Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работать, снимая мыльницей


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 00:46

У меня постепенно начинает развиваться комплекс любительской камеры, у меня JVC GR DVL210, у многих в форуме, как я вижу полу проф камеры, 3 CCD камеры и тп...
Ладно когда я что-то делаю для себя, тут мое видео- мое мероприятие....
Но когда я снимаю за деньги что-л (свадьбу, или съемку в ночном клубе (как бы демо для DJ))?? это ведь не очень солидно и серьезно снимать такой техникой... Хотя я не раз убеждался, что качество видео не всегда от камеры зависит.. Мне дали посмотреть кассету со съемкой свадьбы, там люди заплатили 1700$ за тамаду, фото и видео.. Тамада и фото вроде ничего, но видео.... Во-первых снято на S-VHS (а может и VHS), отдали только обычные кассеты, причем снято все нон-стопом (все вместе около 5 часов!!! смотреть тошно!), баланс цвета не выставлен (в помещениях все белое-красное...), потом если присмотреться на картинку, то каждый угол экрана как бы сглажен (черным фотом), будто на объективе была какая-та непонятная насадка...
я за свою работу беру деньги по мере опыта, первую работу знакоым бесплатно сделал (переборщил с Голливудами и музыкой, так нормально),
теперь, когда более менее появился опыт беру 2500-3000...
скажите, пожалуйста свое мнение на этот счет!
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 01:12

Пожалуйста, не надо множить ветки! Пройдись по форуму - здесь есть (и не одна, кстати...) ветка по поводу профеесионализма и соответствующей оплаты. Зачем копошиться в песочнице, когда рядом - уже? Да, и - просил - получи :blink: - мое мнение:
Если тебе хватает и людям нравится - очень хорошо. Считаешь, что надо выше - поднимай цены, либо качество. Есть известная поговорка, точнее, даже аксиома: "Спрос рождает предложение". Если будешь делать красиво, к тебе пойдут и за 200 баксов. Хорошее качество, приятный сервис, и последующее обслуживание - вот залог твоей удачной деятельности. Без этого нигде никто красиво работать (именно " красиво работать", а не зарабатывать) не сможет. Довольный эти люди тем, что получили за эти деньги? Если да - не переубеждай. Захотят, убедятся сами.
  • 0

#3 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 01:46

Извинте, если рамножил ветку, но всеже цель топика- не то, сколько с мыльницей можно заработать, а приемлимо ли качество такой камеры для работы?!
Мне не хватает... конечно я хочу XL1S, но вот стипендии СПбГУ почему то не хватает на нее :blink: Но людям нравится... Согласен с Вами....
Люди очень довольны... говорят, что "они такие молодцы, все организовали так!! Кассету через 30 мин после съемок отдали!! а как все снято!! ох-ах... какое качество!! ахх.. И эффекты красивые!!!!!".....
под эффектом она (мама невесты) подразумевала стоп кадр на 5 сек (без deinterlace, дрожжание лица невесты 5 сек... красотаааа)... я , естественно ничего ней не стал объяснять, говорить, разубеждать, главное им нравится!! (то, что я делаю они не видели, и когда у них свадьба была, в то время я еще премьер осваивал...)
  • 0

#4 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 01:51

Ты лучше подсчитай: камера стОит $2000, ты берешь $100 за свадьбу, в год примерно 20 свадеб. Так что в лучшем случае за год окупишь. Подходит тебе такое ? Тогда бери!
  • 0

#5 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 17:30

XL1S стоит 3500$ в Питере.. конечно я понимаю, что и за 2000 есть серьезные модели.. Но всеже.. есть много вещей на кот уходят заработанные деньги.. Конечно если найти другой доход....
что-то тема сменилась на "как накопить на камеру" :rolleyes:
  • 0

#6 V.P.

