Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Глюк на съемке


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 01:28

Камера Панасоник ДС30ЕН

Во время съемки вдруг загорелся на дисплее красный значок "грязной головки". :unsure:
Делать было нечего. Отстановил съемку выключил камеру. Через несколько секунд включил. Глюка как не бывало. Доснял всё до конца (еще час). Рассматривать было некогда - рабочие съемки...

Однако на пленке в этом месте 5-6 секунд глюк есть - квадраты и широкие горизонтальные полосы.

Пленка родная Панасоник. Используется второй раз. Режим съемки ЛП.

Че это было, куда, на кого-чего косить?
  • 0

#2 намор

намор
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 02:08

Не переживай у меня на работе на DVCAM такая херня появляется,так инженер сказал что надо поступать точно также как ты и сделал.А ты прописываешь сразу после покупки кассеты таймкод?
  • 0

#3 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 02:55

Нет. Проматываю туды-сюды только.
Но она второй раз писалась. Тайм код без проблем шел.
  • 0

#4 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 03:03

Мож на пленку вода попала иль мусор какой,не смотрел?
  • 0

#5 намор

намор
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 03:07

Причин этого глюка может быть несколько десятков,лучше расслабся и занимайся монтажем свадьбы.
  • 0

#6 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 04:40

А куда денешься? B)
Приходится. :unsure:

Одна мысля: место было не самое важное, можно выкинуть и не вспоминать.
А как если в супер-пупер важном месте глюканет? Всё ж секунд 15-20-30 я потерял...

Во-о-о-от ведь чё! :)
  • 0

#7 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 09:17

У меня так тоже недавно ни с того, ни с сего - значок появился. Снимал дальше... Минуты три с этим значком наснимал, потом вытащил кассету и снова вставил. Значок исчез. Но этот фрагмент не воспроизводился потом, пока чистящей кассетой не продрал головку... После этого фрагмент "ожил", стало возможно сбросить его на комп и сохранить по-новой. Ничего не потярялось.
  • 0

#8 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 11:13

Такое возможно при съемке в сильно запылённых местах или слишком влажных. Я ожнажды снимал в помещении, гже почти нечем было дышать от высокой влажности и тоже камера выключилась (как вы знаете у меня старши брат 30-ки - NV-28). Но такое было только один раз в жизни - почти 2 года назад, когда еще камера была совсем новая...
  • 0

#9 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 23 июн 2003 - 11:49

А как если в супер-пупер важном месте глюканет? Всё ж секунд 15-20-30 я потерял...

А может лутше снимать в SP?
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 12:31

А может лутше снимать в SP?

Да, кто его знает?

Вроде как глюк камеры. А может и пленки?

Помещение было сухое, не пыльное. В нем же снимал уже час или больше. В нем же и остался дальше - и ничего не было.

Драть головки шкуркой пока не хочу. Рано, по-моему. Всего-то может часов 40 отснято и 60 просмотрено. До "инструкционной" 1000 часов далеко.

Да ладно! Если повториться, продолжим... :o
Хотя - не желательно, конечно
  • 0

#11 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2003 - 21:11

> А может лутше снимать в SP?

Ну и что, все равно если "вылетит" часть изображения. то вылетит и на SP. Зато теряется полчаса свободного места на кассете! И не известно из-за чего произошел этот глюк? Я уже почти два года снимаю в LP и такой глюк был только один раз ( в самом начале, в очень влажном помещении).

RenatAma, брось беспокоиться, наверняка со временем "притрется"! Ты ж еще не долго этой 30-кой снимаешь!
  • 0

#12 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 24 июн 2003 - 01:12

> А может лутше снимать в SP?

Ну и что, все равно если "вылетит" часть изображения. то вылетит и на SP. Зато теряется полчаса свободного места на кассете! И не известно из-за чего произошел этот глюк? Я уже почти два года снимаю в LP и такой глюк был только один раз ( в самом начале, в очень влажном помещении).

RenatAma, брось беспокоиться, наверняка со временем "притрется"! Ты ж еще не долго этой 30-кой снимаешь!

