Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дрожание в статичных кадрах


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 11:59

Уважаемые!
Вывожу на ленту из студии 8 статичные кадры - цифровые фотки, например, в слайд-фильме. Если в кадре присутствуют близко расположенные горизонтальные линии (скамейки на стадионе, например, полоски тельняшки) при просмотре на VHS на ТВ наблюдается сильное дрожание этих полосок. При просмотре на компе все нормально.
Подскажите, пожалуйста, как бороться, или киньте ссылочку, если не затруднит.
  • 0

#2 Sergik

Sergik
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 12:08

На мой взгляд с этим бороться не возможно. Это скорее всего аппаратная проблема самих телевизоров + интерлейс. Я когда то пробовал проводит Нокиа тест (для мониторов) на своем телевизоре. Вот как раз на этих моментах когда близкорасположенны горизонтальные светлые полосы он и "хлопал". :blink:
  • 0

#3 magol

magol
  • Участник
  • 340 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 14:30

Как-то советовали,правда для Премьера , применить фильтр FLIKER REMOVAL- помогает :blink:
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 14:41

правда для Премьера , применить фильтр FLIKER REMOVAL

Совершенно верно в А.Пр. начиная с 4.2 по 6.5 есть видео-опция - филд-опц - Flicker- на титрах или на картинке убивает горизонтальное дрожание.
  • 0

#5 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 15:05

Спасибочки!
Как раз надумываю Премьер осваивать. Уже книжку по нему купил.
А без Премьера никак?
  • 0

#6 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 19:19

А без Премьера никак?

Прогони через ФотоШоп Фильтр/Видео/Деинтерлейс.
  • 0

#7 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 19:45

Прогони через ФотоШоп Фильтр/Видео/Деинтерлейс.

Нет ни чего не получится, вернее всего! В шопе фильтр этот для ... типа фоток стоИт, на видео если бросишь после него та же история. Хотя чего не бывает может на СТУДИЮ* это как-то влияет гм-м-м .... не верю.
  • 0

#8 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 20:03

Нет ни чего не получится, вернее всего!

Радикально нет.....
Тонкие горизонтальные детали дребезжать будут....
Но эффект почувствуется.
Сам проверял.
  • 0

#9 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 20:44

Млин, нету у меня в фотошопе в видео деинтерлейса...
Версия 6,0
Может, более позднюю найти?
PVK - у тебя какая?
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 21:09

А если для видео попробовать такой же фильтр VirtualDub-а?
  • 0

#11 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 21:45

QSdeinterleis пробовал - не помогает.
  • 0

#12 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 22:06

я вот тоже делаю деинтерлейс с помощью фотошопа (7.0) ..
  • 0

#13 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 22:11

Латно, завтра пойду искать седьмой.
  • 0

#14 oleg_2003

oleg_2003
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 22:58

Млин, нету у меня в фотошопе в видео деинтерлейса...
Версия 6,0
Может, более позднюю найти?

С версии 4,0 ( не знаю как раньше) и далее 5,01 5,5 6,0 7,0 и т.д. в меню фильтров, в видео есть опция деинтерлейс... только она не "очень" помогает... правильно сказали раньше в AП - FLIKER REMOVAL или на крайний случай в фотошопе фильтр Blur, чуть размоешь и не дрожит так сильно...
  • 0

#15 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 12 дек 2003 - 00:00

Blur и желательно Gaussan Blur вертикальный значение примерно 0,7-0.9 в АР, АЕ и фотошопе это есть
  • 0

#16 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2004 - 01:09

а что же делать если и filker remova не помогает при проигрывании в студии 8.12 файлов сделанных в премьере с помошью PicVideo в ОС ХР?
Файлы собранные в Премьере на ОС 98 проигрываются гладко бед подергиваний :D
  • 0

#17 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 02:18

господа ну дайте совета
небольшое подергиванье титров и статичных картинок JPG при проигрывании через студию видно на телеке. если файл смотреть в премьере или в студии на экране мониторато там всё гладко и никаких мелких потрясываний, почему так происходит когда картинку смотришь на телеке я не пойму? дайте хоть каких нибудь советов

с полями тоже пробовал эксперементировать, стаивил и Upper и Low. не помогло :ph34r:
  • 0

#18 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 16:18

гуру нужна срочно ваша помощь, в чём может быть моя трабла? и дентерлейсить пробовал и fliker remova и поля ставил разные и вообще без полей пробовал, а всё одно рябит на телеке
  • 0

#19 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 20:07

Эта проблемма давным давно известна и у нее давно есть решение.
Нужно уметь слышать всех.
Совет правильный уже дан, но вы его проигнорировали.
S.Mario написал все что нужно для решения проблеммы так называемой дрыси мелких менее 2 пикселей деталей изображения.
Никакой деинтерлейс не поможет - останется не меж полевая, а межкадровая дрысь, да еще и строб появится. Не помогут и всякого рода Фликеры, и уж точно глупостью будет обработка изображения в Фотошопе -
только вертикальный Блур настроенный до пропадания дрожания

