и дабы скрыть все огрехи - иллюзион) Снимаем со штатива ковровое покрытие (не удивляйтесь) Потом ставим туда туфли невесты и снимаем как она их одевает.
Делаем появление туфлей с пом. градиентного перехода и Иллюзиона.
Потом невеста смотрит фотоальбом (Из Голливуда, с детскими фотографиями под песню "Куда уходит детство)
(Этот пункт не всем нравится, но некоторых мамаш рвет на части)
3. Как попасть к жениху? Пусть невеста возьмет трубку телефона и сделает вид, что говорит (я часто даю свой мобильник) Съемки у жениха начинаем с телефона (так это он к ней позвонил )
Бьем кадр вертикально пополам. с одной стороны жених, с другой - невеста, но чтоб смотрели друг на друга.
Титр "А в это время..." Дальше сборы у жениха (ему остается одеть пиджак), Можно посмотреть альбом, помните?
Благословение родителей, выход. Садимся в машину едем (и все это снимаем). Эффектно получается начало движения автомобиля "от
колеса". Это все под песню "На-на" "Еду к миленькой.."
4. Приехали к невесте. У нас обычно в подъезд жениха не впустят без выкупа (ускоряю видео и звук 125%, можно вставить кадр из фильма
"Кавк. пленница" "20 баранов - 25... ... и бесплатная путевка - в Сибирь...") Встреча жениха и невесты, поцелуй (скорость 25 или 50 %) Музыка - Насыров "Я - это ты" В момент поцелуя вокруг молодых фейерверк в виде сердца.
5. Поехали в ЗАГС. Обычно в эту царемонию не вношу никаких изменений. Ангелочки над молодыми.
В момент поцелуя и обмена кольцами вокруг молодых фейерверк в виде сердца.
6. Поехали кататься. Летом - ботанический сад, зимой - "Зимний сад". Музыка - Алсу "Дуэт"
Снимаем:
Прогулки, при этом в кадр могут попадать ветки деревьев, листья, цветы.
Две ладони с колечками на стволе березки (цепляю звездочки ПоверСурж'ем и калейдоскоп вокруг)
Невеста на ладони у жениха.
Невеста держит жениха за холку (известные приемы, подробно описывать не буду)
Прыжок всей братии (замедляю - 25%)
Поцелуй. Невеста присела, жених подходит, становится на одно колено и целует невесте руку (в зале стоны, радания и начало истерики)
Рисуем "Сердце". Жених с невестой рисуют одно виртуальное сердце вдвоем, каждый свою половинку, глядя на камеру. Потом покадрово цепляю в Иллюзионе фейерверк.
Жених с невестой кружатся взявшись за руки. Это просто. А дальше небольшая хитрость. Оператор становится вместо жениха и кружится с
невестой, снимая ее и мелькающий фон. При этом жених ходит за спиной оператора, чтобы не попадать в кадр. Далее проделывает ту же процедуру с женихом. Вид двух вращающихся "ультрамаринов" обычно вызывает дикий смех. Катаемся дальше.
Если машина оператора позволяет, снимаем движение автомобиля молодоженов высунувшись из люка, если нет - из окна.
А если машина молодоженов позволяет, то высовываются и они в люк (когда машина длинее 6 метров, люк расчитан на двоих )
7. Приезжаем в кабак и расслабляемся. Не люблю снимать жующие лица, поэтому - общие планы, крики "Горько", поцелуи, поздравления
родителей.
8. Танец молодых. Видеоряд должен быть снят одним дублем, без пауз, чтобы сохранить музыку. Вставляю моменты снятые во время катания.
Рамка из фейерверков.
9. Дарим подарки. При этом каждый дарящий при желании говорит тост и преврящаясь в $20 ложится в стопку (переход из Голливуда, раздел "Бизнес")
Дальше - на свое усмотрение, Когда воруют кого-то или что-то идет титр "Банда под кодовым названием "Гости" оставила невесту абсолютно босой. Как же будут развиваться события дальше?"
10. Завершающим идет видеоальбом по свадьбе и рекламный ролик.
Надеюсь, моё душещипательное повествование не оставит равнодушными коллег по перу и объективу.

