Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Общий FAQ или ЧаВО по всем вопросам


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2003 - 04:37

Новая редакция FAQ - ЧаВО - (часто задаваемые вопросы).
-------------------------------------------------------------------------------------

1. Что такое Pinnacle Studio 7 (8), Pinnacle Edition - это видеоредакторы, то есть программный пакеты, программное обеспечение.
2. Что такое Pinnacle DC10+ (DV, DeLux, DC20-30-50-500-1000, DV500 и т.д) - это платы видеозахвата и видеомонтажа.
3. Что такое видеомонтаж? Научите! - Всецело творческий процесс "Plug-n-Play" (Плюнь и плачь) создания видеофильма. Подчиняется законам композиции, видеоряда, звукоряда, психологии восприятия, а также законам избранного жанра. Других законов не имеет! Научить невозможно!
--------------------------------------------------------------------
4. Небольшой старый FAQ - "Ликбез для начинающих" ( © ОМОН_РА) тут - (топик рядом с этим).

5. Где взять п.1 и п.2 ? - купить, либо на базаре (на свой страх и риск), либо в фирмах. Видеоредакторы великоваты для скачки по сети (минимум 150 мб, к тому же битые), платы монтажа вообще по сети не качаются.

6. Где взять кряки, кейгены, серийники - У нас нет! Но здесь, обещано, найдется всё!, и тут

7. Где взять кодеки? - - Как минимум здесь, а также тут, потом там, и наконец во-о-он там!

8. У меня глюки! Что делать? -
а. выключить машину и проверить правильность подключения всей цепи устройств и шнуров, регуляторов громкости, цветности и т.п.. Загрузить систему, внимательно наблюдая за происходящим.
б. Посмотреть на данном форуме в разделе "Новости" ссылки на существующие обновления Студии, их краткие характеристики, и если участники их не ругают - скачать и установить. Если что, брать здесь
в. Если не помогло, - переустановить всю Студию, предварительно вычистив реестр. (10-20 минут на всё). Быстрее, чем сутки ждать того же ответа в форуме.
г. Посмотреть в "Свойствах системы", > "Оборудование" > "Диспетчер устройств" - нет ли конфликтов устройств (восклицательных и вопросительных знаков, и т.п.). При нахождении таковых - устранить конфликты.
д. Проверить любимой (любой) тестовой программой нет ли конфликтов прерываний (IRQ). Правило "каждому устройству свое прерывание" должно быть выполнено. В любом случае плата монтажа, звуковая карта и видеокарта должны иметь собственное прерывание и ни с кем его не делить. Почитайте тут
е. Проверить (если забыли) не разогнан ли процессор, особенно память и шина. Поставьте значения по умолчанию.
ж. Установите "свежие" драйвера устройств - звуковой карты, видеокарты,материнской платы(AGP,IDE,если звуковая встроенная то и для звукового кодека).
Рекомендуется снимать с сайта производителя и именно для вашей модели(ревизии)
з. при использовании "сломанных" программ, переустановите её и попробуй поработать без "ломалки" в демо-режиме, или триал-режиме. Если работает как надо - причина в "ломалке" (а также "русификации", "адаптации", и прочих несанкционированных производителем изменений кода)
и. Иногда придется переустанавливать операционную систему (ОС) особенно версии младше ХР.
к. Если ничего не помогло - обратитесь в форум с подробным вопросом (что, где, в каких случаях, форматы захвата и монтажа... см. Правила форума)

9. У меня глюки-2! Что делать? -
Небольшая теория "глюков", если ничего из предыдущего пункта не помогло.
"Глюк" - это сбой памяти, и больше ничго. (Очень редко бывают ошибки чтения диска, обращения к устройствам и т.п.)
Таким образом, устройства, то есть железо, по факту не глючат.
Глючит софт. Чаще всего - опрационная система. Далее - тут.

10. У меня диагональные "плывущие" полосы на экране...
Это высокочастотные "наводки" на видеосигнал. Источников полей высокой частоты в современных условиях - сотни.
Причины "наводок" - 1.плохой (поврежденный, нестандартный...)соединительный кабель, 2. ТВ антенна 3. Блок питания компьютера 4. Материнская плата 5. Видеоплата (говорят - РадеОн) 6. Сама плата монтажа 7. ...