Наибольшим образом эта проблемма проявляется на внедренных в видео цифровых фотографиях и прочих статичных изображениях имеющих изначально гораздо большее разрешение чем 720х576 и как следствие большое кол-во мелких деталей (просто в силу своей детализации).
Дрысь мелких деталей изображения прогресирует вместе с уменьшением масштаба таких изображений . Тоже самое происходит и с обычным видео при уменьшении его масштаба более чем на 40% (фильтр PiP).
В профессиональных монтажных системах эта проблемма решается по разному, на мой взгляд самым корректным способом она решена в Liquid - там просто можно поменять процедурный фильтр используемый программой на Скалировании на такой, который учитывает эту проблемму и решает ее в зависимости от уменьшения масштаба уменьшая детализацию изображения (по сути тот-же механизм что и в вертикальном Gaussan Blur только адаптивный).

Мониторинг того, что делаешь нельзя делать на экране PC монитора по многим причинам - одна это его не возможность показать поля (интерлейсное изображение), вторая не правильная цветопередача основанная на RGB цветовом представлении, а в TV - YUV цветовое пространство используется, и кол-во строк у PC монитора значительно больше чем у TV и вы просто не увидите на PC мониторе проблемных мест, которые проявятся на TV, есть еще десяток причин по которым профессиональный TV монитор должен быть постоянным атрибутом видеомонтажа.
  • 0

#20 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 22:05

это что получается для всех титров (ТИТЛ МОУШИН, ТИТЛ ДЕКО, ТИТЛ ЭКПРЕСС) и так же для всех картинок ставить фильтр? это ж насколько время просчёта увеличится? вообще блин странно в 98 на старой маме и проце всё ьыло ОК, после апгрейда 98 винда вообще умирает при попытке проигрвть через премьер или через стандарный плэйер ДС30, а в ХР дрова от ДС10 и выводить получается только через студию

Что значит линии менее 2 пикселей? а статичные картинки. там ведь вроде линий я не рисовал никаких чтоб можно было размер выставить :P
  • 0

#21 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 22:41

Уважаемый doctor

Так тебе "шашечки" нужны или все таки ехать? :P

А линии ты хоть и не рисовал, а они все равно на любой фотке есть - контуры объектов, травинки, листики и т.д. ;)
  • 0

#22 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2004 - 22:51

doctor
При чем здесь 98-я, старая мама и проц с ОК-еем?
Если в твоих титрах будут детали изображения (я про линии ничего не писал - деталь это и точка и область) менее 2 пикселей или ты начнешь уменьшать масштаб титров в динамике и доведешь их детали до величины менее 2 пикселей - то и на них прийдется накладывать фильтр тоже.
Ат ставить фильтр или нет видно сразу, но при просмотре на внешнем профессиональном TV мониторе подключенном к компу через DV-аналог конвертер.

На сколько увеличится время просчета зависит от многих вещей - в Liquid ни на сколько - там этот фильтр встроен в процедуру скалирования как таковую.
  • 0

#23 stoker

stoker
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 07:41

Здесь так много споров. Но, я работая в Премьере, на всех рисунках, замедленных движения и при уменьшении масштаба просто в «Опциях Видео – Опции поля» выставляю - «Удаление мерцания». И сразу все дрожания прекращаются. Применение фильтров только смазывают изображение. Компьютер средних параметров, контроль провожу на ТВ. Почему же у меня все нормально? А у народа столько проблем?
  • 0

#24 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 12:39

Потому что твое видео изначально не имеет проблемных мест из за отсутствия хорошей детализации.
Импортируй в Premier цифровую фотографию с высоким разрешением и помасштабируй ее с ключами - поймешь о чем мы.
А фликеры удаляют только межкадровое мерцание и к удалению дрыси мелких деталей имеют косвенное отношение.
  • 0

#25 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2004 - 22:14

а почему когда монтирую в 98 винде никакого мерцания НЕТ (дс10+ , дрова от дс30), а когда в ХР улётным кодеком Picvideo то появляется мерцание? мне приходится клип делать в 98 (ох и медленно мляха муха процесс просчёта идёт), а потом выводить через студию в ХР, так как при выводе ролика на телек в 98 винде звук умирает :(
  • 0

#26 Sapiensis

Sapiensis
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2004 - 14:12

Сто раз уже обсуждали дрожь при выводе из хп, если закодировано пиквидео, я испробовал все способы какие только можно, и остановился на том, что пик не подходить, дрожить поганенько...чуть больше или чуть меньше. Я решил эту проблему использованием кодека из комплекта от DC30.
  • 0

#27 S_Grey

S_Grey
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2004 - 14:28

Я тоже не вывожу при помощи ПИК, пользуюсь стандартным кодеком в Studio - DV Enkoder. Ну если только в MPEG4 потом, тогда проект вывожу Хуффуем. Не замечал никогда дрысей ни в каком из вариантов
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100