Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите, рассинхронизация звука !!!


  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 00:37

Проблема, у меня DC10+ и Creative Live.
Фильм 3 часа 20 мин. при выводе на ленту постепенно начинает отставать звук, примерно на 3 секунды за этих 3 часа 20 мин.
Пожалуйста помогите, меня эта проблема уже достала.
Я уже его в отдельный файл просчитал и ничего...
Заранее благодарен за вашу помощь!
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 01:02

Делаешь 3-4 видеофайла по 40-50 минут.
Выставляешь на таймлайн один за другим и пиши!
  • 0

#3 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 01:22

А чем лучше разбить?
  • 0

#4 Guest_ARTEMON_*

Guest_ARTEMON_*
  • Гость

Отправлено 23 авг 2003 - 01:31

Дорогие мои, лично мене чтобы решить эту проблему хватило ФАГа
Пункт 13. У меня рассинхронизация звука и видео... - Самый неоднозначный и очень спорный вопрос, причин много, ответов еще больше. Самые очевидные:
а. конфликт прерываний (IRQ) - система может и не показывать существование конфликта, но он есть. Развести прерывания звука и видео.
б. Если на таймлайн всё в порядке, а расходится только при выводе или просмотре на мониторе - возможно есть "лишние" кодеки в системе (bicubic, ffdshow и др.), а хороший и нужный как раз отстутствует. Кодеки Майкрософт лучшими не считаются.
в. Встроенные звуковые карты, как правило, весьма низкого качества и причина в них. Отключить встроенную, поставить отдельную.
г. причина "кривого фреймрейта", когда видео было захвачено с нестандартной частотой кадров, отличающейся от базового 25.000 хотя бы на тысячные доли (25.003 или 24.996). Причина выпадения кадров - дропы. Ожесточенная борьба с дропами описана, например, здеся
д.
замените драйвера звуковой карты. В данном случае не обязательно на "самые-распоследние", ставьте те, которые есть, даже по умолчанию Виндовса - "стандартные". Если заметили изменения - ищите лучшую "связку" драйверов.
е. проверьте всё исходя из п.8
(Paparimski настаивает сходить еще сюды
удачи!!! :ph34r: :ph34r: :blink:
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 03:13

А чем лучше разбить?

Ан нет!
Не разбивать старое.
А создать из старого проекта 3-4 части его. Понял, нет?

Старый проект (где 3 часа 20 минут) копируешь четыре раза: Проект1, проект2,... 4.
Удаляешь ненужное в каждом, рендеришь, потом 4 части собираешь на таймлайн и пишешь.

Смысл в том, что рассинхрон накапливается постепенно. А тут получится, что каждая часть будет начинаться синхронно...
  • 0

#6 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 04:57

Ну так не в кассу!
Следует, что Fat32 лучше, чем NTFS!?
  • 0

#7 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 11:46

Тут дело не в NTFS.
Кстати пробовал менять IRQ, не помогло.
А про разбиение на 4-5 кусочков напишу как сделаю.
  • 0

#8 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 15:14

Делаешь 3-4 видеофайла по 40-50 минут.
Выставляешь на таймлайн один за другим и пиши!

Сделал не помогло, таже-самая проблема.
Переустановил все...
Перераспределил IRQ, не помогает.
Обновил драйвера...
Все равно постепенно рассинхронизируется, люди помогите !!!
Хоть подскажите с чем это связано! :angry:
  • 0

#9 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 17:31

Бегом к хирургу! :angry:
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 17:48

В ФАКе довольно много сказано про рассинхронизацию.
Дело всё - в звуковой карте, в её собственной частоте дискретизации.

В ФАКе же написано, что драйвера могут подойти не обязательно самые свежие и т.д.

Раздели на столько частей, где не будет заметна рассинхронизация.

Да и тут я не понял, что такое "тоже самое" - то есть вообще ничего не именилось? Быть такого просто не может!!!
  • 0

#11 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 18:00

Может, у меня файл из 5 частей работает как и цельный.
А когда просматриваешь по отдельность то рассинхронизация не заметна.
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 18:09

Где-то ты лукавишь!

Посуди сам. Рассинхрон набирается по мере проигрывания, но когда открывается следующий файл, то всё начинается с видео - 0, аудио - 0

Как жеж так?

То есть у тебя 5 отдельных файлов (пять частей кино) или как?
  • 0

#13 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 18:54

У меня 5 частей фильма в отдельных файлах, я их собрал на таймлайне.
Почемуто каждая часть не начинается с 0, а продолжает рассинхронизироватся, хотя если смотреть каждый файл по отдельности рассинхрона нет!
  • 0

#14 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 19:07

Так. Расследование продолжается...

