Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Некорректный захват DC2000 композита или SVHS


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Борис Панченко

Борис Панченко
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2003 - 14:33

Уважаемый коллеги! Вполне допускаю, что задаю "детский" вопрос. Но при беглом просмотре тем я не нашел подобную. Поэтому вынужден его повторить (видимо, этот вопрос задают все начинающие пользователи ДС2000). Прошу профессиональных пользователей терпеливо мне растолковать, как бороться с этим глюком. По-сути. При захвате на каждую из карточек ДС200 (а у нас их три, поэтому случайность исключена!) композитного или супер-VHS-ного сигнала с соответствующего магнитофона (вне зависимости от установки скорости потока данных - хоть 25, хоть 4 Мб/с) примерно на каждые 30-50 секунд записи происходит странная порча двух-четырех кадров. Эта порча заключается в том, что полукадры меняются местами и вместо четырех нормальных полукадров, которые составляют два кадра, на экране два испорченных кадра: в первом две соседние половинки друг на другом, а во втором - две следующие половинки. Очень забавно смотрится! Мои личные наблюдения подсказывают, что количество таких глюков сильно зависит от качества пленки и качества кадра. И никогда такое не появлялось при захвате компонентного видео от Бетакама СП или Дивикама. Но проблема не в этом. Все знают, что в профессиональной фильминг-работе практически всегда возникает задача вставить "домашнее видео" заказчика из его архива в ту или иную видеоразработку. И понятно, что все эти носители - либо VHS, либо С-VHS-ные. Как мне быть? Подскажите: чем редактировать полукадры и переставлять их местами (что жутко геморройно уже само по себе!) либо как избегать такой "порчи" при захвате? Могу предположить, что эта проблема уже давно решена.
  • 0

#2 APELSIN

APELSIN
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2003 - 13:06

Конкретнее сюда же или apelsin.trg@mail.ru, у меня DC1000, но такого
не помню! с какой кассеты, формат ( пал, секам или ...), конфигурацию машины, какая программа???
  • 0

#3 Борис Панченко

Борис Панченко
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2003 - 13:23

Уважаемый коллега! Думаю, что я описал все достаточно подробно. Видимо, проблема в том, что у меня ДС2000, а у Вас - 1000. Попробую еще раз сказать. При захвате VHS-ной или С-VHS-ной записи ПАЛ с соответствующего магнитофона (ли VHS-ного, либо С-VHS-ного) и канала (композитного или суперового) в неопределенных заранее кадрах происходит путаница в полукадрах - вместо нормального целого кадра видны две половинки. Кадр как бы рассечен попалам и один над другим стоят две половинки кадра. И соседний кадр всегда тоже запорчен - две другие половинки стоят тоже друг над другом. И так раз сто - двести на час записи. Очень замучивает такой глюк. Я редактирую его только тем, что полностью удаляю эти кадры и на их место ставлю копии соседних непорченых. И от этого становится заметным легонький скачек. Но не в скачке дело, а в гиморройном дополнительном редактировании. С Бетакама или Дивикама такого не наблюдается вне зависимости от канала захвата - хоть по компоненте, хоть по композиту. Жду мыслей коллег.
  • 0

#4 Борис Панченко

Борис Панченко
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2003 - 11:38

Коллеги! Я подготовил несколько J-peg-ов - примеров этих порченых кадров. Кому будет интересно, я вышлю по емеле. Г-ну Апельсину я уже выслал.
  • 0

#5 Борис Панченко

Борис Панченко
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2003 - 20:34

Коллеги! А почему столько посещений и ни одной реплики? Что, ни у кого, кроме г-на Апельсина, не возникала проблема срыва синхронизации кадра при захвате на композит ДС 2000? НЕ ВЕРЮ! Что за равнодушные посетители...
  • 0

#6 Tigxs

Tigxs
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2003 - 17:48

U menya ne otvet tvoego voprosa, no chtobi izbavit`sya iz gemoroya moghno eti kuski s VHS-a peregonyat` na Betacam SP, a potom ughe s Betacama capture delat`.