Будко Владимир
г. Кривой Рог
Украина "
Спасибо Владимиру за столь содержательный "ответ" по нашей теме
  • 0

#5 SVstudio

SVstudio
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2003 - 03:00

Для меня такая свадьба будет скучновата, не хватает постановочных моментов, например когда
собирается невеста, не картинка в картинке, показать всю красоту платья, в деталях, невеста
должна красиво двигаться, кружиться, снимаю невесту в зеркале, как она собой любуется, делал
и такой момент- заходят подружки к невесте и при виде неё падают :lol: Туфельки сами к невесте
приходят, да и начало съёмки невесты тоже волшебное: перед пустым креслом или диваном дружка
колдует, и появляется невеста, таких моментов очень много, чем больше, тем интереснее смотрится
кассета, не голая хроника, а как украшают машины я вообще не снимаю, это на фоне остальной съёмки
совсем не смотрится. Я делаю фильм о любви двух человек, и машины здесь совсем не в тему.
На прогулке тоже снимаю не просто катание молодых, они и кружатся как в Титанике, и "летят" на фоне
неба, и сюжетов таких хватает по времени на 20 - 40 минут на кассете, а занимает времени чтобы
снять - часа 3 минимум. Зато есть потом на что посмотреть...
Отзывы передают очень хорошие не только с Украины, но и из дальнего зарубежья, где смотрели кассету.
  • 0

#6 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2003 - 09:23

SVstudio
Ну так и пиши, снимаю одну "лав стори" а свадьба и все остальное - так , сбоку припека
А вот ""летят" на фоне неба " Это надо потрудиться - BLU ROOM иметь нужно, свет студийный, подвесы для людей, вентиляторы для движения воздуха - ну ка подробнее этот момент осветите для людей непонимающих сложности съемки . Или пишите правду - мол в ясный безоблачный день ставлю их на пригорок (стул, стол и прочее) и бытовым маленьким вентилятором дую в лицо чтоб волосы развевались и был как бы эффект полета. Ну а совмещаю все это в АФТЕР ЭФФЕКТОРЕ или в чем ином. Только не пишите что для эффекта полета достаточно одну голову снять или поясной план - несерьезно получается, неинтересно. Что то не верится мне , что каждый кадр загоняете в ФОТОШОП и там "обтравливаете" лишнее а потом секвенции загоняете в Премьер или еще какой видеоредактор, труд адский и оплата должна быть соответствующая, кстати поделитесь информацией - сколько стоит нескучная съемка и монтаж у Вас?
  • 0

#7 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 13 мая 2003 - 09:50

Во извращенцы!
А сколько же денег вы за такой изврат берете???
Если меньше 400-500$ то это напрасная трата времени, можно за это
время 5 свадеб по проще смонтировать по обычному сценарию...
  • 0

#8 SVstudio

SVstudio
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2003 - 03:26

Я снимаю свадьбы, а не Матрицу или Звёздные войны, у народа уже от общением с компом крыша едет B)
И прежде всего должна быть красивая и не скучная съёмка, а всё остальное потом, поэтому как украшают машины я не снимаю никогда!
Фильм стараюсь делать не хроникально-документальный, а больше художественный, от корого, как говорят заказчики, веет душевным теплом. И это сделать не так просто, а некоторым даже и понять, что так снимать можно :lol:
  • 0

#9 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 19 мая 2003 - 01:25

Мое мнение о варианте видеомонтажа Editor, похоже, у человека куча свободного времени, вот он и изгаляется, как хочет. Вот если его работой конкретно загрузить, скажем, две свадьбы в неделю, я уверен, что он свой стиль монтажа тут же сменит на простой классический стиль.

Интересно хотелось бы у него и не только у него узнать, сколько тратите время на видеомонтаж?

Ну ладно, а кто скажет, о увлечении 3D графики??
Применяете ручное трехмерные работы в своих заставках и.д.??