11. DC10+ (и проч.) не работают с Adobe Premiere... - Это наоборот Премьер не работает с ними. Для монтажа в Премьере нужно поставить программный кодек MJPEG (Рекомендую PicMjpeg). Для захвата аналогового видео ставить ничего не надо. Захватывать не будет всё равно.

12. На какой базе и ОС продукты Pinnacle работают лучше? - База: чипсеты Интел, процессор тоже (Пентиум, начиная с PIII-500). Звук - Креативе, Видеокарты АТИ. Диски - 7200 (фирма ???). Размер - по количеству денег, чем больше тем лучше. Память от 256. ОС - ХР. Еще гляньте статейку

13. У меня рассинхронизация звука и видео... - Самый неоднозначный и очень спорный вопрос, причин много, ответов еще больше. Самые очевидные:
а. конфликт прерываний (IRQ) - система может и не показывать существование конфликта, но он есть. Развести прерывания звука и видео.
б. Если на таймлайн всё в порядке, а расходится только при выводе или просмотре на мониторе - возможно есть "лишние" кодеки в системе (bicubic, ffdshow и др.), а хороший и нужный как раз отстутствует. Кодеки Майкрософт лучшими не считаются.
в. Встроенные звуковые карты, как правило, весьма низкого качества и причина в них. Отключить встроенную, поставить отдельную.
г. причина "кривого фреймрейта", когда видео было захвачено с нестандартной частотой кадров, отличающейся от базового 25.000 хотя бы на тысячные доли (25.003 или 24.996). Причина выпадения кадров - дропы. Ожесточенная борьба с дропами описана, например, тут.
д. замените драйвера звуковой карты. В данном случае не обязательно на "самые-распоследние", ставьте те, которые есть, даже по умолчанию Виндовса - "стандартные". Если заметили изменения - ищите лучшую "связку" драйверов.
е. проверьте всё исходя из п.8
(Paparimski настаивает сходить еще и сюда

14. Из Студии 7 (8) не могу закодировать в .... (DVD, ДиВиКс, MPEG...) - Не надо ничего кодировать из Студии. Сохраните полностью готовый проект в файл в исходном формате (MJPEG или DV (да, будет большой!!!), нажав кнопку "Same as Project". Затем перекодируйте в нужный формат специальными программами, например VirtualDub, CanopusProCoder... "Русский" VirtualDub и не только он тут, использование VirtualDub в качестве фреймсервера тут. Приемы работы с VirtualDub еще и здесь

15. Не получается открыть в Студии (закодировать) (сграбить) видеофайлы, нет звука в ДивИкс... - Скорее всего, звук в этих файлах сжат в МРЗ-формат. Студия МР3 не любит, так же как и Премьер. Перекодируйте звук в РСМ формат.

16. Файл получается слишком большой... - Да уж! Час видео - это от 10 гб и выше. Надо привыкать. При нехватке места на дисках можно почитать "Алгоритмы монтажа" - тут

17. Хочется кодировать из Студии сразу в ДивИкс (аж кипятком писаю) - Кто-то придумал: сначала установить кодек ДивИкс, а потом "поверх" - Студию. (Не пользуюсь ДиВиКсАмИ, не проверял, не интересуюсь). Остальная информация по DivX тут (где ещё?)

18. VirtualDub просит dvsd кодек... - Нужен DV-кодек. Лучшим считается МайнКонцепт. Искать тут Начальные знания о формате DV тут и здесь

19. Какая программа для монтажа лучше? - тут

20. Глюки при захвате с цифровой камеры через карту IEEE 1394. - почитайте тут или тут. Разблокировка камер, к примеру, здесь

21. Студия 8 - официальная тех поддержка сюда

22. Где почитать про монтаж и кодирование? - Сначала здесь, потом тут, и наконец сюда . Хороший частный опыт по монтажу у Афанасенкова - это ФАК, и полностью отсюда

23. У меня проблемы с DVD, не могу... - Сначала почитайте про DVD у того же Афанасенкова тут, а вот тут объемный звук

23а. Azat просил добавить - DVD своими руками: Создание своего DVD-Video диска - практическое руководство - Часть 1 здесь, на сайте Сплайн
Наш FAQ по DVD-авторингу - рядом с этим топиком.

