Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Разновидности кодеков и их отображение


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 00:26

Начал монтировать видео, результат сохранял при помощи нескольких кодеков (MJPEG и DV) и столкнулся с такой вещью: при отображении на мониторе самую лучшую картинку дает DV - практически не заметен интерлейс и какая-то приятная плавность движений, MJPEG-же наоборот - интерлейс заметен очень сильно. Но, когда я записал на VHS видеомагнитофон, то на телеке в изображении и MJPEG, и DV интерлейса не вылазило (правда телек с севшим кинескопом и разглядеть трудно).
Вот отсюда и вопросы:
Первый: откуда берется интерлейс при захвате?
Второй: если я собираюсь сбрасывать видео на VHS, то может деинтерлейсинг вовсе и не нужен? И вообще, когда следует применять деинтерлейсинг и есть ли кодеки, которые автоматически сглаживают интерлейсинг при воспроизведении?
  • 0

#2 pastor_shlang

pastor_shlang
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 14:12

Деинтерлейс для показа по телеку не нужен, а даже вреден, идёт дубляж одного поля или в лучшем случае интерполяция, что ухудшает качество картинки! Да и на компе у меня проигрыватель делает деинтерлейс налету, так что гребёнки не заметно.
  • 0

#3 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 14:27

Еще проще:
1. Видео предназначено для просмотра на телевизоре - интерлейс не убирать!
2. Видео предназначено для просмотра на мониторе компа - на усмотрение автора (обычно убирается, то бишь делается деинтерлейс)
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 16:08

3. WinDVD и PowerDVD проигрывают МПЕГи с автоматическим устранением интерлейса на компе
  • 0

#5 melzer

melzer
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 17:07

3. WinDVD и PowerDVD проигрывают МПЕГи с автоматическим устранением интерлейса на компе

Парни научите настривать MJPEG 2 кодек, чтобы вылетало отличное качество СD,SVCD и DVD. Или какой кодек нужно использовать и как его настраивать, чтобы получить отличное кино. У меня DV камера.


Открой отдельную тему!
  • 0

#6 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 17:23

С интерлейсом разобрался, спасибо, добрые люди!
А вот почему происходит повышение плавности движений при запаковке Pinnacle DV codec (и на мониторе почти не видно интерлейса)?

to Зос: а если не MPEG, то чем можно просматривать, с устранением интерлейса (plugin какой-нибудь или еще что). Для просмотра я всегда использую Light Alloy 2.4 сайт программы.

to pastor_shlang: если не секрет, то какой проигрыватель?

И попутный вопрос: когда делать деинтерлейс: до очистки от шумов, ресайза и т.п. или после?
Лично я делаю так (в Virtual Dub'е): очистка от цветовых шумов, деинтерлейс, очистка от шумов "физических", ресайз.

Поделитесь, кто как обрабатывает изобращение для вывода на телевизор и для запаковки в DivX и MPEG2.
  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 17:41

melzer:
Здрассьте, приехали!
И нафига тебе MJPEG? :lol:
Чем тебе DV кодеки не понравились? Захват по 1394 в Студии, дальше редактирование, same as project и в Канопус. Там все настройки уже за тебя сделали. :lol: А дальше ReelDVD или Неро. Всё!
DJ M...:
тут в соседнем топике говорят, что и DivX может WinDVD интерлейсить, не обращал внимания: я ставлю фильтр, да и голливудские почти все деинтерлейснутые. А DivX мне больше нравится смотреть bspleer-ом. Он для этого удобнее и картинка лучче. LA у меня на работе стоит, но тачка слабовата для фильмов
  • 0

#8 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 17:47

ОписАлся он :lol: MPEG-2 имел ввиду
  • 0

#9 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 17:56

Захват по 1394 в Студии, дальше редактирование, same as project и в Канопус. Там все настройки уже за тебя сделали. :lol: А дальше ReelDVD или Неро. Всё!

Ну да, именно так... Можно и в Сценаристе поупражняться
  • 0

#10 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2003 - 22:40

Кстати, а при захвате с аналога какое лучше разрешение выставлять: сразу 768х576 (но вылазят неприятные полосы вверху и внизу) или 720х540 (полос нет, но есть "бордюр" по краям) с последующим ресайзом до 768х576, чтобы вывести на VHS на полный экран? Или есть другие методы?
  • 0

#11 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 05:05

Куда подевались все? Где наши спецы?
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 05:17

Для VHS 720х540 - самый то (даже много), и никакого ресайза не надо совсем. Будет как в сказке (реально 360х540 уже очень хорошо)

Другое дело, если болванки закатывать в МПЕГ2, тогда полный формат нужен.
  • 0

#13 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 11:19

попробуй здесь почитать Переводим видео в "цифру"
  • 0

#14 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2003 - 01:34

При сохранении для монтажа я использую Pegasus MJPEG codec. Какой коэффициент сжатия устанавливать, 19 или 20 (размер отличается существенно), если я хочу после монтажа сохранить видео без потерь качества, а потом запаковать в DivX?
Или, может, лучше пользоваться другим кодеком, например huffyuv (только в Virtual Dub'e он у меня не открывается), или DV?
Подскажите, какими и чьими (производитель) кодеками лучше пользоваться?
  • 0

#15 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2003 - 03:33

Между 18 и 19. То есть 18 чуть меньше 3 мб\с, а 19 больше 3 мб\с.

Качество - лучше уже не увидишь. 20 - это слишком много, улучшений визуально нет. Это для просмотра на ТВ.