Во многих крупных городах наверняка проводят типа «молодежный кинофестиваль» (как в Татарстане) участвуете в таких кинофестивалях или в ваших городах такого нет??
  • 0

#10 labux

labux
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2003 - 06:00

Согласен с VideoMasterom! За такой продукт надо брать по полной!!!
Моё мнение: как бы ты клиента не ублажал, всё равно он останется недоволен! Editor, конечно, мододец, но, действительно, может ты и заставки в Maxe на каждую халтуру будешь другие делать??? Так это уже на клип больше похоже будет нежели на "халтуру", т.е. свадьбу!!!
А что же нам после тебя, такого умного делать??? Мой совет: Иди рабротать в местную студию TV, тогда научишься отличать "халтуру",
в хорошем смысле этого слова, от настоящей работы!!! :huh:
  • 0

#11 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2003 - 09:10

labux
"Мой совет: Иди рабротать в местную студию TV, тогда научишься отличать "халтуру" - Я как раз и убежал оттуда (российское ТВ -Шаболовка) достала обстановка и грызня с подставами - любимчики в фаворитах ходят, соответственно и работу получают нормальную. Больше не буду вывешивать грязное белье.
Смысл в том что не везде научишся, можно и наоборот - разучиться.
  • 0

#12 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 19 мая 2003 - 11:02

Интересно хотелось бы у него и не только у него узнать, сколько тратите время на видеомонтаж?

На монтаж свадьбы я трачу ну к примеру: в 9 утра сел - в 20-21 вечера
готово 3-х часовой фильм и при условии если клиенты все подготовили ну в смысле дали детские фотки, музыку любимую ну и т.д.......
  • 0

#13 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2003 - 18:10

2. Мы у невесты. Снимаем работу парикмажера, визажиста, подружек невесты, суету домашних.
Дальше переходим к съемке "волшебства".
Закрепляем камеру на штативе и снимаем 2-3 сек пустую комнату.

когда люди всё успевают :(
на моей практике было такое пару раз да и то только когда молодые в одном подъезде живут :)
конечно душа просит сними красиво не торопись...но обстоятельства и время делают своё...
я согласен лучше классический вариант и показывать и снимать ...
у меня лично индивидуальный подход ...понравились люди ..не считают копейки...можно что-то оригинальное сотворить для них :)

что касается монтажа то в основном у меня выходит 2 дня без напряга :huh:
Удачи!
  • 0

#14 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 20 мая 2003 - 00:22

Кстати, а знаете что в некоторых городах (не буду говорить где, что бы не обидеть) на местном ТВ вообще нет нелинейного монтажа? Имеют три SVHS камеры, три видеомагнитофона, микшерский видео пульт и на этом вся студия заканчивается.
Зато свое эфирное время и свой собственный передатчик на 1,2 киловатт, все, что хотят то и крутят любой каприз в любое время суток.
  • 0

#15 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2003 - 08:39

Ну и че ты этим хотел сказать? А я знаю несколько телекомпаний которые до сих пор в VHS лепят.
В нашей студии практически все делаем на линейке SVHS, а нелинейка для р/роликов и украшательства, иногда новости.
И вообще здесь тема про свадьбу.
У меня время на монтаж одной свадьбы уходит дней 5 (вечерами), если 2-3 свадьбы в неделю монтировать, приходится уплотняться в итоге пропадает индивидуальность каждой работы, использую шаблоны. А что делать? Вот! :)
  • 0

#16 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 20 мая 2003 - 11:08

Зато денег заработаешь....
  • 0

#17 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 20 мая 2003 - 12:09

Полность поддерживаю Benc Особенно, что кассается "если 2-3 свадьбы в неделю монтировать, приходится уплотняться в итоге пропадает индивидуальность каждой работы, использую шаблоны. А что делать? Вот! "
Это действительно так! :)
Хочу всетки спросить иожет кто подскажет как снять "красивый выпускной" Так что бы на одном дыхании смотрелся, а самое главное что можно снять или как начать кассету(до последнего звонка) Ребята помогите пожайлуста :) !!!
  • 0

#18 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2003 - 13:54

VideoMaster (Зато денег заработаешь.... ) Ну и что!
Вот есть мечта идиота - хочу камеру такую как у тебя на морде нарисована :)
  • 0

#19 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2003 - 00:08

Ох! Если б ты знал дружище сколько я её хотел и что пришлось приодалеть что бы её купить, да ещё жену надо было переубедить,
ну слава богу все тягости с покупкой позади и я счастливый обладатель,
уже успел снять одну свадьбу и юбилей, машина зверь!
  • 0

#20 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2003 - 01:22

Люди, которые только этим и живут (видеосъемкой и монтажом) могут себе позволить трех поточную Real-time и хорошую цифру типа: Canon DM-XL1, PanasonicDVC-15,150 SonyDSR-PD150P,250P

Я это к тому, что нужно стремиться и тогда все получиться (если город большой возможно и получиться). Без обид.
  • 0

#21 FVV

FVV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2003 - 02:05

А ты спрашивал у людей которых снимаешь?