V.P.
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 20:28

Я уже год как взял Sony TRV-950 3-CCD Chip по сравнению с Sony 2000 конечно большая разница,но за 10 месяцев себя оправдала,да и по качеству пока притензий нет!Да и сам теперь 3-CCD не на что не променяю.
Разве что на лучшее!!!!
  • 0

#7 norsim

norsim
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2003 - 20:39

Зачем усложняешь жизнь самому себе и другим. Что такое съемка свадеб. И какой техникой их снимать. Большинство клиентов дома имеют телевизор среднего качества. Бытовой. Видеомагнитофоны морально устаревшего диапозона. Съемка для таких клиентов камерой 3000-го Панаса или XL1S не имеет абсолютно никакого значения. Покупка камеры такого класса не оправдана. А если её купил значит ты хочешь предлагать более дорогую услугу. Но в провинции за дорогую услугу не готовы платить, до тех пор пока цена на неё не упадет. Снимая цифровй мыльницей ты расширяешь свои возможности по работе с компьютером и пытаешься устаять в конкурентной борьбе. Но ты сам и роешь себе яму. Пресдтавь себе, если водители маршрутных такси вдруг начнут развозить всех клиентов по подъеъдам домов, пытаясь выстоять в конкцуренции. И при той же цене за проезд. Результат, дворы станут напоминать проезжую часть, детей начнут давить. Зачем?
Если ты снимаешь токо свадьбы, и твой основной заработок СВАДЬБЫ, то покупка камеры ценой в почти в 3500$ дохода тебе не принесет, ты не успеешь её окупить. А её интеснивная эксплуатация приведет её к быстрому выходу из строй, потому-что никакой XL1S не расчитан на съемку без перерыва в течении 12-16 часов, а поломка такой камеры - ЭТО ОГРОМНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
Но ты ведб не хочешь снимать 3000-ком, качество не то, покупай дешевую мыльницу с доп. возможностями и не комплексуй по поводу того, что ты не владелец XL1S.
Не солидно? А бегать за свадебными кортежами и ублажать сию публику за 100$ СОЛИДНО?
Может лучше заняться оптовой торговлей алюминия? Или купить магазин?
  • 0

#8 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2003 - 19:22

Для меня съека свадеб-это то доход, кот я могу получить будучи студентом и без особого напряга (работа творческая и приятная впринципе..)
Да, по поводу оправдания XL не задумывался, спасибо за просвящение..
Что такое ремонт цифровой камеры... я столкнулся с этим... сломался механизм выброса кассеты.... ремонт 2500+деталь 1500 и делают это уже месяц!
А что под дополнительными возможностями у дешевой мыльницы подразумевается? как бы дешевая мыльница у меня и так есть..
  • 0

#9 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2003 - 20:25

Да, а ты, кстати, не пробовал обменять ее? Ведь по закону, в случае существенной заводской неисправности техники покупатель вправе предъявить продавцу или лицу исполняющему его обязанности следующие требования:
1. Обмен техники на новую такой же модели и цвета, либо на другую с выплатой разницы
2. Соразмерное уменьшение покупной стоимости (например, стоимость ремонта)
3. Выдачи покупателю полной стоимости неисправной вещи.

ЗЫ: При условии, что эта была все-таки заводская неисправность...

ЗЗЫ: Если я правильно помню - существенная неисправность - неисправность, которую не представляется возможным устранить в течение указанных законом сроков (до 20 дней)
  • 0

#10 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2003 - 04:53

Да, сие верно, но!
Камера куплена 2.5 года назад, даже чуть больше, след. ремонт только платный. Там условие, "в случае отсутствия детали на складе, компания имеет право продливать срок ремонта на неограниченный период".. те чтобы не случилось ответ один "детали нет, ждем))..... и это делает официальный сервисный центр JVC, Pan, Sony, Sams... (имеет все сертификаты) их у нас 3 филиала в городе.. там еще прикол-история... в тот, куда я сначала камеру отнес, ждал 3 недели, потом звонил через день и говорил с мастером, он мне заявляет как-то "напишите заявлене, что не устраиваеют сроки, заберите камеру... ждите меня на улице, через 3 мин я заберу камеру и сделаю все за ночь дома.. за 2500.." все это хорошо, но! где гарантия, что на след. день он не скажет " а кто ты такой, мальчик? я тебя не знаю,...." и вообще, почему тоже самое не сказать сразу!, ведь как только я отнес камеру, он обещал за 3 дня сделать.... Теперь она, бедная-несчастная в другом филиале пылится-чинится.........вот ...... :) :D :D :D
  • 0

#11 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2003 - 06:44

А что под дополнительными возможностями у дешевой мыльницы подразумевается? как бы дешевая мыльница у меня и так есть..