24. Захваченное DV видео темнее, чем "настоящее" - А может поэтому?

25. Где взять медиаплейеры? - Поищите у Фрола

26. Вчера купил [чего-го... хочу ли купить]. Задача - создать домашний цифровой. Научите! - Сначала сюда

(Три ЧаВО от igorsolop)
27. Какая конфигурация компютера для DV-монтажа 100% рабочая? - Сюда
28. Отличие SP от LP в miniDV - Читать здесь
29. Выбор платы монтажа (плюсы/минусы) - Ознакомиться

(Вклад Ed111)
30. Слышал, что файлы ограничены по максимальному размеру. А какие у них размеры по максимуму? - (для Windows): жесткие диски могут быть отформатированы в форматах FAT16, FAT32 (Win9x, WinMe) и NTFS (то же + Win2K, WinXP и пр.). Для FAT16 максимальный размер файла 2 Гб, для FAT32 - 4 Гб, для NTFS на данный момент предел очень далек (может занимать весь жесткий диск).

(Вл@димир дал)
31. Win98SE не распознает мою цифровую камеру. Что делать? - почитайте тут

(tishkir прислал)

32. Диск тормозит... не могу захватить... маленькая скорость диска... не могу выставить значение захвата более ..., при захвате сотнями лезут дропы, рендеринг шёл 20 часов... - Проверить и поставить поддержку DMA и AGP,
Система > Оборудование > Диспетчер устройств > IDE ATA/ATAPI контроллеры > (два клика) Первичный канал IDE > Дополнительные параметры > DMA - (тут сориентируетесь)Кроме того, на одном контроллере не должны быть подключены HDD и CD-ROM, т.к. в целом такая "гроздь" будет работать со скоростью самого медленного устройства, т.е CD-ROM. В крайнем случае можно приобрести PCI-контроллер ATA33 и подключить CD-ROM к нему. Шлейф для жёстких дисков должен быть 80-пиновый. Скорость диска при тестировании в Studio не должна быть меньше 25 Мб/с, при отсутствии проблем она обычно в районе 40. Диск лучше всего приобретать со скоростью 7200 и ёмкостью побольше (от 40 Gb), хорошо себя зарекомендовали диски фирм Seagate и Maxtor.

(lexuz добавил)

33. Работает ли DC-10 под Windows XP? - Да, работает без проблем в связке с Pinnacle Studio. Забудьте про все, что написано на nle.ixbt.com и www.ixbt.com про переделку драйверов, а поставьте на голую неопределенную Multimedia Device драйвера отсюда. Предварительно установив Studio 7 или подсунув во время запроса ей диск с ней.
Считаю, что новичок в первую очередь пытается на голую систему поставить дрова именно с ixbt от DC-30. И ixbt ввиду своей авторитетности просто сносит голову и портит первое впечатление от столь ценного приобретения.
В общем решайте сами, добавлять или не добавлять. Я бы добавил, так как не первый раз вижу подобный вопрос на пинаклоподобных форумах плюс и сам споткнулся об эти грабли.

==================================================

Напишите свой "любимый" вопрос и ответ на него, более-менее подробный, дайте ссылку, дайте еще че-нить....
Но учтите, что ФАК тоже отвечает своему названию - часто задаваемые вопросы [B]
  • 0

#2 Guest_tishkir_*

Guest_tishkir_*
  • Гость

Отправлено 26 мая 2003 - 13:01

При выводе на видеомагнитофон через плату DC10+ студия выдаёт сообщение об ошибке и закрывается


