Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Про профессиональную технику.


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2003 - 12:45

Привет.

Тема такая: в чем различие между профессиональной камерой (и вообще техникой) и полу-профессиональной. Ведь, основные параметры практически совпадают. Количество/разрешение матриц, оптика, носитель, стабилизация изображения, возможность ручной настройки и т.д. Только к чему я это всё? Да к тому что одим из основных отличий профессиональной камеры от полу-профессиональной - качество сборки и надежность. Блин, когда у Cannon'овской камеры XM-2 после двух лет эксплуатачии разбалтывается механика лентоподачи и она просто перестала записывать, я задался вопросом сколько дешевых цифровых камкодеров можно было приобрести за те же деньги? По предварительным подсчетам около 4 штук, со всеми необходимыми характеристиками и без лишних никому не нужных наворотов. Или же, блин, вложиться в профессиональную технику и забыть про такие проблемы на долгие годы! С обычными хендикамами от sony та же фигня, довольно быстро изнашивается механика при интенсивном использовании, и камера становиться фактически непригодной.

Т.е. вопрос реальный для тех кто собирается выбрать камеру - одна из главных характеристик - гарантированное количество отснятых часов.
  • 0

#2 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 18 сен 2003 - 03:30

Надо не забывать, что для камеры, то есть для ее нормальной работы надо делать профилактику и проводить регламентные работы. Короче ремонтировать. Независимо от того, проф она или нет. И не вопрос это - одного качества любительские камеры с профессиональными или нет. Тогда бы и не стоили они по разному.
  • 0

#3 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2003 - 11:19

Проф техника требует проф подхода.
Ей нужна и профилактика, и соответствующий обвес (микр, свет,штатив и пр). Едва ли получиться что-то съэкономить.
  • 0

#4 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2003 - 00:45

Несколько раз читал сообщение xetaksis
Все думаю как ответить чтоб не обидеть и чтоб понятнее стало - ПОЧЕМУ МЫ С КОМПАНЬОНОМ КУПИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ SONY DSR - 300 & 370. ДИВИКАМ
До этого трудились на панасах м-9000, а тут взяли в долг денег и купили такое... Основной критерий был такой - НАДЕЖНОСТЬ и ПРОГНОЗИРУЕМОЕ КАЧЕСТВО НА ДОЛГИЕ ГОДЫ.
Достало нас менять камеры каждый год . Даже с учетом того что хозяин один и следит за ее состоянием и не доводит до "ручки"
Немаловажный фактор то , что " по одежке встречают оператора "
Полностью с этим решили, проблемы больше нет.
Соревнование с новыми моделями. Тут странное дело, На некоторые модели современных камер заявлены фирмой такие параметры, что кажется ВСЕ! выкидывай свое барахло профессиональное на свалку,
Давай сравнивать и выясняется , что не вытягивают эти новые погремушки до нашей старенькой машинки.... Дерьмецо. Картинка мутная, шумит практически везде, даже на улице в ясную погоду, неточно передает критические для видеокамер цвета, нет нормальной диафрагмы чтоб снять человека стоящего на фоне заката солнца, нет ручного нормального фокуса - чтобы перейти с ближнего плана на самый дальний эффектно (это хрестоматийный прием в кино) Да еще могу продолжить ... Я молчу о оптических делах.Просто не с чем сравнивать.
Регулярная профилактика не настолько обременительная , чтоб плакать по этому вопросу, да, немного денег (могу у компаньона уточнить) стоит, НО это ПРОФИЛАКТИКА А НЕ ЗАМЕНА С РЕГУЛИРОВКОЙ,
С другой стороны столько денег сразу отдать....
Но ведь Мерседесы не сразу здесь появились и были машины типа ЗАПОРОЖЦА, Народ был доволен потому что сравнить не с чем было.
Мы с компаньоном сравнили, взвесили и до покупки и после через год. Пришли к мнению что больше по возможности покупать чисто бытовую технику не будем. Все прошли те времена.
Даже видик Б/У ПАНАСОНИК АГ-8700 С-VHS после профилактики купили и абсолютно не жалеем.
Тут пусть каждый задумается - посчитает гроши в кармане, прикинет как будет работать и за сколько, когда сможет вернуть долги - и решает
"БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ!" Лично мы сделали (оглядываясь на наш опыт ) правильный шаг.
  • 0

#5 GABO

GABO
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2003 - 05:12

Постараюсь ответить на ваш вопрос.