Вот ты собрал на таймлайн все пять кусков. Дальше что?
Ты идешь "Make Love" и там жмешь "Вывод на ленту"...

Студия сразу (ну секунда-жругая не в счет) предлагает нажимать Play или сначала пробегает по всей таймлайн, записывая звук?
  • 0

#15 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 19:10

И еще.

Ты как распределил IRQ

Советую Аудиокарте отдать IRQ7, модему (если он внутренний) - IRQ5,

Аудиокарту сунуть в слот ниже ДЦ10, а первый слот вообще не занимать!
  • 0

#16 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 20:15

После нажатия вывода на ленту студия сразу предлагает нажать плей.
У меня первый слот свободен, второй DC10+ IRQ9, третий SB IRQ7.
Проблема еще не решена!
  • 0

#17 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 20:43

Сдаюсь!

Если есть еще какая-нить аудиокарта (хоть у соседа) попробуй ей, если не будет рассинхрона, то ищи драйвера...
Как факе писал, может быть Виндовс свои встроенные предложит... они могут оказаться лучше...

Что-то еще пока не придумал.

Может народ подключится?
=======================

Вот придумал: поменяй местами девайсы в слотах, то есть сделай наоборот.
А виндовс какой?

Приоритеты выстави: аудиокарте выше, чем она сча стоит
  • 0

#18 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 20:45

Ну в самом крайнем случае можно выдвигать звук вперед
  • 0

#19 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2003 - 23:27

Буду пробовать...
Ну а если у кого нибудь есть какието мысли по этому поводу, пишите!
  • 0

#20 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2003 - 01:21

Во блин, заморочки! Андрей «Orion» методом научного тыка, определил, что SB Live (теперь правильно написал) дает жуткий рассинхрон по звуку! А вот встроенная карта, со Студией, работает как часы! Парадокс! «Тваю мать»
  • 0

#21 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2003 - 01:33

Может его SB Live и дает, а моя вот не дает :rolleyes:
  • 0

#22 Dmytriy

Dmytriy
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2003 - 04:03

Я столкнулся с такой проблемой, как описал автор (только у меня отстает видео). Мой способ решения (точнее, обхода проблемы): при выводе на ленту, когда рассинхрон заметен, приостановите на секунду вывод (пауза и опять плей). Мне помагало.
  • 0

#23 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2003 - 11:42

приостановите на секунду вывод (пауза и опять плей). Мне помагало.

Оно конечно, а как это делать, когда фильм сгоняешь на ленту!?
  • 0

#24 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2003 - 16:42

Я столкнулся с такой проблемой, как описал автор (только у меня отстает видео). Мой способ решения (точнее, обхода проблемы): при выводе на ленту, когда рассинхрон заметен, приостановите на секунду вывод (пауза и опять плей). Мне помагало.

:ph34r: Может поменяемся SB? (шутка)
Спасибо за совет, 4 раза за фильм нажал и нормально, почти незаметно. Но уже принял решение переходить на Deluxe.
  • 0

#25 Guest_lalalakukuku_*

Guest_lalalakukuku_*
  • Гость

Отправлено 25 авг 2003 - 20:10

Во блин, заморочки! Андрей «Orion» методом научного тыка, определил, что SB Life (кажется, не правильно написал) дает жуткий рассинхрон по звуку! А вот встроенная карта, со Студией, работает как часы! Парадокс! «Тваю мать»

Podderzivaju polnostju! Namuchilsja ja s etoi SB. I rassinhron bil i plus problema s vhodnim urovnem to malo to mnogo, i menjat proboval ne pomoglo, ubral ostavil vstroennuju i uroven v norme i s rassinhronom polegche. Pravda na odnom proekte proveril, vot segodnja nachnu novyi potom podeljus.
  • 0

#26 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2003 - 20:28

К стати о птичках, у меня на старой машине SB тоже работала хорошо, как это не странно! Лично я с этими проблемами не столкнулся, наверное, повезло с платой.
  • 0

#27 Sash

Sash
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2003 - 02:08

Dmitry правильно говорит.
Через то время, где заметен рассинхрон ставишь фейдер и в самом темном месте жмешь паузу (секунды 2). Затем опять плэй.
Реально действует.
  • 0

#28 Константин С.