По предположению, это происходит из-за того, что в некоторый момент времени видеопоток превышает 6 мегабайт в секунду. Такое обычно происходит на переходах или на титрах. Чтобы разрешить указанную проблему, предлагается сделать следующее :
1) Вывести проект из студии в файл AVI (Make Avi). Подразумевается, что используется файловая система NTFS, так как файл получится большой.
2) С помощью программы VirtualDub и программого кодека PicVideo пересчитать файл в новый AVI (File->Save As Avi...). При этом качество кодека выставить равным 19 (что примерно соответствует битрейту 5000), остальные установки оставить по умолчанию (Video->Compression->PIC Video->Change). В полученном таким образом файле уже отсутствуют критические пики, приводящие к краху студии.
3) Создать в студии новый проект и выложить на таймлайм полученный из VirtualDub файл. Убедиться, что теперь видео выводится без сбоев. Записать кассету.

Видеоизображение дрожит (как монитор с частотой 60 герц) ? Тогда надо сделать следующее :
4) Добавить на таймлайн в начало кусочек ИСХОДНОГО файла, т.е. того файла, который получился из студии и просчитан кодеком Pinnacle DCxx. Допустим, это будет просто 5 секунд темноты. То же самое добавить в конец фильма. Сделать Make Tape, дождаться окончания процесса создания и записать плёнку.

P.S. Использована идея Андрея Лапшина, я только оформил, предварительно всё проверив на практике.
  • 0

#3 Guest_tishkir_*

Guest_tishkir_*
  • Гость

Отправлено 30 мая 2003 - 18:38

Разные нерусские буквы на кнопках в Studio, названия кнопок зашифрованы крокозябрами, глюки, зюки и т.д.



Сразу замечу, что в современных обновлениях Studio 8 эта проблема решается автоматически.

Для Windows 2000/XP надо запустить regedit и внести в системный реестр следующие изменения :

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes
"Arial CYR,204"="Arial,204"
"Arial Cyr,0"="Arial,204"
"Arial,0"="Arial,204 "
Эти строки с Arial должны занимать первые три места.

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage
Если версия Windows русская, то значения параметров 1250, 1251, 1252 надо установить равными 1251 (номер русской кодовой страницы).

Перезагрузиться.



Для Windows 98/Me надо внести следующие изменения в файл Win.ini :
[FontSubstitutes]
Arial Cyr,204=Arial,204
Arial Cyr,0=Arial,204
Эти строки с Arial должны занимать первые два места.

Перезагрузиться.
  • 0

#4 Guest_tishkir_*

Guest_tishkir_*
  • Гость

Отправлено 09 июн 2003 - 13:01

Гребёнка при выводе на монитор (она же лесенка и расчёстка).

Проявляется только при просмотре на мониторе компьютера файлов avi и mpeg-2 следующим образом : у движущихся объектов граница изображения представляет собой пресловутую "лесенку". Пугаться этого не следует - всё нормально. При выводе на телевизор дефект исчезнет сам собой, для просмотра на мониторе следует использовать любой софтовый DVD-проигрыватель (PowerDVD, WinDVD, Ligth Alloy, XING), который убирает "лесенку" на лету.

Немного теории (на усмотрение сенсея).
Сигнал PAL состоит из 25 кадров в секунду и в каждом кадре есть два поля (полукадра). Эти поля выводятся на телевизор в определенной последовательности (черезстрочная развертка), в то время как на экране монитора они всегда показываются одновременно (прогрессивная развёртка). Именно при прогрессивной развёртке наблюдается эффект "лесенки". (что добавить ?)
  • 0

#5 dendemi

dendemi
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 15:22

Захват только NTSC и невозможность переключится в PAL.

На карте странным (но очень частым) образом потерся EEPROM, или же она Studio AV.

1) Если карта на гарантии, несите менять.
2) Если гарантия кончилась, или до нее далеко добираться (мой случай), вам могут помочь чуть-чуть модифицированные файлы от драйверов ~250k
  • 0

#6 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 02:47

Захват только NTSC и невозможность переключится в PAL.

