Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оцифровка аналога


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 pastoral

pastoral
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2003 - 09:32

Хочу приобрести miniDV с целью дальнейшей оцифровки аналоговых записей ( и просто для съемки) . Не подскажете, какую Sony, Canon, Panasonic? И надо ли для захвата видео и редактирования покупать специальную плату? Благодарю за помощь!
  • 0

#2 BARD

BARD
  • Участник
  • 207 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2003 - 09:42

1. По поводу камеры ни чего не скажу, сам хочу купить Canon, просил совета, ответа не последовало. 2. Бери Edition 5х и будешь захватывать через ieee-1394......
  • 0

#3 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2003 - 09:45

Самая простенькая - Panasonic NV DS30EN (тут у многих такая...)
Правда, говорят, сняты уже с производства, достать трудно. Стоит около 500 уе
О! А вот "PANASONIC NV-DS60EN" за 454 уе!
Глянь тут
http://www.televideo...info.cgi?id=539
А в комп нужна плата-контроллер IEEE-1394 (около 10 уе)
Привет!
:blink:
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2003 - 10:41

Хочу приобрести miniDV с целью дальнейшей оцифровки аналоговых записей ( и просто для съемки) . Не подскажете, какую Sony, Canon, Panasonic?  И надо ли для захвата видео и редактирования покупать специальную плату?

1. не знаю
2. напиши конфигурацию компа
+ сколько не жалко отдать за плату...
или точнее сколько сможешь на неё потратить...
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2003 - 15:37

Дело в том, что сейчас пошла дурацкая мода – штамповать камеры с матрицей 1/4дюйма.Они новые, но дешевые, качество - бяка, а 1/4дюймовые –сняли или снимают с производства. Люди жалуются, мол, дурак – не купил полгода назад. Раньше у меня была Panasonic RX7 – мне нравилась. Теперь Sony’25 – тоже доволен. Друг недавно купил Panasonic DS 60(кажется) – миниДВ. Так его новая не далеко ушла от моей старой: такой же медленный зум, так же лезут шумы в помещении с искусственным светом, такое же почти управление камерой ( а-ля 90-х годов). Первое впечатление - просто поменяли формат с VHS-c на miniDV. У Canonа кроме обалденной оптики нет ничего. Говорят, у JVC качество картинки немного лучше, чем Sony и стоЯт они примерно на одной ступеньке (по всем показателям) чуть выше остальных.
Всё это касается недорогих мыльниц.
Только не надо забрасывать меня тухлыми камнями – сколько людей, столько и мнений.
Контроллер IEEE за $ 15 + Студия – что еще надо для полного ДОМАШНЕГО видеосчастья…
  • 0

#6 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 25 сен 2003 - 18:48

Контроллер IEEE за $ 15 + Студия – что еще надо для полного ДОМАШНЕГО видеосчастья…

Незнание - вот истинное счастье ! Был у меня 1394 + Studio 8 + Hollywood - и я был счаслив...Пока не залез в AAE,AP,UMSTP,Edition,Illusion,Xplode и прочие программы и плагины...- теперь только изучение всего этого- и никакой обработки видео...
Извините,немного не в тему :blink:
  • 0

#7 pastoral

pastoral
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2003 - 08:06

Система: Р-3 Селерон 1560, 512 МБ, 2 HDD по 40ГБ, TNT2Pro ,Хрюша +SP1,2. На видео хочу потратить 800-900 баксов, камера + контроллер +.... (плата нужна или нет? для видеозахвата)
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2003 - 09:49

Edward:
теперь только изучение всего этого- и никакой обработки видео...
Все верно. а дальше время потратится на апдейты и их изучение. А где результат? Я так в детстве с паяльником сидел, схемки клепал: соберу - разберу... В итоге знаний много, а результат - один усилок через 20 лет только и остался. Я не говорю, что изучение и любопытство - это плохо, у меня тоже все это есть и потихоньку изучаю, но для первого результата читай выделенную тобой мою фразу. Без обид?
  • 0

#9 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2003 - 10:44

Система: Р-3 Селерон 1560, 512 МБ, 2 HDD по 40ГБ, TNT2Pro ,Хрюша +SP1,2. На видео хочу потратить 800-900 баксов, камера + контроллер +.... (плата нужна или нет? для видеозахвата)