Я кстати занимаюсь тем же ремеслом.

Удачи тебе! :P
  • 0

#22 FVV

FVV
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2003 - 02:06

Кстати, а знаете что в некоторых городах (не буду говорить где, что бы не обидеть) на местном ТВ вообще нет нелинейного монтажа? Имеют три SVHS камеры, три видеомагнитофона, микшерский видео пульт и на этом вся студия заканчивается.
Зато свое эфирное время и свой собственный передатчик на 1,2 киловатт, все, что хотят то и крутят любой каприз в любое время суток.

Будь любезен, скажи!
  • 0

#23 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2003 - 10:42

Люди, которые только этим и живут (видеосъемкой и монтажом) могут себе позволить трех поточную Real-time и хорошую цифру типа: Canon DM-XL1, PanasonicDVC-15,150 SonyDSR-PD150P,250P

Я это к тому, что нужно стремиться и тогда все получиться (если город большой возможно и получиться). Без обид.

Если это адресовано мне, то я как раз этим и занимаюсь и позволил
себе хорошую камеру и плату DV500+ и пару компов, пока мне достаточно чтобы качественно работать
  • 0

#24 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2003 - 23:52

Ох! Если б ты знал дружище сколько я её хотел и что пришлось приодалеть что бы её купить, да ещё жену надо было переубедить,
ну слава богу все тягости с покупкой позади и я счастливый обладатель,
уже успел снять одну свадьбу и юбилей, машина зверь! [QUOTE]

У меня все наоборот, жена за, а калабашек нехватает. Оох! :unsure:
  • 0

#25 Guest_arik_*

Guest_arik_*
  • Гость

Отправлено 22 мая 2003 - 00:44

Если это адресовано мне, то я как раз этим и занимаюсь и позволил
себе хорошую камеру и плату DV500+ и пару компов, пока мне достаточно чтобы качественно работать

Вопрос не по теме.
Почему уважаемый VideoMaster выбрал именно плату DV500+??
А не PRO ONE, Matrox 2500, X100, DVStorm2, DPS Reality (обычный)??
  • 0

#26 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 22 мая 2003 - 01:48

Вопрос не по теме.
Почему уважаемый VideoMaster выбрал именно плату DV500+??
А не PRO ONE, Matrox 2500, X100, DVStorm2, DPS Reality (обычный)??

Когда я покупал DV500+ то RTX100 Матраса еще не родили а 2500 не нравится, Шторма второго тоже небыло а Провонь был еще сыроват,
а DV500+ я брал ещё за 680 у.е и пока не разочаровался, а DPS не
юзал хвалят с буковкой "Q" но денег бешенных стоит
Ещё вопросы есть?...
  • 0

#27 Алекс

Алекс
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2004 - 03:07

я недавно попал на этот сайт и мне круто повезло что хоть есть с кем поболтать о работе меня круто поразило как некоторые делают монтаж за один день это как надо приловчится либо делать монтаж до застолья а потом голая съемка либо поверхностный монтаж
я лично снимаю три споловиной часа и редактирую весь фильм делая в итоге 3 часа за 5 -7 дней но самое главное чтобы не как можно больше наворотов влепить а чтобы был хороший сценарий тогда и смотреть приятней
ведь правильно говорят что свадьба на половину постановочный фильм и это приходится на первую часть тоесть до застолья вот здесь самое главное хороший сценарий а уж потом професиональный монтаж
в плане съемки у меня получается лучше чем монтаж точнее нехватает навыков я внашем городе один оператор с комп монтажом поэтому опытом поделится не скем а уж тем более обсудить проблемы монтажа
так что если кто хочет можно обменятся опытом по емайлу
а тем для обсуждения валом например в березках утром дома начало и конец фильма просто не хочется брать на вооружение опыт своих местных операторов не хочу повторятся нужно же чемто выделятся
  • 0