В продолжении темы!
orion накалякал...
http://1dv.ru/forums...10d03ef646d3821
  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2004 - 02:49

WinXP FAQ
Много ответов на часто задаваемые вопросы по WinXP можно найти по вышеуказанному адресу...
Спасибо Алексею Шашкову...
  • 0

#8 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 фев 2004 - 19:29

Разные нерусские буквы на кнопках в Studio, названия кнопок зашифрованы крокозябрами, глюки, зюки и т.д.

Лечится так-же установкой MSAccess.
Аналогичным образом исправляются "кракозябры" в других русскоязычных продуктах Пиннэкл.
  • 0

#9 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 02:31

Удобная и толковая информация про
все видеоформаты. Их описание и сравнение.
Несколько наиболее распространенных
вопросов и ответов про IEEE 1394.
http://g221.by.ru/betsuni/video/
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2004 - 20:59

Старинный полезный ресурс, тем более - материалы нашего участника там тоже есть:
Studio DC-10+ и Windows XP: подводные камни и методы их обхода

и второй
Фильтры в VirtualDub: Описание и применение наиболее полезных фильтров

Попрошу пройти и почитать!

Наводку дал grig за что мы ему и благодарны!
  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2004 - 15:18

Старинный полезный ресурс, тем более - материалы нашего участника там тоже есть:
Studio DC-10+ и Windows XP: подводные камни и методы их обхода

Добавил еще несколько наработок к вышеуказанному.
DVD кодирование. Аспекты 720х540 > 720x576
и
DCxx (DC-10+ и другие): транскодинг MJPEG NTSC в PAL

И "кандидат" на окончательную версию
  • 0

#12 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2004 - 20:29

И еще дополнение, касающееся аппаратной версии DC10plus.
PICVideo - наиболее оптимальный MJPEG кодек, для кодирования видеофайлов "внешними" программами монтажа, для воспроизведения через DC10+ посредством Studio или DCxxVCR. Кстати именно PICVideo MJPEG кодек использует Studio при просчете, а не аппаратный MJPEG кодек! (обращали внимание, что при установке PICVideo v2, его компрессор сразу регистрируется под именем Pinnacle Studio). Studio при этом позволяет точно регулировать битрейт выходного потока. К сожалению в других программах (Vegas, Premiere) при кодировании в PICVideo MJPEG возможность установки точного битрейта блокирована, а приоритет отдается настройкам самого кодека, в которых установка битрейта отсутствует. Зато есть три других параметра: "Quality" ("Qu" от 1 до 20), "Luminance" ("Lu" 0-100) и "Chrominance" ("Ch" 0-100). Для достижения наивысшего качества нужно использовать установки первого параметра в пределах 19-20. В этом случае при просчете эффектов и переходов поток может перевалить за 8000 кБайт\с. DC10+, с ее верхним "потолком" в 6000 кБайт\с разумеется с выводом такого потока справиться не может. При снижении установок "Quality" в 18 и ниже - выходной битрейт вообще непредсказуем! Устав от глюков других софтовых MJPEG кодеков, я решил потратить время на подбор (методом "научного тыка") настроек, соответствующих значениям выходного битрейта ("BrSt") в Studio. Вот какие результаты мне удалось получить:
Qu_Lu_Ch_BrSt(кБайт\с, данные округлены до ближайшего верхнего значения с шагом 50)
20_02_02_6300
20_03_03_5400
20_04_04_4700
20_05_05_4300
20_06_06_3900
20_07_07_3550
20_08_08_3300
20_09_09_3150
20_10_10_3000
20_12_12_2700
20_15_15_2400
20_17_17_2250
20_20_20_2000
20_25_25_1850
20_30_30_1700
20_50_50_1300
Значения битрейта могут получаться ниже указанных (это зависит от сложности переходов). Тот же видеоряд, к которому не применялись эффекты, выводится при этих настройках с тем же битрейтом, с которым он был захвачен. В приведенных настройках качество яркостной и цветностной составляющих взяты одинаковыми, однако можно подобрать и иной баланс этих значений с сохранением финального битрейта. Если Вам это нужно - дерзайте!
  • 0

#13 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 23:10

Хочу добавить :библиотека всяческих кодеков и полезностей
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100