Контроллер - это и есть плата для захвата с цифровухи
Соединяется с камерой шнуром 4х6 IEEE1394 (с контроллером как правило не идет, с камерой тоже, отдельно продается, около 350 р)
  • 0

#10 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 сен 2003 - 10:44

Да какие тут обиды !
Единственное что - так про дальнейшее время - скорее всего это будет длительный и мучительный процесс выбора монтажной платы.
  • 0

#11 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 сен 2003 - 10:46

Контроллер - это и есть плата для захвата с цифровухи

А не посоветуете-ли плату для видеомонтажа ?
  • 0

#12 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 сен 2003 - 10:50

На видео хочу потратить 800-900 баксов, камера + контроллер +.... (плата нужна или нет? для видеозахвата)

А камера-то будет цифровая или аналоговая ?
  • 0

#13 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2003 - 11:05

А не посоветуете-ли плату для видеомонтажа ?

Никакая плата за тебя монтаж делать не будет. Все придется самому лепить, своими ручками. Плата в лучшем случае может за тебя посчитать 3D-переходы и некоторые фильтры :blink:
  • 0

#14 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 сен 2003 - 18:44

посчитать 3D-переходы и некоторые фильтры

Вопрос-то в этом и стоит - усорение просчёта эффектов и переходов - а плата,ИМХО,называется всё-таки для видеомонтажа.
И ещё вопрос - 3D- переходы - все,а фильтры только некоторые ?
Или во многом зависит от того,что именно за плата?
  • 0

#15 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 сен 2003 - 18:51

Плата в лучшем случае может за тебя посчитать 3D-переходы и некоторые фильтры  :(

Мне кажется,что плата всё-таки не за меня будет считать - я же ничего сам не просчитываю :(
  • 0

#16 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2003 - 21:45

Все наверное зависит от платы :(

А что тебе так дался этот Real-time? Переходов в проекте не так и много... Ты слышал про Edition 5? Может это твой выход? Это - будущее цифрового монтажа.
  • 0

#17 pastoral

pastoral
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2003 - 00:28

Камера цифровая присмотрел в инет-шопе Panasonic-GX7, кто-нибудь работал с ней или с подобной?
  • 0

#18 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 29 сен 2003 - 11:54

Ты слышал про Edition 5? Может это твой выход?

про Edition слышал(читаю,что ты про него в другом топике пишешь) - даже откопал русифицированную версию - - для меня пока сложноват.
Фоновый рендеринг там интересен...
Ну а про real-time - тема такая - на стадии изучения программ так достаёт ждать,когда оно всё просчитается...
  • 0

#19 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 29 сен 2003 - 12:27

Камера цифровая присмотрел в инет-шопе Panasonic-GX7, кто-нибудь работал с ней или с подобной?

посмотрел по характеристикам - у меня нечто подобное - GX50 - то,что ты присмотрел получше - 1,3 мега -матрица - это только для фото(не очень высокого качества),оптика Дикомар(если не ошибаюсь 3-х матричная) даёт очень хорошие цвета...Для любительской съёмки вполне хороший выбор.
  • 0

#20 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2003 - 15:46

про Edition слышал(читаю,что ты про него в другом топике пишешь) - даже откопал русифицированную версию - - для меня пока сложноват.
Фоновый рендеринг там интересен...
Ну а про real-time - тема такая - на стадии изучения программ так достаёт ждать,когда оно всё просчитается...[/QUOTE]
Не нравиться real-time - отключи и всех проблем. Будешь совать по Линейке курсором и он будет считать покадрово как Премьер с нажатой клавишей Alt.

Что касается сложности... Ну, не сложнее Премьера. Поверь мне: первое впечатление обманчивое. Очень удобный, просто (как и все программы) требует настроиться под его характер работы.
  • 0

#21 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 29 сен 2003 - 16:55

Что касается сложности... Ну, не сложнее Премьера. Поверь мне: первое впечатление обманчивое. Очень удобный, просто (как и все программы) требует настроиться под его характер работы.