Я думаю что моя Сонька тоже легко справится в LP но я не экономлю,
у меня более 40 касет miniDV как говорится на г...е сметану не взбиваю!

А для Рената это скорее микро пылинка попала и в следующей съемке
иммено на том же месте такого может и не быть но зато произойдет на другом месте.

Другая версия которую я вывел после ценовых диапозонов своих DV
камер JVC 210A- глюки проскакивали регулярно,JVC 3000-реже но были,
Sony VX200E за почти 2 месяца не одного глюка...
  • 0

#13 намор

намор
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2003 - 01:49

Я бы тебе порекомендовал носить с собой на сьемках резиновую грушу,если какая пылинка попадет на головку то можно применить грушу,точно также это относится и к повышеной влажности
  • 0

#14 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2003 - 02:41

Спасибо за поддержку! :o
  • 0

#15 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 24 июн 2003 - 19:41

А интересно почему Панас в комплекте дает чистящюю кассету???
Типа намек мол что скоро братан будешь чистить голову
  • 0

#16 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2003 - 21:14

Только с Panasonic ? А что, у других камер в комплекте разве нет чистящих касет?
  • 0

#17 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 25 июн 2003 - 08:25

А интересно почему Панас в комплекте дает чистящюю кассету???

Беспокоятся, что мы зажмём деньги на кассету, и будем всякими ватками, бумажками шоркать по кассете, а потом будем говорить - г...но Panasonic. Вот и беспокоятся за свою репутацию. А в общем правильно делают - я их одобряю.
  • 0

#18 людмила

людмила
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2003 - 03:17

Если появилась такая подпись не стесняйся снимай дальше
Уменя было такой раз пять(пару в очень важных моментах) И ничего
все нормально проще вырезать 3-5 сек чем потерять 15 минут
А потом в свободное время почисти
А причин много пыль старая касета ветер=пыль и т. д.
  • 0

#19 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2003 - 04:36

Вообще-то видеосъёмка монтаж это моё хобби а профисиональная моя деительность это ремонт аудио видео техники и работаю я в сервисной мастерской. По поводу данной неисправности скажу прямо опасная неисправность у нас в год приносят 3-4 камеры с вылетевшими головками востановление очень тяжолое и сильно бёт по карману пользователя. В чём-же здесь дело всё начинается с того что на подоющем узле иногда не сробатует тормоз и там оброзуется завит ленты и когда вы делаете новую запись или просто воспроизодите камерой и подходит это место завита а у камер ещё есть автоматическая система натяжки ленты ана перестаёт работать хорошо если завит не большой камера просто пожуёт ленту а если он больше допустимого барабан видеоголовок наматует ленту на себя и тут уж как повезёт. Не слушайте ни кого несите камеру в сервис объесните специалисту что с ней он вас поймёт тут будет не сложный ремонт скорее всего растянута пружина этого тормаза или могут быть другие причины их много разные всё зависит от конкретного сучая.
  • 0

#20 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 00:13

это просто кошмар каккой то :ph34r:
  • 0

#21 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 00:23

А я всё же грешу на влажность.В последнее время такие кассеты поганые пошли...НИКОГДА на моей не писало этого сообщения...а год назад написало :ph34r: место плохле было,пару секунд,разбирал ради этого дела кассету,и что нашёл...небольшой комочек,скорее валик порошка тёмно-коричневого цвета...сыплется плёнка,плюс влажность и...получаем то,что получаем.Но я не занимаюсь сьёмками для заработка,я любитель,неприятно конечно,но не сметельно...это к чему,раз такое дело,не надо скупится на чистящие кассеты,пергнал плёнку туда-сюда,вытащи,почисть,вставляй и снимай.
  • 0

#22 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 01:29

А кстати! Есть какая-нить статистика по чисткам?
Мне не кажется эта процедура безобидной.