P.S. Ti ne ukazal kakoy programmoy ti capture delaesh.
  • 0

#7 Tigxs

Tigxs
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2003 - 17:50

Esli ne trudno i mne kin` eti kadri tigxs@yahoo.com
  • 0

#8 DmitryD

DmitryD
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 20:34

На какой операционнке?
И какой драйвер?
Когда у меня стоял Вин НТ то ДЦ1000 то же портила кадры при потере таймкода...
  • 0

#9 bar

bar
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2004 - 23:40

У меня DC2000 и XP. Такая проблема была. Теперь я захватываю
VHS через DV - видак JVC конвертирует на лету. А раньше -да,
упаришься искать порченные кадры.
  • 0

#10 SilverFox

SilverFox
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2004 - 14:33

Пришлите и мне примеры испорченных кадров, если не затруднительно. Сравню с результатами захвата у меня на DC2000 под WIN2000. Я большe все с бетакамом работал, хотя разок и с SVHS через S-Video делал захват, но может незаметил этого эффектa? При простом проигрывании эффект заметен сильно? Ну пригляжусь завтра, доложу в форум.
  • 0

#11 SilverFox

SilverFox
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2004 - 21:15

Видимо этот эффект сильно от касеты самой зависит, пленки. Сейчас на пробу записал 2,5 минуты с SVHS через S-Video и просмотрел покадрово, но не заметил ничего....
Да ... Драйвера DC 3.0a стоят..Система под Вин-2000. Всю систему и комп нам Стоик собирал. Одну мамку пришлось заменить.. глючила..
  • 0

#12 Алик-1

Алик-1
  • Участниk
  • 12 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2004 - 03:14

Прочёл о проблемах при капчуре картой DC2000 и решил добавить сюда описание своей проблемы (возможно и Ваша проблема из той же области), о которой в своё время писал производителю видака JVC HR-DVS3EU, но никакой реакции с их стороны так и не последовало. Кстати, пробовал капчурить как картой DC2000-DV, так и DC1000-DV - результат один и тот же.
Ниже привожу текст своего письма, которое отправлял в JVC (заранее прошу прощения за слишком длинное описание проблемы).

"Доброе время суток!
Долго искал подходящий видеомагнитофон для перегона видео с PAL VHS и miniDV на компьютер. Сначала пробовал для перегона VHS использовать недорогие модели от Panasonic, но из-за срывов синхронизации, которые обнаруживались при покадровом просмотре видео на мониторе (с прогрессивной развёрткой) после видеозахвата, и ещё некоторых неполадок от этих магнитофонов пришлось отказаться. В интернете посоветовали обратить внимание на модели с функцией TBC и в частности – JVC HR-DVS3EU. Посмотрел на Вашем сайте характеристики: всё очень хорошо расписано и создаётся впечатление, что техника (практически студийного класса!) обеспечит самые хорошие результаты, однако на практике оказалось, что это просто-напросто обман (уж не знаю сознательный или нет). А дело вот в чём: видео, захваченное с композитного или S–видео выхода HR-DVS3EU, при покадровом просмотре (опять-таки на мониторе с прогрессивной развёрткой) имеет всё те же срывы синхронизации по 2-4 кадра, причём такой дефект проявляется на протяжении часа по 10 и более раз. Поначалу пробовал работать с кассетами с домашним видео, но, судя по наличию вышеуказанной проблемы, решил проверить на нескольких кассетах с лицензионным видео. Каково же было моё удивление, когда и это видео после видеозахвата оказывалось со срывами синхронизации! Напрашивается резонный вопрос: что же даёт в HR-DVS3EU функция TBC, если результат не отличается от полученного на дешёвых моделях Panasonic без этой самой TBC? Вывод получается только такой, что либо эта функция не работает, либо её наличие самый настоящий обман! Но и этим проблемы и сюрпризы с HR-DVS3EU не закончились. При просмотре видео, захваченного с VHS-деки, независимо с какого выхода (композитного, S-видео или DV), обнаруживаются рывки, наиболее сильно заметные на динамичных сценах, особенно с горизонтальным движением, например, панорамированием (когда снимающая камера перемещается) или просто на не очень быстрых горизонтальных перемещениях объектов на экране. При покадровом просмотре обнаружилось, что рывки происходят через каждые 25 кадров, т.е. через каждые 25 кадров встречаются два совершенно одинаковых кадра, идущих подряд. Разумеется, что на динамических сценах при просмотре такого видео будут видны рывки: изображение как бы на мгновение застывает и потом продолжается дальше после рывка. Для верности попробовал делать захват DV-видео, записанного на DV-деке: результат оказался тот же самый – рывки через каждые 25 кадров! Тогда решил проверить иначе: пробовал выполнить захват DV-видео с DV-кассет, записанных на видеокамере Sony DCR-TRV900E, – никаких рывков в полученном видео не обнаружилось. Вставляю эти же DV-кассеты в DV-деку HR-DVS3EU, делаю захват – в полученном видео никаких рывков нет и в помине. Каков вывод Вы, наверное, догадываетесь?!
Видеозахват выполнялся разными компьютерными устройствами: от дешёвого TV-тюнера AVerTV Studio 203 до дорогого DC2000-DV фирмы Pinnacle, но во всех случаях результат оказался одним и тем же.
Недавно в Санкт-Петербурге обратился из-за описанных проблем с видеомагнитофоном JVC HR-DVS3EU в сервисный центр (техника всё-таки ещё на гарантии), но специалисты этого центра с моей проблемой зашли в тупик. Теперь даже не знаю что делать дальше, но одно для меня ясно, что возможности и качество работы JVC HR-DVS3EU не соответствуют в полной мере заявленным Вашей фирмой!