Я пока ещё и Премьер 6,5 до конца не осознал - а тут нате вам 7,0 - пробуйте - ну,более-менее понятно - всё-таки интерфесы почти одинаковые, а в Эдишине - так импорт файлов полдня искал,потом пытался понять как всё работает - остановился на пол-пути из-за того,что знаний начальных не хватает - продукт-то скорее профессиональный,чем любительский...А может и действительно - стоит глубже ковырнуть - бросить все улиды и премьеры - и засесть основательно за Эдишн ?
  • 0

#22 stoker

stoker
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2003 - 09:17

Свои сюжеты я снимаю на цифровую видеокамеру «Sony DCR-TRV240E»; купил два года назад и очень доволен. Это переходной вариант от аналогового к цифровому. Камера снимает в цифре, но может воспроизводить и аналоговые кассеты, которых накопилось прилично. Стоит $560 + плата IEEE-1394 - $ 25. Оптика увеличивает в 25 раз. Камеру можно использовать как посредника между видеомагнитофоном и компьютером, то есть оцифровывает видео и обратно. Куча входов и выходов. Работаю в программе Adobe Premiere 6.5 Rus, VirtualDub, Illusion, Xara3D и тд… Сделал сайт с подробным описанием работы на программе видеомонтажа с кучей бесплатных программ. Но ссылку на сайт дать опасаюсь, еще сочтут за рекламу. Но, если кому нужна помощь, пишите: studio-45y@narod.ru :)
  • 0

#23 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2003 - 15:28

Эдишине - так импорт файлов полдня искал,потом пытался понять как всё работает - остановился на пол-пути из-за того,что знаний начальных  не хватает - продукт-то скорее профессиональный,чем любительский...А может и действительно - стоит глубже ковырнуть - бросить все улиды и премьеры - и засесть основательно за Эдишн ?

А я вот так в Едишине и не нашел как импортировать файлы (поделитесь советом). И вообще странная эта Едишин, не похожа на Студию. Хотя предполагал что сходство будет.
  • 0

#24 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 02 окт 2003 - 18:19

А я вот так в Едишине и не нашел как импортировать файлы (поделитесь советом). И вообще странная эта Едишин, не похожа на Студию. Хотя предполагал что сходство будет.

Жмёшь на глаз в нижнем левом углу,щёлкаешь на нижнюю иконку - два окошка +таймлайн,жмёшь на папку слева вверху от таймлайна,рядом с таймлайном открывается два окошка - в правом в самом верху жмёшь на первый справа значёк - и ( о чудо!) - появляется менюха с надписью в самом верху - импорт. Вроде как всё.Может быть это не единственный вариант- я пока нашёл только его.
На счёт странности - просто непривычная,но когда в подробности вникаешь,говорят ,очень даже удобная
  • 0

#25 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2003 - 21:08

To pastoral:
У меня GX7 - всем пока доволен. Снимаю чуть меньше года - правда только домашние съемки, да отпуска-пикники там всякие. Качество картинки вполне приличное, разрешение для фото позволяет делать нормальные снимки для вставки потом в видео и на фотопринтере печатал - качество малозаметно отличается от моего фотика Canon 500 в автомате.
Всякими наворотами сей камеры почти не пользуюсь, брал за лейковскую оптику. Не жалею.
  • 0

#26 pastoral

pastoral
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2003 - 22:52

Спасибо, кто откликнулся! Намотался по Инету, кучу новосттей узнал, как хоть эти камеры выбирают. Одна из главных характеристик - размер матрицы, не нашел у GX7 -1/4 или 1/6 дюйма? И что обозначают буквы "EN" - дублируются почти у всех камер "NV-GX7" и "NV-GX7EN", характеристики одинаковые. Придется в Инет-шопе покупать, присмотрел videosite.ru, цены божеские.
  • 0

#27 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2003 - 13:34

Спасибо, кто откликнулся! Намотался по Инету, кучу новосттей узнал, как хоть эти камеры выбирают. Одна из главных характеристик - размер матрицы, не нашел у GX7 -1/4 или 1/6 дюйма? И что обозначают буквы "EN" - дублируются почти у всех камер "NV-GX7" и "NV-GX7EN", характеристики одинаковые. Придется в Инет-шопе покупать, присмотрел videosite.ru, цены божеские.

1/4
EN - все AV/DV входы и выходы открыты
  • 0

#28 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2003 - 13:36

Да и обрати внимание на наличие фирменного гарантийного талона от panasonicа.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100