Скока раз можно чистить, чтобы стреть головку по самы помидоры?
  • 0

#23 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 02:47

В инструкции пишет, что нельзя активизировать чистящую кассету не дольше 20 секунд. И (цитирую инструкцию) "...не переусердствовать с очисткой головок. Излишняя очистка может привести к чрезмерному износу головок..."
  • 0

#24 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 05:21

А кстати! Есть какая-нить статистика по чисткам?
Мне не кажется эта процедура безобидной.

Скока раз можно чистить, чтобы стреть головку по самы помидоры?

Значит теперь по поводу чистищих кассет. Как человек который занимается ремонтом я и после крепкого сна посоветую сразу, чистить ЛПМ нужно чистищими кассетами, знаете лишние клиенты не когда не помешают, но вам я скажу прямо это убийцы ЛПМ и своей задачи по очистке ЛПМ они не выполняют. В работе ЛПМ в тракте где проходит лента стоит не мало стоек, барабан видеоголовок прижимной ролик тонвал стирающие и записывающие аудио головки это коротко чтобы было ясно о чём сейчас пойдёт речь. Теперь что такое чистящая видео кассета это своего рода образивная лента насколько мне извесно есть сухая и мокрая разные фирмы хвалят их по разному и действительно наносимый вред у того и другова способа разный. Всё было бы не плохо если бы барабан видеоголовок некрутился так быстро, когода по тракту ЛПМ проходит лента ана не прикасается вообще к этому барабану это достигнуто защёт парусного режима прорези на баране закачивают воздух и таким оброзом это организовывается а сами видеоголовки выступают на величену наддува ленты а сам барабан хромиран спец металом что-бы не намогничевался . Дак вот мокрый способ там применяется войлочный материал который может сорвать головки зацепившись за ворсу, сухой способ со временем снимает покрытие с барабана а главный накопитель зрязи это прижимной ролик и тон вал не очищает не тот и не другой способ ну тут можно долго писть но я рекомендую только ручной пособ и желательно чтобы это делал специалист. Кто чё не понял пошите.
  • 0

#25 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 05:27

Я, кажись, понял...

Кому нужна чистящая кассета от Panasonic? Один раз юзаная. Не дорого. ПРОДАЮ!
  • 0

#26 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2003 - 11:42

А кстати! Есть какая-нить статистика по чисткам?
Мне не кажется эта процедура безобидной.

Скока раз можно чистить, чтобы стреть головку по самы помидоры?

Ну конечно,небезобидная это процедура,ихмо,мокрая чистка более щядящая,но странно это,что тебе нужно часто чистить,такого не должно быть...кассеты дрянь...в последнее время.Мож в сервисном центре посоветуешся?
  • 0

#27 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 21:35

Признаться, ни у одной камеры из четырех, что у меня побывали, ни у одного видака, из 5-6 пройденных ни разу не чистил лентами.
Вообще не чистил...

А у ДС30 лежит нераспакованная, продаю!
  • 0

#28 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 22:15

Все эти чистящие средства типа кассеты - такая гадость...
А плёнки много действительно левой пошло...
  • 0

#29 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2003 - 00:14

Я как-то тут топик открывал про пленки. Аналоговые правда, но он чёта не пошел.
Может по цифровым пойдет?

Как отличить подделку от фирмЫ?

Какие пленки не подделывают? Какие лучше? Скока стоят они? и т.п.?

А?
  • 0

#30 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2003 - 00:26

Я думаю сейчас пойдёт и по аналоговым...
Давно просто наверное дело было...

Вот это уже сложно...Хорошо подделывать научились...

Дело тут не в цене...
Дорогие подделывают по-моему мнению чаще...
  • 0

#31 Guest_Дима_*

Guest_Дима_*
  • Гость

Отправлено 15 июл 2003 - 02:07

Моя D-8 пишет на обычные 8 мм кассеты. Проблем нет. А вот Панас минидивишный (вторая камера) - 3-5 выпадений на кассете это минимум. Что касется определения левизны кассет : ребята - бесполезно! Это, как с баксами. Плохих подделок почти нет. Хорошее оборудование народ пользует, что для зеленых, что для кассет.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100