Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Чтобы рука не дрожала!!!


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2003 - 22:01

Да простит меня ALL !!!
Есть пару вопросов (поделитесь опытом):
1. Есть ли какие-то приемы при съемке с рук, чтобы не было дрожания кадров или оно было мало заметно, я имею ввиду положение оператора по отношению к объекту съемки, может положение рук .... ?
2. На сколько штатив облегчает/усложняет (не нужное зачеркнуть :ph34r: ) съемку различных праздничных мероприятий (свадьбы, торжества, выпускные ...) - поделитесь впечатлениями.

Best regards!!!
  • 0

#2 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 23 авг 2003 - 00:15

А приемы просты:
Оптический стабилизатор или штатив!
  • 0

#3 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 01:06

Так! :ph34r:
И у нас тут начали появляться юкагиры! :ph34r:

Читать надо форум!!!
  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 01:07

Мой достаточно высокий рост (под 2 метра) позволяет мне во время съемки (VHS, S-VHS и др. наплечники) упирать камеру "пяткой" в плечо и за счет этого добиваться большей усточивости. Во высоте камера оказывается на уровне рости среднего оператора. Так что, если я беру камеру внизу одной из рук и поднимаю ее кверху, то и кран не нужен :ph34r: Хотя, качество панорамы в таком случае ниже, конечно, чем со шатива. А вообще, принципы стабилизации камеры известны: обопрись на что-то твердое, так, чтобы иметь три точки опоры (напр. 2- ноги, 1-локоть руки с камерой на постаменте памятника и т.д.). Не можешь опереться - прилонись. Твоя задача - как можно меньше шевелить камерой в те моменты, когда это не нужно. Можно не дышать :ph34r: И еще. Дрожание рук можно устранить двумя способами:
1. С вечера много не пить :blink:
2. Набраться опыта в съемке и стараться не трясти камеру без надобности. Опытный оператор даже люфт рук во время съемки пустит в дело.

За штатив.
Он, безусловно, увеличивает художественую ценность съемки, но представь, что тебе нужно: а) притащить его на место; б) отбалансировать по горизонту в) установить на него камеру; г) успеть навестись на фокус и выставить баланс и д) неужели ты все это один собираешься делать? Штатив хорош тогда, когд есть для него возможность, т.е мероприятия, где в течение длительного времени оператор может не менять точку съемки. Вот.
  • 0

#5 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 23 авг 2003 - 02:53

mic2001-у
За штатив.
Он, безусловно, увеличивает художественую ценность съемки, ................................................................................
..
При нынешней миниатюрности камер, тем более для сЁмок свадеб и торжеств штатив скорее полезен нежели вреден, можно без лишнего гемМОРА набрать некоторое кол-во планов разных по крупности (как бы зУМОМ попользоваться) без бытового или перепойного тремора, ежли ТОЧУ сЁммки грамонно выбрать (как миниУМ при монтаГе пригодится несколько действительно стоЯщих планоФФ).
А в первых 2-х согласен
удчи
  • 0

#6 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 02:56

Пить нада меньше, чтобы рука не дрожала! :) :angry: :)
(Шутка)
  • 0

#7 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2003 - 17:24

Привет All!!!
Хочу поделится с вами первой съемкой со штатива видеокамерой. Это так сказать некомерческий вариант, знакомая попросила поснимать свадьбу, регистрацию, хотя на свадьбе был оператор который за деньги. Снимал Sony DCR-TRV520, штатив достался еще от фотосъемки в советские времена (непрофессиональный), длиной порядка 70 см хотя в разложеном (алюминевые телескопические трубки) состоянии порядка 185см.
Первое впечатление: Я БЫЛ ОДИН СО ШТАТИВОМ, и это несмотря что кроме меня было 4 оператора, чувствовал себя белой вороной.
+++ Снимать удобно в плане того что картинка не дрожала и автофокус успевал за изменениями картинки.
Удобно снимать на более менее открытых местах.
Когда толпа гостей и приглашенных принялась поздравлять молодых, сложил треногу и поднял над собой (вот вам и стрела :P ) ракурс получился удачным и головы не заслоняли камеру
- - - Если снимать при большом количестве народа, то народ наровит зацепить ногой или чем еще за треногу, камера дергается и это сильно мешает съемке.
Теряется определенная динамика передвижение (хотя это и не смертельно, я бы сказал совсем не смертельно).

