Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Pinnacle_Studio_Detox


  • Please log in to reply
Нет ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2003 - 15:42

Написать эту статью меня побудил собственный страх перехода со Студии на Е5. Думаю, многие испытывают это. Надеюсчь, что смогу помочь таким пользователям преодолеть это чувство...

Начну с того, что скажу, что на 100% считаю, что Студия - "наиболее удачный, удобный и качественный, главное - простой и мощный А\В-видеоредактор из всех имеющихся". Было бы странно, если бы я это отрицал :rolleyes: . Я просто рассказываю, что осваивая Е5 я понимаю, что это (при всей своей кажущейся по-началу ужасности и громоздкости) не менее удобный редактор. Про качественность работы работы (не DV-картинки - она действительно одинакова везде) пока ничего не скажу - мало еще рабоаю. Но то, что дважды при полнейшем зависании (я сильно сильно нагрузил компютер, открыв праллельно еще и Photoshop и UMS, а ОЗУ маловато - 256Мб) и перезагрузке ВСЕ СОХРАНИЛОСЬ. Вообще отпадает охота после каждого движения делать Save Project - такой функции в Е5 попросту нет (я сам был в шоке). В Студии я это делаю при каждом изменении на Timeline. Про удобство могу сказать только то, что в каждый момент редактирования под рукой нет ничего лишнего (в отличии от Премьера). Мало того, так интерфейс можно создавать самому. Кроме этого есть куча готовых вариантов настройки интерфейса под разные стили монтажа.

В Студии все очень похоже. Я даже думаю, что Студия писалась глядя на Edition. Это вполне возможно. Просто с целью упрощения многое взяли и выкинули. Например, дорожки. Иногда так нехватает в Студии хотябы одной видео-дорожки. Или фоновый просчет. Я пробовал Студию 8, так там монтировать с фоновым просчетом невозможно: жуткие тормоза. В Е5 я даже не замечаю, что идет просчет. Даже воспроизведение на выход 1394 работает при включеном просчете! Да, и смотреть после работы в Е5 на маленький экранчик Студии - просто ужасно неприятно.

Потом делать PiP и Reverse в Студии с помощью редактора Hollywood - это извращение. А функции, согласись, полезные и довольно часто используемые. В Е5 есть даже пресеты на эти функции. Плюс ко всему меня (не знаю как тебя?) не очень устраивало качество уменьшения-ускорения скорости воспроизведения - все получалось немного смазаным. В Е5 есть по меньшей мере 5 алгоритмов изменения скорости.

И последнее: плагины и дополнительные переходы - слабое место Студии. Приходится постоянно экспортировать участки в другие редактора. А поставив плагины от Премьера мы получаем много дополнительных фильтров и переходов. Грёбаных в том числе. но не обязатльно только их: например, поставив Xplode я получил возможность настраивать переходы AlphaMagic.

Я не агитирую в стороно Е5 - мне абсолютно все-равно. Я не призываю спорить что лучше Студия или Е5 - это не совсем равноправные программы. Да и нравятся мне они обе :) . Просто те пользователи, которые вот уже больше года активно работают в Студии уже должны были столкнуться с большинством из этих ограничений Студии.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100