#28 Exekutor

Exekutor
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 14:56

Я вот тоже сегодня случайно сюда забрёл, хотя и искал давно подобные темы для обсуждения.
С удовольствием прочитал предыдущие сценарии и с удовольствием отметил для себя, что на много не отстал от жизни.
Хотелось бы добавить от себя.
Съёмка невесты:
- как правило редко встречается хороший фон , что-бы снять как она прихорашивается и "сюси-пуси" перед свадьбой. Тогда я сажу её на стульчик, дружки поднимают платье выше головы (не своё платье, а невесты) и получается чудненький беленький фончик.
- ещё один прием.Есть такой так называемый круг "здоровье".Ставлю невесту на него, кто-то с низу её крутит.Тоже чудненько выходит, а если снять на белом фоне, наложить облачка и музычку "Я подарю тебе любовь, мы будем в облаках купаться", то сердце просто переполняется любовью.
Ну это так, просто пару технических приёмов, хотя в принципе вся съёмка состоит из сплошных мелочей, к которым надо подходить серьёзно.
А вообще-то хотелось бы снять что-то и как-то оригинально, но приходится привязываться к уже избитому сценарию свадеб.
С удовольствием пообщаюсь на эту тему...

Владимир. :D
  • 0

#29 turbo

turbo
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2004 - 01:13

У меня время на монтаж одной свадьбы уходит дней 5 (вечерами), если 2-3 свадьбы в неделю монтировать, приходится уплотняться в итоге пропадает индивидуальность каждой работы, использую шаблоны. А что делать? Вот!  :lol:

вот всё один к одному и другого выхода(использование шаблонов)
я не вижу
  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2004 - 11:38

Снял оформление машины,пустил ускоренно под Глюкозу, тоже ускоренно. Народу нравится.
  • 0

#31 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2004 - 18:54

- ещё один прием.Есть такой так называемый круг "здоровье".Ставлю невесту на него, кто-то с низу её крутит.Тоже чудненько выходит, а если снять на белом фоне, наложить облачка и музычку "Я подарю тебе любовь, мы будем в облаках купаться", то сердце просто переполняется любовью.
Ну это так, просто пару технических приёмов, хотя в принципе вся съёмка состоит из сплошных мелочей, к которым надо подходить серьёзно.
А вообще-то хотелось бы снять что-то и как-то оригинально, но приходится привязываться к уже избитому сценарию свадеб.
С удовольствием пообщаюсь на эту тему...

Владимир. :(

Во прикол, молодец!!!!
А ты ентот диск с собой таскаешь?? Или у каждой невесты есть свой????
А воще прикольно,,,!!!
  • 0

#32 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2004 - 20:02

Просто сказать захотелось.
у меня все гораздо проще чем у предыдущих ваятелей.
Сам практически не снимаю работы и так по горло.
Поэтому приходится обходиться без готового сценария.
Операторов прошу сделать все красиво, но получается не у всех.
Обычно с одним оператором работаю не чаще чем раз в месяц поэтому
почти каждый раз вижу что-то новое. У них идеи у меня воплощение.
Приносят касету и рассказывают чего с ней сделать нужно.
+ пожелания молодых.
  • 0

#33 Exekutor

Exekutor
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2004 - 13:28

Eсть одна идея, над которой сейчас и работаю.Может идея как бы и не новая, но позволяет объеденить фильм в одно целое и несколько отойти от стереотипов.
Как бы уже после свадьбы сидят молодожены на диванчике дома и рассматривают свой свадебный фотоальбом, вставляя отдельные реплики типа :"-а помниш мол..." это и то. Все эпизоды свадьбы разбиты этой сценой воспоминаний.
Сняты молодые со спины, камера наезжает на альбом с фото, которое анимируется ,дальше сцена со свадьбы. Конец сцены , камера отъезжает, реплики молодоженов и так далее.
Ну а в конце хэпи энд!!!
Если есть тем дополнить - дополняйте!