P.S. На всякий случай вот подробная конфигурация использовавшегося компьютера:

1) материнская плата SuperMicro P4DC6+ со встроенной двухканальной SCSI-картой Adaptec AIC-7899;
2) два процессора Xeon по 2ГГц;
3) 4 модуля RIMM по 512 Мб (всего 2 Гб);
4) видеокарта ATI RADEON 9700 Pro 128 Мб;
5) видеобластер DC2000-DV (установлен в 1 PCI64-слот, считая от AGP);
6) райдконтроллер Mylex AcceleRAID 352 128 Мб (во 2 PCI64-слот);
8) TV-тюнер AVerTV Studio 203 (в 3 PCI32-слот);
9) сетевая карта Intel Ether Express Pro 100/S PILA 8460C3 (в 4 PCI32-слот);
7) звуковая карта Creative Live! 1024 (модель 4630) (в 6 PCI32-слот);
10) один HDD IBM SCSI LVD 36 Гб – системный (установлен на первом канале Adaptec AIC-7899);
11) один HDD IBM SCSI LVD 18 Гб (на первом канале Adaptec AIC-7899);
12) два HDD Seagate SCSI LVD по 74 Гб (установлены на Mylex AcceleRAID 352 и объединены в RAID0);
13) сканер HP 5p SCSI (установлен на втором канале Adaptec AIC-7899) – как правило выключен;
14) CDROM PlexWriter 40/12/40 SCSI (установлен на втором канале Adaptec AIC-7899);
15) DVD-ROM Pioneer 120 (установлен мастером на первом IDE);
16) DVDRW Plextor PX-708A (установлен мастером на втором IDE);
17) мышка Microsoft IntelliMouse Explorer USB optical;
18) клавиатура Genius KWD-820 PS/2.

Операционная среда XP SP1 NTFS.
Все HDD отформатированы как NTFS."

Вот такое письмо было мной отправлено. К этому добавлю, что "проблемы" с DC2000-DV и DC1000-DV на самом деле нет, вся проблема в видаке. Чтобы это выяснить попробуйте протестировать видак таким образом: запустите на видаке какую-нибудь VHS-ную кассету, подключите какую-нибудь DV-камеру (я, например, использовал Sony DCR-TRV900E) и подайте ей на вход S-видео со своего видака (можете и с DV-выхода, если он есть). Скорее всего свой дефект на дисплее камеры Вы увидите и без DC2000 или DC1000.

Ещё раз прошу прощения за столь длинное описание.
  • 0

#13 Key

Key
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2005 - 02:11

Уважаемые коллеги! Данную проблему мне удалось решить одним единственным способом, я подключаю видеомагнитофон через цифровой видеомикшер Panasonic WJ-AVE55. Если повезет то такой микшер можно найти на телевидении, их списывают из-за того что они морально устарели и имеют плохие характеристики. Однако такого микшера достаточно для захвата VHS.
Т.к. недорогой видеомикшер не легко достать, пытаюсь совместно с местными радиолюбителями собрать альтернативное устройство (TBC). Пока безуспешно, т.к. TBC требует тонкой и сложной настройки. Готовых схемных решений пока не нашли. Сейчас обдумывается вариант использования схемы от промышленных профессиональных видеомагнитофонов.
В некоторых случаях удавалось решить проблему програмно. Накладывали слой титров, в углу ставили маленькую незаметную точку. После этого видео файл просчитывался с исходными параметрами. Данное явление объяснить не могу, выявилось случайно.
Желаю успехов! Если вам удастся решить проблему, большая просьба поделиться. keykey@yandex.ru
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100