Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Правила, писанные или неписанные?


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Guest_elen_*

Guest_elen_*
  • Гость

Отправлено 02 окт 2003 - 14:48

Я работаю на крупном машиностроительном предприятии. Снимать приходится много. Фильмы, которые я делаю, это в основном небольшие ролики о новой продукции для выставок, фильмы о технологических возможностях предприятия и т.д. Снимаю сама. Съемки почти студийные: выбираю место, ставлю свет ну и пр. (По образованию я вообще инженер-механик, а должность моя вообще как бы никакого отношения к операторской работе и монтажу отношения не имеет- ведущий инженер АСУП, т.е. опыта работы нет, учиться не пускают- учусь сама, для оператора нет места в штатном расписании, ну начальство приказало....)
Но в этом году посыпалось: то открытие нового объекта, то визит высокопоставленного чиновника из столицы, то подписание очень серьезных контрактов. На подобные мероприятия съезжается много журналистов, операторов (из ЦТ в том числе), фотографов. По указанию руководства снимаю и я. Во время съемки старалась никому не мешать - смотрела двумя глазами - в видоискатель и на других операторов, и вообще вертелась , как блоха на венике, чтобы не мешать. Но потом поняла, что со мной-то никто не считается: то во время перерезания ленточки чья-то пятая точка в кадре оказалась, то локоть фотографа в момент подписания контракта, то вообще спина оператора закрыла мне рукипожимающих директора и гостя из столицы. Ну рукопожатие под настроение можно и повторить, но как быть с ленточкой?
В итоге самые ответственные кадры в сюжет поместить нельзя.
Как быть в подобных ситуациях? Чтобы все снять и не помешать (ну не решаюсь сказать колегам, т.к. я себя такой еще не ощущаю). Ну не расталкивать же их локтями ?
  • 0

#2 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 02 окт 2003 - 17:38

Обрисуй ситуацию начальству, может выделят тебе "охрану" в виде напористого гражданина.
Пару раз мне приходилось снимать в очень людных местах, где каждый норовил куда-то протиснуться и меня "задвинуть". У меня была "охрана", которая следила за тем, чтобы меня никто не толкал и не вставал перед камерой. Получилось неплохо ...
Это если совсем труба, но может быть и другая ситуация.

На моей собственной свадьбе работал оператор. Народу во дворце было вагон и ещё чуть-чуть (разгар сезона :unsure: ) Так вот, я его почти не видел. Когда я увидел кассету, я был очень сильно удивлён - такое ощущение, что там кроме нас никого больше не было. Никаких лишних людей и вместе с тем снято всё что можно и в большом объёме. Одним словом - талант!!! Оператор сродни шпиЁну - он должен незаметно снять всё ...

Желаю успехов ...
  • 0

#3 synchro

synchro
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2003 - 19:57

Приветствую!
Видимо действительно как самый дешевый вариант - иметь рядом "ассистента оператора", который за локоток плавно отведет в сторону самого оператора ежели заметит наплывающую на кадр спину, либо отведет саму спину в сторону, ибо он АССИСТЕНТ :)
Вариант второй - донести до руководства мысль, что ежели теперь у нас так много важных видеосъемок и они нам важны, то пусть при оперативной съемке помогает вторая камера. Вероятность того что ленточка будет поймана хоть одним "глазом" из двух гораздо выше.
И еще один совет общего плана. Это помню из рассказа одного динозавра-оператора останкинского. Снимая любой репортаж максимально (а лучше абсолютно) удержаться от панорам и наездов-отъездов. Плюс перед (что редко удается), а уж после (это святое) подержать секунды три запись. Потом эти хвостики ой как спасают при монтаже. Ну и конечно же перебивки. "Потыкать" камерой во всякие неподвижные объекты, курящих гостей, общие планы, часы на стенке, ворону на заборе. Имея такой запас пустышек потом легче "перебить" сморкание директора в кадре или дерганья камеры, неудачные панорамы и т.д. :) Успехов!
  • 0

#4 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2003 - 21:39

Если у кого-то получается быть более наглым, чем тебе, то что тебе мешает показать спину опертору, который показывает ее тебе? :)
  • 0

#5 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2003 - 07:55

Если у кого-то получается быть более наглым, чем тебе, то что тебе мешает показать спину опертору, который показывает ее тебе? :)

И при этом ткнуть в объектив вытянутым средним пальцем и "отпылесосить" так, чтоб присел и директор и иностранный гость! Сразу зауважают и охрану ваделят. :P :)
  • 0