Я так думаю...
  • 0

#34 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2004 - 13:04

Как то давно читал в конфе как один опреатор в Израиле начинал свой фильм о свадьбе.
В конце свадьбы он снял молодых в ходящих в номер гостинницы (или в свою квартиру), ну и далее любовные заигрывания на сексодроме и там как бы случайно они находят кассету, которую решают посмотреть. А там оказывается их свадьба, в конце которой они заходят в номер, резвятся и находят кассету.... :unsure:

Я тоже люблю закольцованные сценарии!
Например утро, сборы жениха и покупку цветов оформляю так:
Утро, проснулся жених, оделся, глянул на часы - времени завались, решил посмотреть новости по телику, а там реклама "Цветы для новобрачной". Крупно цветочки, затем отъезд камеры, панорама по магазину и мы видим идущего за цветами жениха, он покупает букет, выходит, садится в машину и едет домой, входит в дом, берет пульт и выключает телик, на экране которого видим его же смотрящего рекламу по телеку. Экран гаснет, появляется надпись: "Прощай холостая жизнь".
  • 0

#35 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2004 - 15:46

Привет, All!!!
А как вы относитесь к вставке фрамгментов из фильмов в свадьбу?
Кто-нибудь делал такое, ну и как?
  • 0

#36 SevaSan

SevaSan
  • Участниk
  • 5 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 15:39

Поубивал бы! Они на свадьбы уже сценарии писать стали.... Не поможет мужики, зря не старайтесь...
  • 0

#37 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 16:23

Не поможет мужики, зря не старайтесь...

Это почему? :)
  • 0

#38 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 17:14

Ну допустим сценарий всей свадьбы - это глухо!
А вот некоторые моментики отрежессировать - и получается не плохо.
  • 0

#39 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 18:14

сценарий всей свадьбы - это глухо!

Я-то полагал, что сценарий съемки! :)
Сценарий свадьбы пишется не нами.
И даже не всегда людьми на свадьбе.

У меня базовый сценарий съемки есть всегда. Он меняется тоже не только от моего настроения, а от и технических условий, от заказа, от суммы за заказ, от погоды (времени года), от количества заказов и т.п. А всё остальное - творческие поиски на месте.
  • 0

#40 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 19:37

Ну и что Вы можете изменить в сценарии? Переставить местами выкуп и регистрацию?
  • 0

#41 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 20:40

Под сценарием съемки я имею ввиду (как бы это попроще-то сказать), короче, что снимать и, главное КАК это снимать. Нужны ли мне будут перебивки... сколько времени уйдет на гостей... нужны ли в этот раз постановки... буду ли я делать отдельно клипы про невесту и отдельно - про жениха... будут ли интервью-сюрпризы с родителями и свидетелями...

Те же танцы (дерганья под тыгыдынц) можно снимать очень по разному...

Нужен ли будет свет, ибо таскаться с огромной сумкой и треногами не всегда есть охота, нужна и возможности...

Нужны ли мне дополнительные микрофоны...
Сколько пленки брать, а сколько аккумуляторов...

Да и вообще!
Если не понятно, что одно и тоже можно снять ОЧЕНЬ ПО-РАЗНОМУ, то, пожалуй, говорить не о чем. :)

Всё можно снять общим планом с плеча.
А потом "замонтажировать" фильтрами и галиввууддаамии!

Ур-р-ра-а-а-а!
  • 0

#42 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2004 - 22:29

Полностью согласен с RenatAma сценарий должен быть изночально ещё перед съёмкой. Так бывает редко. :)
  • 0

#43 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 02:30

:) спасибо моему мужу за то, что показал мне этот форум.. Вот знаете, читала я читала про сценарии свадеб...и поняла одно- большинство из нас снимает приблизительно одинаково- различие-это эффекты, да используемая музыка..Прошу не обижаться на меня за эти слова. (Снимаю свадьбы уже 9 лет)
Знаете...я смотрю, что многие уже стали забывать то, что свадьба это документальный фильм, а не художественный.. мы должны лишь приукрасить, а не создать фильм по сценарию. Свадьбу заново не перепишешь и не переделаешь. Самое большое удовольствие для меня, когда клиенты уходят довольные со словами -спасибо, и когда возвращаются с просьбой снять их малыша или свадьбу родственников. И говорят- ваше кино с нашей свадьбой получилось очень добрым-это радует. А сценарий? мы разве Стивены Спилберги? нет. Так что давайте для людей создавать добрые свадебные фильмы, а не считать количество денег в их кармане.
Удачи всем.
  • 0

#44 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 04:02

А если Мы не будем считать деньги, то на кой хрен эта навароченная аппарура. Если человек тарится шмотками в секонхендах, а другой в дорогих бутиках.....

