Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

проблемы со сгоном на комп mDVзаписи в LP режиме


  • Please log in to reply
13 replies to this topic

#1 Vekvideo

Vekvideo
  • Участник
  • 26 posts

Posted 21 Dec 2003 - 22:20

Господа специалисты! Есть проблема. Кассета писалась на mini-DV камкордер от Sony. Затем понадобилось согнать видео, но уже с камеры JVC, фрагменты, записанные в SP, воспроизводятся отлично, а на LP-ных записях изображение начинает распадаться на четыре горизонтальные полосы, но главное, циклично прерывается звук. Подскажите, пожалуйста, может это от несовпадения трекинга или еще что (вариант брака записи отпадает перед записью в LP Соньку проверяли)? Может, кто тсалкивалмся с этим? И возможно ли, что родная камера все это воспроизведет без глюков?
Заранее благодарю за совет!
  • 0

#2 Jam Rec

Jam Rec
  • Участник
  • 47 posts

Posted 21 Dec 2003 - 23:11

Родная камера просто обязана воспроизвести без глюков!

Это один из минусов LP режима - часще всего воспроизводится толко там, где и писался.
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1,004 posts

Posted 21 Dec 2003 - 23:47

В большинстве инструкций к камерам написано, что запись в LP-режиме может некорректно воспроизводиться на других камерах. В действительности за ДВА года использования DV-камеры Panasonic NV-DS28 ни разу не сталкивался с подобным, хоть очень часто использую видеоматериал отснятый другими опереторами на других камерах. Но неоднократно слышал нарекания пользователей дешевых (до $600) камер JVC ( :D ), которые сталкивались с похожими проблемами: материал, отснятый в LP, на их камерах воспроизводился с искажениями и выпадениями кадров.

Так что проблема именно в том, что LP-режим может быть несовместим с другим оборудованием. Как в твоем случае...
  • 0

#4 magol

magol
  • Участник
  • 340 posts

Posted 22 Dec 2003 - 13:13

Это пол-видимому не совпадение высоты головок на камере - поэтому пробуем два простеньких варианта: подкладываем под корпус кассеты тоненкий листик или пленку, либо наоборот пробуем прижать посильнее к :unsure: чуть-чуть к плоскости кассетоприемника - и проверяем результат, Может помогет :blink:
  • 0

#5 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 posts

Posted 22 Dec 2003 - 16:09

- и проверяем результат, Может помогет :unsure:

И все это затягивает в лентопротяжный механизм.... А кассету уже и родная камера не узнает....
Кто-то из умных сказал, что "наука-это самый простой способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счет". Сам-то пробовал? Прежде, чем такое советовать, желательно предупредить о последствиях...
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1,620 posts

Posted 22 Dec 2003 - 17:20

под корпус  кассеты тоненкий листик или пленку, либо наоборот пробуем прижать посильнее

С аудиокассетниками такие номера проходили. Когда тонкой отвертки не было.А здесь не пройдет не та кинематика.
  • 0

#7 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 posts

Posted 22 Dec 2003 - 18:21

У меня недавно была необходимость в подобном. Сняли какой то ПАНАСОНЬКОЙ DV LP и пришлось перегонять с СОНЬКИ камеры на ДВКАМ магнитофон, ничего, проблем не было.
  • 0

#8 magol

magol
  • Участник
  • 340 posts

Posted 22 Dec 2003 - 20:27

"наука-это самый простой способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счет".

Коли ручки трясутся - скотч толщиной 15-20 микрон.
PS Прочти про мою специализацию :D
  • 0

#9 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 posts

Posted 23 Dec 2003 - 00:02

Прочти про мою специализацию :D

Не далее как вчера в программе "Намедни" показывали сюжет, где мужик на глазах у изумленной публики выпивает 200 мл тосола (смертельная доза, по словам авторов, - 100 мл) и запивает все это стаканом ацетона. При этом на экране была надпись, что повторять такое самому - опасно для жизни. А немного раньше наш замечательный сатирик М. Задорнов рассказывал о двух своих знакомых, которые засунули в рот электрические лампочки. И, если первый сделал это за 100$, то второй - совершенно бескорыстно...
Я нисколько не сомневаюсь в готовности советского человека лезть в камеру, что-то туда подсовывать, лишнее подпиливать и отгибать... сам когда-то свой первый компутер паял на кухне при полном отсутствии документации и каких-либо описаний. Все со слов товарищей... и форума не было.
Конечно, это личное дело каждого - лазить в камеру (магнитофон), или нет. Вот только советы хотелось бы видеть более однозначными. Какой листик, какую ленту, в какое место подсовывать (приклеивать) ... там еще дырочки снизу кассеты есть, заклеивать их, или оставлять? ... а с направляющими что делать? это не от них ли зависит положение ленты относительно БВГ? А то советы дорого могут стоить... и руки опять же дрожат...
А насчет твоей специализации и квалификации и камеры Vekvideo... лезть в камеру ему.
Ой, чегой то у меня аппендицит прихватило, а товарищ у меня - хирург. Позвонить что-ли? Он говорил простенько это ...
  • 0

#10 magol

magol
  • Участник
  • 340 posts

Posted 23 Dec 2003 - 15:31

Господа специалисты!..... Подскажите, пожалуйста, может это от несовпадения трекинга или еще что

Я дал КОНКРЕТНЫЙ ответ на поставленный вопрос: ширина дорожки записи при режиме LP - менее 15 микрон, соответственно точности для ленто- протяжки любительской камеры не достаточно для взаимной совместимости. Ну и попробовал показать один из путей решения- для меня это не состави ло бы проблемы. А решение принимает самостоятельно каждый , исходя из СВОИХ способностей ;)
PS/ А на кассетных магах никогда не крутили высоту головки??? - правда конечно же это из более простой оперы
  • 0

#11 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 posts

Posted 23 Dec 2003 - 17:01

IMHO: вредный твой совет, magol...
  • 0

#12 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 posts

Posted 23 Dec 2003 - 17:22

А на кассетных магах никогда не крутили высоту головки???

Старый анекдот:
Собачек Белку и Стрелку запустили в космос. А с ними и чукчу, чтобы кормил, поил...Из ЦУПа идут команды:
- Белка, нажать красную кнопку!
- Стрелка, нажать синюю кнопку!
- Белка, влючить тумблер №4!
ну и т.д. Чукча слушал все это, скучал, а потом и спрашивает:
- А мне какую кнопку нажать?
Из ЦУПа ответ:
- Задай корму собакам и не трогай никакие кнопки!

Вот и я, чтобы не нанести непоправимую пользу, не трогаю никакие кнопки без крайней необходимости. А профилактику доверяю профессионалам. И, как мне кажется, дешевле выходит. Тем более, что с переходом на цифру и NLE, жесткие режимы для гамнитофонов и ленты ушли в историю. Поэтому могу только повторить: "Господа! Задайте корму собакам и не трогайте никакие кнопки!"
  • 0

#13 magol

magol
  • Участник
  • 340 posts

Posted 23 Dec 2003 - 18:11

IMHO: вредный твой совет, magol...

А совет, любимый Многими, я его не даю:"Формат С" :rolleyes: :)
  • 0

#14 Vekvideo

Vekvideo
  • Участник
  • 26 posts

Posted 04 Jan 2004 - 21:51

Спасибо всем, кто в свое время помог мне избежать паники! Действительно, с записью было все нормально. Очень даже отличного качества. Просто JVC почему-то решила не читать Sonьковскую запись. На днях привезли родную камеру и все слилось как надо.
С Новым годом!
  • 0


2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100