Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выдержки


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Дмитрий

Дмитрий
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 00:01

В общем, скорее теоретический интерес...
На моем панасонике ряд выдержек 1/50, 1/100, 1/125, 1/180 и тд. Глянул сегодня в инете на описания разных профессиональных камер (так, из любопытства). А там вообще-то 1/60 и т.д., в общем, совсем другой ряд. Это как так?

И еще вопрос. Возможно ли мерять свет ручным фотоэкспонометром? Тот, как известно, соотносит три величины - чувствительность пленки, выдержка, диафрагма. Так вот, а что в данном случае считать, простите, чувствительностью? :-) И куда девать усиление?

Я замерял панасоником по стене соседнего дома, потом точечным замером по экспонометру. При тех же параметрах экспонометр выдал чувствительность примерно 320 ед.

Было бы здорово, если это не мои фантазии, потому как панасоник работает сугубо в режиме приоритета выдержки либо ручном (автомат не в счет), что не есть удобно, если, к примеру, хочется хоть как-то размыть фон. (ну, насколько это вообще возможно с такой оптикой).
  • 0

#2 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 00:31

1/60 - это у камер NTSC.
Размыть фон можно, если открыть полностью диафрагму и "наехать" на объект зумом.
  • 0

#3 Дмитрий

Дмитрий
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 10:21

Про роль диафрагмы и фокусного расстояния для глубины резкости я знаю :-) Но панас имеет только приоритет выдержки. Т.е. сначала при переходе в ручной режим видим, что он намерял на автомате по выдержке, только потом видим диафрагму, раскрываем на полную, лпять переходим к выдержкам, ставим нужную, при этом диафрагма опять сбрасывается на автозначение, потом опять переходим к диафрагме и уже окончательно ставим нужную... Двойная прокрутка. При экспонометре - одна. Не говоря уже об удобстве пересчета ступеней экспозиции.
Про NTSC - спасибо, даже в голову не пришло.
  • 0

#4 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2003 - 11:47

Да, Дим, неудобно ручными режимами в бытовых камерах управлять. Давай копить денежку на профессиональную технику ;)
  • 0

#5 elisey

elisey
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2003 - 13:19

а вот у меня на сони 50-60-120-215-300

А я слышал, что есть 125-250...

Это только разница NTSC и Pal?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100