Я раньше никак не мог понять, что каждый меряет под себя. То есть человеку из большого города, который снимает камерой за $3000, трудно понять, как можно снимать мыльницей за $500. А ведь вся разница в доходе таких людей. Если он (человек с большого города) считает, что за $100 он и жопу не поднимет, чтобы снять свадьбу, то я аж бегом побегу за таким клиентом, который даст мне $100. Вся разница не в том, что чего стОит, а уровне жизни в таких городах. То, что ты запросишь за свою работу не $100, а $500 не поднимет уровень жизни в твоем городе. Просто ты останешься без работы, вот и всё! Правило же такое: цена за ТВОЮ работу не должна быть ниже той цены, какую предлагают за ТАКУЮ ЖЕ работу В ТВОЕМ РЕГИОНЕ! Если ты сумеешь сделать СВОЮ цену выше, чем у твоих конкурентов (а не у человека из большого города), то ты - большой молодЕц и на тебя есть спрос!

Я, например, за свою работу СЕЙЧАС не смогу взять больше $100. Это не значит, что я делаю хуже, чем человек из большого города за $500! Я знаю, что больше меня в моем городе никто не берет. А в большом городе $500 за свадьбу может быть вообще не цена. Так что сравнивать по ценам за услуги не имеет абсолютно никакого смысла. И если я, работая в таком регионе и в таком диапазоне цен, куплю дорогую камеру (например за $2000) - это будет означать для меня чистый влет по бабкам и весь заработаный престиж от съемки такой камерой накроется медным тазом. Я просто не смогу вернуть вложеные деньги, а про заработок то и вообще нет речи! То же самое касается и другого оборудования (платы монтажа, топовые компютеры). И тут не твоя вина, что ты не можешь себе позволить такого оборудования. Это - особенность того региона, в котором ты работаешь.

Да и в конечном счете что отличает дешевую мыльницу от дорогой камеры (мыльници)? Оптика и солидность! Но если ты снимаешь и тебя (и твоего клиента) устраивает качество и никто не косится взглядом на маленького размера камеру, то что тебе еще надо? Да и на что ты можешь расчитывать? В большой город тебе все-равно не прорваться... :D
  • 0

#12 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2003 - 20:10

Да, igorsolop, ты прав, экономичекая теория правильная...
но я из СПб, там и работать приходится... разве он маленький город? тогда большой-только Москва?? Или большой город-абстрактное понятие?
  • 0

#13 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2003 - 22:56

Большой город - это действительно абстрактное понятие. Я просто хотел сказать, что у разных регионов разный уровень жизни и уровень цен.
  • 0

#14 norsim

norsim
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2003 - 00:38

Ваще-то Сантк-Петербург и Москва разные города. Но цена в 100$ даже для Питера весьма низкая. Ульяновск не Питер, но и здеся цена 100$ достойная. И только в сезон. Я щас уже второй месяц без съемок, предложение превышает спрос. Есть, кто и за 1000 рублей бегают, а то и вовсе без оператора свадьба.
Но я не горюю. Зимой свадеб нет, пост опять же. Да и не люблю я зимой снимать, холодно и снимать-то нечего, снег, грязь, камера потеет. Да и сам устаешь сильнее.
  • 0

#15 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2003 - 01:44

Спасибо всем за ответы! комплекс камеры прошел, буду стремиться к лучшему в своих работах! у меня сессия, тоже никакой работы.....
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100