Константин С.
  • Участник
  • 177 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2003 - 13:18

Это напоминает автомобиль без стартера! Если нужно поехать, растолкал, трям и поехал, а чО, реально действует.
Причину нужно искать, а не онанизмом заниматься.
  • 0

#29 skorx

skorx
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2003 - 01:36

Поставил Deluxe, и забыл о проблемах. :angry:
Всем спасибо за помощь
  • 0

#30 Guest_telepuzik_*

Guest_telepuzik_*
  • Гость

Отправлено 30 авг 2003 - 10:37

Причину нужно искать, а не онанизмом заниматься.

Причина уже была названа : Дело всё - в звуковой карте, в её собственной частоте дискретизации.(RENAT)
B DC10 свой кварц, в звуковой карте свой, вот тут собака и порылась. Рассинхронизация увы зависит не от слота, прерывания или программы, а от температуры в помещении.
На мой взгляд решение переход на цифру или Dc 30. Сам долго бился с помощью AGUSTERa, smartplay, и ADOBE . Переписывал раз 10 и каждый раз новый результат. То через 10 мин убежит, то к середине, а к концу опять синхронно. Бился с выпускниками, поэтому была возможность СТОП-кадром и титрами представит учителя или название урока. Вот тута и бил по пробелу 2 раза и всё становилось на свои места.
Где то писал об этом, но нашёл тока тут обсуждение той же темы http://1dv.ru/forums...64de69ec99dabd7
  • 0

#31 pwl

pwl
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2004 - 14:40

ReClock _http://ogo.nerim.net/reclockfilter/_ (подсраивает частоту звуковой карточки к кадрам и стбилизирует частоту кадров) помогает от рассинхронизации при выводе на видео выход. Пишется готовый файл. Вывод производится через Zoomplayer, Light Alloy или GraphEdit.
(WinXP+ DC10).
Помогает от рассинхронизации и при выводе фильмов DivX и др.(WinXP+ DC10)
В 98 при выводе не через Studio рассинхронизации нет.
  • 0

#32 pwl

pwl
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 10:41

!!! Есть захваченнй ролик без дропов 12 мин(25.00 fps).
При выводе на TV-out (в GraphEdit WinXP) DC10 звук отстает где-то на 1,5 сек, фактическое время вывода 12 мин(по секундомеру), частота кадров 25,00. При замене фильтра Pinnacle DCxx MJPEG Render Filter на Pinnacle MJPEG Decompresor (или PicVideo MJPEG Decompresor) время вывода 12 мин 1,5 сек, расинхронизации нет, частота кадров ~24,95(свойства VideoRenender).


--------------------------------------------------------------------------------
Выдержка из описания ReClock:
Now, DirectShow has another interesting feature. When building a filter graph, it set up a “reference clock” that is used to provide a unique time to all the filters in the graph. All filters will play their stuff at the speed of the reference clock.
The default reference clock in DirectShow is provided by the Microsoft sound renderer. Why? Because in order to play sound correctly, your sound card must receive samples exactly at the speed they will be played. So the default reference clock is in fact synced to a hardware clock somewhere in your sound card. Video frames just follow this clock, making jerkiness inevitable.
You may ask why Microsoft made this choice. They could have chosen to sync the reference clock to the video and all would be nice. I suppose they didn’t for at least two reasons:
- Video cards do not have a high-resolution hardware timer available to make a clock.
- Sound playback would become problematic since the sound card would not receive its samples at the speed they would be played. So the sound would not stay synchronised with video
_______________________________ _________________________

DC10 при выводе на TV-out видео синхронизируется
Pinnacle DCxx MJPEG Render Filter выводе дает строго 25.00 fps, звук через DirectShow в зависимости от генератора аудиокарты.=> При выводе на ленту звук отстает.
. Все проблемы в звуке(или мама?) и от модели и производителя зависит мало.
Тест: если при проигровании видео файла fps воспроизведения не совпадает с заданной рассинхрон при выводе обеспечен.
Где-то попадалась методика подстройки генератора звуковухи.

_________________+++ __________________
Есть подозрение что "OpenDML AVI File Format Extensions" http://www.matrox.co...ers/odmlff2.pdf в Microsoft и Pinnacle (не надо использовать DirectShow) используют криво + другие... .
OS, IRQ и драйвера практически не влияют (скорее всего драйвера звуковухи могут быть написаны с учетом данной и других проблем)
Всем успехов (в том числе и себе) в поиске правильного звука.
  • 0

#33 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2004 - 11:18

Буду пробовать...
Ну а если у кого нибудь есть какието мысли по этому поводу, пишите!