Прикольно. Есть на свадьбе такие люди (я бы сказал нехорошие люди) которые со своими мыльницами (маленькие такие фотоаппараты) так и шмыгают перед камерой, чтобы сделать снимок, как правило для себя, очень мешает и раздражает. Хотя с опереатором на свадьбе у нас было все нормально, не он мне не мешал ни я ему.
Может подскажете где в нете почитать об основах видеосъемки (как правильно выставлять вертикали, съемка с искусственным освещением ...).
А как на счет "свадебных генералов". Прикольно.
  • 0

#8 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2003 - 21:32

Поковыряйся в форуме.
Все было описано. Лично мной :P
  • 0

#9 Guest_ARTEMON_*

Guest_ARTEMON_*
  • Гость

Отправлено 02 сен 2003 - 00:56

Вообщето, в профиссиональной сьёмке используется так называемый эфект маховика, если у вас сильные плечи, то есть такой прибамбас к камере. Под камеру ставится маховик (блиньчик метала весом от 1 кг. отбалонсированый с точностью до грама) и когда маховик раскручивается своим моторчиком то как ба ты не "тужился" камеру наклонить не удастся только вверх, вниз, вперёт назад, и дрожЖЖЖать она не будет если хорошо отбалансирован маховик, а чтоб наклонить нужно преостановить маховик иначе не как.
Но у этого устройства есть одна особенность, ОНО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ! :P :P :(
  • 0

#10 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2003 - 02:41

Прикрути к камере собраный штатив и снимай с плеча!
Успехов :P
  • 0

#11 Nikonman

Nikonman
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2003 - 19:15

Есть такой очень хороший способ избвиться от дрожания рук.Наверное многие замечают, что дрожание рук проявляется восновном только если вы недавно или редко пользуетесь камерой. Так вот, каждодневные упражнения с гонтелей на вытянутой руке, на восемдесыт процентов уберают дрожание рук.Просто вытягивайте руку с гонтелей 5 кг. и держите её побольше..... удачи, Николай.
  • 0

#12 STRING

STRING
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2003 - 21:52

Стэдикамом не пробовали пользоватся?
  • 0

#13 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2003 - 09:41

Читать надо форум!!!

Как результат "Читать надо форум" прикупил штатив.
Результатом не совсем доволен. Не результатом съемки, а именно результатом мобильности! И тут........!
....и тут на глаза попался МОНОПОД!!!
170 см в разложенном состаянии! Голова со съемной площадкой!
Выдвигающийся шип! Вот эта вещица меня "удовлетворила" :unsure:
И как кран использую (для съемки сверху), и как подобие стэдикама (не шибко, но терпимо). Можно "ногу" прижать локтем к корпусу, что тоже работает как "закрепитель". Есть мысль присобачить поворотный рычаг
для упора в плече.
  • 0

#14 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2003 - 11:22

Тоже в итоге пришел к варианту монопода.
Прикупил себе вот эту штуку - Cullmann 3080 (не путать с 3090):
http://www.cullmann-...ex_spezial.html

Позиционируется как автомобильный или многофункциональный. Пример использования в авто - на картинке на сайте.
Но: боковые ноги отстегиваются "легким движением руки", и получается отличный монопод достаточной высоты со сменной площадкой.
Кроме того, эти боковые ноги передвигаются по верхней секции монопода. Это позволяет подобрать их высоту так, чтобы пропустить их под мышки и зажать - дополнительный упор. Можно также упереть их в ближайший подходящий предмет, барьер, спинку кресла. На концах у них резиновые присоски.
Недостаток - угол между боковыми ногами никак не фиксируется, точнее, фиксируется только одна нога. Поэтому при использовании в качестве трипода (по типу 3090, но макс. высота ок. 70 см) ноги могут разъехаться, если плохо присосутся или не упрутся во что-либо.
Практически пробовал снимать пока только в режиме монопода - удобств куча, замечаний нет. Разве что милиция иногда косилась, видимо, принимала за дубинку. :unsure:
  • 0

#15 Salomon

Salomon
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2003 - 18:22

Надо будет попробовать поюзать штатив :blink:
  • 0

#16 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2003 - 12:25

Надо будет попробовать поюзать штатив  :D

Ну, слава Богу, хоть на одного этот пост повлиял при принятии решения :)
  • 0

#17 Salomon

Salomon
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2003 - 17:26

hehehe
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100