Так и операторы есть, которые снимают для тех кто тарится в секонхендах, а есть те кто снимает свадьбы для тех кто тарится в бутиках и есть разница за 2 т. руб. и за 15 т. руб. Я сторонник снимать
последних - там хоть можно заработать.....
  • 0

#45 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 13:22

...и поняла одно- большинство из нас снимает приблизительно одинаково- различие-это эффекты, да используемая музыка

Уважаемая Tmina! Одним из самых больших потрясений советской жизни для меня был сюжет о пионерской игре "Зарница". Одно и то же кино было показано под советский дикторский текст и под вражеский. В первом случае говорилось какие счастливые советские дети, как они любят советскую Родину и коммунистическую партию и с детства готовятся выступить на их защиту и для этого детям создаются все условия, вплоть до бесплатного отдыха на лучших курортах. В др. случае говорилось, что милитаристское государство с младых ногтей превращает детей в пушечное мясо, для чего в каникулы сгоняет детей в военные лагеря и там под руководством злодеев инструкторов с утра до вечера муштрует детей в любую погоду. При этом дети обязаны показывать свою радость, ибо в противном случае их родителей ждет суровое наказание.
Это и есть сценарий. Снимается , вроде, одно и то же , но сделать можно по разному. И, при очень большом желании, из свадьбы можно сделать неплохой фильм ужасов, или учебный фильм о вреде алкоголя и наркотиков... что снять, как смонтировать, какой тест подложить...
  • 0

#46 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 15:44

Деньги это хорошо, не спорю. Но когда клиент приводит следующего и т.д., когда у тебя очередь, чтобы именно ты снимал их свадьбу и только из-за вас переносится дата свадьбы (честно скажу именно у меня так было, молодые перенесли дату свадьбы, чтобы я была у них видеооператором)- разве это плохо? Тогда и денег заработаешь и хорошую славу профессионала. А с каждым новым сезоном цены у меня повышаются из-за моего технического оснащения, но есть простое предложение вот вам за такую цену будет фильм, а вот вам за такую... на коаждые цены находится свой покупатель. Но к каждым клиентам с душой:)
  • 0

#47 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 15:47

А на счет того, что я имела в виду - одинаковая съемка. Никто не будет менять местами утро и вечер- так никто и не поменяет выкуп невесты с регистрацией в загсе.
Сколько прочитала сценариев на этом форуме- нашла только пару интересных моментов для себя - например круг здоровья - это интересно. А все остальное, либо раньше снимала, либо счас снимаю.
  • 0

#48 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 16:34

Хотела рассказать вам мой маленький приемчик, скорее всего многие его используют, а кому-то это будет инетересно.
Частенько приезжая домой к невесте-обнаруживаем, что среди гостей есть маленькая девочка в нарядном платьице. Так вот в начале снимаю эту девочку (которая кружится), затем на том же месте невесту(тоже кружится). В Particle Illusion накладываю какой-нибудь фейреверк или бабочек, светящийся шарик..ну т.д. - в итоге видим кружится девочка фейерверк и уже невеста. Получается красиво- очень умиляет самих невест и их мам.
  • 0

#49 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 17:52

А как вы относитесь к вставке фрамгментов из фильмов в свадьбу?
Кто-нибудь делал такое, ну и как?

Я использую. Вставляю фрагменты из "Кавказской пленницы" и Белого солнце пустыни. Разнообразить как надо эту тягомотину.
  • 0

#50 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2004 - 18:08

Привет, All!!!
А как вы относитесь к вставке фрамгментов из фильмов в свадьбу?
Кто-нибудь делал такое, ну и как?

Вставляем...-Кавказкая пленница, Не может быть, За двумя зайцами, Иван Васильевич меняет профессию. -Только осторожно надо быть- потому что не всем такое нравится, лучше поинтересоваться у молодоженов. :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100