если проблема в рассинхрнизации, поробуй сделать так:
1. экспорт делай только видео сначала
2. экпорт только аудио
3 . Открываешь Нандаб, настраиваешь его так чтоб видео не персчитывал, подсовываешь ему видео-составляющую и wav свой и делаешь save as.

после этого уж точно проблем не будет
Удачи!
  • 0

#34 AlF

AlF
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2004 - 19:46

ReClock _http://ogo.nerim.net/reclockfilter/_ (подсраивает частоту звуковой карточки к кадрам и стбилизирует частоту кадров) помогает от рассинхронизации при выводе на видео выход.

To pwl: Еслиты еще здесь ,объясни как правильно его устанавливливать
У меня после инсталяции ReClock ,Студия виснуть стала, Премьер тоже
Какой там вывод кода нечего не работает!
Может его надо как-то настроить?

Просто больше нечего не помогает ,захват нормально, а вывод...... ?ТУПИК! (может быть поможет быть)

Не послушал даброго совета ,купить Делюкс, взял AV/DV теперь
вот- бачили очи шо покупалы. :huh: епрст.
  • 0

#35 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2004 - 12:47

TO ALF

БЛИНА !!! НУ ПОЧИТАЙ ЖЕ ТЫ ЭТОТ ТОПИК НОРМАЛЬНО !!!! И УВИДИШЬ КАК И ЧЕРЕЗ ЧТО ВЫВОДИТЬ !!!!!!!
А так хотелось заматерицца ;)))
Я понимаю бывает тяжло кликнуть на поиск и найти что нужно , но не посмотреть вверх на страницу это уже наглость !!!!! РАЗУЙ ГЛАЗА !!!
  • 0

#36 Dima_dak

Dima_dak
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2004 - 19:06

У меня DC10 WinXP и SB live и тоже были проблемы рассинхронизации при выводе на видак через Video out
Так вот после нескольких экспериментов я выяснил что при оцифровке с video in нужно ставить параметры звука 48кГц если ставить 44,1 то будет рассинхронизация.
Это связано с тем что 48кГц являются родными для SB live, а 44.1 получается через передискретизацию, отсюда и глюки рассинхронизации.
  • 0

#37 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 21:23

Была та-же проблема, но методом научного тыка выяснилось, что если перед тем как выводить фильм заблокировать все дорожки, звук с видео - как родные никто никуда не убегает. Может это и не по-научному, но мне помогает. По крайней мере не надо делить фильм на несколько частей.........
  • 0

#38 Vabik

Vabik
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 22:06

Всем привет!
Извините, но в ваших прениях не участвую -
и без меня здесь советов хороших много
С рассинхроном при выводе на ленту я
справился года два назад - методом
проб и ошибок. Был проект 3 часа.
Через каждые несколько минут останавливал,
запускал запись - и так длилось на протяжении
часа 1,5 (ну очень нужно было скинуть на
ленту) Зато остальные 1,5 часа пошли идеально.
Ради эксперимента я выбросил из проекта
"идеальную" запись - тогда первые 1,5 часа
пошли без рассинхрона !!! С тех пор я создаю
2 - 3 проекта по 1 часу - 1,5 часа
и выгоняю по частям (состыковываю
магнитофоном в незаметном месте)
камера Panas DS 28, Pen IV-1700
IEE-1394
  • 0

#39 MadMax

MadMax
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2004 - 13:04

У меня такая же проблема, но я таки нашел методу: дело ИМХО в рассинхроне кварцев ДС и звуковухи, и звук при выводе уходит постепенно и равномерно у меня где-то на 0.5 сек в час. Выяснил опытным путем: рендеришь проект, а далее открываешь полученное, блокируешь звуковую дорожку, и каждые 5 минут (или 10 если лень) вырезаешь 1 кадр (2, если лень :) ). В результате видео и звук приходят к финишу одновременно, что и требовалось! Потеря кадров в месте разреза незаметна. Выводил 4 часа максимум (ну на VHS) - рассинхрон абсолютно отсутствует! На каждой системе период определяется индивидуально, в зависимости от рассинхрона кварцев, поэтому у вас может быть и 4, и 7, и 9.5 минут.

ЗЫЖ только конечно резать надо постепенно, и сдвигая, а то на месте этого вырезанного кадра остается "дырка".

ЗЗЫЖ Щас еще попобую ReClock, может не придется таким способом пользоваться...

Сообщение отредактировано MadMax: 07 сен 2004 - 13:11

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100