А вот для паковки в ДивиКс - надо всё по полной. Он сам сожмет все равно сколько захочет.
  • 0

#16 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2003 - 22:09

В настройках захвата можно изменить качество потока. По умолчанию стоит 3000 кбайт/сек. Есть ли смысл менять его (для DivX и для TV)?
  • 0

#17 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2003 - 22:20

to RenatAma
в каком-то топике прочитал твой совет по сохранению из Студии. Там ты советовал нажать кнопку "Как в проекте".
У меня вопрос: есть ли разница в качестве сохраненного материала из Студии "родным" кодеком и кодеком PegasusMjpeg с качеством 19?

Размер файлов 20-ти секундного клипа получается:
68мБ "родным кодеком",
60мБ PegasusMjpeg (качество 19) и
153мБ PegasusMjpeg (качество20)
  • 0

#18 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2003 - 00:15

В Студии никаких пегасов не надо. Только своим собственным, студийным! Именно "как в проекте"
  • 0

#19 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 16:07

Кодек DivX. Существует ли возможность определить, какой битрейт выставлять при двухпроходном кодировании, чтобы фильм влез на CD-R.
А то как-то не прельщает меня неделями подбирать размер экспериментальным путем.
  • 0

#20 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 19:13

Кодек DivX. Существует ли возможность определить, какой битрейт выставлять при двухпроходном кодировании, чтобы фильм влез на CD-R.
А то как-то не прельщает меня неделями подбирать размер экспериментальным путем.

Ну на то он и двух проходный.
(Обрати внимание 4 слова подряд состоят из 2х букв. Кто больше?)

Кодек сначала анализирует поток, на предмет простых и перегруженных деталями видофрагментов (первый проход), а затем, на этапе кодирования (второй проход), распраделяет пропускную способность адаптируя таким образом, чтобы на насышенных участках она повышалась (не более установленного предела), а на ненасыщенных - понижалась, причем таким образом чтобы результирующий объем файла не превышал значения, соответствующего среднему значению пропускной способности.

Таким образом - дели объем CD на время фильма - получишь сренний битрейт, указывая который при двухпродоном кодировании получишь прогнозируемый объем файла (в пределах некоторых погрешностей)
  • 0

#21 garri

garri
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2004 - 19:47

А у меня вопрос , как в WIN XP посмотреть установленные кодеки и их настроить?
  • 0

#22 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2004 - 14:38

Есть ли смысл захватывать видео для вывода на VHS без обрезки, т.е 768х576?
Или ничего страшного не будет, если захватить 720х540, чтобы также можно было смотреть и на мониторе без шумов по краям?
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2004 - 02:35

Смысла нет.
Ничего страшного...
  • 0

#24 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 17:52

Начал создавать DVD, но после первой же проверки качества - вопрос:

надо ли делать деинтерлейс и кроппинг, если DVD в первую очередь будет воспроизводиться при помощи PC?

Если надо, то кроппинг и деинтерлейс делать на этапе сжатия в MPEG2 (канопусом)? или отдельно, до сжатия?
  • 0

#25 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 18:14

Ну а чем смотреть-то будешь своё DVD?
WinDVD и PowerDVD сами справляются с интерлейсом :blink: Кроп можно сделать на любом этапе. Только если в Канопусе, то кодирование может быть чуть подольше.
  • 0

#26 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 18:18

DJM...
Ты 7 месяцев в спячке был или переваривал сказанное ранее? :wacko:

DVD вообще-то для просмотра на ТВ - деинтерлейсить лучше не надо.
А если захочешь на компе смотреть - читай Зоса. :blink:
  • 0

#27 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 19:31

И я добавлюсь.
На счёт обрезки.
Столкнулся с такой вот интересностью - захватывал видео с обрезкой (720x540). Потом начал выводить его на ТВ (Studio8, 9 -> DC10+) и заметил, что картинка как бы увеличивается до положенных размеров и ... обрезается ТВ. В общем на экране я не увидел краёв своей захваченной картинки (точек по 20..30 с каждого краю) ...
Вот такой вот он хитрый crop'инг ...
  • 0

#28 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2004 - 19:39

И ещё одно замечание на счёт кодека PIC Video.
Битрейт (а соответсвенно и качество) в нём завист не только от установленной цифирьки "качество", но и от качества материала.

Например, я получал такие результаты: 14 ~ 3.5Мб/сек; 15 ~ 5.5Мб/сек; 16 ~ 7Мб/сек; 20 ~ 19Мб/сек. А на другом фрагменте 15 дало 1.2Мб/сек.

Такие дела ...
  • 0

#29 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2004 - 15:08

To Зос: почему-то у меня Power DVD деинтерлейс не делает :huh:

То Вл@димир: именно, переваривал, набирался опыта, искал программы...

To *Pooh*: захватывай всегда в полном разрешении 768х576. Если будешь результат сохранять на ленту или DVD для просмотра на TV, то кроппинг не делай, а если на DVD, для просмотра на PC, то лучше канопусом, он тогда сохраняет пропорции, как положено.
Именно потому, что при выводе на ТВ картинка обрезается, то и кроппинг для телека делать не нужно (в программах монтажа и титровалках есть опция, называется Safe Margins, которая показывает области, отрезаемые телеком)
  • 0

#30 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2004 - 14:55

> DJ M...
Всё верно, за одной мааахонькой неприятностью.
Переходы, где кадр "летает" по экрану или ещё какие-нибудь, где кадр полностью выползает на экран как делать? А как делать просто банальное уменьшение кадра?

Вся эта хрень с краёв тут же будет у тебя в центре экрана :D ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100