#6 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2003 - 08:23

:) Ну, примерно так...
  • 0

#7 APELSIN

APELSIN
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2003 - 09:49

Дорогая elen! Если, как ты говоришь, у вас крупное машиностроительная компания, почему бы поменьше приглашать всяких операторов, а взять качественную технику, и отсняв, отдавать ( продавать, и т.д. ) тем телекомпаниям, которые снимают. Либо до начала съемок договариваться. Я сам не любитель толкать всех локтями, но если кто-то входит в мой кадр и "тычет" объективом в нос говорящего или там куда-то еще, я в следующий раз начинаю снимать так, как мне надо, подхожу ближе, двигаюсь, вобщем, для других конечно это неприемлимо, так как в кадре буду все время я.
Но куда деваться!
Удачи в работе, все будет хорошо! :(
  • 0

#8 Guest_elen_*

Guest_elen_*
  • Гость

Отправлено 03 окт 2003 - 11:36

Спасибо всем! !!!!!
Особенно идея с ассистентом мне понравилась. Т.к. вторая камера - не реально. Эту выбили с трудом. Шпиеном вообще быть трудно, когда снимаемый объект окружает охрана из 20 чел.
А об остальном подумаю.
  • 0

#9 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2003 - 12:02

elen
Здраствуйте, грубость это конечно не выход.
А если попробовать присмотреться к тому, как работают проффи и попытаться скопировать. Встань с ними рядом, и попытаися подражать. Ведь люди приехавшие к Вам на предприятие снимают не первый сюжет, и не сотый наверняка. Они не случайно встали именно здесь, именно на такую высоту выставили штатив.
А после того, как все отснято попробуй договориться, что бы тебе прислали сюжет ( в идеале и рабочий материал, для архива это кстати архиполезно), там и увидишь что и как было снято. Телевизионщики как правило с удовольствием беруться "перегнать" сюжетик другой, когда за бакшиш, когда может и просто так.
  • 0

#10 Guest_Vitaliy_*

Guest_Vitaliy_*
  • Гость

Отправлено 03 окт 2003 - 15:27

имеет смысл набраться наглости и выбирать лучший план-всё же представитель завода -а не Вася с телебачинья-не сделаеешь ты этого-сделают другие.......об этике здесь говорить не уместно-ты на работе-твоя задача лучший материал.............Одно когда чётко регламентированно место каждого оператора(фотографа)-другое когда каждый сам за себя.........тут уж не до кошачьих нежностей.....об этике можно распостраняться до или после работы -но не вместо.
  • 0

#11 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2003 - 18:28

имеет смысл набраться наглости и выбирать лучший план-всё же представитель завода

Мож, есть смысл заказать ветровочку с надписью-"Главный машиностроительный завод!
пресс-служба", бейджики всякие!
  • 0

#12 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 01:37

Видел в "625" небольшую заметку. Так вот, там, среди остальной информации наш, российский оператор восхищался немцами. Они на одну из пресс-конференций "на свежем воздухе" захватили небольшиес стремянки (скорее, табурет с лесенкой). Так вот, когда все расположились привычным полукольцом, эти табуретки им (операторам) очень пригодились... Думаю, интересно выглядел бы ваш оператор в ветровке, с лого, с бейджиком и... на ходулях! :D
  • 0

#13 Guest_veren_*

Guest_veren_*
  • Гость

Отправлено 25 окт 2003 - 02:04

На счет стремянок это кайф! А на счет наглости-Я не согласен.
Тем более ты "ДЕВОЧКА" а вам надо уступать, так что некоторые пижоны с БЕТАМИ могут пойти на три буквы или в четыре!(всмысле в душе),а если сама не будешь пробиваться вперед к лучшему плану-поверь тебя не пригласят, так и останешся с видеомусором.
У нас в краевой администрации на пресухах бывало по 20-30 человек с камерами набегало,плюс шушваль с микрофонами, и ничего-не получалось только у трусливых и ленивых.
БЕЙ КОЛЛЕГ-или испугаются или уважать станут, или что то о тебе подумают и сами отшатнутся.Главное,что ты не в накладе и материал в норме!
А ЕСЛИ КТО НЕ СОГЛАСЕН,ПИШИТЕ ЗАВЕЩАНИЯ!
  • 0

#14 OlegG

OlegG
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2003 - 07:47

Да пожалуй согласен с тем, что требуется побольше наглости. Частенько приходится в последнее время работать рядом с операторами всяких каналов. Вообще, принцип в журналистике (в операторском деле) - информацию любой ценой - она денег стоит. Поэтому тебе как оператору ни поможет порой даже ассистент. Помогает юмор и нестандартные выходы из ситуаций. Пусть коллеги операторы растеряются. Кстати, о стремянках - вещь неплохая, но если работаешь с маленькой цифровой камерой, то пролезти можно быстрей, чем вооруженный стремянками и большими камерами. И кстати, по активности судят о твоей работе. И коллеги с ЦТ просто зауважают ( :P я бы точно зауважал).
А на свадьбах стараюсь исчезнуть из поля зрения всех и побыстрей, получается, хотя снимаю практически без электронного наезда и как правило в центре событий (ну разумеется не перекрывая событие для окружающих :P )
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100