Я не очень понимаю, что есть полупрофессиональная камера! Ведь от того, что в камеру пихнуть три CCD вместо одной и чуть сделать оптический зум помощнее, она от этого полу-профи, а тем более профи не станет. Да, несомненно, качество изображения будет заметно выше цветопередача лучше и тд. и тп….
Совершенно с вами согласен по поводу качества и надежности камер профи и бытовых коим я отношу все хэндики. Тут я думаю уместно провести парралель между профи фотокамерами, у которых надежность срабатывания затвора составляет 150 000 циклов.
Как вы понимаете ни одна фото мыльница и даже аппарат классом выше столько не отщелкает.
По поводу вложений, советую пасмотреть SONY DCR 150P.
Это дивикам. Качество хорошее, на мой взгляд, делает XL1 CANON и прочие каноны только так, очень надежная, я ею много снимал в разных ситуациях, никогда не подводила.
Правда, с зумом беда, слабоват для профи съемки, хотя это беда всех хендиков с жестко встроенными объективами, тут уж нечего поделать нельзя.
Как сказал один умный человек, на камере в десять раз больше кнопок, чем нужно, и ровно на столько же меньше чем хотелось бы. Это по поводу наваротов
  • 0

#6 sergey70

sergey70
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2003 - 20:24

согласен, у меня dsr pd150p. пока глюков с ней небыло. выбирал долго. кенон хл1с или сонька. выбрал соньку. все говорят что сонька надежней. в турции снимал экстрим, притопил в воде немного камеру. ничего, работает. в общем доволен. за те деньги, что она стоит, получил максимум качества.
  • 0

#7 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2003 - 23:34

А вот ещё...

У профессиональной техники ресурс рассчитан на ГОДЫ непрерывных каждодневных съёмок.
В ремонтной мастерской аудио-видео объявление: НЕ ЧИНЯТСЯ ПО ГАРАНТИИ аппараты, использовавшиеся в профессиональных целях. То-есть, скажем, для размножения VHS. Для этой цели используют дупликаторы.
Ресурс головок у техники рассчитан на 500-1000-2000 часов. Но, помимо головок, там есть ещё резинки, моторчики, пыле-влагозащищённость...
Съездил один товарищ на Кипр. Море солёное-солёное, как и испарения от него! Головки на Panas500 загрязнились, и т.д.
Хорошая оптика (штатная) не рассчитана на диапазон зума более 12, как правило. Для этого есть насадки. Цифровые зумы-ДО свидания.
Хорошие матрицы, опять же, шумят мало, и номинированы по заявленным параметрам. то-есть сигнал/шум при таком-то свете и таком-то усилении (а не 20 Гц-20 кГц у китайских колоночек за 7 баксов :unsure: ), опять же размеры матриц далеко не мегапиксели.
Хорошие стабилизаторы-оптические, а не электронные.
И так далее.
  • 0

#8 asa

asa
  • Участниk
  • 20 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 00:20

У меня камера Соня 150 (дивикам), хорошая штука - и картинка, и звук, и возможность выбора формата - DV-DVCam, размеры оптимальные - ни большая-ни маленькая, удобна в тревелах, когда приходится все на себе таскать. Приобрели еще CANON XL1. Тоже неплохо, единственное неудобство - заранее надо все свинтить, уже из кофра быстро не выхватишь (или кофр нужен большой, что не всегда удобно). Так вот с этой камерой был такой экстрим года 2 назад: снимали прибой, у самой кромки волны - безо всяких там дождевиков и пыльников. Про девятый вал никто и не вспомнил - пока не накрыло с головой. Камера похрюкала и затихла. Кассету не отдает, на звонки не откликается. Молчит. Ну все, думаем, копец пришел. Жаль технику, жаль съемки... Поплакали, рюмочку с горя приняли для согрева (мокро же) и ваще...Мол, утро вечера мудренее. А утром ее, голубу молчаливую, на штатив на солнышко выставили. Через пару часиков милка наша ожила. С тех пор два года - как часы. А из съемок этих я потом кино сделала с шикарными кадрами - волна водоворотом заливает объектив и мелко пузырится. Теперь, правда, стараемся избегать таких нештатных ситуаций. И хотя эта камера не считается в полном смысле профи (полу-или как там еще), техника очень надежная.
  • 0

#9 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 06 ноя 2003 - 13:14

Господа, тут упоминалось про регламентные работы.
У кого нибудь есть расписание этих самых работ?
Где написано как, что и когда делать?
Буду премного благодарен :unsure:
у меня XM2
  • 0

#10 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 13:37

Где написано как, что и когда делать?

Это должен рекомендовать производитель. Но, советуют, через 100 часов - чистка, помывка, смазка..., через 300 час. - регулировка, юстировка, замена...
  • 0

#11 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 15:08

А попробуй для интереса захватить с камеры Sony DCR-VX 1000 E (не совсем профессиональная mini DV) и с какой-нибудь камеры попроще, типа Sony TRV-... а потом посмотри на размер полученного файла...?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100